Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Отличия свободы выбора от свободы воли человека
  2. Свобода выбора человека согласно закону
  3. Всегда ли у человека есть свобода выбора
  4. Шаги к обретению личной свободы выбора
  5. 5 книг о свободе выбора человека в обществе

Каждый из нас с рождения наделен свободой выбора. Вот только умеем ли мы ею пользоваться? И правильно ли трактуем? Говорят, что свобода выбора человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Получается, что на наш выбор влияют и другие.

Действительно, до момента взросления свобода выбора маленького человека ограничена волей взрослых. Однако и становясь старше, мы порой вынуждены выбирать под влиянием внешних обстоятельств. Значит ли это, что свобода выбора человека действует лишь в поле его личных примитивных решений, например, что сегодня надеть или какой фильм посмотреть перед сном? Давайте разбираться.

Отличия свободы выбора и свободы воли человека

Изначально необходимо дать четкое определение понятию «воля». Это первое и главное ее отличие от выбора. Волей обозначается осознанное достижение поставленной цели. Выбор же можно осуществить инстинктивно или механически. Например, когда человека просят выполнить какое-то действие, он может сделать это, не отдавая себе отчета в том, почему и зачем это необходимо.

Помимо этого, свобода выбора человека предполагает наличие двух и более вариантов, одному из которых можно отдать предпочтение. В этом заключается второе различие. Реализация воли может быть основана на творческом поиске или создании новых, не предлагаемых изначально к рассмотрению, вариантов решения проблемы или задачи.

Отличия свободы выбора и свободы воли человека

У каждого человека есть свобода выбора. Однако часто обстоятельства диктуют свою волю, и человек поступает согласно сложившейся ситуации. Означает ли, что это именно существующие условия определяют выбор человека? Вовсе нет.

Существует два возможных способа, согласно которым человек действует в любой сложившейся ситуации. Первый предполагает, что жизнедеятельность строится на основе покорности обстоятельствам. Второй основывается на движении к цели. Безусловно, жизненные обстоятельства в данном случае тоже играют определенную роль. Они могут стать помехой, замедлить движение к цели. Однако сам выбор будет зависеть от того, к чему стремится человек, а не от существующей ситуации.

Свобода воли человека требует от него высокого уровня развития и самоорганизации. Для ее реализации необходимо умение осознанно ставить перед собой цель и прикладывать значительные усилия для ее достижения. Но в то же время следует понимать, что в тех ситуациях, когда обстоятельства кажутся непреодолимыми, имеет смысл изменить стратегию и разработать новые способы решения поставленных задач. Следование неэффективным курсом блокирует проявление воли. Без подобной перестройки у человека будет только свобода выбора из предложенных вариантов.

Свобода выбора человека согласно закону

В некоторых странах свобода выбора человека регламентируется статьей конституции. Правовое регулирование жизнедеятельности всех членов общества основано на осознанном поведении граждан. Иными словами, на свободе воли и ее проявлении.

Согласно главе 2 Конституции РФ каждый гражданин страны имеет свободную волю и может говорить то, что думает и совершать те поступки, которые считает нужным. И, следовательно, несет ответственность за свои действия, в том числе и противозаконные, за которые полагается наказание. В чем заключается тогда свобода выбора человека?

В данном случае стоит уточнить, что существует вероятность неверной трактовки данного понятия. Свобода выбора представляет собой право, которое есть даже у рабов (несмотря на ограниченное количество неприемлемых вариантов). К беззаконию и возможности творить все что угодно, даже то, что противоречит правовым нормам, это не имеет никакого отношения. Чтобы понять некоторые особенности противозаконной деятельности, необходимо подробно рассмотреть, что означает свобода выбора в детском и взрослом понимании.

У каждого человека есть часть личности, которая включает в себя паттерны поведения, страхи и представления, сформировавшиеся в детском возрасте. Это так называемый внутренний ребенок. Он отличается свободой. Кроме того, ему свойственно искреннее любопытство.

Свобода выбора человека согласно закону

Несмотря на то что любой ребенок рождается свободным, осознание того, чем право выбора отличается от хаоса, приходит к нему только в более зрелом возрасте. Таковы особенности процесса развития личности, который в некоторых случаях дает сбой, и люди всю жизнь опираются на детское мировоззрение.

Инфантильность в первую очередь проявляется в том, что свобода выбора в жизни человека трактуется как потворство собственным желаниям без осознания негативных последствий своих действий.

В некоторых случаях, когда ребенка наказывают за плохой поступок, он может неверно истолковать намерения родителей и не связать причину со следствием. В этом возрасте человек еще не несет ответственности. Маленький ребенок не научился определять, какие поступки хорошие, а какие – плохие.

Наклонности и желания, которые лежат в основе человеческих действий, могут значительно отличаться друг от друга. Зачастую асоциальные действия базируются на искаженном проявлении первобытных инстинктов, которые владеют зоной бессознательного и тайно управляют поведением человека, проявляясь, например, в качестве искушения.

Получение удовольствия или награды может быть продиктовано ложными мотивами. Возьмем, к примеру, месть. Она предполагает, что один человек может причинить другому боль и будет рад этому.

Другим примером нерационального поведения, которое вредит в первую очередь самому человеку, может быть чревоугодие. Излишек съеденного и выпитого отрицательно скажется на здоровье. Подобная ситуация напоминает желание ребенка постоянно есть конфеты, не понимая, почему родители запрещают.

В чем же заключается главное отличие плодотворных желаний от деструктивных? Это способность нести ответственность за себя и свои поступки и уважение других людей и их личного пространства. Человек, который в какой-то степени не способен это сделать, нуждается в определенном внешнем контроле.

Свобода выбора человека согласно закону

В то же время люди, которые придерживаются созидательного подхода, заслуживают того, чтобы их поддерживали.

В рамках определения того, что является свободой выбора в деятельности человека и насколько она иллюзорна, стоит обратить внимание на то, что выполнение каждым гражданином своих обязанностей обеспечивает последовательное социально-экономическое развитие общества без глобальных потрясений. Это во многом сокращает негативные последствия неверных решений.

Всегда ли у человека есть свобода выбора

Рассматривая свободу выбора человека с точки зрения философии, необходимо понимать, что люди не всегда отдают себе отчет в том, насколько истинными являются их желания. Многие даже не задаются этим вопросом, а просто идут на поводу у своих хотелок.

Насколько мы можем контролировать свои физиологические потребности? Насколько мы действительно способны сделать то, что мы хотим? И на самом ли деле МЫ ХОТИМ?

Чтобы проиллюстрировать, как наши желания соотносятся с нашими возможностями, обратимся к классике. Например, фильм «Кавказская пленница». В нем один персонаж определил, в чем заключается это несоответствие: «Имею желание купить дом, но не имею возможности, имею возможность купить козу, но не имею желания…». Другим примером являются вредные привычки и пристрастия, на которые бессмысленно тратятся средства, время, из-за которых гробится здоровье. Здесь несоответствия нет, но под вопросом находится целесообразность такого поведения и истинности мотивов.

Чтобы понять, что означает свобода выбора человека, изначально надо определить, почему он способен к волеизъявлению, что отличает его от, допустим, животных. По мнению господина Шарикова из фильма «Собачье сердце», большая часть населения живет в рутине «дом – работа, работа – дом», которая перемежается развлечениями и гастрономическими удовольствиями, а также поездками на выходных или в период отпуска. Подразумевается, что в такой системе нет свободы выбора человека по определению.

Подобная мысль прослеживается и в высказываниях Мирзакарима Норбекова, который говорит, что большинство людей – это «наполнители спальных районов». К его словам и к нему самому можно относиться по-разному, но сложно отрицать, что в определенном смысле он прав. Это наталкивает на вопрос о том, что же заставляет человека что-то делать.

Всегда ли у человека есть свобода выбора

Ответ на данный вопрос дать сложно, так как понять движущие мотивы человеческих поступков непросто. Однако заявление о свободе звучат от многих. При этом разговор об этом сложно поддерживать как с атеистами, так и с верующими. Первые из-за приверженности материализму обязаны признавать детерминированность событий.

Верующие в Создателя придерживаются того принципа, что Всевышний ведает обо всем на свете, а значит, путь человека предначертан еще до его рождения. Следовательно, Бог всегда знает, как поступит в той или иной ситуации любой живущий на земле. Таким образом, люди любо признают, что каждое их решение было предначертано им принять, либо (в случае «неправильного» выбора) допускают крамольную мысль о том, что Создатель ошибся. Третий вариант сложно представить.

Шаги к обретению личной свободы выбора

Существует определенная последовательность действий, позволяющая самостоятельно осуществить свободу выбора человека. Это следующие шаги:

  • Шаг 1. Упрощайте процесс принятия решения: бросьте монетку. Меньше времени и других затрат на размышления.

  • Шаг 2. Отбросьте сомнения в том, что ваш выбор может быть неверным. Если поддадитесь им, то бессознательное начнет управлять вами.

  • Шаг 3. Составляйте списки задач, которые будут соответствовать вашим планам. Если цели четко определены, время на принятие решения требуется минимальное.

  • Шаг 4. Необходимо опираться на надежный источник и базу знаний. Если ваш уровень недостаточен, обратитесь к услугам профессионала, который сможет оказать вам помощь.

5 книг о свободе выбора человека в обществе

1. «Иллюзия выбора: Кто принимает решения за нас и почему это не всегда плохо». Автор: Касс Санстейн

Свобода выбора как право человека породило немало баталий и на поле брани, и на печатных страницах. Людям редко предоставляется возможность тщательно обдумать все, что нужно для принятия решения. Им не хватает времени, и выбор падает на предоставленные варианты. Поэтому они соглашаются на выставленные банками или работодателями условия. Это выбор «не выбирать».

5 книг о свободе выбора человека в обществе

Насколько данная ситуация является плохой? Выбора во многих ситуациях, по сути, и нет, и отказ от него может облегчить жизнь людей. Например, представим гипотетический случай, когда человеку надо принять все жизненно важные решения одновременно. С этим сложно справиться. В своих размышлениях Касс Санстейн разбивает все случаи на две группы на основе необходимости отстаивания свободы выбора: либо нужно за нее бороться, либо она может быть помехой.

2. «Бессмертники». Автор: Хлоя Бенджамин

В основе книги – история жизни четырех детей семейства Голд. Когда в их город приехала гадалка, способная точно предсказать дату смерти, они захотели разгадать тайну ее дара предвидения и отправились к ней. Однако, узнав время, когда им суждено умереть, они не осознают, насколько тяжело окажется жить с этим дальше.

Это четыре разные истории о том, как люди проживают оставшиеся им годы: кто-то живет на полную катушку, получая от жизни все, кто-то делает все возможное, чтобы отсрочить кончину. Они уже не могут вновь стать беззаботными детьми, быстро взрослеют, пытаясь найти ответ на вопрос, неужели свободы выбора человека не существует?

3. «Эта чудесная жизнь». Автор: Татьяна Тронина

Это утопия, рассказывающая о далеком будущем, когда миром будет управлять искусственный интеллект – программа под названием «Истина». Мир стал гораздо лучше, потому что природу никто не портит, исчезли горы мусора и закрылись вредные производства.

Люди живут в виртуальной реальности, которую невозможно отличить от настоящей жизни. Все запрограммировано. Браки заключаются согласно воле Истины, которая держит под контролем либидо, а дети появляются только у той пары, которая уже готова стать родителями…

Героиня книги, юная Рита, скоро станет взрослой. Она живет в этом мире, где все уже запрограммировано, включая то, кем будет ее избранник. Они еще не встретились и не знают друг друга, но не смогут избежать своей судьбы.

5 книг о свободе выбора человека в обществе

Вокруг слышны разговоры о свободе. Рита склонна к ностальгии и поэтому постоянно вспоминает старый «неправильный» мир. Так в ней зарождаются сомнения в Истине. Возникает вопрос, сможет ли программа справиться с чувствами людей, ведь Рита может как полюбить своего избранника, так и оттолкнуть его. Их отношения опасны как для них обоих, так и для всего остального общества. Помимо этого, миру угрожает эпидемия. И программа обязана принять вызов, когда ей придется одновременно бороться и с инфекцией, и с новоявленными революционерами. А Рите необходимо будет сделать свой выбор…

4. «Жизнь без поводка. Принять себя и жить свободно. Тренирую женский мозг». Автор: Александра Савицкая

Свобода выбора человека как пример нескончаемого поиска возможности выйти на новый уровень, стать лучшей версией себя подразумевает применение различных практик. Но любая из них перестает действовать уже через месяц, и тогда вновь женщина говорит себе: «Неудачница, ну кто тебя полюбит с таким носом / попой / работой / образованием / двумя детьми (нужное подчеркнуть)».

5. «Предопределенность или свобода выбора?» Автор: Хорхе Анхель Ливрага

Книга рассказывает о главной дилемме, которая существует на протяжении всей истории человечества. Во всех культурах люди задавались вопросом о том, предначертана ли наша судьба, или есть способ изменить ее? Основатель Международной классической философской школы «Новый Акрополь» Хорхе Анхеля Ливраги высказывает в этой книге свои соображения.

5 книг о свободе выбора человека в обществе

Главное понимать, что не стоит тратить и без того короткую жизнь на переживания, депрессию и сомнения. Наслаждайтесь настоящим моментом, и так вы обретете настоящую свободу выбора человека.