Мы в соц. сетях:

Существует множество причин для появления ощущения «тумана в голове» (помимо психических расстройств). Попробуем разобраться в них и выяснить, как бороться со снижением концентрации и ясности ума.

В статье мы расскажем:

  1. 5 основных причин появления «тумана в голове».
  2. Как справиться с «туманом в голове».

«Туман в голове» может проявляться по-разному и часто возникает после определенных занятий или в конкретных ситуациях – например, при недостатке сна или снижении его качества, плохом питании и нарушении водного баланса, а также при стрессе и тревоге. Рассмотрим некоторые из возможных причин подробнее.

5 основных причин появления «тумана в голове»

  • Недостаток сна

Одна из самых распространенных причин. Также появлению «тумана» может способствовать ухудшение качества сна, поскольку именно во сне наш мозг перезагружается и упорядочивает события предыдущего дня, а также выводит токсичные продукты обмена, накопившиеся в течение дня.

5 основных причин появления «тумана в голове»

  • Нарушение водного баланса

Согласно исследованию Г. Митчелла, опубликованному в «Журнале биологической химии» (выпуск 158), человеческий мозг и сердце на 73% состоят из воды. Из этого следует, что для поддержания их нормального функционирования необходимо употреблять достаточное количество воды. Качество воды также важно.

  • Плохое питание

Пищеварительную систему часто называют вторым мозгом. Проще говоря, частое употребление фастфуда и сахара не способствуют поддержанию ясности ума. Лучше всего для этого подходят полноценный белок (рыба, мясо, курица), а также бобовые и листовая зелень вроде шпината.


  • Недостаток физической активности

Физические упражнения повышают пульс и способствуют доставке большего количества кислорода к мозгу. Кроме того, во время занятий спортом происходит выброс гормонов, благодаря которым стимулируется рост мозговых клеток. Также упражнения помогают повышению пластичности мозга через образование новых нейронных связей в важных отделах коры.

  • Стресс и тревога

Длительная тревожность, панические атаки и воздействие стрессовых факторов заставляют мозг постоянно вырабатывать определенные гормоны, что может привести к усилению таких симптомов, как головные боли, головокружения, депрессия. Замечено, что «мозговой туман» часто сопровождает состояния острого и хронического стресса и тревоги.

 Стресс и тревога

Как справиться с «туманом в голове»

Существует несколько способов. Часть из них представляет собой определенные лайфхаки, а для реализации других придется полностью или частично изменить образ жизни. 

  1. Корректируем питание

  2. Наш пищеварительный тракт включает в себя 100 миллионов нейронов — больше, чем в спинном мозге или периферической нервной системе. Эту обширную сеть также называют вторым мозгом. Плохое питание и недостаток жидкости могут приводить к воспалению ЖКТ, которое, в свою очередь, становится причиной различных заболеваний. Поэтому, скорректировав рацион, можно заметить значительное улучшение состояния.

    Для улучшения работы мозга больше всего подходят жирная рыба, замороженная голубика (заморозка увеличивает количество антиоксидантов в ягоде), куркума, брокколи, семена тыквы, горький шоколад и орехи (например, грецкие). Разумеется, все это нужно употреблять в умеренных количествах.

  3. Налаживаем режим сна

  4. Качественный сон способствует снижению количества повреждений ДНК в его клетках во время бодрствования. Многочисленные исследования сна подтвердили его взаимосвязь со степенью активности нейронов и скоростью восстановления поврежденных участков ДНК, а также с общим физиологическим состоянием организма. К таким же выводам пришли ученые из израильского Университета имени Бар-Илана в своей работе, опубликованной в 2019 году в журнале Nature Communications. В качестве важных факторов отмечаются время отхода ко сну и наличие циклов быстрого сна.

    Как справиться с «туманом в голове»

  5. Повышаем физическую активность

  6. Еще одно полезное средство от «тумана в голове» — регулярные физические упражнения. Согласно публикации Университета Центральной Флориды, они способствуют активизации участков передней поясной коры и дополнительной моторной области мозга, ответственных за память, координацию, многозадачность, планирование и реализацию намеченного. После упражнений эти области и весь мозг насыщаются кислородом и функционируют быстрее и эффективнее, а значит, «мозговой туман» рассеивается!


  7. Снижаем тревогу с помощью медитации

  8. Осознанная медитация — отличная практика для повышения концентрации на своих мыслях и чувствах в настоящий момент без попыток их интерпретации или осуждения. Такая медитация включает в себя освоение техник дыхания, направленной визуализации и других практик, способствующих расслаблению тела и сознания, что, в свою очередь, ведет к ослаблению стресса.

    Со временем «туман в голове» рассеется, и четкость мышления станет новой нормой.