Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Стоит ли выходить замуж за мужчину с ребенком
  2. Ожидания вашего мужчины
  3. Тонкости совместной жизни с мужчиной, у которого уже есть ребенок
  4. 7 советов, как наладить отношения с детьми мужа от первого брака

Для женщины, решившейся выйти замуж за мужчину с ребенком, это может стать серьезным психологическим испытанием. И дело здесь не только в причинах, из-за которых распался предыдущий брак любимого. Сколько бы лет ни исполнилось ребенку вашего мужа, он всегда будет воспринимать вас чужой. А в худшем случае назовет именно вас причиной расставания отца с мамой.

Безоблачное счастье медового месяца может быть омрачено недовольством ребенка. Помимо налаживания быта новой семьи, вам придется заниматься выстраиванием отношений с сыном или дочерью мужа от прошлого брака. Но не стоит паниковать и отказываться от союза с избранником. Мы расскажем, как можно наполнить жизнь семьи любовью и радостью, решившись выйти замуж за мужчину с ребенком.

Стоит ли выходить замуж за мужчину с ребенком

Когда женщина встречает мужчину своей мечты, она может на многое закрыть глаза ради того, чтобы быть счастливой рядом с возлюбленным. Прошлое кавалера, наличие у него детей и бывшей супруги - все становится неважным.

Стоит ли выходить замуж за мужчину с ребенком

Тем не менее зачастую дамы задумываются, стоит ли выходить замуж за разведенного мужчину с ребенком. В таком щепетильном вопросе есть множество нюансов:

  • Вам придется конкурировать в борьбе за внимание вашего мужчины с его ребенком.

  • Вам предстоит свыкнуться с мыслью о том, что свои деньги супруг будет тратить не только на вас, но и на своих детей, ведь это его прямая обязанность – обеспечивать потомство.

  • Если вы решите завести общего малыша, то вам придется смириться с тем, что затраты на первенца будут в разы больше, так как он старше, и оплачивать его учебу, хорошую одежду, модные гаджеты и развлечения, скорее всего, будет ваш муж.

  • Решив выйти замуж за мужчину с ребенком от первого брака, учтите тот факт, что часть вашего семейного бюджета будет регулярно отправляться в бывшую семью в виде алиментов или фиксированных сумм.

  • Также придется закрывать глаза на общение возлюбленного с бывшей супругой, особенно если к этому времени она не успеет наладить свою личную жизнь, ведь ей в любой момент может потребоваться мужская помощь.

  • Скорее всего, дети вашего мужчины от прежнего брака будут враждебно к вам настроены в первое время, ведь для них вы - разрушительница семейного счастья (так как они многого еще не понимают, то будут считать отца своей собственностью, на которую вы незаконно посягаете).

  • Может быть очень непросто найти подход к чужому ребенку, ведь дети часто эгоистичны, избалованны и капризны. К тому же если ваш мужчина расстался с бывшей женой в плохих отношениях, то, скорее всего, она будет настраивать малыша против вас. В такой обстановке сложно выстраивать гармоничный союз. Конечно, нельзя утверждать, что вы не сможете подружиться с сыном или дочерью своего возлюбленного, но стоит подготовиться к тому, что это будет непросто.

  • Ваш супруг должен будет не просто перечислять алименты бывшей жене, но и участвовать в воспитании детей. Поэтому не удивляйтесь, если он будет часто срываться из дома, чтобы выполнить очередную просьбу экс-жены.

  • Скорее всего, муж начнет приводить своих детей в ваш общий дом, и это будет вас раздражать, особенно если ваши отношения с младшим поколением будут натянуты.

  • Не стоит исключать и такой вариант, что вашему мужчине придется забрать ребенка у матери и жить с ним вместе, например, потому, что бывшая супруга будет слишком занята карьерой или у нее начнутся проблемы с алкоголем. Будьте готовы к подобному исходу.

Перечисленные выше сложности могут значительно уменьшить ваше желание выйти замуж за мужчину с детьми. Подобные обстоятельства точно не способствуют тому, чтобы вы родили совместного малыша. Постепенно трудности и вовсе могут привести к разрыву отношений.

Ожидания вашего мужчины

Если вы все же решитесь выйти замуж за мужчину, имеющего ребенка, обязательно обговорите со своим суженым, какую роль он отводит вам в их жизни? Возможно, ему достаточно, чтобы вы просто подружились с малышом, а может быть, он хотел бы, чтобы вы активно принимали участие в его воспитании.

Ожидания вашего мужчины

В любом случае стоит обсудить все детали и нюансы. Только ваш муж может подсказать вам, как найти подход к его ребенку, как расположить его к себе. Если вы оба заинтересованы в том, чтобы у вас получилась дружная и крепкая семья, необходимо действовать слаженно и понимать, что вы часть одной команды.

Мужчина должен четко обозначить статус своей новой возлюбленной для его детей и бывшей супруги. Ребенок при этом не должен быть обделен вниманием и любовью, хорошо, если он будет чувствовать, что его место в жизни папы первостепенное.

Отцу следует поговорить с сыном или дочкой, объяснить, что изменится в их отношениях с вашим появлением. Важно дать понять, что новая супруга дорога папе, но это не означает, что он перестанет любить своего ребенка. На позитивных примерах необходимо показать, как именно будет выстраиваться ваше общение.

Тонкости совместной жизни с мужчиной, у которого уже есть ребенок

Зачастую женщины, решившие выйти замуж за мужчину с детьми, через какое-то время начинают испытывать недовольство. Их обижает и то, что муж уделяет много времени своему ребенку, и то, что он тратит на бывшую семью значительные финансовые ресурсы. Психологи рекомендуют в такой ситуации поставить себя на место малыша, чтобы понять, как тяжело ему перенести подобные изменения в жизни.

Многие женщины могут возразить на это, что не готовы ставить интересы чужого ребенка выше своих собственных. Никто не хочет ломать свой характер и терпеть обиды в угоду другим. Часто ситуация осложняется еще и ревностью к бывшей жене, изначально враждебным настроем к ней.

Тонкости совместной жизни с мужчиной, у которого уже есть ребенок

В любом случае, если вы решили выйти замуж за мужчину с ребенком, то нужно понимать, что в такой ситуации есть свои плюсы и минусы. Не существует универсальной стратегии поведения для решения всех проблем, ведь каждый человек индивидуален, а отношения у всех складываются по-разному. В то же время можно предложить два варианта развития событий.

Объяснить мужчине, что его прошлое вас не касается

Решив выйти замуж за мужчину, имеющего ребенка, можно попробовать исключить из вашей жизни любые проблемы из его прошлого. Это касается и детей от первого брака. Объясните своему возлюбленному, что вы не хотите участвовать в их воспитании, проводить совместное время, пытаться заслужить симпатию и доверие. Конечно, вы не против общения мужа с бывшей семьей, но это не должно создавать неудобства лично для вас.

Будьте спокойны во время разговора. Предельно подробно разберите, какие именно обязанности ваш муж должен исполнять перед своим ребенком. Вместе решите, какие дни он будет посвящать общению с ним, какую сумму будет выделять на его содержание ежемесячно, будет ли от этого страдать ваш общий бюджет.

Такая схема может быть вполне рабочей. Только стоит помнить: нельзя демонстрировать свое недовольство и неприязнь к ребенку мужа от первого брака.

Несомненным плюсом подобной стратегии можно считать тот факт, что вам не придется пытаться наладить отношения с чужим ребенком, а также ущемлять свои интересы. Однако, скорее всего, при таких обстоятельствах выстроить крепкий союз с мужчиной также не получится. Ваш муж почувствует, что вы не оказываете ему поддержки в вопросе, который имеет для него колоссальное значение. Это вскоре приведет к разводу.

Попытаться принимать активное участие в жизни и проблемах вашего мужа

Если же вы хотите выйти замуж за разведенного мужчину с ребенком, но при этом мечтаете, чтобы ваша семья была крепкой и счастливой, попробуйте общаться всем вместе. Вам может быть трудно, ведь подружиться с чужими детьми непросто. Важно помнить, что вы взрослее, мудрее и опытнее, и вести себя исходя из этих положений.

Конечно, это вовсе не значит, что вы должны будете исполнять любую прихоть малыша и заваливать его подарками. Это будет выглядеть, скорее, как будто вы пытаетесь купить уважение, которого не заслуживаете. При этом ребенок все равно будет при каждом удобном случае припоминать вам, что вы не мама. Да и сливать семейный бюджет на игрушки - не самое мудрое решение.

Попробуйте выстроить отношения с сыном или дочерью нового супруга самостоятельно. Для этого проводите время наедине, без отца и, конечно, мамы. Это позволит малышу воспринимать вас не просто как мешающее приложение к любимому папочке, а как интересную самостоятельную личность.

Плюс подобной схемы поведения в том, что ваш супруг будет безмерно благодарен за такую инициативу, это положительно скажется на ваших взаимоотношениях. Однако возможно, вы будете чувствовать дискомфорт от того, что вам придется постоянно думать о бывшей семье вашего мужа, ревновать к экс-супруге и ребенку, осознавать, что у них растет общий малыш, требующий их совместного участия в воспитании. Вам придется приложить немало усилий и стараний, чтобы наладить взаимоотношения с мужем и ребенком, но в конечном итоге никто не даст вам стопроцентной гарантии в результате.

7 советов, как наладить отношения с детьми мужа от первого брака

Когда женщина влюбляется, она не обращает внимания ни на прошлое мужчины, ни на наличие у него детей и бывшей супруги. Все это кажется незначительным. Однако в момент знакомства с малышом, который открыто демонстрирует свою неприязнь, становится ясно, что это серьезная проблема, угрожающая счастливому совместному будущему.

7 советов, как наладить отношения с детьми мужа от первого брака

Если вы решили выйти замуж за разведенного мужчину с ребенком или даже двумя детьми, необходимо научиться находить выход из любой конфликтной ситуации.

  1. Устройте знакомство в общественном месте. Не стоит сразу приглашать мужчину с ребенком к себе. Первую встречу лучше организовать на нейтральной территории, например, в кафе, музее или парке. Выберите такое место, где будет интересно малышу. Это позволит сформировать у ребенка приятные ассоциации с вами.

  2. Соблюдайте рамки приличия. Не демонстрируйте ребенку ваши отношения. Не стоит целоваться и обниматься при нем. Малышу может быть очень неприятно такое поведение папы по отношению к чужой женщине.

  3. Старайтесь ненавязчиво заботиться о ребенке. Если муж ходит к вам в гости с ребенком, принимайте их дружелюбно. Заботьтесь о малыше вместе, напоминайте супругу о значимых событиях в жизни его чада. Создайте дома уютную и приятную атмосферу, так ребенку будет комфортнее общаться и с отцом, и с вами, и он гораздо легче перенесет развод родителей и появление у папы новой семьи.

  4. Не торопите события. Если поначалу вы заметите, что ребенок не хочет общаться с вами, не стоит обижаться и расстраиваться. Это абсолютно нормально. Не форсируйте события и не пытайтесь как можно скорее подружиться с малышом. Позвольте ему бывать с папой наедине, пусть они вместе ходят в кино, цирк или зоопарк. Когда ребенок поймет, что вы не являетесь угрозой для их общения с отцом, он сам проявит к вам интерес. Излишней настойчивостью вы будете лишь раздражать малыша.7 советов, как наладить отношения с детьми мужа от первого брака

  5. Не пытайтесь купить дружбу. Не стоит строить из себя самую добрую тетю на свете, разрешая ребенку все, что он попросит, балуя его подарками и сладостями. Таким поведением вы не добьетесь ничего хорошего. Дети очень хорошо чувствуют, когда их подкупают, и просто продают свое расположение подороже. Вседозволенность приведет к тому, что ребенок станет еще капризнее и вреднее.

  6. Не поучайте чужого ребенка. Даже если вы уже являетесь законной женой вашего мужчины, не стоит сразу воспитывать и поучать его ребенка от первого брака. Не делайте ему замечаний, если вам кажется, что он ведет себя неправильно, ведь вы не знаете, чему его учит мать, поэтому ваши слова могут идти вразрез с ее. Пытаться что-то объяснять малышу можно будет лишь тогда, когда вы будете уверены, что между вами налажена крепкая связь, и он правильно воспримет ваши слова. В любом случае у ребенка есть родители, поэтому не берите на себя чужие обязанности.

  7. Не жалуйтесь супругу на ребенка. Даже если отпрыск ведет себя плохо, капризничает и балуется, не спешите рассказывать все своему мужу. Иначе вы не дадите малышу шанса доверять вам. Старайтесь соблюдать спокойствие. Поверьте, в скором времени ребенок поймет, что его агрессия и злость по отношению к вам ничем не оправданы.7 советов, как наладить отношения с детьми мужа от первого брака