Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Особенности женской ревности
  2. 10 основных причин женской ревности
  3. Физиологические признаки ревности у женщин
  4. Психологические признаки ревности у женщин
  5. 3 этапа работы по избавлению от собственной ревности
  6. 5 советов мужчинам по «ликвидации» женской ревности

Причины женской ревности весьма многообразны. Это может быть высокая либо, наоборот, излишне низкая самооценка, зацикленность на взаимоотношениях, прошлый негативный опыт и многое другое. Иногда ревность может быть надуманной, иногда партнер дает реальный повод к подозрениям.

Но ясно одно: подобные чувства вряд ли можно назвать положительными. Более того, нередко они приводят к разрыву отношений даже между любящими друг друга людьми. С другой стороны, имея представление о причинах ревности – не исключено, что безосновательной – подобного развития событий вполне можно избежать.

Особенности женской ревности

Принято считать, что самые большие ревнивцы – это все-таки мужчины. Вспомните хотя бы Отелло из известной шекспировской трагедии, или эти восточные традиции, по которым ни один посторонний мужчина не должен видеть лица не своей женщины.

Конечно сейчас уже совсем другие времена и условия жизни. Девушки могут быть совершенно самостоятельны и независимы, и все же чувство ревности осталось, как некое эхо из прошлого. Тут еще оказывают свое влияние и психологические особенности, присущие только представительницам слабого пола. Это и повышенная чувствительность, и переменные гормональные всплески. Плюс добавляются нередко завышенные требования общества по отношению к девушкам. Таким образом формируются условия, в которых женщина очень боится остаться одна, без своего мужчины. Это и становится причиной женской ревности, порой очень сильной и необузданной.

Особенности женской ревности

Конечно, все очень индивидуально. У каждого человека неодинаковое воспитание, образование, особенности темперамента. Но причины женской ревности, по сути, всегда одинаковы – это страх потерять партнера, неуверенность в его искренних и крепких чувствах.

10 основных причин женской ревности

Тут сразу следует понимать, что ревность – это не внезапный всплеск эмоций, а полноценное человеческое чувство, которое возникает, развивается, нарастает, становится наконец очень сильным и неподавляемым.

Так каковы же причины женской ревности?

  1. Низкая самооценка.

    Да, женщинам постоянно приходится конкурировать в борьбе за мужское внимание. И девушка с заниженной самооценкой всегда чувствует неуверенность в своих силах. Ей кажется, что другие представительницы слабого пола во всем лучше. Отсюда и ревность.

  2. Эгоистичность.

    Девушка уверена в том, что мир вертится вокруг нее. И на партнера она смотрит, как на свою собственность. В ее представлении все, что мужчина делает – должно быть для нее и во имя нее. Другое поведение становится причиной злости и ревности. Но к любви это не имеет никакого отношения, тут проявляется лишь самовлюбленность и завышенная самооценка.10 основных причин женской ревности

  3. Боязнь остаться без материального обеспечения.

    Это чаще бывает у неработающих женщин, занимающихся домом и детьми. Муж приносит деньги в семью, полностью ее обеспечивает. И женщина боится, что кто-то «положит глаз» на добытчика, а ее саму оставит без средств к существованию.

  4. Боязнь остаться одной.

    По сути причины женской ревности издревле кроются в страхе остаться без мужской поддержки (да еще нередко с детьми на руках). И в современном обществе, собственно, все точно так же. Кроме того, людей пугает перспектива одинокой старости, а отсюда и подсознательное стремление сохранить рядом с собой партнера.

  5. Чрезмерная мнительность и подозрительность.

    Имеется в виду, что девушка ожидает от партнера четкого выполнения некой модели поведения, и шаг «влево-вправо» считает причиной для недоверия, а значит и ревности. И тут доходит до крайностей. Мужчину обвиняют в изменах, если он, к примеру, чуть позже пришел домой, неразговорчив и т.д.

  6. Болезненное воображение, впечатлительность.

    Этим страдают, как правило, слишком впечатлительные натуры, отличающиеся гипертрофированным восприятием окружающей действительности. Все, что выпадает за привычные жизненные рамки, преобразуется в их воображении в некие глобальные проблемы, что часто становится причиной женской ревности.

  7. Старые психологические травмы.

    Все прежние неудачи и неприятности (особенно детские) непременно накладывают отпечаток на последующую жизнь человека. Это может быть и грубость в воспитании, и какие-то обиды еще с детсадовского либо школьного возраста, либо неудачная первая любовь и т.д. А когда во взрослом возрасте еще и «накатывает» ревность, то на нее накладываются дополнительные сильные эмоции, такие как страх, злоба, обида, чувство обреченности, беспомощности. Все вместе это дает очень тяжелое состояние, от которого без содействия специалистов бывает практически невозможно избавиться.

  8. Боязнь быть преданной.

    Когда два человека начинают жить вместе, у них формируется некий совместный мир (и в бытовом, и в психологическом плане). Они становятся как бы единым целым, все у них общее (и заботы, и проблемы). Поэтому если вдруг женщина замечает, что мужчина отдалился, у него появились свои интересы, тяга к другим девушкам, то в ее глазах он самый настоящий предатель.10 основных причин женской ревности

  9. Образец поведения родителей.

    Причиной женской ревности может быть родительская модель поведения. К примеру, еще в детстве девушка видела, что мать постоянно подозревала отца в изменах, а может измены действительно были, а у кого-то отец и вовсе оставил семью и после практически не общался с дочкой. Все это непременно останется в подсознании и позже «всплывет» во взрослой жизни и наложит на нее свой отпечаток. Хорошо, если девушке посчастливиться встретить парня, с которым все эти детские страхи забудутся и развеются.

  10. Собственное подавленное желание изменять.

    Это тоже нередко становится причиной женской ревности. Суть здесь в том, что подсознательно женщина сама готова к измене, и сдерживают ее лишь существующие моральные устои. Тогда на других девушек она смотрит, как на потенциальных соперниц, которые только и думают о чужих мужьях. При этом женщина как бы забывает, что и у нее самой постоянно возникают подобные мысли. Чаще всего такое случается с теми, кому раньше уже пришлось пережить предательство со стороны партнера.

Физиологические признаки ревности у женщин

Различать и понимать признаки ревности у женщин будет полезно не только мужчинам, но и самим женщинам. Это поможет им, к примеру, свою ревность скрывать, чтобы не провоцировать мгновенно конфликт, а успокоиться, разобраться в ситуации и понять, есть ли действительно повод волноваться, или проблема лишь в голове. Психология причин женской и мужской ревности неодинакова.

Существуют как явные, так и довольно трудно различимые физиологические признаки ревности, проявляющиеся следующим образом:

  • Начинается учащенное дыхание. Когда женщина чем-то недовольна, она слишком волнуется и в мозг поступает недостаточно кислорода.

  • Усиливается сердечный ритм. Потому что женщина испугана (она боится потерять партнера) и у нее от этого повышается давление.

  • Краснеет лицо, обычно в области щек.

  • Усиливается потливость. Мозг получает сигналы сильных эмоций, и обмен веществ активизируется.

  • Обиженный, злобный взгляд.

  • Зрачки расширяются. Женщина начинает лихорадочно соображать, как можно расценивать сложившуюся ситуацию, мозг активно перерабатывает большой поток информации, старается получить ее больше и результатом такой бурной деятельности становится расширение зрачков.

  • Женщина покусывает губы, грызет ногти. Подобные реакции наблюдаются в стрессовых ситуациях, когда человек пытается скрыть злобу, агрессию.

Психологические признаки ревности у женщин

Психологические исследования в области женской ревности показывают, что в любом случае всегда существуют определенные поведенческие признаки, которые могут говорить о том, что женщину мучает ревность. Дамы, как правило, склонны это скрывать. Поэтому мужчинам будет полезно уметь замечать и распознавать следующие психологические симптомы:

  1. Апатичность по отношению к партнеру. Женщина отказывается от взаимодействия со своим мужчиной, не хочет куда-то с ним вместе пойти, делать какие-то дела, даже разговаривать. Причина в том, что у себя в голове она уже решила, что вместе им не быть, поэтому и прекращает взаимодействие. Психологически она с партнером уже рассталась без всяких объяснений.

  2. Намеренное изображение злости. Со стороны женщины на партнера идут нападки под совершенно непонятными, вымышленными «из воздуха» мелкими предлогами. Психологи объясняют такое поведение тем, что женщине не хватает уверенности в своем мужчине и подсознательно она хочет ее получить. Кстати, проявлять грубость в ответ на такое поведение – большая ошибка со стороны партнера.

  3. Отсутствие реакции на знаки внимания. Никакой благодарности в ответ на признания или подарки, лишь короткое «Угу», «Хорошо», но не боле.

  4. Некорректность, почти грубость в общении. То есть, на самые простые вопросы женщина отвечает односложно и нередко даже с явной ненавистью.

  5. Стремление обвинять. Чтобы завуалировать свою ревность, женщина обвиняет мужчину во всем, что только может придумать. Но ни словом не упоминает, что настоящей причиной ее переживаний являются возможные (придуманные и существующие лишь у нее в голове) измены партнера.

3 этапа работы по избавлению от собственной ревности

Выявить и искоренить причины женской ревности можно, однако сразу имейте в виду, что процесс не будет быстрым и легким. Но прислушайтесь к рекомендациям психологов, и у вас обязательно все получится.

  1. Этап предварительной подготовки.

    В первую очередь признайте, что действительно испытываете ревность. Именно с этого начинается психологическая работа вообще с любым негативом. После того, как вы осознанно согласитесь с тем, что ревность действительно есть, можно заняться ее искоренением.

    Попытайтесь понять настоящие причины этой вашей женской ревности, чтобы знать, на какие именно свои комплексы следует обратить особое внимание и усиленно с ними поработать.

    Признайтесь своему мужчине, что ревнуете. Но, не принижая себя (не нужно говорить «я становлюсь нервной и злобной и ничего не могу с этим поделать»). Просто честно расскажите партнеру, какие испытываете переживания, когда он приходит домой чуть позже обычного, или заигрывает с другими дамами.Психологические признаки ревности у женщин

  2. Этап работы над собой.

    Возьмите за правило больше себя любить. Причины женской ревности нередко кроются именно в заниженной самооценке. Поэтому очень важно уметь уважать в себе личность, видеть свои сильные стороны, ценить их и даже гордиться ими. Разумеется, это не всегда дается легко. Может быть придется избавиться от вредных привычек, или лишних килограммов, или поработать над новым имиджем и т.д.

    Притягивайте внимание партнера к своим положительным качествам. Подумайте, что ему в вас нравится больше всего? Такие признаки обязательно есть. Вот и старайтесь чаще проявлять их при партнере.

    Придумайте для себя способ выплескивания скопившегося негатива. Вариантов масса, например, начните вести дневник, или поговорите «по душам» с подругой, или найдите форумы, где общаются люди с такими же проблемами как у вас, и переписывайтесь с ними. Вы можете даже записаться на бокс и «срываться» на груше.

    Разобраться в причинах женской ревности и изменить поведение отлично поможет психолог, если становится ясно, что своими силами ничего сделать не удается. Ревность портит жизнь и самой женщине, и ее партнеру, поэтому не нужно стесняться обращаться к специалисту. Он обязательно разложит все «по полочкам» и поможет привести в порядок эмоции и чувства.

  3. Этап работы над отношениями.

    Попробуйте относиться к партнеру с большим доверием. Очень часто подозрения не имеют под собой серьезных оснований. А мужчина, почувствовав большую свободу, сам станет спокойнее, увереннее в себе, что непременно отразится и на отношении к вам. В итоге все ваши сомнения и страхи уйдут безвозвратно.

    Измените стиль общения. Даже если очень хочется контролировать каждый шаг своего избранника, и вы ничего не можете с этим поделать, то старайтесь хотя бы мягче формулировать свои вопросы и обращения. Не требуйте в категоричном тоне докладывать о том, что мужчина делал на работе, куда заходил по дороге домой. Просто спросите, хороший ли день был сегодня, все ли в порядке, не было ли неприятностей и т.п.

    Мужчина не должен чувствовать, будто возле вас он как на привязи. Хотите быть рядом – придумайте, как вместе интересно провести время. Но не слишком напористо, чтобы не получалось, что вы заставляете человека делать то, что нему не очень хочется.Психологические признаки ревности у женщин

Вне зависимости от причин вашей женской ревности, старайтесь на все смотреть в позитивном ключе. Отрицательные эмоции (злоба, зависть, грубое отношение) еще никогда никого не сближали. Любой психолог вам скажет, что окружающее охотнее тянутся к доброжелательным и полным положительной энергии людям.

5 советов мужчинам по «ликвидации» женской ревности

Непринужденным шутливым разговором вряд ли получится разрешить проблему. Тут не помешает немного разобраться в психологии причин женской ревности. Поэтому обязательно прислушайтесь к советам специалистов.

  1. Наберитесь терпения.

    Со временем в людях происходят перемены. Часто вещи, кажущиеся невероятно важными, приобретают совсем другое значение. В семье появляются дети, сами люди взрослеют, больше сближаются, их связь с каждым годом крепнет, и подозрения, которые раньше не давали женщине спокойно жить, развеиваются. Что ж, будьте терпеливы и дождитесь этих дней.

  2. Развивайте чувство доверия.

    Сами больше доверяйте женщине, тогда и ей будет проще. Ведите себя так, чтобы для женской ревности не находилось причин. Пообещайте, например, что не станете проводить время с дамами с работы (разве что это будет необходимо исключительно для дела). Важно, чтобы ваша вторая половинка могла вам полностью доверять, тогда и с ревностью она научится справляться.

  3. Помогайте развивать самоуважение.

    Не секрет, что именно низкая самооценка – довольно частая причина возникновения женской ревности. Конечно, если ваша спутница считает себя совсем не красавицей, а вы пользуетесь популярностью у девушек, то ревность непременно будет. Помогите своей второй половинке почувствовать себя увереннее, понять, что она не хуже, а даже лучше других женщин (или, по крайней мере, такая же). Придумайте способы, как можно это сделать. Не забывайте чаще хвалить, говорить комплименты. Поищите в интернете увлечения и занятия, которые смогут заинтересовать и увлечь вашу девушку. Тогда для ревности у нее не останется ни причин, ни времени.

  4. Дайте больше эмоционального общения.

    Эмоциональное взаимодействие – это то, что всегда необходимо и мужчинам, и женщинам. Старайтесь эмоционально быть ближе к девушке, советуйтесь, обсуждайте дела. Пусть она чувствует, что нужна вам, жизненно необходима буквально каждый день, каждую минуту. Конечно, с одной стороны, это вроде как хитрость. Но с другой — те, кто этой хитростью пользуются, забывают навсегда о проявлениях ревности.5 советов мужчинам по «ликвидации» женской ревности

  5. Старайтесь упрочнять ваш союз.

    Об укреплении отношений непременно следует заботиться. Находите занятия, интересные для двоих, вместе отправляйтесь гулять и прочее. Не забывайте и о такой важной составляющей любого союза, как сексуальная жизнь (особенно, если вы уже довольно долго женаты). Во взаимоотношениях не останется причин для женской ревности, если между партнерами будет царить теплота, доверие и взаимопонимание.