Мы в соц. сетях:

О чем речь? Брачный договор, широко известный как «брачный контракт», является важным документом, который необходимо рассмотреть при вступлении в брак. Хотя это, возможно, не самая романтичная тема для обсуждения перед свадьбой, но он может обеспечить душевное спокойствие и помочь защитить ваше имущество в случае неожиданного развода.

На что обратить внимание? Брачный договор — это юридический документ, в котором изложены права и обязанности каждого из супругов в отношении финансов и имущества. Эти соглашения могут включать положения о том, как будет разделено имущество в случае развода, а также о том, что произойдет с любыми долгами, накопленными во время брака.

Из этого материала вы узнаете:

  1. Что такое брачный договор
  2. Кому нужен брачный договор
  3. Что регулирует брачный договор
  4. Варианты брачных договоров
  5. Как заключить брачный договор
  6. Что можно включить в брачный договор
  7. Можно ли в брачном договоре прописать раздел бизнеса
  8. Что нельзя прописать в брачном договоре
  9. Можно ли изменить или расторгнуть брачный договор
  10. В каких случаях брачный договор не гарантирует сохранения собственности за одним из супругов
  11. Как быть, если у супругов есть ипотека или кредиты
  12. Недействительность брачного договора

Что такое брачный договор

Брачный договор – это соглашение между лицами, которые собираются узаконить отношения в загсе или уже это сделали. Оно определяет их имущественные права и обязанности в браке, а также при его расторжении. В соответствии со статьями 40–41 Семейного кодекса Российской Федерации, брачный договор должен быть оформлен в письменном виде и заверен нотариально.

Брачный договор может заключаться не только между супругами, уже состоящими в браке, но и между лицами, которые планируют пожениться, но ещё не зарегистрировали отношения в отделе записи актов гражданского состояния. Отметим, что такое соглашение вступит в силу только после фактической регистрации брака. Если люди, нацеленные вступить в брак, изменят свои намерения и не пройдут регистрацию в органах ЗАГС, то брачный договор, даже несмотря на нотариальное удостоверение, не будет иметь правовой силы и будет считаться недействительным.

Что такое брачный договор

Брачный договор регулирует исключительно имущественные аспекты отношений между супругами, следовательно:

  • в него не включаются неимущественные права и обязанности, такие, например, как обещание одного из супругов ограничивать потребление алкоголя и связанные с этим последствия – такой пункт договора не будет иметь юридической силы, поскольку муж или жена могут соблюдать его только по доброй воле или оспорить в суде;
  • он не распространяется на взаимоотношения детей и родителей – соглашение не может определять место проживания несовершеннолетнего ребенка после развода;
  • в нем можно прописать все пожелания брачующихся касательно имущественных ценностей (будущих или приобретенных за время брака), в том числе и личного добрачного имущества каждой из сторон (по желанию).

Стоит отметить, что понятие «имущество» включает в себя не только движимые и недвижимые активы, но и обязательства по кредитам, правила погашения которых также могут быть включены в договор. В данном случае в соглашении не указываются конкретные долги либо объекты. Можно просто обозначить, что задолженность обязан погашать тот супруг, на чье имя был оформлен заем, а обремененное имущество будет передано ему в собственность.

Кому нужен брачный договор

Заключение договора происходит, как правило, в таких случаях:

  • при наличии опыта раздела имущества у сторон, намеревающихся повторно вступить в брак;
  • для избежания раздела имущества через суд – в такой ситуации договор заключается накануне перед разводом;
  • при оформлении ипотеки – по рекомендации кредитной организации;
  • при планировании наследства (если заранее не определить, кому из сторон принадлежит тот или иной актив, будет сложно эффективно передать его наследникам, что связано с законодательными требованиями о выделении обязательных и супружеских долей из наследства);
  • при смене ПМЖ (постоянного места жительства) путем миграции в другое государство (если супруги заблаговременно не пропишут порядок наследования или раздела имущества в брачном договоре, то данные процедуры будут регулироваться законодательством той страны, в которую они переехали);
  • если муж или жена является гражданином другой страны, и законодательство родного государства требует обязательного заключения брачного соглашения.

Если вы столкнулись с любой из ситуаций, приведенных выше, предлагаем изучить главу 8 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), посвященную брачным договорам. Далее мы сосредоточимся только на содержании этих соглашений, регулируемом статьей 42 СК РФ.

Что регулирует брачный договор

Как упоминалось выше, брачный договор рассматривает исключительно имущественные отношения. Данным контрактом нельзя запретить мужу или жене посещать какие-либо мероприятия, употреблять спиртное и т. д.

Вот список того, что регулирует этот контракт:

  1. Имущество, нажитое в совместном браке. Стороны заблаговременно определяют доли при разделе активов: кто получит драгоценности, кто автомобиль, а кто квартиру.
  2. Личные имущественные ценности, приобретенные до регистрации брака. В этот пункт можно включить все активы, которые каждый приносит с собой в брак. Это поможет избежать споров при разводе и разделе личного имущества.
  3. Обязательства по кредитам. Брачующимся лучше заранее обозначить правила выплаты долга после расторжения брака. Конкретные кредиты либо объекты указывать необязательно – можно просто прописать, что заем будет возвращаться той стороной, на чье имя он оформлен, ей же и отойдет в собственность обремененный актив.
  4. Доходы. В брачном договоре можно указать статьи расходов в браке для каждой из сторон: кто-то, например, будет платить за коммуналку, кто-то за детский сад. Также в нем можно прописать условие, на основании которого личные средства одного из супругов будут оставаться на его счете, не переходя в общий семейный бюджет.
  5. Передача имущества по дарственной или по наследству.
Что регулирует брачный договор

По части разделения обязанностей и прав родителей стоит отметить, что в брачный контракт нельзя внести пункты об определении места жительства общих несовершеннолетних детей при разводе. Также этот контракт не регулирует моменты воспитания – кто отвозит на занятия в кружки, а кто делает с ребенком домашнее задание.

Однако в соглашении можно заранее прописать имущественные аспекты воспитания: разделение расходов на обучение и оздоровление ребенка, уплата алиментов и так далее.

Варианты брачных договоров

Статистика по России такова, что за последние три года число брачных контрактов существенно возросло. В настоящее время существует несколько самых распространенных видов соглашений:

  1. Брачный договор с установлением обладателя активов. Он характеризуется справедливыми условиями, поскольку предусматривает равный раздел финансовых обязательств.
  2. Владение раздельного типа. При расторжении брака каждая из сторон получает заработанные своими силами активы. Основное преимущество этого вида контракта состоит в защите от лишних долговых обязательств.
  3. Владение активами, полученными в совместном браке. Разделение нажитых имущественных ценностей при разводе производится в соответствии с Семейным кодексом.

Заключением таких контрактов занимаются нотариусы, а также семейные юристы.

Как заключить брачный договор

Составление брачного договора должно происходить при участии нотариуса. Документ в обязательном порядке заверяется, иначе он не будет иметь юридической силы. Цены на услуги специалистов разные, поэтому при выборе нотариуса рекомендуется заранее изучить прейскуранты.

Процесс подписания контракта довольно простой. Он состоит из нескольких шагов:

  • определение положений для включения в соглашение;
  • получение консультации у нотариуса по части пакета документов для заключения контракта;
  • сбор необходимой документации;
  • посещение нотариуса для составления брачного договора;
  • оплата госпошлины и услуг специалиста;
  • получение на руки нотариально заверенного контракта.

Что можно включить в брачный договор

Чаще всего в контракт включают порядок раздела сторонами движимого и недвижимого имущества. При этом в документ можно вписать также правила распоряжения и другими материальными ценностями.

Что можно включить в брачный договор

Акции и активы

Практика показывает, что в большинстве случаев брачным договором предусматривается порядок раздела всех долей участия/акций мужа или жены в хозяйственных обществах, которые были приобретены в браке и являются личной собственностью владельца. Однако если стороны заранее решили выделить пропорции, в которых акции и доли будут делиться, то в контракт вносится такое условие. Формулировка может быть следующей: «Все доли участия, а также акции мужа/жены, приобретенные за период действия законного брака, подлежат разделению между сторонами в пропорции …/… от числа активов, которыми супруг владеет на момент расторжения брака».

Ценные вещи

Общие формулировки типа «драгоценности» или «предметы роскоши» в брачном договоре недопустимы. Однако и детальное описание изделий (количество драгоценных камней, материал, вес и т. д.) может создать дополнительные трудности. К примеру, при продаже конкретной указанной в контракте вещи потребуется вносить изменения в условия соглашения. Во избежание этого можно обозначить данные предметы, например, как «ювелирные изделия, цена которых на момент приобретения составляла 200 000 рублей».


При этом стоит обратить внимание на один нюанс: если ценные вещи обладают личной (фамильная реликвия) или коллекционной (картины) ценностью, то в таком случае лучше для каждой из них указать порядок разделения.

Питомцы

Регламент Семейного кодекса РФ относит домашних животных к имуществу, следовательно, брачный контракт может содержать пункт о порядке раздела питомцев. Например, собака достается жене, а хомячок – мужу.

Можно ли в брачном договоре прописать раздел бизнеса

В случае расторжения брака делиться будет не сам бизнес, а имущество:

  • Активы и доход, которые используются в бизнес-деятельности, при условии, что бизнес зарегистрирован как ИП. Согласно общему правилу, прибыль от индивидуального предпринимательства – это совместное имущество. При этом в брачном соглашении можно указать, что весь доход от малого бизнеса является личным имуществом супруга, зарегистрированного как индивидуальный предприниматель.
  • Доли, в случае регистрации бизнеса как общества с ограниченной ответственностью.
  • Акции, если деятельность осуществляется акционерным обществом.

Что нельзя прописать в брачном договоре

Предмет договора, как, впрочем, и любой сделки, является основным условием брачного контракта. При отсутствии такового заключить соглашение не получится. К примеру, на основании брачного договора невозможно заставить мужа или жену купить квартиру/дом.

Можно ли в брачном договоре прописать раздел бизнеса

Кроме того, в контракте невозможно указать порядок регулирования неимущественных отношений, таких, например, как исполнение родителями их обязанностей и соблюдение прав. При необходимости документального удостоверения данного вида отношений заключают отдельный договор об определении места жительства совместных детей и/или о порядке финансирования содержания несовершеннолетних.

Указать в контракте отказ от имущества, приобретенного за время брака, невозможно. Согласно Гражданскому кодексу РФ, отказ от прав не влечет их прекращение. Проще говоря, если в соглашении будет прописано, что муж или жена не претендуют на совместное имущество, то по решению суда данный пункт будет признан недействительным.

Можно ли изменить или расторгнуть брачный договор

На протяжении действия законного брака супруги вправе заключить дополнительное соглашение о расторжении/изменении брачного договора.

При желании внесения изменений в состав контракта или его аннулирования заключается письменное соглашение, которое необходимо обязательно заверить нотариально.


После развода действие брачного договора прекращается в автоматическом режиме, кроме пунктов, предусмотренных на случай его прекращения.

В каких случаях брачный договор не гарантирует сохранения собственности за одним из супругов

Согласно статье 44 Семейного кодекса РФ, брачное соглашение может быть признано недействительным, следовательно, оно не дает 100 % гарантии защиты права собственности. Во-первых, супруг может отказаться от исполнения контракта по общим основаниям для признания недействительности сделок. Брачный договор не поможет избежать материальной ответственности по причине каких-то нарушений. Например, при совершении мужем или женой противозаконных действий в отношении другой стороны и в случае присуждения виновнику выплаты материальной компенсации он не сможет избежать ответственности, прикрывшись брачным договором. Совершившему преступление этого не позволит сделать суд. Контракт не вправе нарушать права третьих лиц.

Кроме того, брачное соглашение не может ставить одну из сторон в крайне неблагоприятное положение. Брачный договор не является инструментом, позволяющим кому-то из супругов присвоить все совместно нажитое имущество. Это – соглашение, устанавливающее баланс имущественных интересов обеих сторон. Поэтому любой спорный случай будет рассматриваться в суде с целью доказательства отсутствия нарушений брачным договором прав одного из супругов.

Как быть, если у супругов есть ипотека или кредиты

Нельзя рассчитывать на то, что с помощью контракта супруг сможет уйти от обязанности выплачивать заем. Кредитор должника имеет право настаивать на изменении условий кредитного договора в связи с наличием существенно изменившихся обстоятельств – заключением брачного соглашения. К примеру, кредитная организация может настаивать на досрочном погашении кредита в связи с появлением брачного контракта и уменьшении размера имущественных ценностей должника.

Это же касается и заключения брачного соглашения при ипотечном кредитовании. Если ипотека оформляется в браке, то в обязательном порядке нужно получить согласие обеих сторон, даже если одна из них не собирается выплачивать долг. Так, если муж или жена не согласны на ипотеку, то по условиям брачного договора возникает возможность закрепления недвижимого объекта и ипотечного кредита за одним из супругов. К данной мере прибегают и в том случае, если у мужа или жены испорченная кредитная история, и банк не соглашается одобрить ипотеку на двоих. Согласно условиям брачного договора, ипотека может быть оформлена на супруга, чьи доходы и кредитная история будут выше оценены кредитной организацией.

Как быть, если у супругов есть ипотека или кредиты

В брачном договоре супруги могут указать, кто чем будет владеть и какой заем погашать. Супруги могут заключить брачный контракт и до оформления ипотеки, заблаговременно прописав в нем:

  • кто и из каких средств (возможно, из личных добрачных) будет вносить первый платёж;
  • кто обязуется вносить регулярные платежи по кредиту в совместном браке;
  • порядок определения долей в купленной недвижимости;
  • размер компенсации, которую супруг обязан будет выплатить при отказе от доли в недвижимом имуществе;
  • порядок разделения ипотеки и недвижимости при расторжении брака.

При желании супругов заключить брачное соглашение, которое будет затрагивать недвижимость и ипотечный кредит, оформленный на одну из сторон до или в период брака, об этом нужно оповестить банк. Здесь нужно понимать, что кредитор будет вправе потребовать внесения изменений в условия или расторжения кредитного договора при существенном изменении состава активов и/или платежеспособности должника.

Недействительность брачного договора

Суд может признать брачный договор частично или полностью недействительным по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для недействительности сделок.