Мы в соц. сетях:

Проблема. Многие люди принимают за любовь обычные знаки внимания, подкрепленные фразой «я тебя люблю». Но тем не менее им совершенно некомфортно в таких отношениях. Все потому, что они не знают, что делает любящий человек.

Решение. Настоящее отношение проявляется не в словах, а в поступках. Искренне любящий человек никогда не позволит себе ничего грубого, хамского, неуважительного в адрес своего партнера. А что же будет делать тот, кто по-настоящему любит свою половинку?

Из этого материала вы узнаете:

  1. Что делает любящий человек, чтобы показать свою любовь
  2. Что не делает любящий человек
  3. Что должен и не должен делать любящий человек

Что делает любящий человек, чтобы показать свою любовь

Наиболее эмоциональный период в любовных отношениях – это самое начало. Пара человек становятся будто одним целым, проводят друг с другом практически все свое время, потому что не хочется разлучаться ни на минуту. Со временем страсть остывает, и это нормально. В жизнь приходит общий быт, появляются друзья, коллеги и другие люди, с которыми нужно общаться. Может показаться, что любовь прошла и сильных чувств больше нет, но это не так. Как понять, что человек все еще испытывает трепетное отношение к вам? Что делает любящий человек, чтобы показать свои чувства и серьезные намерения?

Нет ничего радостнее, чем услышать «Я люблю тебя» от того, кто заменяет вам воздух. При осознании, что чувства взаимны, земля уходит из-под ног, а сердце останавливается.

К сожалению, сказать можно многое, но соответствуют ли слова действительности? Любое намерение человека проверяется делом. Поэтому если у вас возникли сомнения, то обратите внимание на поступки вашего партнера. Что же делает именно любящий человек?

Нас воспитывали по-разному, поэтому все мы проявляем чувства по-своему. Кто-то может на весь мир заявить о своей любви с помощью социальных сетей, кто-то предпочитает язык тела, тактильное взаимодействие – объятия, поцелуи, прикосновения при любой возможности. Кто-то просто внимателен к вам, замечает ваши привычки и предпочтения и, основываясь на них, радует вас.

Что делает любящий человек, чтобы показать свою любовь

Словесное выражение чувств у всех нас примерно схоже, ведь мы разговариваем на одном языке и находимся в одном культурном контексте, а вот поступки, говорящие о любви, могут очень сильно отличаться. Причина в том, что каждый человек индивидуален – мы имеем разные темпераменты, черты характера и воспитание.

Однако не каждый может подобрать красивые слова для выражения любви, поэтому понять, что к вам испытывают чувства, можно только по действиям.

Что же делают, если сильно любят человека? Как узнать искренне любящего? Он:

Знает о вас практически все

Он на всю жизнь запомнит, что вы не любите, например, кабачки. Даже если у вас довольно странное и забавное объяснение, почему вы их не едите, любящий человек не будет высмеивать это, а отнесется к такой особенности серьезно.

О важных событиях в вашей жизни он тоже будет помнить. Это не только даты рождения – вашего, родителей или кого-либо еще, необязательно официальные праздники. Он запомнит памятные даты, даже если они значат что-то исключительно для вас.


Любящий человек знает, какую музыку вы слушаете, какие шоу и программы предпочитаете. Ваш любимый цвет он также запомнит. Не забудет и об истории из вашего детства, которая оказала какое-либо влияние.

Чувствует вас эмоционально

Любящий человек хорошо знает вас, это помогает ему улавливать ваше настроение и изменения в нем. Лишь по взгляду он способен понять, что вас что-то задело или стало волновать. Говорить, что все хорошо и вас ничего не беспокоит, не получится, потому что ваш партнер сразу все поймет. Если же вас что-то обрадовало, то это тоже не останется незамеченным. Он разделит с вами и грустные моменты, и радостные.

За все время, проведенное наедине со своей половинкой, возникает определенная связь, благодаря которой вы можете чувствовать друг друга лучше. По-настоящему влюбленный в вас человек не сможет радоваться, когда вам плохо, и наоборот. Ваш партнер способен дарить эмоции и помогать прочувствовать их. Вы вдвоем переживаете самые трепетные события, у вас появляются общие счастливые и грустные воспоминания, вы помогаете друг другу справляться со всеми трудностями.

Не будет стесняться показывать свою уязвимость

В обществе не принято демонстрировать слабости и негативные эмоции. Обнажают свои настоящие эмоции с теми, кто близок и дорог. Кому доверяют и кого любят. Показывать истинные чувства всем окружающим вокруг не хочется, ведь это нечто сокровенное.

Чувствует вас эмоционально

Чужие и малознакомые люди могут неправильно понять ваши переживания или вовсе высмеять их, поэтому лучше лишний раз промолчать.

Если же человек влюблен, то со своим объектом обожания он не побоится поделиться сокровенным. Расскажет, что его тревожит, чего он боится. Задача второй половинки в этот момент – понять и помочь, оказать поддержку.

Любит вас целиком, не обращая внимание на несовершенства

Идеальных людей не существует. Как ни крути, у каждого человека можно найти черты характера и поведения, которые могут раздражать. Любящие люди видят недостатки избранника, но готовы уживаться с ними. Может быть, эти особенности даже начнут человеку нравиться, они станут своеобразной «визитной карточкой». В любом случае вы самые родные люди и принимаете друг друга такими, какие есть.

Если вы выбрали неудачный макияж или оделись в грязную и рваную домашнюю одежду, влюбленный человек все равно будет рад находиться рядом с вами.

Всегда найдет время для вас

Когда между партнерами разгорается страсть, то всего себя хочется посвящать своей половинке, остальные дела второстепенны. Это не значит, что нужно бросить работу, учебу, хобби и другие заботы. Просто свое свободное время влюбленные стараются проводить вместе, не упуская ни минуты. При любой возможности люди встречаются, чтобы насладиться обществом друг друга.

Даже скромное пожелание доброго утра от любимого способно зарядить хорошим настроением на целый день. Это та мелочь, которая говорит о настоящих чувствах, особенно если это было сказано нежно.

Жертвует ради вас

Распространено заблуждение, что дамы готовы жертвовать ради мужчин, а мужчины ради своих любимых – нет. Это неверно, потому что по-настоящему любящий человек, независимо от пола, сможет принести что-то в жертву во имя своей половинки. Невозможно наблюдать за тем, как ваш возлюбленный от чего-либо страдает. Вы сделаете все, что в ваших силах, чтобы партнер чувствовал себя хорошо и комфортно.

Жертвуя ради любви чем-либо, вы показываете серьезность своих намерений, это наивысшая форма проявления чувств. По своей сути человек индивидуалист, поэтому мы не склонны ставить в приоритет интересы других, тех, к кому не испытываем сильные чувства.

Ни за что не откажется от своей любви

В жизни происходят самые разные события, а любовь не бывает постоянно страстной. Ссоры, недопонимания и кризисы – нормальное явление. Чтобы избежать лишних негативных эмоций, нужно выделять время на отдых друг от друга. Взрослые и опытные люди это понимают и спокойно относятся к таким периодам, но если вы впервые в серьезных отношениях, то могут возникнуть некоторые сложности.


Если человек искренне вас любит, то ссоры и кризисы для него – повод поработать над собой. Это не стимул для разрыва, а очередное испытание, которое вы должны вдвоем преодолеть и укрепить свои чувства.

Это самые очевидные действия, которые присущи только по-настоящему любящим людям. На самом деле их гораздо больше. Как уже говорилось, в силу разных причин мы выражаем чувства по-своему. Важно, чтобы цель наших действий была понятна партнеру.

Что не делает любящий человек

Иногда случается так, что люди вступают в отношения с теми, кто на самом деле не испытывает к ним глубокие чувства. Вы можете любить человека, вам будет казаться, что все взаимно, но это иллюзия. Мы узнали, что делают, если сильно любят человека. А по каким признакам можно понять, что чувства к вам не столь сильные?

Ни за что на свете близкие люди не станут:

Сравнивать с другими

Для вашей половинки вы являетесь самым красивым, умным, обаятельным и милым человеком в мире. Невозможно поставить кого-то выше вас, так как все остальные имеют менее значимое положение. Если вы слышите в свой адрес фразы из разряда: «Мне больше нравятся брюнетки, как моя бывшая, перекрась волосы», «Твой кофе отвратителен, кто угодно сварит его вкуснее тебя», «Ты не знаешь такие очевидные вещи, ты глупее ребенка» – можете смело уходить от этого человека. Или он сам очень глуп, или совсем вас не ценит и не любит.

Сравнивать с другими

Игнорировать проблемы

Непростые периоды бывают в жизни каждого. Любящий вас всем сердцем человек не станет делать вид, что все хорошо. Он поможет преодолеть страхи и решить проблемы, так как хочет, чтобы вы чувствовали себя под защитой, были спокойны, в безопасности. Вы – пара, поэтому если кому-то одному в отношениях плохо, то и другому партнеру будет неспокойно.

Грозить расставанием

Встречаются люди, которым необходима драма. Они любят страстные выяснения отношений. Словно в театральных постановках, они демонстративно собирают свои вещи и, уходя, хлопают дверью. Такое поведение может быть по трем причинам.

Во-первых, это манипуляция. Самый распространенный вариант. Для достижения каких-либо своих целей он ведет себя таким образом. Во-вторых, человек любит сильные эмоции, с помощью таких «концертов» он освежает свои чувства. Проблема в том, что другой партнер может быть не готов к эмоциональным качелям, и терпеть их он не станет. В-третьих, подсознательно человек уже думает о разводе, но сил на завершающий отношения шаг нет. Каждая угроза разрыва – своеобразная репетиция, проверка, созрел ли человек для ухода.

Унижать

Сделать это можно по-разному, но суть в одном – человек имеет какие-то комплексы и пытается отыграться на других. Унижение – важный сигнал, который говорит о том, что вас не любят. Возможно, человек и не умеет любить.

Лгать

Основа прочных взаимоотношений с людьми – доверие, а оно невозможно, если кто-то из партнеров систематически врет другому.


Встречаются люди, сказанное которыми нужно делить на два. Поначалу это может быть незаметным или незначительным, если вы стали подмечать поведение Мюнхгаузена чаще, то это одно. И совсем другое, если человек осознанно скрывает от вас истину. Если партнер не считает нужным посвящать вас в свою жизнь, то ни о каких искренних чувствах речи нет.

Критиковать внешность

Если вы друг друга действительно любите, то ваш партнер для вас самый лучший во всем. То, что может вам казаться недостатком, для вашей половинки будет отличительной особенностью, запоминающейся деталью. Позволяя себе критику внешних данных, вы демонстрируете свое пренебрежение.

Стараться переделать вас

Попытки перевоспитать своего партнера говорят о том, что человек вас не принимает, не ценит как личность. Неуважение к своей половинке ставит крест на отношениях изначально.

Обесценивать старания партнера

Представьте, вы пришли с работы, а дома красавица-жена со свежей стрижкой, она опрятно одета. В квартире запах вашей любимой еды, чистота и порядок. Для любящего по-настоящему человека – это радость. Вы счастливы попасть домой, там приятная атмосфера, к которой так стремятся многие. А есть люди, которых бы не устроил такой расклад. Они бы нашли, к чему придраться, труд партнера был бы обесценен.

Обесценивать старания партнера

Пренебрегать мнением второй половинки

При решении каких-либо вопросов, касающихся не только совместной жизни, любящий человек обязательно спросит мнение партнера и учтет его. Ему не все равно, что вы считаете по тем или иным поводам. Если даже по мелким делам вашими мыслями не интересуются, то это говорит о безразличии.

Что должен и не должен делать любящий человек

Любовь бывает разной. Можно проявлять свою любовь к ближнему, к ребенку, родителям, братьям, сестрам. Романтические отношения – это совсем другое. Но все это объединено уважением и доверием друг к другу.

«Если ты любишь меня, то ты должен ...» – вместо троеточия каждый может сказать что угодно, то, что он считает нужным. Если вы смогли подобрать слова, то у вас получилось сформулировать обязанности человека, который любит вас. К человеку нужно относиться так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Поэтому сформулируйте обязанности для любящего себя.

Вы ошибаетесь, если думаете, что формулировка обязанностей – это глупость. Лучше осмыслить все важные моменты, требующие определенности. Если ты любишь меня, то полюби и моего ребенка, например. Вы же не сможете построить отношения с человеком, который не любит ваше чадо? Это ведь ваше продолжение, для вас важно, чтобы между ребенком и спутником по жизни были доверительные и теплые отношения.

Это необходимо из-за того, что многие полагают, что есть общепринятые нормы любви и обязанности между людьми. Это заблуждение. Прописанная и нормированная любовь есть только к Богу и к ближнему. Связи половые и родственные регулируются по вашим личным принципам и предпочтениям.

Не существует ни одного документа, который бы регламентировал любовные отношения между людьми.

Есть литература, которая когда-то диктовала, как нужно жить, например, «Домострой» или его аналоги на других языках, но время идет, отношения между людьми претерпевают изменения.

К сожалению или к счастью, перенести нормы религиозной любви не получится на родственную и романтическую сферы.


Так что делать, если очень любишь человека? Ответ на этот вопрос каждый должен найти самостоятельно, потому что понимание любви формируется по-разному. Что-то мы берем из книг и фильмов; где-то смотрим на опыт родителей, друзей, ближайшего окружения; к каким-то умозаключениям приходим в процессе размышлений. Из-за разных представлений о любви возникают споры и ссоры.

Эти два фактора – отсутствие образцовых норм и иллюзия существования этих норм – делают конфликты между людьми неизбежными.

Как только вы услышали заветные слова «Я люблю тебя», у вас в голове возникает продолжение: «Значит, ты должен…» Вот только ваш партнер об этом не узнает, если вы не скажете прямо. А чаще всего разговоров на эту тему между влюбленными в начале отношений нет.

Поговорите со своей половинкой, обсудите тему любви. Расскажите, что делает любящий человек, в вашем понимании, узнайте, какие мысли на этот счет у партнера. Поймите, что вы требуете друг от друга, можете ли вы это дать. Согласовывая эти моменты в самом начале отношений, вы избавите себя от лишних ссор.

Прежде, чем создать семью, человек должен повзрослеть. Перейти стадию сына или дочери, перестать искать в партнерах родителей. Только в таком случае получится создать крепкую любовь двух взрослых людей.