Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Должна ли любовь быть заслуженной
  2. Заслуженная любовь или синдром самозванца?
  3. Заслуженная любовь = созависимость
  4. Как получить любовь истинную, а не заслуженную

Часто ли мы идем на компромисс с собой, чтобы получить одобрение и похвалу окружающих? А когда речь заходит об отношениях? В обществе бытует мнение, что все нужно заслужить и никому ничего не дается просто так. Поэтому немало людей считает, что и заслуженная любовь – это нормально, не каждый достоин этого чувства.

Проблема нередко кроется в детстве. Родители неумело манипулировали детьми: хорошего ребенка любят, плохого нет, говорили они. Многие выросли с этой установкой и во взрослой жизни стали делать все, чтобы иметь заслуженную любовью. Они просто не смогли поверить в то, что могут получить ее безо всяких условий, не переступая через себя и свои принципы. Надо ли заслуживать любовь и как избавиться от мысли, что это необходимо, читайте в нашей статье.

Должна ли любовь быть заслуженной

В первую очередь надо понять, почему очень большое количество людей пытается заслужить чью-то любовь.

Должна ли любовь быть заслуженной

В нашем обществе с давних времен сложилось так, что любви надо добиваться, даже если человек не испытывает к вам симпатии. И в этом деле все средства хороши. Можно сочинять песни в честь любимой и петь их под ее окном. Или настойчиво звонить даже в позднее время и молчать. Делать все, чтобы рядом с возлюбленной или возлюбленным не было других кандидатов на отношения. Заваливать человека вниманием, заботой, подарками. В книгах и фильмах такие действия помогают добиться желаемого результата – объект любви все-таки отвечает взаимностью, и все приходит к счастливому концу. Из-за этого многие верят, что, если приложить немало усилий, то и в реальной жизни будет хеппи-энд.

Поэтому уже во взрослой жизни человек твердо убежден в том, что любовь нужно заслужить. От того, как много заботы, внимания и ласки смогут дать родители своему чаду, зависит успех в его личной жизни. Ведь если он недополучит необходимой любви, то это проявится в его отношениях с противоположным полом.

Родители, которые очень скупы на эмоции, способствуют развитию у ребенка глубокой психологической травмы. Даже если малышу давали все необходимое (вещи, еда, игрушки), ему намного важнее было чувствовать, что его любят и ценят, а не получать материальные блага.

Такие дети, будучи уже взрослыми людьми, воспроизводят ситуации из детства в отношениях с партнером и хотят, чтобы тот помог им восполнить недостаток любви. Но, увы, это не работает. Человеку с такой детской травмой нужно «покопаться» в себе и осознать, из-за чего у него не складывается личная жизнь. Потому что, если он не сможет сам разобраться со своей психологической проблемой, то, сколько бы партнеров ни менялось, никто не даст то, чего ему так сильно не хватает.

Литература и кино нередко показывают, что взаимности нужно добиваться, и это еще больше усугубляет детскую травму. Человек начинает сильнее верить в то, что он все делает правильно.

Заслуженная любовь или синдром самозванца?

Желание чувствовать себя любимым вполне естественное и нормальное, и оно начинает появляться еще в детстве. Любовь – это самое прекрасное чувство, но в то же время очень могущественное средство управления человеком. И достаточно часто именно родители используют любовь для манипулирования своим ребенком.

Заслуженная любовь или синдром самозванца?

Еще в детстве многим закладывают твердое убеждения в том, что любовь должна быть только заслуженной. Например, ее можно добиться хорошим поведением, высокими оценками, помощью по дому и многим другим. Для детей важно чувствовать и знать, что их любят, поэтому они готовы сделать ради этого все что угодно. Со временем это пройдет, но в подсознании, несомненно, останется как норма поведения в отношениях.

Такие детские травмы в итоге перерастают в синдром самозванца и негативным образом влияют на личную жизнь. Общество твердо уверено в том, что все в жизни должно быть заслужено, и любовь не исключение.

Часто в паре кто-то один считает, что он не заслуживает любви своего партнера. Ведь его избранник лучший, а он самая «посредственная посредственность». Хотя в действительности это не так.

Если вы полагаете, что коллеги по работе во многом превосходят вас, и переживаете, что они и сами это скоро поймут, то в отношениях со второй половинкой будет такая же проблема. Вам будет казаться: как бы вы ни старались быть самым лучшим во всем, ваш возлюбленный в конце концов увидит, что вы не заслуживаете любви. Не получится до конца довериться своему партнеру из-за страха показаться ему не таким хорошим, как хочется.

Заслуженная любовь или синдром самозванца?

Для примера приведем три возможных причины, по которым вы постоянно пытаетесь доказать, что любовь к вам заслуженная.

Постоянное сравнение

У Маши все хорошо и в работе, и в быту. Благодаря своей красоте Таня часто получает дорогие подарки. У Ани все настолько отлично складывается в жизни, что в ее соцсетях много фотографий о путешествиях, где она вместе с мужем, они выглядят превосходно, их глаза сияют от любви и счастья. Человек, который страдает от синдрома самозванца, мечтает о такой же прекрасной жизни, чтобы окружающие восхищались и завидовали. От того, что он постоянно сравнивает себя с другими, его сомнения в собственных способностях становятся только сильнее.

Жизнь с тем, кто обесценивает тебя

Достаточно часто неуверенность в собственных силах появляется у человека из-за того, что рядом тот, кто постоянно обесценивает его, считает, что только он самый-самый во всем, а партнер и пальца его не достоин, и очень упорно всем это доказывает.

Замкнутость и страх все испортить

Синдром самозванца может возникнуть в ситуации, когда человек уверен, что если он покажет себя настоящего (все свои плюсы и минусы), то это приведет к концу отношений. Он будет делать все возможное и невозможное, чтобы не потерять партнера, при этом считая, что всего сделанного ранее недостаточно.

Чтобы помочь человеку справиться с этой психологической проблемой, нужно как можно чаще говорить ему, что его любят таким, какой он есть, и ему не надо пытаться заслужить это чувство в отношении себя.

Заслуженная любовь = созависимость

Когда человек влюблен, он хочет стать единым целым со своим партнером и быть рядом каждую секунду. Такое состояние называют созависимостью. Человек не может жить без своего партнера, он привязан к нему не только эмоционально, но даже физически. Самое главное для него – это сделать все, лишь бы избранник не перестал его любить.

Заслуженная любовь = созависимость

Как понять, что отношения в паре созависимые:

Игнорирование желаний

Тот, кто зависит от партнера, уверен, что избранник обязан заботиться о его нуждах. Если он не чувствует удовлетворения своих потребностей, то начинает думать, что это исключительно его вина, вместо того, чтобы просто поговорить с любимым. А партнер словно нарочно притворяется, что не понимает, чего от него ждет вторая половинка, поэтому ничего не делает.

К примеру, один из влюбленных хочет чаще слышать признания в чувствах, но вместо того, чтобы открыто сказать об этом избраннику, он убеждает себя в том, что тот не говорит о любви, потому что партнер не заслужил этого. А это значит, что надо делать еще больше, чтобы добиться желаемого.

Напрасное ожидание признания

Человек ждет, что его начнут больше ценить, но безуспешно. Как заслужить любовь своего партнера? Идти на жертвы ради него. Именно так считает и делает созависимый человек. Он готов общаться с родителями своей второй половинки, даже если отношения с ними очень натянутые. И он хочет, чтобы такой поступок ценили, но, увы, этого не происходит, и человек начинает считать себя жертвой в этих отношениях.

Чувство вины из-за недовольства избранника

Созависимый винит себя в том, что партнер несчастен. Приведем в пример такую ситуацию: мужчина хотел сделать сюрприз своей возлюбленной – отдых возле моря, но по приезду женщина начала выказывать свое недовольство по поводу всего: номер ужасный, плохая кухня, море далеко и т. д. Ее партнер начинает корить себя за то, что так плохо все организовал, хотя на самом деле он отнесся к этому очень ответственно.

Как получить любовь истинную, а не заслуженную

С детства нам вбивали в головы, что любовь надо заслужить хорошим поведением, то есть делать все так, как хочется взрослым. Однако это в корне неверно.

Как получить любовь истинную, а не заслуженную

Когда человек становится старше, в отношениях с противоположным полом он пытается прыгнуть выше своей головы, лишь бы его любили. Но если он понимает, что у него ничего не выходит, то остается один вариант – обратиться к психологу. И после того, как ему скажут, что он достоин любви и без жертв, просто так, привычный ему мир рухнет. Человеку будет очень больно от того, что он отчаянно пытался получить то, за что на самом деле бороться не надо.

И для этого не нужны какие-то поступки, достаточно того, что человек родился и живет. И он такой, какой есть, со своими плюсами и минусами. Любви достойны все, вне зависимости от деяний. Можно лишить человека всего, даже жизни, но отнять у него любовь не сможет никто.

Психологи часто заново учат людей тому, что они должны просто принимать любовь, а не бороться за нее.

Еще с детства нас убеждали в том, что если мы что-то сделаем не так, то любовь у нас отнимут. Но это ложь! Человек может перестать получать поддержку, ласку, но резко перестать любить невозможно. Пройти может влюбленность, но на ее место обязательно придет настоящее и сильное чувство, которое способно оставаться и жить в людях, даже если они не вместе.

Завоевывают уважительное отношение, доверие, признательность. Если человек вечно жертвует чем-то и ждет за это любовь, то он, скорее всего, вместо нее получит агрессию в свою сторону, потому что его поведение может вызвать в партнере чувство стыда, ведь он не дает то, что от него хотят.

Нужно научиться спокойно принимать тот факт, что мы не сможем заставить нас любить, как бы сильно мы этого ни хотели. Потому что чувства невозможно купить. Не зря говорят: «Насильно мил не будешь».

Главное, понять, что:

  1. Любовь абсолютна. Чаще всего человеку нравится тот, кто сильнее его. Такая личность никогда не будет добиваться чей-то расположенности к себе. Если пытаться завоевать любовь, переступая через себя, то это вызовет лишь отвращение.

  2. Любовь обязана быть взаимной. Не должно быть так, что один любит, а второй только принимает эту любовь, без ответного чувства. Если от вас хотят полного послушания и подчинения, то это не любовь. Человеку просто надо над кем-то властвовать и таким образом возносить себя.

  3. В первую очередь нужно любить себя. Когда вы научитесь это делать, то и окружающие смогут вас искренне полюбить. Каждый сам определяет, что значит «любовь к себе». Главное, чтобы вы могли отстаивать свои позиции и при этом не принижать достоинства других людей. Делайте себя счастливым.

Как получить любовь истинную, а не заслуженную

Кажется, что быть собой легко. Но для этого тоже придется приложить усилия. Важно при этом сделать акцент на собственных желаниях и стараться жить в свое удовольствие. И жизнь обязательно изменится в лучшую сторону.