Мы в соц. сетях:

Что делать? Если тебя оклеветали, невольно будешь в растерянности. Ложь больно ранит, особенно когда в нее начинают верить окружающие. Страдает не только ваш моральный дух, но и репутация. А если несправедливо обвиняют еще и в воровстве, речь уже идет об уголовной ответственности.

Как быть? Защищать свою честь можно и нужно. Не стоит оставлять клевету без внимания, проглотив обиду. Тот, кто несправедливо вас обвинил, должен понести наказание, тем более, что на вашей стороне закон Российской Федерации. Боритесь до конца!

В статье мы расскажем:

  1. Понятие клеветы
  2. 9 советов психолога для тех, кого оклеветали на работе
  3. Что делать, если тебя оклеветали
  4. Действия при клевете в СМИ
  5. Действия при клевете в отзывах или комментариях
  6. Наказание за клевету

Понятие клеветы

Клеветой называется распространение заведомо ложных сведений о ком-то, которые порочат честь и достоинство или подрывают репутацию.

С юридической точки зрения клевета относится к преступлениям небольшой тяжести, поэтому срок давности при привлечении к ответственности за неё составляет 2 года. Так что если вы захотите подать в суд на человека, оклеветавшего вас 2 года назад, вам это уже не удастся.

Понятие клеветы

Потерпевшим в деле о клевете, согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, может быть только другое лицо. Поэтому если человек распространил ложные сведения, которые порочат его самого, то состава преступления нет. Даже если эти сведения повредили интересам постороннего лица, осудить человека за клевету нельзя.

Итак, чтобы был признан факт клеветы, сведения должны иметь следующие признаки:

  • распространяемая информация не соответствует действительности (то есть она ложная);

  • тот человек, который является автором ложной информации, знает о том, что она ложная;

  • сведения, которые распространяются о потерпевшем, являются порочащими его, то есть угрожают чести и достоинству пострадавшей стороны.

В таком случае идёт речь о преступном деянии. Его характеристики приведены ниже.

Черта преступления

Расшифровка

Объект

Общественные отношения, которые сложились в результате реализации права человека на честь и достоинство

Субъект

Дееспособное лицо в возрасте 16 лет и старше

Объективная сторона

Распространение порочащей информации

Субъективная сторона

Умышленность распространения

Состав преступления

Обнародованы заведомо недостоверные факты.

Обратите внимание на то, что в Гражданском кодексе Российской Федерации также имеется статья о защите чести и достоинства. Существует разъяснение Верховного Суда РФ относительно клеветы.

Распространение порочащей информации в трактовке Постановления ВС РФ – это:

  • публикация в СМИ информации, порочащей честь и достоинство;

  • распространение с помощью радиоканалов и телевидения;

  • использование этой информации в видеопродуктах (включая распространяемые в Интернете); официальных документах; докладах и выступлениях; официальных заявлениях в инстанции;

  • распространение с помощью других средств связи;

  • передача в устной форме или любой иной хотя бы одному человеку.

9 советов психолога для тех, кого оклеветали на работе

Для того чтобы не стать жертвой ложного обвинения, примите меры безопасности:

Позаботьтесь о том, чтобы ваша правота была документально подтверждена

Общайтесь по электронной почте. Слова, произнесённые в личной беседе или по телефону, доказать трудно. Но письмо, отправленное по имейл, можно распечатать и предъявить как доказательство. Поэтому общение таким способом гораздо безопаснее личного.

В случае доставки чего-либо позаботьтесь о подписи

Если вы сами что-то доставляете или отправляете с курьером, а также посылаете письмо обычной почтой, обязательно требуйте подпись получателя. В случае почтовых отправлений используйте заказное письмо с уведомлением о вручении.

Обращайтесь с вопросами к руководству

Если сомневаетесь в правильности своего поступка, пусть решение примет вышестоящее должностное лицо, тогда и ответственность в случае ошибки будет лежать на нём. Вопрос отправьте по электронной почте и обязательно сохраните ответ.

Рассказывайте клиентам о рисках, к которым приведёт их решение

Вы можете оказаться в роли обвиняемого, если клиент не получит ожидаемого результата от своих действий. Он может обвинять вас в том, что вы не уведомили его о рисках, поэтому он принял ошибочное решение. Чтобы избежать подобной ситуации, подробно объясняйте клиентам все возможные опасности и последствия его выбора.

Будьте позитивны, демонстрируйте доброжелательное настроение

Хорошая репутация в коллективе поможет не стать жертвой ложных обвинений, а если тебя оклеветали (например, обвинили в воровстве денежных средств компании или же канцтоваров) – поддержать доброе имя. Что нужно для этого делать? Поддерживайте свою репутацию, сохраняя положительный настрой. Вежливо и жизнерадостно приветствуйте коллег, будьте улыбчивы и учтивы.

Оказывайте помощь другим сотрудникам, но выборочно

Обычно люди благодарны за помощь, особенно при большой нагрузке. Но если помогать слишком часто, можно создать о себе мнение как о человеке, которому нечем заняться на работе.

Не нарушайте обещаний

Если вы утверждали, что выполните какую-то работу, нужно это сделать. Забудьте об оправданиях и будьте уверены в том, что сдерживаете обещания и справляетесь с обязанностями. Последовательность ведёт к повышению вашей репутации и авторитета.

Если вы допустили ошибку, признайте это

Такой поступок приведёт к доверию. Когда человек пытается снять с себя ответственность за собственные промахи, он выглядит лжецом. Лучше честно признать ошибку, извиниться и объяснить причины.

9 советов психолога для тех, кого оклеветали на работе

Позаботьтесь о своём имидже в Интернете

Если вы зарегистрированы в социальных сетях, убедитесь в том, что ваши аккаунты создают о вас положительное впечатление. Если на вашей странице имеются неоднозначные или оскорбительные публикации, удалите их. Можно затруднить посещение вашей учётной записи посторонними людьми, сделав личный аккаунт закрытым.

Что делать, если тебя оклеветали

Если человек пострадал от клеветы, для начала нужно проанализировать сложившуюся ситуацию. Существует несколько вариантов, с помощью которых можно реализовать права на защиту собственной репутации.

Какой бы путь ни был выбран, придётся решить следующие задачи:

1. Собрать доказательства того, что:

  • распространённые сведения ложны;

  • недостоверная информация была обнародована намеренно;

  • данные были переданы как минимум одному человеку.

2. Оценить своё поведение и выяснить, какие ошибки привели к тому, что:

  • преступник получил секретную информацию (допустим, о медицинском диагнозе);

  • вам захотели причинить вред посредством клеветы (не было ли провокации с вашей стороны).

По закону, преследование преступника ведётся только в случае, если со стороны жертвы не было провокации на распространение недостоверных сведений.

Пострадавший имеет право на следующие варианты защиты:

  • подать заявление в полицию о совершении против вас преступления;

  • обратиться в мировой суд с гражданским иском.

Вы можете одновременно воспользоваться обоими способами.

Действия при клевете в СМИ

Если вы обнаружили клевету о себе, необходимо обратиться в Роскомнадзор и предоставить доказательства. Можете также составить жалобу в прокуратуру и указать в ней, что распространенная о вас информация недостоверна. Третий способ – это обращение в суд, но этот путь сложнее.

Помните о том, что выиграть судебный процесс можно только в том случае, если вы можете доказать, что информация о вас действительно ложная.

Действия при клевете в СМИ

Можно привести в качестве примера иск, который «Национальный совет по гомеопатии» предъявил журналу «Вокруг света». Причиной послужила статья, которая говорила, что гомеопатия неэффективна.

Материал был опубликован несколько лет назад главным редактором издания на своей странице в одной из социальных сетей. Заявление истцов в суд содержало утверждение, что эффективность гомеопатии доказана результатами многочисленных исследований. Но ссылки на эти исследования предоставлены не были, в результате иск был отклонён. Журналу не пришлось публиковать опровержение статьи.

При работе с такими площадками действия будут такими же, как описанные выше.

Действия при клевете в отзывах или комментариях

Многие компании ведут активное взаимодействие с клиентами через Сеть и получают обратную связь.

Что делать, если тебя оклеветали в Интернете на большую аудиторию?

Переведите общение в правовое поле

Для этого попросите автора негативного комментария обратиться к вам с официальным письмом и указать в нём проблему. После этого 90 % тех, кто оставляет комментарии с заведомо ложными данными, самоустраняются. Если автор не выходит на связь, стоит обратиться к администрации ресурса.

Отправьте запрос на удаление комментария

Если это не принесло результата, нужно отправить запрос на удаление комментария по причине неподтверждённой информации, содержащейся в нём.

Приведём пример. Строительной компанией были оказаны услуги по ремонту. Заказчик (частное лицо) не предъявлял никаких претензий во время проведения работ. По окончании ремонта сторонами были подписаны все необходимые акты, кроме того, была предоставлена гарантия на выполненный ремонт.

Компания в такой ситуации имеет право на обращение в суд, чтобы защитить деловую репутацию. Существует высокая вероятность выиграть дело. На практике чаще всего суд обязывает интернет-ресурс удалить недостоверную информацию.

Проверьте, насколько обоснованы претензии

В каждой ситуации нужно разбираться. Может быть, клиент неправильно использовал ваш продукт, а возможно, ошибка произошла всё же по вине компании.

Если удалось связаться с автором комментария, а ложность информации была доказана компанией, нужно обратиться к ресурсу, опубликовавшему комментарий, с просьбой об опровержении.

Действия при клевете в отзывах или комментариях

При отсутствии реакции со стороны администрации ресурса или если получен отказ в публикации опровержения, нужно обращаться в Роскомнадзор с заявлением о распространении недостоверных сведений.

Если же ошибка допущена компанией, необходимо опубликовать на этом же ресурсе извинения. Не забывайте, что правдивая информация не может считаться клеветой, даже в том случае, когда она наносит урон репутации вашей организации.

В случае вины пользователя можно предъявить иск на возмещение затрат на услуги юриста, а также на компенсацию за нанесенный ущерб деловой репутации.

Здесь можно вспомнить слова легендарного инвестиционного гуру Уоррена Баффета о том, что репутацией необходимо дорожить независимо от обстоятельств, так как она зарабатывается годами, а разрушиться может мгновенно.

Наказание за клевету

До недавних времён статья за клевету не содержала конкретики по наказанию за ложные сведения в Интернете, ложные обвинения в нарушении половой неприкосновенности или за недостоверную информацию в отношении неопределённого круга лиц. Эти дополнения появились в 2021 году.

Какое наказание предусмотрено за клевету:

Вид клеветы

Наказание

Обычная клевета без каких-либо особых признаков

Штраф до 500 000 рублей или привлечение к обязательным работам до 160 часов

Клевета в публичном выступлении, СМИ или Интернете

Штраф размером до 1 000 000 рублей, или обязательные работы до 240 часов, или принудительные работы до 2 лет. Возможен также арест до 2 месяцев либо лишение свободы сроком до 2 лет

Клевета в Интернете (выделено с 2001 года)

Штраф размером до 1 000 000 рублей, или обязательные работы до 240 часов, или принудительные работы до 2 лет. Возможен также арест до 2 месяцев или лишение свободы до 2 лет

Клевета в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных

Штраф размером до 1 000 000 рублей, или обязательные работы до 240 часов, или принудительные работы до 2 лет. Возможен также арест до 2 месяцев или лишение свободы до 2 лет

Клевета с использованием служебного положения

Наказание в виде штрафа до 2 000 000 рублей, или обязательных работ до 320 часов, или принудительных работ до 3 лет, или ареста на срок до 4 месяцев, или лишения свободы до 3 лет

Распространение ложных сведений об опасном заболевании, включая COVID-19

Штраф до 3 000 000 рублей, или обязательные работы до 400 часов, или принудительные работы до 4 лет, или арест до 6 месяцев, или лишение свободы до 4 лет

Ложное обвинение в тяжком или особо тяжком преступлении

Штраф до 5 000 000 рублей, обязательные работы до 480 часов, принудительные работы до 5 лет, арест до 6 месяцев или лишение свободы до 5 лет

Ложное обвинение в преступлении против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Штраф до 5 000 000 рублей, обязательные работы до 480 часов, принудительные работы до 5 лет, арест до 6 месяцев или лишение свободы до 5 лет.

Таким образом, возникли новые признаки, при которых наказание за клевету становится строже:

  • Распространение в Интернете. Если вы передали ложные факты знакомому, штраф за это будет до 500 000 рублей, а если опубликовали их в социальной сети – возрастет до 1 000 000 рублей.

  • Клевета по отношению к группе лиц. Это значит, что наказан человек может быть за ложные высказывания даже без указания личных данных определённого лица. Если сказать, что сотрудники какой-то конкретной организации берут взятки, а повара определённого ресторана имеют поддельные санитарные книжки, это считается клеветой в отношении нескольких лиц, за что можно получить штраф до 1 000 000 рублей.

  • Обвинения в домогательствах, изнасиловании и нарушении половой неприкосновенности. Если за ложные обвинения в подделке диплома или несправедливом отношении на работе, опубликованные в Сети, вы можете быть оштрафованы на 1 000 000 рублей, то при несправедливом обвинении коллеги или преподавателя в домогательствах штраф будет в пять раз больше. Можно даже оказаться за решёткой на срок до 5 лет.

Наказание за клевету

Уголовной ответственности подлежит физическое лицо, но не организация. В связи с этим для юридических лиц предусмотрена административная ответственность. Компания может быть оштрафована за клевету на сумму от 500 000 до 3 000 000 рублей.

Встретиться с клеветой можно где угодно, в том числе в СМИ и Интернете. Это может быть очень неприятным, кроме того, может нанести большой урон репутации.