Мы в соц. сетях:

Почему это важно? «Конец отношениям» – эта фраза звучит как приговор. Неужели все? Неужели пришла пора расстаться? Многие партнеры отказываются принимать эту мысль, несмотря на очевидные признаки. Бывает, что оба живут по привычке, как соседи, а все равно не могут разойтись.

Как себя вести? Нельзя узнать вкус сладкого, не попробовав горького. Вы не сможете стать счастливым, пока существуете в изживших себя отношениях. Пусть для начала придется преодолеть непростой период, но это нужно сделать ради себя и своего благополучия. Жизнь коротка, нельзя позволить себе растрачивать ее на нелюбимого человека.

В статье мы расскажем:

  1. 8 признаков, что отношениям конец
  2. Тест для проверки отношений на прочность
  3. Репетиция расставания
  4. 5 плохих способов закончить отношения
  5. 5 хороших способов закончить отношения

8 признаков, что отношениям конец

Но всегда ли есть смысл держаться за взаимоотношения? Случается и так, что пора отпустить партнера и начать жить отдельно. Каждому индивиду необходимо понимать, что пришел конец отношениям, и уметь поставить точку, если сохранить их уже не получится.

Психологи утверждают, что обратный отсчет начинается в тот момент, когда один из партнеров откладывает решение проблемы в долгий ящик, кормит второго «завтраками», а дальше обещаний дело не идет. Если вы оказались в такой ситуации, следует принять к сведению, что чем больше времени вопрос остается открытым, тем меньше шансов его решить. Ниже приведем восемь признаков, по которым можно понять, что отношениям пришел конец.

8 признаков, что отношениям конец

Регулярная ложь

Ложь бывает разной. Конечно, если партнер врет или что-то недоговаривает, чтобы сделать вам сюрприз на праздник, в этом нет ничего страшного. Это не повод делать паузу в отношениях или считать, что им пришел конец. А вот если обман приобрел регулярный характер, есть смысл серьезно задуматься.

Возможно, вранье и не будет каким-то значительным, но сам факт, что оно присутствует в отношениях постоянно, указывает на то, что в скором времени это может перерасти во что-то более глобальное. Когда партнеры честны друг с другом, они могут доверять, открыто общаться и признавать авторитет избранника. Именно на этом и строятся счастливые браки.

Ссоры из-за финансового положения

Давайте говорить откровенно. Споры на фоне финансового состояния партнеров – явление частое. Здесь нет речи об алчности. Жить в достатке хочется всем, а если денег на содержание семьи не хватает, проблемы неизбежны. Этот показатель является одним из признаков того, что отношениям пришел конец.

Если ваш избранник – человек, который не умеет зарабатывать, не знает, как правильно распределять семейный бюджет или просто относится к деньгам легкомысленно, вам будет очень нелегко. Финансовая стабильность – основа крепких семейных уз.

8 признаков, что отношениям конец

Отсутствие доверия

Кажется, что все очевидно: нет доверия – нет отношений. Но, увы, не все партнеры понимают это вовремя. Они находятся в постоянном ожидании, что избранник изменится. Здесь стоит понимать, что вера в паре – это основа отношений, тот самый фундамент, с которого следует начинать строительство новой ячейки общества. В противном случае ваш союз будет выглядеть так, как будто в одном доме живут двое малознакомых людей.

Когда вы поймете, что не верите избраннику уже долгое время, станет ясно, что наладить контакт невозможно, вследствие чего появятся мысли о разрыве.

Разные цели в жизни

Есть такие пары, которые придерживаются мнения, что различные цели в отношениях – это нормально. Так обычно кажется в букетно-конфетный период, когда на глазах розовые очки. Когда же партнеры начнут вести общий быт, у них точно возникнут конфликты на этой почве.

К примеру, жена мечтает о большом доме, где будет несколько малышей, а муж, в свою очередь, не хочет детей в принципе. Прийти к компромиссу в такой ситуации крайне сложно. Кто-то планирует переезд в другой город для дальнейшего строительства карьеры, другой не готов оставить родителей. Если ваши цели расходятся, скорее всего, вам не по пути.

Эгоизм в постели

Секс важен для обоих партнеров, соответственно, получать от него удовольствие должны оба. Чаще всего проблема выявляется на начальном этапе отношений, и пары быстро рвут связь. Если один полностью удовлетворяет свои потребности в сексе, а второй – нет, связь продлится недолго. Если же у обоих будет желание доставить удовольствие любимому человеку, компромисс отыщется, а союз окрепнет.

Недостаток общения

Помните, что любым взаимоотношениям необходимо эффективное общение. В паре партнерам следует высказываться, принимать меры по решению проблем, поддерживать друг друга в трудную минуту. Без этого никуда. Именно так проявляют себя родные души. Даже в состоянии злости или обиды не игнорируйте избранника, слушайте его желания, откровения, делитесь не только эмоциями, но и новостями. Эффективная коммуникация даст возможность понять, насколько ценными вы являетесь для своих любимых.

8 признаков, что отношениям конец

Постоянные ссоры

Очевидно, что идеальных связей не бывает. Все ссорятся, и это нормально. Люди нуждаются в общении, но в ходе его периодически рождается недопонимание, что приводит к конфликтам. К примеру, девушки, которым кажется, что им не хватает внимания, любят «пилить» партнера.

Тирания в отношениях

Данный признак требует особенного внимания. Если ваш партнер является сторонником абъюзивных отношений, то есть проявляет физическое или психологическое насилие, значит, вам пора бежать. Это серьезная проблема, с которой не справиться самостоятельно, здесь нужен хороший психолог.

Тест для проверки отношений на прочность

Если вам кажется, что связь с партнером давно изжила себя, советуем пройти небольшой тест. Так вы узнаете, пришел конец отношениям или еще будет продолжение.

Итак, возьмите ручку и чистый лист бумаги. Для прохождения теста от вас потребуется максимальное использование своего воображения. Давайте представим, что уже прошло 10 лет, а вы по-прежнему являетесь парой. Ниже представлены вопросы, на которые вы должны ответить письменно.

Если не хотите писать, можете представить в голове картинки, которые в конце необходимо сложить в единый сюжет:

  1. Обычные будни. Как они выглядят?

  2. Насколько вы любите себя? Какое настроение для вас актуально чаще всего?

  3. Какие люди вас окружают?

  4. Что в отношениях с избранником приносит вам наибольшее удовольствие?

  5. Какие поставленные задачи вы решаете вместе?

  6. Что из запланированного вы так и не выполнили?

  7. На какие жертвы вы пошли ради отношений? От чего отказались?

А теперь представьте себя без своего партнера спустя те же 10 лет и ответьте на следующие вопросы:

  1. Обычные будни. Как они выглядят?

  2. Ваша самооценка достаточно высока? Как обстоят дела с эмоциональным настроем?

  3. Какие люди представляют ваше ближайшее окружение?

  4. Вы смогли построить карьеру? Меняли место работы или род деятельности?

  5. Где вы проживаете?

  6. О каких личных достижениях можете рассказать?

  7. Вспомните, от чего вы отказались во имя любви. Есть ли какие-то достижения в этой сфере?

Репетиция расставания

До того, как партнеры примут решение расстаться, они нередко устраивают так называемую репетицию расставания. Она дает возможность прояснить моменты, которые кажутся недостаточно понятными, осознать, какой станет ваша жизнь, если вы поставите точку. В некоторых случаях после таких мер пары сходятся вновь и решают проблемы, в других – понимают, что разойтись – это самое верное решение.

Расставаться – всегда тяжело и больно. Важно понимать, что причиняет вам главное страдание: сами отношения или отсутствие партнера рядом. Пока вы вместе, узнать, каково это – остаться в одиночестве, практически невозможно. Именно так называемый тест-драйв разрыва дает такую возможность. В этом случае вы сможете принять взвешенное решение.

Репетиция расставания

Пауза в отношениях позволит на некоторое время отстраниться от ссор и конфликтных ситуаций. Вы поймете, насколько сильна привязанность к партнеру.

Не забывайте, что расставаться нужно с достоинством. Не следует обвинять партнера во всех нерешенных проблемах. Так вы уйдете с огромным багажом отрицательных эмоций, которые будут мешать начать новую жизнь.

Воспоминания, даже если они негативные, абсолютно точно станут тянуть назад. Репетиция расставания действительно может принести пользу обоим. Это именно то, что необходимо сделать, когда понимаете, что отношениям конец. У вас появится возможность побыть в одиночестве, разобраться в чувствах, понять, сможете ли вы жить отдельно друг от друга и открыться новым связям.

5 плохих способов закончить отношения

Есть несколько вещей, которые точно не стоит делать, когда решаете расстаться:

Исчезать

Если хотите уйти, но не желаете объяснять свое решение, помните: так нельзя. Когда кто-то из партнеров уходит по-английски, у другого остается чувство недосказанности и неопределенности. Вы пережили вместе много хороших моментов, хотя бы из благодарности не поступайте так с избранником.

Винить себя в проблемах

Взаимоотношения двух партнеров – это совместная работа. Поэтому, если что-то пошло не так, то и виноваты оба. Считать, что все проблемы только лишь из-за вас, в корне неверно как минимум по двум причинам. Во-первых, в этом есть некоторая фальшь, чаще всего партнеры делают так, чтобы как можно скорее объявить, что пришел конец семейным или неформальным отношениям. Во-вторых, ваш партнер, уверенный, что он ни в чем не виноват, не изменится и обязательно допустит те же ошибки позднее.

Обвинять во всем партнера

Обратная сторона предыдущей ошибки. Когда отношениям пришел конец, не вините партнера в том, что у вас не сложилось, возможно, вы породите в нем комплексы. Ни в коем случае не рассказывайте знакомым, «какой он плохой». Не стоит также жаловаться на бывшего избранника общим знакомым, ведь они будут вынуждены занять определенную позицию касательно вашего разрыва.

5 плохих способов закончить отношения

Преследовать

Если вы будете вторгаться в жизнь бывшего избранника, вы не только окончательно испортите отношения. Такое поведение не даст вам возможности двигаться вперед, начать новую жизнь. Не заходите лишний раз на его страницы в социальных сетях, не спрашивайте общих знакомых о том, как он (она) теперь живет. Не звоните по вечерам, а если употребили спиртное, то и подавно. Вы пришли к решению разойтись, значит, нет смысла больше появляться на горизонте.

Думать о том, как сложилась жизнь, если бы вы не расстались или повели себя по-другому

Когда отношениям приходит конец, не нужно ворошить прошлое. Не думайте, что все было бы иначе, если во время конфликта вы или партнер повели бы себя по-другому. Как правило, разрыв – это результат целого комплекса ошибок. Одним из немногих исключений из правила является измена.

5 хороших способов закончить отношения

  • Подготовьте почву.

Даже к разрыву отношений следует подготовиться заранее. Психологи с большим опытом работы утверждают, чем более неожиданно вы приняли решение, неважно, общее оно или нет, тем больнее вам будет.

  • Признайте, что виноваты оба.

Когда будете ставить точку, расскажите партнеру, что он делал не так во время отношений. Но не забудьте, что и ваша вина в разрыве тоже есть, поэтому вслух признайте ее.

  • Не теряйте собственного достоинства.

После расставания не забывайте, что это был ваш личный опыт, его стоит принимать с благодарностью. Поэтому не нужно рассказывать близким и друзьям о том, с каким «плохим» партнером вы жили, и жалеть о бессмысленно потраченном времени.

  • Установите границы общения.

Вам стоит сразу решить, возможно ли дальнейшее общение. Многие бывшие партнеры остаются хорошими приятелями, другие, напротив, не хотят даже слышать имен друг друга. Поэтому этот вопрос есть смысл обсудить.

5 хороших способов закончить отношения

  • Настройтесь на лучшее.

Конечно, прошлые отношения оставят след в вашей жизни. Опыт дается нам не просто так, и ему нет цены. Нужно понять, какой урок вы должны вынести. Кстати, обязательно поблагодарите бывшего партнера за те моменты, которые подарили вам ощущение радости.