Мы в соц. сетях:

В чем различие? Многие путают самоуверенность и уверенность в себе. И если второе – прекрасное качество, то первое нередко осложняет жизнь человека. При этом сам он может не замечать, что главная проблема – в нем.

Как себя вести? От излишней самонадеянности нужно избавляться. Важно критически оценить собственное поведение и осознать, каким образом оно вредит. Как из самоуверенного человека стать уверенным в себе, расскажем в нашей статье.

В статье мы расскажем:

  1. Что такое самоуверенность
  2. Отличия самоуверенности от уверенности в себе
  3. Причины появления самоуверенности
  4. 6 главных признаков самоуверенности
  5. В чем плюсы и минусы самоуверенности
  6. 5 правил общения с самоуверенным человеком
  7. Как избавиться от излишней самоуверенности

Что такое самоуверенность

Обширные исследования психологов показывают, что самоуверенность человека является частой причиной различных неудач и серьезной помехой в достижении цели. При этом важно различать излишнюю самоуверенность с нормальной уверенностью. Самоуверенного индивида легко узнать по тому, как он «носится» со своим единственно верным мнением, как не признает ошибок. Эти люди легко разжигают конфликты и страдают от недопонимания.

Что такое самоуверенность

Казалось бы, уверенность и самоуверенность – однокоренные слова, а какой разный вложен в них смысл!

Про самоуверенность можно сказать, что это ощущение отсутствия у себя отрицательных черт и прочих минусов. Иногда это понятие заменяют «самовлюбленностью». К сожалению, самоуверенные люди питают иллюзии относительно своих сверхспособностей и возможностей, тем самым лишаясь шанса взглянуть на себя со стороны. А значит, они не в курсе своих сильных и слабых сторон.

Когда человек ведет себя так, то он может не отдавать себе отчета в своих действиях, а значит, есть опасность навредить окружающим или себе, позволяя слишком многое.

В общении и в рабочем коллективе самоуверенный человек выставляет себя чрезмерно значимым, всюду выпячивает свое «Я». Чаще всего он оказывается эгоистом, слишком честолюбивым и пренебрежительным.

Чрезмерная самоуверенность свидетельствует о персональной несостоятельности, слабости, даже истеричности натуры. Такой человек любит хвастать способностями, показывать веру в себя, не имея на это никаких особых оснований. Драматизм ситуации в том, что когда после подобных заявлений о невероятном могуществе человека просят доказать это на практике, его ждет абсолютный провал.

Что такое самоуверенность

Слишком самоуверенный индивид не всегда способен действовать осмысленно, эта черта также не помогает развиваться. Конечно, в какие-то моменты она может дать положительный эффект, но всегда лучше выбирать золотую середину. Человек самоуверенный не может сразу осознать свои ошибки, даже заметить их. При этом все последующие неудачи будет принимать как норму.

Отличия самоуверенности от уверенности в себе

  • Чаще всего самоуверенность рождается из ниоткуда, в то время как в основе уверенности лежит осознание себя, своего места в жизни и реальных успехах в прошлом.

  • Без публики самоуверенность редко существует. Эмоции других – ее пища. Человек, уверенный в себе, свободен внутренне и не обращает внимания на общественное мнение.

  • Излишнюю самоуверенность связывают с установками и психоэмоциональным статусом, тогда как уверенность в себе – это микс воли и разума, приправленный ощущением внутреннего комфорта.

  • Уверенность всегда имеет под собой основание, так как то или иное знание строится на фактах. Самоуверенность же обходится без них.

  • Иногда самоуверенность возникает как защита, благодаря вере во что-то, но и здесь нет доказательств.

  • Кроме прочего, самоуверенность не соблюдает границ. Человек может запросто обидеть того, с кем общается, и даже не заметить.

  • Жестокость и несправедливость – это тоже про самоуверенность. Такой человек всегда действует по принципу: «Лучшая защита – это нападение».

  • Доброжелательность и спокойствие сопровождают уверенность. Страх или нерешительность – атрибуты самоуверенных.

  • Если уверенность доказуема и остается с вами, то все напускное растворяется в воздухе.

  • Самоуверенные люди не способны замечать своих ошибок.

  • Самоуверенные люди сначала действуют, а потом думают.

  • Любая самоуверенность – всегда напоказ, поэтому ее нужно постоянно демонстрировать, а человеку, уверенному в себе, это не нужно.

  • Между уверенностью и самоуверенностью есть одно важное различие: в первом случае лозунг: «Я могу», во втором: «Я хочу».

Причины появления самоуверенности

Чем отличаются самоуверенность и уверенность в себе, мы теперь знаем, и эти отличия, по мнению психологов, довольно велики. Прозвучит странно, но самоуверенность просто помогает скрыть отсутствие уверенности в себе. Это способ спрятать комплексы, выставляя напоказ якобы храбрость, высокомерие, агрессивность натуры и т. д.

Внешне такие индивиды даже могут показаться абсолютно невозмутимыми. Они готовы без конца воспевать свои таланты и способности, но на самом деле даже при наличии таковых просто не решаются ими пользоваться.

Причины появления самоуверенности

Самолюбивый человек предстает перед нами гордой личностью. Но, приглядевшись внимательно, мы можем увидеть, что перед нами обыкновенный обиженный ребенок. По словам психологов, подобные качества как раз родом из детства. Поэтому родителям крайне важно помнить, что фундамент уверенности и самоуверенности закладывается в раннем возрасте.

Самая важная роль в становлении самоуверенного индивида, как правило, принадлежит его родителям и учителям.

При неправильном воспитании общество получает злую, суетливую, при этом пассивную и обидчивую персону. Именно эти черты с возрастом будут скрыты под маской самоуверенности.

Причины формирования такого характера, как ни парадоксально, противоположны:

Излишняя требовательность

К маленькому ребенку предъявляются чрезмерные требования со стороны взрослых, когда его критикуют за мелкие ошибки, внешний вид или отсутствие талантов. Часто бывает так, что родители решили сделать ребенка без музыкального слуха великим музыкантом или без хороших физических данных спортсменом. Поэтому как бы малыш ни старался – ему не удастся угодить родным. В результате родня психует, а ребенок – закомплексован на всю жизнь.

Слепое восхищение

Ребенок завален похвалами родни и педагогов. С малых лет ему внушается, что он уникальный: умнейший, красивейший, способнейший. В итоге он уверен во всем этом на сто процентов и начинает думать, что всесилен и жутко талантлив, хотя на самом деле ничем выдающимся не обладает. Более того, у него отсутствует желание учиться и развиваться.

6 главных признаков самоуверенности

Самоуверенного человека отличить от других просто. Есть несколько основных черт:

  1. К критике относится как к личному оскорблению. В разговоре не умеет слушать, как и в споре, хочет оставить последнее слово за собой. Аргументирует свою точку зрения в основном агрессией, криком, иногда истерикой.

  2. Каждая ошибка воспринимается им как серьезная личная катастрофа. Но не по его вине, а в результате обстоятельств или из-за недоброжелателя.

  3. Обожает хвалить себя и всем рассказывать, какой он невероятный. Пытается всех убедить в том, что он сверхсильный человек.

  4. Не может надолго погрузиться в один проект, если возникают какие-то трудности. Комплексы сдерживают попытки двигаться вперед, поскольку не может допустить хотя бы одну ошибку, ведь окружающие должны видеть в нем исключительную личность.

  5. В команде такой самоуверенный коллега не будет дорабатывать сделанное. Он не обратит внимания на указанные ошибки, ведь считает любую свою работу выполненной идеально.

  6. Склонен к доминированию и пытается воздействовать на окружающих, тщеславен и любит власть. Так как самолюбие пропорционально обидчивости, часто попадает в конфликты и спорит почти по любому поводу.

Плюсы и минусы самоуверенности

Самоуверенность – это хорошо или плохо? Иногда чрезмерная самоуверенность способна принести неплохие плоды. Если хорошо поработать над характером, то некоторые негативные его черты можно применить во благо, приняв их и используя с выгодой.

Например, если не обращать внимания на критику и идти своей дорогой, то избыток самоуверенности может привести к неудачам в сфере финансов, так как такой человек будет ошибаться, не слушая никого и не сомневаясь в том, что он прав. Не анализируя текущую ситуацию на рынке, индивид размещает деньги в банке, у которого завтра по всей видимости отзовут лицензию, но он настолько самоуверен, что даже не будет заморачиваться.

Самоуверенность способна помешать собственному развитию индивида и его осознанности. Он делает новые ошибки, не исправляя и не анализируя старые. Таким образом, вокруг личности разрастается «поле неудач», но его она оправдывает причинами, не связанными с собой, например, недостаточной осведомленностью окружения.

Самоуверенный человек редко адекватно оценивает состояние своего здоровья и то, как он выглядит. Погрешности он не видит, вплоть до того, что может скрывать ухудшение самочувствия даже от себя. Склонен искать причину этого в плохой погоде, в окружении или в настроении. Насчет посещения врача не задумывается в принципе.

Самоуверенные люди часто имеют лишний вес. Естественно, они не прислушиваются к советам близких или друзей, не считают, что это не только минус к внешности, но и риск возникновения серьезных заболеваний. Поэтому к врачу они или приходят слишком поздно, или не обращаются вовсе, пытаясь устранить проблему самолечением.

Плюсы и минусы самоуверенности

Как мы знаем, всего должно быть в меру, особенно когда речь идет о самоуверенности. Просто надо стремиться найти золотую середину.

Излишняя мнительность тоже не слишком хороша. Если вы нашли схожие черты с описанным выше типажом, возможно, пора подумать над тем, чтобы исправить свое поведение, образ жизни, оглянуться на тех, кто окружает вас.

Самый уникальный деятель искусств не прославится, если у него будет недостаточно уверенности, чтобы открыть выставку или организовать творческий вечер. Как ни одна книга не будет напечатана и не станет известной, даже если автор может по гениальности сравниться с А. С. Пушкиным, когда рукописи складываются в стол и не обсуждаются даже с близкими людьми.

С накоплением жизненного опыта человек склонен чувствовать, что знаний ему все больше не хватает. Первым высказался об этом великий философ Сократ. К сожалению, бывает и наоборот: имеющие узкое и малоподвижное мышление на сто процентов уверены по всем вопросам в любых сферах и темах, и, кроме того, желают передать этот «опыт» всем и каждому.

В психологии самоуверенность – это когнитивное искажение, получившее название эффект Даннинга – Крюгера. Почему оно представляет опасность?

Данное понятие можно описать так: люди с низким уровнем квалификации уверенно делают неправильные выводы, принимают ложные решения, более того, еще и не могут осознать своих ошибок из-за низкого уровня своей компетенции. Вследствие этого у них формируются иллюзорные представления о собственных талантах и способностях в противоположность высококвалифицированным специалистам, которые чаще занижают свои способности, будучи недостаточно уверенными в себе, думая, что не владеют вопросом достаточно хорошо.

В итоге менее компетентные люди обладают слишком высоким мнением о своих талантах, тогда как действительно знающие индивиды полагают, что окружающие оценивают их так же невысоко, как и они сами. В данном случае для первых самоуверенность играет на руку, хотя здесь немалая доля везения, однако расплата за это качество личности – уход от реальности.

5 правил общения с самоуверенным человеком

Не секрет, что большинство самоуверенных людей – токсичны, а значит, общение с ними не будет приятным. Но что делать, если общаться приходится регулярно?

5 правил общения с самоуверенным человеком

Проблема в том, что можно изменить себя, даже слишком самоуверенного, а вот поставить на место или избавиться от общества таких людей в своем окружении непросто. Как известно, дурные примеры заразительны.

Есть несколько правил, которые помогут справиться с чрезмерно самоуверенным персонажем и остаться при этом спокойным:

  1. Постарайтесь не вестись на грубость и не хамить в ответ, чтобы не допустить базарной склоки. Оставайтесь спокойным, даже если у собеседника случится истерика.

  2. Всегда держите наготове резкий вопрос: «Почему вы на меня кричите?» или «Почему вы мне грубите?» Чаще всего после них самоуверенный человек теряет дар речи, поскольку для него является нормой доказывать что-то кому-то на повышенных тонах. Он может просто не замечать громкости.

  3. Не принимайте все сказанное за истину. Лучше проанализируйте, и вы поймете, что, скорее всего, перед вами закомплексованный собеседник. Забудьте этот разговор, он не стоит ваших переживаний.

  4. Перед самоуверенным человеком категорически нельзя проявлять учтивость или слабость. Пустой разговор с ним можно закончить фразой: «Благодарю, я учту все, что вы сказали» или «Постараюсь воспользоваться вашими советами». После этого обратитесь к предыдущему пункту.

  5. Оставайтесь уверенными в себе, даже если вас просто окружили самоуверенные коллеги, от которых только и слышно, какие они распрекрасные. Все эти разговоры не стоят выеденного яйца.

Как избавиться от излишней самоуверенности

Случается, что, анализируя совершенные ошибки, человек приходит к мысли о том, что в каких-то ситуациях был слишком самоуверен. Чтобы скорректировать дальнейшее поведение, можно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Проявите деликатность по отношению к собеседнику. В коммуникации конфликт – не самая продуктивная вещь.

  • Каждый имеет право на свое мнение. Но это вовсе не означает, что именно ваша точка зрения ошибочна.

  • Игнорируя факты и уходя от реальности, можно навредить как себе, так и близким.

  • В отношении здоровья нужен рациональный подход. Всегда лучше знать наверняка, чем предполагать, пусть и с уверенностью.

  • Конструктивная критика полезна, к ней стоит прислушиваться. Возможно, она не каждый раз будет оправданной, но вам точно нужно спокойное мнение человека, которому вы доверяете.

  • Важны ваши поступки, а не яркое впечатление, которое вы умеете произвести.

Коммуникация всегда предполагает эмоциональный контакт между собеседниками. Самоуверенность может сделать человека чрезмерно черствым, уничтожить его социальные связи, лишить эмпатии. Приняв и познав себя, а также выказывая уважительное и деликатное отношение к окружающим, всего этого вполне можно избежать.

Как избавиться от излишней самоуверенности

Человек склонен подменять понятия, и это происходит довольно часто в стремлении выдать желаемое за действительное. Самоуверенный человек – это далеко еще не уверенный в себе. Каждый, кто способен адекватно оценить ситуацию и себя, обязательно будет испытывать чувство страха или волнения в разные моменты, даже чувствуя правоту свою и своих поступков. Тревога перед выступлением или беспокойство перед каким-то важным событием в жизни – нормальная человеческая реакция.

Самоуверенный же человек вряд ли адекватно оценивает ситуацию. Он просто верит в хороший исход и потому особо не волнуется. Однако зачастую именно самонадеянные люди на поверку оказываются абсолютно неуверенными в себе, а потому их самоуверенность – защитная реакция на жизненные события.

Если у индивида множество слабостей и комплексов, то с помощью самовосхваления, которое генерирует это чувство, он просто закрывает от себя реальную картину мира, чтобы ничего не предпринимать, не работать над собой и как-то корректировать недостатки и страхи.