Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Что такое обида
  2. Мужчина обижается и не разговаривает
  3. Почему мужчины обижаются на женщин
  4. Что сказать обиженному мужчине
  5. Заключение

Парень сильно обиделся и не пишет, игнорирует, что делать? Брутальность, черствость мужчин не показатель того, что они не ранимы. В некоторых случаях они могут обидеться даже из-за шутки. Что сказать обиженному любимому мужчине, что делать, если он обиделся, как он ведет себя, долго ли он обижается? Все разберем в статье.

Что такое обида

Это неприятная эмоция, в которой мы застреваем. Это такое явление, когда мы выпадаем из Осознанности. Мы начинаем перекладывать ответственность на других людей. Любая обида живет только внутри нас. И никому не причиняет столько вреда и неприятностей, сколько нам самим. Когда у нас есть обида на наших родителей, партнеров, на государство, на наших детей, мужей, жён, на самого себя – для самих нас это обычно заканчивается плачевно.

Потому что запущенная, застарелая обида – это проживаемый эмоциональный энергетически затратный процесс. Это процесс переходит на физический уровень тела и выливается в какую-нибудь болезнь.

Обида на самом деле, это тоже наш инструмент и если она есть, значит она зачем то нужна?

Зачем же мы создаём эти обиды? Что мы классного реализуем для себя в этом момент?

Что такое обида

Осознайте это – что вы хорошего получили благодаря Вашей обиде. В чем Вы в плюсе остались?

Непринятие обиды – это про бессознательную жизнь, не осознаваемую, безответственную. Во всем всегда есть вторичная выгода. Этот сценарий вам удобен, потому что другой создать не можете, вот и ходите по замкнутому кругу.

Мужчина обижается и не разговаривает

Иногда это зависит от типа мужчины. Рассмотрим четыре типа в жизни женщины:

  1. Мужчина для игры. Короткий или продолжительный роман с ним заканчивается всегда твоим “любимым” букетом негативных эмоций. Понять, что этот мужчина для игры достаточно просто: ты часто будешь себя ловить на ощущении, что это уже было в твоей жизни. Игры имеют свойство повторяться, меняются только лица, а сюжет и боль – одни и те же.

  2. Сценарный мужчина. С ним всегда много эмоций, страстей и боли. Именно с этим мужчиной у тебя ёкает сердце и подкашиваются ноги. Тут всегда много трагедий и разочарований. Понять, что ты выполняешь сценарий, можно, погрузившись в детское состояние. Конечно, это лучше делать при помощи психолога. Сценарный мужчина плох тем, что глубинной истинной любви тут нет и не будет. Именно о таких отношениях говорят, как о токсичных.

  3. Кармический мужчина – так было и у мамы, и у бабушки, и у вас. С ним больно, плохо, но вы не можете расстаться. И с ним невыносимо, и без него жизни нет. Разорвать эту цепочку можно с помощью методик трансперсональной терапии. Сейчас много сильных техник в психологии, которые работают с глубинными ролевыми сценариями.

  4. Мужчина для жизни – тут все спокойно и ровно. Есть эмоции, но они всегда при работающей
    голове. В отношениях с таким мужчиной вы развиваетесь и расцветаете.

Почему мужчины обижаются на женщин

Как парадоксальное – стремление получить любовь.

Представьте, что Вы долго таите обиду на кого-то. Ваши обвинения совершенно точно на кого-то направлены – на одного человека или группу людей – неважно. Вы долго таили ее в себе, сдерживая внутри, не выдавая ее и не предавая обсуждениям. А теперь представьте, что:

  • с Вами все согласились;
  • Вы правы;
  • те другие – виноваты перед Вами;
  • Вы добились того, чего хотели

И что дальше? Чего Вы достигли? От кого Вы хотели получить признание и как это признание выглядит?

Часто, в такой ситуации, человек сразу начинает понимать, кому конкретно была адресована его обида (часто это бывает кто-то из родителей), и что он хотел от этого человека получить:

  • признания, что он хороший,
  • что он достойный получить любовь,
  • что он понимает, от кого конкретно эту любовь и признание он хотел получить все это время.

То есть здесь главная цель обвинителя – получить ту любовь, которую он не мог получить ранее. Человек может вдруг понять, что его обвинения другим людям направлены не по адресу, что есть первоисточник, тот человек, именно от которого он ждет любви и признания. Он вдруг понимает, что его обвинения вовсе не помогали ему получить эту любовь, а, скорее, препятствовали этому.

Но он не видит других средств достижения этой цели. На подсознательном уровне этот человек хотел бы наказать источник любви за ее недостаток и одновременно получить удовлетворение, получить желаемое признание и любовь.

Смысл здесь в том, что человек своими обидами и сдержанными обвинениями сам блокирует свою способность получать ту любовь, которую так желает получить от конкретного человека. Подсознательно человеку кажется, что его обида дает ему какой-то призрачный шанс, что он наконец эту любовь получит.

Поэтому отказ от своих обид бывает очень затруднительным из-за сильного сопротивления, из-за страха потерять этот шанс.

Другие причины

Вообще, стоит сразу сказать, что когда человек обижается он автоматически встаёт в детскую позицию, но вопрос был в другом – почему человек не хочет расставаться со своими обидами.

  • Страх быть виновным. Часто люди не хотят прощать, потому что им кажется, что прощение – это снятие вины с человека за его поступок. И если виноват не он, то значит это моя вина, т.е. это значит, что я плохая/плохой и, получается, заслужила подобное.

  • Неудовлетворенная потребность в любви. Это обычно касается тех, кто очень много и часто обижается или имеет глубокие обиды и их нежелание прощать говорит о том, что человек не желает вырасти (т.е. стать взрослым и нести ответственность за свою жизнь), пока не получит свою необходимую порцию любви, которую он может получить, в том числе с помощью обид. Каким образом?

    Очень просто – через манипуляцию виной: «Ты сделал мне больно, поэтому теперь должен мне это компенсировать», что на языке подсознания значит: «Я хочу любви, внимания, заботы, хочу знать, что меня любят, не смотря ни на что, хочу получить её любым способом».

  • Желание получить своё. Часто обида возникает в результате того, что ожидания человека не совпали с реальностью. Если он считает, что ему просто обязаны были дать что-то, и он не может смириться с потерей, то обида становится возможностью, хоть как-то компенсировать свои разочарования. В том числе, как и во втором варианте, через манипуляцию виной.

Что сказать обиженному мужчине

Заключение

Кратко отметим причины обид мужчин:

  • Зачастую людям не нужны извинения, когда они обижаются. Им просто хочется этим сказать, что они хотят быть замеченными, понятыми, принятыми, что им не хватает контакта и чувства защищённости.

  • Иногда люди манипулируют обидой, они ошибочно думают, что таким образом можно контролировать жизнь, ситуацию, людей, партнера. Сюда же манипулирование виной. Виноватый человек легко управляемый.

  • Иногда под обидой люди скрывают свой гнев. Точнее, таким образом, они его выражают. Если на вас обижены, значит на вас злятся.

  • Самое интересное, что обида не «живет» сама по себе, за ней всегда что-то скрывается, какие-то чувства, которые не понятны, приглушены, отвергнуты или вообще запрещены человеком самому себе.

  • Обида тяготит, она всегда чего-то ждёт и заставляет человека жить с «оглядкой». Чем безумно изматывает. И очень часто, добившись извинений за вашу обиду, вы не будете удовлетворены до конца, пока не найдёте истинную причину душевных терзаний.

Советы от психолога Аллы Фолсом.