Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Что такое сила характера
  2. Сила характера у мужчины, женщины и ребенка
  3. Способы воспитания силы характера
  4. 10 советов по развитию силы характера
  5. 5 фильмов про сильный характер

Сила характера награждает человека уверенностью не только в каждом дне, но и в ежесекундных поступках. Сильная личность всегда знает, что правда на ее стороне, понимает, что живет по совести и не обращает внимания на мелкие невзгоды.

Однако стоит отметить, что описанный выше портрет встречается крайне редко. Каждый из нас нагружен комплексами, которые без должной проработки не позволят стать сильным по характеру человеком. Как с ними бороться, расскажем далее.

Что такое сила характера

Человек с сильным характером обладает таким набором качеств, которые помогают ему идти по жизни уверенно, реализовывать поставленные цели, не отрекаясь от собственных установок и принципов. При этом необходимо осознавать, что сила характера может быть присуща как положительным во всех смыслах личностям, так и прямо противоположным. Примером последних могут послужить лидеры Третьего рейха.

Что такое сила характера

Сила характера предполагает наличие трех основных черт:

  • Сила воли. Способность человека побуждать себя к действию, несмотря ни на что добиваться результата, не давать слабину, не лениться и не жалеть себя.

  • Сила духа. Такая черта подразумевает мужество, верность и веру. Эти аспекты делают личность духовно развитой, приверженной высшим идеалам, а не материальным ценностям.

  • Сила убеждений и принципов. У человека сформировано мировоззрение. Он понимает смысл своего существования и руководствуется им.

Слабохарактерные люди данными качествами не обладают. У них нет внутренних ориентиров, которые бы указывали путь и стратегию жизни. Это делает их очень зависимыми от обстоятельств и других людей.

Перечисленные выше положительные черты могут присутствовать в человеке по отдельности и проявляться в большей или меньшей степени. Однако даже частичное их наличие дает потенциал для развития волевых качеств, но и его использовать могут не все.

Сила характера выражается в следующем:

  • дисциплина и ответственность;

  • правдивость;

  • решительные и смелые поступки;

  • лидерские качества;

  • уважительность;

  • умение сострадать;

  • верность и надежность;

  • внимательность и терпеливость;

  • мотивированность и стремление достичь большего;

  • целенаправленность;

  • справедливость.

Сила характера у мужчины, женщины и ребенка

Конечно, сила характера будет отличаться у людей разного пола и возраста, а также иметь дополнительные характеристики.

Для представителей сильного пола они подразумевают:

  • статусность;

  • наличие достижений в основной деятельности;

  • преданность семье и принципам;

  • присутствие жизненной цели и её реализация.

Женщине с внутренним стержнем будут присущи:

  • независимость;

  • способность налаживать контакты и работать в команде;

  • внимание и забота о себе и семье;

  • умение понять и принять окружающих людей;

  • развитое чутье.

Сила характера у мужчины, женщины и ребенка

Сильная личность может проявляться уже с детского возраста. Ребенок будет обладать следующими качествами:

  • недовольство и упорство (не капризность и вспышки агрессии);

  • желание делать все самостоятельно;

  • он не склонен проявлять беспрекословное послушание, а способен принимать волевые (для его возраста) решения;

  • не мирится с неудачами, стремится выполнить все так, как нужно.

Не стоит путать эти качества с временными проявлениями возрастных кризисов. Выводы можно делать только после продолжительного наблюдения за поведением ребенка.

Способы воспитания силы характера

Тренеры личностного роста и психологи уверены, что силу характера можно и нужно вырабатывать в течение всей жизни. Конечно, у каждого будет с рождения индивидуальный набор качеств, не поддающихся желаниям и воле. Но кроме них человек может развить в себе новые. Для этого придется:

  • постоянно воспитывать себя;

  • находиться в процессе самосовершенствования;

  • окружать себя единомышленниками;

  • найти пример для подражания;

  • развивать духовные качества и взгляды на жизнь;

  • найти сферу для самовыражения.

Первые два пункта особенно значимы для формирования внутренней силы. Человеку важно развиваться, добиваться намеченного, ставить новую цель и достигать ее. Самовоспитание предполагает структуризацию действий и мыслей. Начать можно с малого – составлять план на следующий день, следовать ему, не допуская лени.

Способы воспитания силы характера

Самосовершенствование необходимо для самопознания и постижения жизненных законов и принципов. Это может быть увлечение, расширяющее кругозор, дающее новые навыки или приносящее пользу миру в целом или его отдельным проявлениям, например, волонтерство.

С этим пунктом напрямую связано мировоззрение. Жизненные принципы и стремления мотивируют к деятельности и саморазвитию. Неправильно сформированная система взглядов будет тормозить человека по жизни, заставит его следовать не тем целям и в результате полагаться на обстоятельства и окружение, а не на собственную волю.

Для проявления твердости духа необходима подходящая среда. К примеру, управление группой, спорт или волонтерство. Физические упражнения, даже на непрофессиональном уровне, способствуют борьбе с ленью, а лидерская позиция и волонтерство – проявлению сильных качеств.

Но для нужного вектора развития требуется адекватная самооценка. Не стоит взваливать на себя непосильный груз, так можно только усугубить ситуацию. Понимание себя и своих качеств помогут реализоваться там, где это возможно, обрести чувство собственного достоинства. Его не нужно путать с чувством собственной важности, при котором главенствует стремление казаться, а не быть. Первое поможет адекватно оценивать себя и свои силы, а второе лишь даст видение сквозь розовые очки.

Чтобы не сбиться с пути и понять, как действовать, можно вдохновиться личным примером. Это может быть человек, близкий или знаменитый, вызывающий уважение и желание подражать. Перенимайте его сильные духовные качества.

Если вы хотите сформировать внутренний стержень, важно уметь контролировать свои эмоции и желания. Нельзя давать им волю управлять вами – они должны быть подчинены общей цели.

Ну и главное – не опускать руки. Не нужно унывать, если что-то не получилось с первого или даже десятого раза. Сильные характером люди и из неудач извлекают пользу в виде опыта и продолжают движение вперед.

10 советов по развитию силы характера

  1. Сопереживайте. Первый и значимый принцип развития сильных качеств личности – это умение сопереживать. В особенности тем, кто слабее и больше нуждается в этом. Любовь к другим и бескорыстная помощь помогут лучше понять себя, свои мотивы и миропонимание. Способность сопереживать предполагает и умение радоваться чужим успехам.

    Не нужно путать это качество с сочувствием. Сопереживая, человек ставит себя на место другого, понимает его и пытается поддержать всеми доступными средствами, соучаствует, помогает действиями. Тогда как сочувствие заключается лишь в эмоциональной поддержке.10 советов по развитию силы характера

  2. Ищите правду. Опирайтесь на разум, а не на эмоции. Человек с твердой волей старается видеть ситуацию всесторонне, анализируя ее аспекты. Предубеждения и чувства при этом остаются в стороне. В спорных вопросах рассуждайте логически, опирайтесь на факты и доказательства. Эмоции могут быть обманчивыми и затмевать рассудок, что приведет к неверным выводам.

  3. Остерегайтесь иррациональных побуждений. Древнегреческий философ Аристотель и его последователи выделяли такие чувства, как любовь и ненависть, желание и боязнь, счастье и печаль, гнев. Все они нужны человеку, но всецело поддаваться им не стоит. Иначе эти иррациональные побуждения заставят разум молчать, а человека идти неправильным путем: чревоугодничать, бояться и не делать, саморазрушаться под влиянием грусти или гнева.

    Любое решение должно приниматься рационально и взвешенно. Прорабатывайте свои комплексы и избавляйтесь от них. Эмоции не нужно подавлять, но необходимо управлять ими и держать под контролем. Вредные привычки свидетельствуют о слабом характере человека, тогда как умение воздерживаться от них говорит о волевой личности.

  4. Будьте довольны тем, что у вас есть. Не нужно сравнивать свои достижения с чужими. Следите за своим развитием и берите во внимание только себя прошлого. Вы не знаете наверняка, каким образом объект зависти добился результата и как это отразилось на его личной жизни. Концентрируйтесь на своем пути.10 советов по развитию силы характера

  5. Осмеливайтесь идти на (обдуманный) риск. Избегая сражения, вы не обретете и победу, не получите радость достигнутого и другие сопутствующие преимущества. Не избегайте ответственности. Находите в себе мужество встречать неудачи и получать опыт. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

    У каждого человека свое мировоззрение и интересы, которые им движут. Уважайте чужое мнение и не стремитесь переделать всех вокруг под себя. Но и сами оставайтесь собой и твердо стойте на намеченном пути. Вы не сможете угодить всем, ведь каждый видит вопрос и пути его решения по-своему. Выстраивайте собственную стратегию и следуйте ей, не поддаваясь внешнему влиянию.

  6. Научитесь творить добро и сторонитесь/избегайте зла. Стремитесь к пользе не только для себя, но и для окружающих. Осознание того, что вы сделали доброе дело, совершили достойный поступок, приносит радость и делает сильнее. Нацеленность только на собственную выгоду тоже может какое-то время приносить плоды, однако в итоге вы только потеряете. Нельзя жить, лишь потребляя и не считаясь с другими, – это проявления слабой натуры.

  7. Научитесь владеть вашими эмоциями. Ничто, помимо разума, не должно оказывать влияние на ваши действия. Не принимайте решения, испытывая сильные чувства, особенно негативного характера. Старайтесь управлять ими, учитесь быстро восстанавливать душевное равновесие. Рассудительность и здравый смысл – то, на что нужно опираться.

  8. Не будьте ни расточительными, ни скупыми, но найдите золотую середину. Правильное обращение с финансами, умение распоряжаться ими и при этом не вдаваться в накопительство и экономию – признак сильного характера.

  9. Всегда сохраняйте спокойствие. Обрести высокую степень концентрации и навести порядок в мыслях позволит спокойное состояние духа. Спокойствие – показатель силы характера. Именно оно позволяет продуктивно размышлять, придумывать идеи, находить возможности и в итоге обрести успех. Без внутреннего умиротворения любой внешний раздражитель сбивает с толку, вызывает сильные эмоции и мешает думать логически. Именно спокойствие позволяет человеку контролировать чувственную сферу и управлять ею.10 советов по развитию силы характера

  10. Имейте терпение. Будьте терпеливы, чтобы планомерно и настойчиво идти к цели вне зависимости от того, насколько долог путь. Реализованные задачи приводят к успеху, постоянному прогрессу. Сила характера проявляется в умении преодолевать препятствия, не пасовать перед трудностями, а терпеливо справляться с ними. Не бывает пути без преград, иногда время – лучший союзник, который позволяет развиваться и совершенствоваться. Анализируйте свои действия, не ввязывайтесь в заведомо проигрышные проекты, иногда отступление – единственно верный выбор.

5 фильмов про сильный характер

Для того чтобы зарядиться энергией и обрести мотивацию, вы можете посмотреть фильмы, герои которых обладают волевым характером.

5 фильмов про сильный характер

  1. «Изгой» (Cast Away). Жизнь главного героя после трагической катастрофы превращается в ежедневную борьбу за существование. Повторивший злоключения Робинзона, он вынужден быть сильным и стойким не только для того, чтобы выжить, но и чтобы не потерять себя.

  2. «Серфер души» (Soul Serfer). Фильм, основанный на реальных событиях, описывает историю серфингистки, подвергшейся атаке акулы и потерявшей левую руку в 13 лет. Но сила духа и воля к победе не дали ей отчаяться. Несмотря ни на что, девушка продолжила занятия и стала соревноваться на равных с полностью здоровыми спортсменами.

  3. «Джобс. Империя соблазна» (Jobs). Фильм о жизни одного из основателей крупнейшей корпорации Apple, его сильный характер позволил добиться высочайших результатов.

  4. «В погоне за счастьем» (The Pursuit of Happyness). Биографический фильм о жизни Криса Гернета – человека, сумевшего из отца-одиночки, потерявшего жилье, стать миллионером и благотворителем.

  5. «Унесенные ветром» (Gone With the Wind). Экранизация знаменитого романа о сильной женщине, взявшей судьбу в свои руки.