Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Что такое эдипов комплекс
  2. Причины развития эдипова комплекса
  3. Как родители провоцируют развитие эдипова комплекса
  4. 6 стадий развития эдипова комплекса
  5. В чем опасность эдипова комплекса
  6. 10 основных признаков эдипова комплекса
  7. Как избавиться от эдипова комплекса

Если маленький сын заявляет, что хочет жениться на маме, а дочка говорит, что выйдет замуж только за папу, значит, их развитие вступило в фазу эдипова комплекса и комплекса Электры. Это нестрашно, если родители найдут подход к решению проблемы. На данном этапе необходимо научить детей сдерживать свои порывы, усваивать запреты и отказываться от некоторых желаний. Преодолев сложный период, они смогут правильно строить взаимоотношения с противоположным полом.

Но иногда первая любовь к матери или отцу сохраняется на всю жизнь, трансформируясь в патологическую привязанность и рождая эмоциональный дискомфорт. Человек, который не смог вовремя избавиться от эдипова комплекса, по сути, страдает сам, привыкая к этому страданию, во взрослом возрасте неспособен создать полноценную семью, не умеет по-настоящему любить. Чем опасен этот психологический конфликт, как его распознать и есть ли способы его разрешить, вы узнаете из нашей статьи.

Что такое эдипов комплекс

Известный психоаналитик Зигмунд Фрейд в 1897 году впервые написал о чувствах, которые испытывал в детстве. Воспоминания, связанные с матерью, наполнены нежностью и теплом. А вот к отцу он проявлял ревность. Свои чувства Фрейд сравнил с сюжетом древнегреческого произведения «Царь Эдип», написанного Софоклом. Выявленный комплекс получил название в честь этой трагедии.

Что такое эдипов комплекс

Эдипов комплекс Фрейд обосновал и представил миру в 1910 году. Ученый был уверен, что описанное им явление испытывают дети обоих полов. Подсознательно они тянутся больше к родителю противоположного пола. А второй выглядит в их глазах соперником, которого нужно устранить. Несколькими годами позже ученик Фрейда, Карл Юнг, стал автором другого термина — «комплекс Электры».

Коротко об этих психологических проблемах можно сказать следующее:

  • мальчики, особенно 3–5 лет, пытаются всецело завладеть вниманием матери, а в отце видят соперника;

  • девочки больше тянутся к отцу и даже стараются взять на себя часть материнских обязанностей.

Эдипов комплекс и комплекс Электры имеют много общего. Психика ребенка так устроена, что он хочет быть похожим на родителя. Этот инстинкт является врожденным. Он необходим для правильного формирования своего я и для будущей идентификации себя как личности в окружающем мире. К слову, до 4–6 лет вселенная ребенка состоит из его родителей и дома.

Роль отца в жизни мальчика сложно переоценить. Он становится для сына примером и первой опорой, авторитетом. Отец должен оградить наследника от гиперопеки мамы. Именно папа обязан помочь сыну выпустить из рук подол маминой юбки. Мама — воплощение нежности и доброты. Отец — пример справедливости.

Роль отца во многом сводится к тому, чтобы пресечь мальчишеские фантазии, связанные с матерью. Именно по причине присутствия отца в семье ребенок перерастает их, они становятся неправильными, противоестественными. Но бывают ситуации, когда воспитанием ребенка занимается только мать. Это становится причиной странного поведения взрослого мужчины в будущем. Иногда отец в семье существо безвольное, а мать доминирует во всем. Или папы нет вообще. В таком случае мать начинает заботиться лишь о сыне и буквально задаривать его любовью. Ребенок не видит преград между собой и матерью. Во взрослом возрасте это вытекает в тот самый эдипов комплекс Фрейда.

Что такое эдипов комплекс

Подобное отклонение встречается и среди женщин, но проявляется по-другому. Фрейд видел причину в том, что девочки подсознательно испытывают зависть к органу, который у них отсутствует.

Причины развития эдипова комплекса

Есть несколько основных причин развития эдипова комплекса по Фрейду у мужчин и мальчиков:

  • Гиперопека, избалованность, слишком активное проявление нежности со стороны матери, ласки, вызывающие сексуальную реакцию.

  • Отсутствие должного внимания и заботы, деспотичное отношение со стороны родителей в раннем детстве, физические наказания.

  • Постоянная стрессовая обстановка в доме, болезненность, угнетение истинных желаний и потребностей мальчика в подростковый и юношеский период жизни.

  • Рождение в семье младшего ребенка, снижение внимания к старшему мальчику со стороны мамы, папы и близких людей по причине появления нового объекта обожания.

  • Частые конфликты между родителями, перетекающие в манипуляцию ребенком. Обращение к нему за поддержкой одного из родителей или обоих после ссоры.

  • Расставание родителей или смерть одного из них, по причине чего воспитанием мальчика занимается только мама. Если семья неполная, она не может быть полноценной в классическом понимании. У мальчика перед глазами нет примера семейной жизни. Он вынужден строить отношения, основываясь только на том опыте, который получил в неполной семье.

Как родители провоцируют развитие эдипова комплекса

Почти все дети проходят через стадии эдипова комплекса в той или иной степени. Важно обратить пристальное внимание на психологическое состояние ребенка в подростковом возрасте. Роль родителей сводится к тому, чтобы определить статус мальчика, предупредить патологические моменты в развитии или вовремя справиться с ними.

Как родители провоцируют развитие эдипова комплекса

Когда ребенка наказывают или хвалят за что-то, у него появляется сильное желание стать таким, как отец, чтобы получать еще больше внимания со стороны мамы. Но воспитание только методами поощрений и наказаний не всегда эффективно. Важно действовать слаженно, проявлять много терпения в отношениях с сыном, чтобы помочь ему справиться со всеми сложностями взросления.

Можно улыбаться, глядя на то, как мальчик заявляет свои права на мать, пытаясь при этом унизить отца или выставить его в худшем свете. Но без должной реакции на подобные ситуации выработать правильное поведение у ребенка не получится.

Важно мягко, но настойчиво указывать на то, что сын и отец не конкуренты. Если всегда идти на уступки младшего члена семьи в его желании самоутвердиться за счет отца, эдипов комплекс запустит механизм отклонений, которые начнут деформировать психику будущего мужчины.

Если семья полная и в ней благоприятный климат, ребенок получает достаточно внимания и любви от родителей, то подобные проявления постепенно себя исчерпают, а малыш вместо конкуренции начнет подражать отцу. Агрессия в сторону папы сменится уважением и желанием брать пример. Эдипов комплекс у мальчика будет уничтожен на корню.

6 стадий развития эдипова комплекса

1. Оральный.

От 0 до 1,5 лет. В это период связь ребенка с матерью особенно сильна. Он познает мир через рот, помещая в него разные предметы и пробуя на вкус. Самое большое удовольствие в этот период младенцу доставляет материнская грудь. Грудное вскармливание становится не только средством выживания, но и особым ритуалом, во время которого ребенок испытывает высочайшее наслаждение и положительные эмоции.

6 стадий развития эдипова комплекса

2. Анальный период.

Эдипов комплекс в возрасте от 1,5 до 3 лет связан с контролем дефекации и мочеиспускания. Ребенок учится контролировать испражнения, делать это самостоятельно. Он испытывает удовольствие не просто от процесса, который теперь контролирует, но и того, что взрослые его хвалят. Мальчик постепенно начинает осознавать собственную значимость. Он понимает, что организмом можно управлять. Основным проводником в мир становится самопознание.

3. Фаллический период

От 3 до 4 лет. В это время ребенок начинает понимать половую принадлежность и относить себя к определенному полу. Малыш часто изучает половые органы, рассматривает их, трогает руками. Это нормально и необходимо для определения своей половой принадлежности. Фаллическая стадия эдипова комплекса – естественный и необходимый период взросления.

4. Фаллическо-эдипов период

4–6 лет. Мальчик в этом возрасте может испытывать сексуальное желание по отношению к матери и ревновать ее к отцу. Девочки же начинают понимать, что у них нет пениса, как у мужчин, подсознательно чувствуя зависть. Отсюда появляется огромная любовь к отцу и пренебрежение к матери как проявление эдипова комплекса у девочек (или комплекса Электры, что по сути то же самое).

5. Латентный период

6–12 лет. В это время половые желания на некоторое время гаснут. Это связано с тем, что ребенок большую часть жизни проводит в общении, учебе, развитии, игре со сверстниками. Устанавливается переделенный круг общения, между членами которого нет сексуальной связи.

6. Пубертатный период

12–14 лет. Для этого возраста характерен взрыв сексуальности в связи с огромным выбросом гормонов. Периоду свойственна завершающая стадия эдипова комплекса. Подростковый возраст перетекает в зрелость.

В чем опасность эдипова комплекса

Человеческое мышление ограничено общепринятыми моральными рамками. Если в психологическом развитии появляются отклонения, это неизбежно ведет к выходу за эти моральные рамки. Эдипов комплекс в психологии — это яркий пример отклонения от общепринятых устоев. Он опасен тем, что проникает не только в сознание, но и в подсознание.

В чем опасность эдипова комплекса

Особенность комплекса в том, что большая часть его проявлений закреплена в подсознании. Взрослые мужчины и женщины с эдиповым комплексом могут находиться в постоянном поиске партнеров. Особенно остро это проявляется, если патология имеет позитивную направленность.

Проблема в том, что такие люди не умеют любить и принимать любовь. Более того, они не любят прежде всего себя. Все сводится к тому, чтобы страдать от неразделенной любви.

Если же патология имеет отрицательную направленность, человек начинает стремиться к гомосексуальности, лесбийским проявлениям, бисексуальности, родственным половым связям, инцесту и т. д.

Сначала это выражается в отсутствии собственного мнения. Человек постоянно склоняется то в одну, то в другую сторону под давлением трендов и общественных доминант. В большей степени он зависит от оценок одного из родителей.

Подобная зависимость от окружения может стать причиной нервного и психического расстройства. Так, зрелый мужчина может стать настолько зависимым от мнения матери, что окажется не способным на принятие собственных решений. Он не может действовать без одобрения, брать на себя ответственность.

10 основных признаков эдипова комплекса

Когда мальчик растет без отца, он знает, что всегда может рассчитывать на внимание матери, ее поддержку и заботу. У него нет конкурента. В этом случае может затянуться этап взросления. Можно ли увидеть наличие эдипова комплекса у взрослого мужчины, если явных признаков не прослеживается? Да, нужно только внимательно присмотреться к его поведению.

10 основных признаков эдипова комплекса

Есть несколько явных признаков эдипова комплекса:

  1. Стремление самоутвердиться за счет жены. Наказания и манипуляции в отношениях.

  2. Ревность по отношению к сыновьям и всем родственникам мужского пола.

  3. Необходимость материнской гиперопеки.

  4. Чувство ревности к собственным детям.

  5. Отсутствие своей семьи и даже девушки.

  6. Длительное проживание с матерью даже в 30–40 лет.

  7. Стремление заводить отношения с женщинами намного старше по возрасту.

  8. Сравнение партнерши с матерью.

  9. Детское поведение, инфантилизм.

  10. Отсутствие работы и стремления к независимости.

Это основные проявления эдипова комплекса. Они могут выражаться ярко или быть завуалированными.

Как избавиться от эдипова комплекса

Для начала мать должна осознать, что гиперопека по отношению к ребенку — вред. Особенно это касается матерей-одиночек. Если сыну 12–14 лет, а он не может без мамы и шага ступить, важно действовать. Попробуйте отдать его в секцию борьбы. Пусть он общается с мужчинами, найдет для себя авторитет в лице деда, дяди, тренера, на которого сможет равняться.

Как избавиться от эдипова комплекса

Если вы отец и видите патологическую привязанность сына к матери, уделите ему больше внимания. Чаще проводите время вместе. Поддерживайте его, участвуйте в его жизни.

Если эдипов комплекс сохраняется у мужчины в возрасте за 30, действовать нужно кардинально — переехать от матери. Важно, чтобы он начал жить самостоятельно, не ориентируясь на мнение матери. У него должен появиться стимул для развития. А когда есть мама, которая все обеспечивает, зачем что-то делать?

Избавление от комплекса можно сравнить с излечением от наркомании или алкогольной зависимости. Обычно мужчин с такой психологической деформацией все устраивает, и они не хотят менять жизнь. Проблему чаще всего видят жены, которых разочаровывают маменькины сынки.

Как избавиться от эдипова комплекса

Лечение эдипова комплекса у женщин и мужчин без их согласия абсолютно бесполезно, даже медикаментозное. Важно, чтобы человек осознал патологию и захотел избавиться от нее. А для этого придется проделать большую работу с подсознанием.

Эффективнее всего лечение проходить под руководством психотерапевта или психоаналитика. Но важно, чтобы человек с эдиповым комплексом сам четко понимал проблему и старался покончить с ней.

Избавление от эдипова комплекса – длительный и сложный процесс, особенно если он сопровождается стрессами и травмами. Невозможно разорвать эмоциональную связь между ребенком и родителем даже с применением медикаментов. Положительного результата это не даст.

Важно помнить, что эдипов комплекс у детей— одна из стадий развития. В процессе взросления мальчики и девочки должны превратиться в мужчин и женщин. Это может показаться удивительным, но подсознательно дети уже с 3 лет готовятся к этому. Для успешной сепарации от родителей и перехода во взрослую жизнь сначала нужно понять свою принадлежность к определенному полу, идентифицировать себя с ним. Проживание этой фазы— первая ступень на пути к формированию здоровой сексуальности. Эдипов комплекс простыми словами — это основа, на которой в будущем ребенок построит свои взрослые отношения с людьми противоположного пола.