Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Суть эмоционального состояния сопереживания
  2. Разница между эмпатией, сочувствием и эмоциональным сопереживанием
  3. Основные виды эмпатии и сопереживания
  4. 3 шага к развитию в себе чувства сопереживания

Эмоциональное состояние сопереживания присуще почти каждому индивиду и зачастую определяется нами как определенная черта характера. Иначе говоря, один человек стремится разделить переживания окружающих людей, а другой может предпочесть абстрагироваться от чужих проблем.

Разумеется, сочувствующая личность чаще окружена друзьями и вызывает чувство благодарности у окружающих. Сегодня подробнее разберемся, что такое сопереживание и почему это чувство имеет столь сильный эмоциональный окрас.

Суть эмоционального состояния сопереживания

Под термином «сопереживание» следует понимать не только черту, которая описывает личность. Оно также являет собой приобретенное моральное качество. Эмоциональное состояние сопереживания включает в себя навыки общения и стиль взаимодействия с окружающим нас миром. Это качество проявляется, когда человек чувствует необходимость поддержать другого, забрать часть его переживаний себе.

Отметим, что такое явление относится к бессознательному. Таким образом, человек на бессознательном уровне подключается к переживаниям собеседника. Он предлагает ему посильную помощь или сочувствует ему. Каждый индивид имеет свою эмоциональную сферу. В период сопереживания сферы нескольких людей сливаются воедино. При этом с чьей стороны возникли переживания, не имеет никакого значения.

Суть эмоционального состояния сопереживания

Если говорить об эмоциональном состоянии сопереживания как о навыке, стоит отметить, что индивидуум не рождается с этим качеством. Оно может появиться самостоятельно независимо от внешних факторов. Также его проявление может спровоцировать социум. Если рассматривать сопереживание как стиль взаимодействия, то его можно приравнять по значению к милосердию и состраданию. Сопереживание – это не только слияние негативных эмоций. Также человек может разделять и другие чувства: радость, зависть, надежду.

Иными словами, эмоциональное состояние сопереживания – это условия, когда эмоциональные сферы нескольких человек сливаются воедино. Чаще всего под этим параметром имеются в виду эмоции, которые несут в себе негативную окраску. Но это вовсе не так. Сопереживание – это понятие, которое не может быть ограничено какими-либо рамками. Результат состояния – это близость эмоциональных сфер, теплый контакт между ними. Именно этот термин наиболее подробно описывает дружбу. Данные взаимоотношения включают в себя не только помощь, основанную на расчете, это и принятие чужой боли и переживаний на себя для того, чтобы собеседник чувствовал себя наиболее полноценным.

Ни одного человека невозможно заставить почувствовать сопереживание. Проявление этого качества происходит исключительно самостоятельно. Если тема, которой следовало бы сопереживать, не вызывает у индивидуума никаких эмоций, вероятность того, что он разделит чувства собеседника, равна нулю. Если вы окажетесь на месте того, чьи чувства разделяют, вы будете испытывать приятные эмоции. Вам будет казаться, что вы не так одиноки, как кажется. В такие моменты человек чувствует поддержку, он может оставаться спокойным под тяжестью эмоций. Но ни в коем случае не стоит требовать такой самоотдачи от другого индивида. Настойчивость может привести к сопротивлению.

Суть эмоционального состояния сопереживания

Стоит придать значение тому факту, что сопереживание – это неконтролируемое явление. Но человек, понимающий, что этот показатель имеет явно положительную окраску, может тренировать в себе это качество. Структура эмоционального состояния сопереживания и чувств индивида имеют много общего: они возникают спонтанно, их невозможно предугадать и крайне сложно контролировать. Но регулярные тренировки в этой области дадут им возможность трансформации.

Увы, но эмоциональное состояние сопереживания нельзя однозначно отнести к категории положительных проявлений индивидуума. Вся загвоздка состоит в разнице отношения окружения к происходящему и внутренних процессов, которые актуальны для личности. Определенно, те, кто хочет получить поддержку, считают, что умение сопереживать – это очень хорошее качество. Но что происходит с тем, кто эту поддержку оказывает. Говоря простым языком: сопереживающий – это личность, которая попала в чувственную среду другого человека. Таким образом, чужие боли и проблемы воспринимаются как свои собственные, а идеи кажутся единственно верными.

Психологи утверждают, что эмоциональное состояние сопереживания можно сравнить с утратой собственной личности. Чтобы этого не случилось, индивидууму необходимо научиться держать дистанцию от чужих проблем и чужого счастья. Даже временное проживание чужой жизни способно нанести серьезный урон как психике, так и нервной системе.

Разница между эмпатией, сочувствием и эмоциональным сопереживанием

Многие из нас считают, что эмпатия и сочувствие – это одно и то же. Но это совсем не так.

Так в чем же заключается разница между этими понятиями? Главное различие терминов скрывается в уровне переживания: тот, кто выражает сочувствие, не станет полностью проживать эмоции объекта. Эмпат, в свою очередь, полностью почувствует на себе боль, он, будто хороший актер, вживется в роль объекта и будет страдать ничуть не меньше.

Сочувствие зачастую включает в себя и истинную жалость, и сожаление, и поддержку, и посильную помощь. Но эмоциональные сферы этих индивидуумов не будут сливаться воедино. Между ними сохранится некоторый эмоциональный барьер. Смысл последнего заключается в том, что сочувствующий понимает переживания своего собеседника, но не разделяет его чувств.

Разница между эмпатией, сочувствием и эмоциональным сопереживанием

Эмпатия предполагает проявление сочувствующим тех же чувств, что и у его собеседника. Он чувствует его боль также сильно, в его душе – те же терзания. Как правило, эмпатия возникает в том случае, если эмпат в свое время имел такой же опыт и на своем примере знает, насколько это тяжело.

Основные виды эмпатии и сопереживания

Эмпатия трактуется психологами как сложный психологический феномен. У нее есть своя классификация, которая показывает, каким способом проявляется каждый ее вид. Автором этой теории является Пол Экман. Он определил три основных разновидности эмпатии:

Когнитивная эмпатия

Этот вид указывает на возможность личности поставить себя на место индивидуума, которому следует сопереживать. Особенность когнитивной эмпатии заключается в умении предугадать, как человек поведет себя в дальнейшем. В таком случае индивид анализирует ситуацию и проводит ее аналогии с личным опытом. Иными словами, он задумывается, как бы сам отреагировал на происходящее.

Эмоциональная эмпатия

Эмоциональная эмпатия имеет некую схожесть с когнитивной. В этом случае человек также может поставить себя на место того, кому сопереживает. Ему тоже близки эти эмоции. Но вот границы эмоциональных сфер в данном случае обретают некоторую размытость. Для ясности приведем пример: во время просмотра фильма с печальным концом вы настолько сильно проникаетесь страданиями персонажей, что начинаете плакать. То есть вы ставите себя на место героев фильма, пропускаете ситуацию через себя и даете волю эмоциям.

Сострадательная эмпатия

Изучая эмоциональное состояние сопереживания, Пол Экман выделил еще один тип. Он сделал вывод о том, что сострадание зачастую влечет за собой желание оказать помощь человеку, сделать для него что-то такое, что сможет облегчить его эмоциональное состояние. Именно в таком виде и проявляется сострадательная эмпатия.

Конечно, вышеприведенная классификация является условной. Чаще всего эмоциональное состояние сопереживания – это комплекс из всех приведенных видов эмпатий. Все эти типы могут существовать как по раздельности, так и вместе.

Психологи делят сопереживание на три типа:

  • Невежество.

  • Страсть.

  • Благость.

Невежество принято считать самым низким уровнем из всех возможных, связанным с принятием чувств другого индивидуума. Психологи утверждают, что в этой ситуации у личности просто нет выбора, и она вынуждена проживать эти эмоции. Таким образом, индивидуум чувствует себя подавленным и морально сломанным. Его негативные эмоции будто плодятся внутри него под воздействием окружения и вводят в состояние глубокой скорби.

Практически любая личность с правильными жизненными приоритетами старается помогать тем, кто в этом нуждается. Это желание бывает настолько страстным, что в итоге сопереживание становится в корне неправильным. Но ее мнение часто бывает таким: «Без моей помощи не обойдутся». С такой убежденностью индивидуум начинает вмешиваться в чужие заботы, причем даже когда его об этом никто не просит. Таким образом, тот, кто якобы сопереживает, не решает проблему, а создает новую.

Третий тип сопереживания психологи трактуют как правильный. На него способна сильная личность, у которой есть воля, свое мнение и достаточный жизненный опыт. В минуты сопереживания этот индивидуум не потеряет себя и не утратит контроль над собой под тяжестью эмоций. Он умеет оценивать ситуацию нейтрально, не обращая внимания на ее красочность. Такая личность будет оказывать помощь лишь тем, кто в ней действительно нуждается.

3 шага к развитию в себе чувства сопереживания

Многие из нас умеют понимать эмоции других, чувствовать их настроение и даже некоторые мысли. Такая способность может быть заложена в нас природой, кто-то, напротив, приобретают ее с течением времени. На возможность испытывать эмоциональное состояние сопереживания влияют многие личностные факторы, поэтому развить этот навык всегда можно самостоятельно.

Увы, контролю сопереживание практически не поддается. Как мы уже говорили выше, эмоциональное состояние сопереживания относится к категории бессознательного. Чтобы развивать в себе качество сочувствия необходимо работать с психическими блоками. О том, как это делать, читайте ниже.

3 шага к развитию в себе чувства сопереживания

  • Первый шаг к развитию.

Прежде чем вы начнете учиться сопереживать другим и чувствовать их эмоции, есть смысл навести порядок в собственных.

Эмоции, которые лежат на поверхности, понять нетрудно, а вот те, что спрятаны несколько глубже, требуют отдельного внимания.

Насколько сильно человек будет чувствовать чужие эмоции, напрямую связано с его собственным опытом. Чем больше он пережил за свою жизнь, тем легче ему понимать других. Если же он годами сопротивлялся негативным чувствам, то у него эта способность не будет достаточно развита. Отсюда можно сделать вывод, что чем богаче жизненный опыт, тем выше вероятность того, что индивидуум будет успешно считывать эмоции других.

  • Второй шаг к развитию.

Для того чтобы ориентироваться в потоке эмоций, необходимо ежедневно давать волю своим чувствам.

Чтобы выпускать свои эмоции, нет необходимости рассказывать окружающим о том, что лежит у вас на душе. Вы можете завести дневник или заняться блоггерством в социальных сетях. Кстати, интенсивные физические нагрузки тоже прекрасно помогают выпустить пар.

Если вы сделаете эти два шага, вы научитесь определять свои собственные чувства. Далее можно приступать к эмоциям окружающих. Наблюдайте за тем, как они себя ведут, какие изменения происходят в их поведении.

  • Заключительный третий шаг.

Для того чтобы достичь эмоционального состояния сопереживания, станьте «чистым листом».

Если хотите развить в себе способность сопереживать, забудьте на время о своих проблемах, а также о положительных чувствах, которые связывают вас и собеседника.

Самое главное в этом нелегком учении – постоянная практика. Тренировки на близких – это, пожалуй, самая отличная идея. Когда вы общаетесь с человеком, представьте, что происходит у него внутри, и поделитесь своими догадками. Все, что требуется от него, – просто рассказать, правильно ли вы почувствовали его эмоции.

В конце отметим, что эмоциональное состояние сопереживания способны испытывать только сильные духом люди. К сожалению, такое качество может находиться в неправильном проявлении. Но упорные практики дают нам шанс развиваться в этой области.