Мы в соц. сетях:

О чем речь? Страх потерять человека, которого любишь всей душой, вызывает глубокую тревогу и неуверенность. Он заставляет находиться в постоянном стрессе и круговороте негативных мыслей.

Что делать? Есть действенные способы побороть страх потери человека. Работать придется над укреплением своей эмоциональной стабильности, переключением внимания на положительные мысли и отказом от негатива.

В статье мы расскажем:

  1. Почему появляется страх потерять любимого человека
  2. Типы болезненной привязанности
  3. Симптомы страха потерять человека
  4. Как избавиться от страха потерять партнера
  5. 10 шагов, чтобы избавиться от страха смерти близкого человека
  6. Часто задаваемые вопросы о страхе потерять человека

Почему появляется страх потерять любимого человека

Когда появляется любимый человек, вместе с ним может прийти страх лишиться его. В ряде случаев такая боязнь может перерасти в панику и нервозность. Тогда наслаждаться отношениями в полной мере не удается, так как постоянно возникает мысль: «А что, если мы разойдемся?».

Страх потерять человека возникает по разным причинам. Рассмотрим некоторые из них:

  • Сильная связь. Если вы ощущаете близость к кому-то, формируется сильная эмоциональная привязанность. Вы начинаете полагаться на человека, воспринимаете его как что-то должное и важное. Если вы теряете свою вторую половину, от вас уходит чувство стабильности и безопасности.

  • Страх потерять близкого человека и остаться одиноким. Люди – существа социальные. Они жаждут общения и поддержки близких. Страх потери своей второй половинки может быть обусловлен тем, что человек не знает, на кого опереться в сложных ситуациях. Он боится, что самостоятельно справиться не сможет.

Страх потери
  • Уже есть опыт потерь. Если раньше вы уже кого-то теряли, вы можете бояться, что это случится еще раз. Эмоциональные раны делают вас более уязвимыми перед новыми ударами судьбы.

  • Нет здоровой самодостаточности. Если человек не чувствует опору в себе, он начинает искать ее во внешнем мире. Такой опорой может стать партнер, на которого начинают «молиться», которому стремятся помогать, его пытаются спасать, беречь, готовы посвятить себя ему и заботиться о нем. Человек видит в своей второй половинке смысл жизни. Он бросается решать проблемы партнера, фокусируя внимания на нем, живет его жизнью, а не своей.

Типы болезненной привязанности

В отношениях выделяется три вида болезненной привязанности:

  1. Тревожно-избегающий или дезорганизованный. В этом случае человек то бурно воспринимает недлительную разлуку, то отказывается от чувств полностью.

  2. Избегающий. В этом случае человек всецело отрицает присутствие в своей жизни других людей. Он говорит примерно следующее: «Ты переживаешь не так, как надо», «Мне хорошо со всеми, неважно, ты это или другой». Такие люди настолько боятся потерять партнера, что решают никого не подпускать к себе. Повод не вступать в отношения может быть разным: «Мы не подходим друг другу», «Ты не очень хорош для меня», «Я весь (вся) в работе», «Нам не о чем поговорить с тобой».

  3. Тревожный. Такой человек сильно боится потерять отношения. Его перманентное состояние – это сепарационная тревога.

Симптомы страха потерять человека

В отношениях фобия или страх потерять человека может проявляться по-разному:

  • Различия. Если человек тревожный, он будет стараться перенять черты партнера. Если вам нравится смотреть детективы, он тоже будет делать это. Если вы любите кататься на лыжах – присоединится к вам, даже несмотря на страх. Вы начали ходить на танцы? Тоже пойдет. Такое поведение в некотором плане полезно – расширяется кругозор. Но если полностью раствориться в любимом, можно вытеснить свои личные черты. Тогда потеряется и привлекательность для партнера. Можно стремиться к лучшему, но в итоге получить разрыв отношений.

  • Конфликты. Если человек тревожный, он будет всеми возможными способами сглаживать конфликты. Но иногда ругаться все же нужно. Это дает возможность узнать, за какую грань переходить не стоит. Если не отстаивать свои личные границы, можно быстро раствориться в партнере. А если действовать, опираясь на личное мнение, уход любимого не приведет к тому, что ваша жизнь кончится. При избегающем типе привязанности поведение в конфликте другое. Из любой мелочи раздувается целая трагедия. Такой человек будет везде искать подвох, манипулировать: «Ты соглашаешься, или я уйду». В таких отношениях всегда будет попытка расстаться. Никакого конструктива не останется. Если кто-то будет шантажировать, ничего хорошего не произойдет.

  • Преследование партнера, ревность, излишняя навязчивость. Такое поведение характерно для людей с тревожным типом привязанности, которые испытывают страх потерять человека в отношениях. Они постоянно пишут своему партнеру, звонят ему. Также они могут встречать его после работы, копаться в его социальных сетях, телефоне. Если им предъявляют алиби, они начинают сомневаться в нем. Человек с избегающим типом обычно не навязывается, но ревновать может. Он выше всего этого. Ему проще переживать все внутри, замыкаться в себе. А его партнер потом будет пытаться узнать, почему его близкий обиделся и ушел.

  • Стремление к совершенству. Если человек тревожный, он будет постоянно пытаться «прокачать» себя и своего партнера. Избегающие будут трудиться только над собой. Развиваться нужно, как и следить за своим внешним видом, здоровьем, заниматься личностным ростом, пытаться состояться в профессии. Если все делается, чтобы сохранить отношения, это не пойдет во благо, наоборот, разрушит их. Если развитие становится самоцелью, личность перестает интересоваться другими людьми. На это просто не хватает времени.

Как избавиться от страха потерять партнера

Осознайте свой страх, примите его

Как называется страх потерять близких людей? Профессионалы называют его сепарационной тревогой. Как справиться с ней? Первый шаг к исцелению – осознание. Нужно понять, какие причины привели к тому, что все случилось так, как случилось. Если вы боитесь остаться без второй половины, почему так происходит? Может, у вас есть страх одиночества? Задайте себе вопрос: «Почему я так боюсь остаться один?». В итоге вы дойдете до ключевой причины страха потерять человека, которого любишь. Более того, вы сможете избавиться от ненужных раздумий, взглянуть на ситуацию осознанно.

Страх потери

Обычно страх потери возникает, если есть зависимость. Она может быть разной: финансовой, эмоциональной. Тот, кто зависит, дает другому право контроля над ним. В конце концов, он перестает отвечать за свою жизнь, настроение, эмоции. Он просто растворяется в другом человеке.

Начните воспринимать себя как личность

Если вы нервничаете, когда ваша вторая половинка долго не пишет вам, а задержка в ответе на пару часов равнозначна предательству, можно сказать, что у вас больная привязанность к партнеру. Ничего страшного в переносе свидания и подобных ситуациях нет. Самодостаточным должен быть каждый человек. Не нужно полностью растворяться в партнере, так как из этого не выйдет ничего хорошего.

Пора начать действовать немного эгоистично: делать, что вздумается, заботиться о себе. Но не перебарщивайте. Найдите интересное хобби, определите границы, научитесь уважать чужое мнение. Только так вы осознаете себя личностью. Просто забудьте о том, что вы были чей-то частью. Когда вы перейдете в состояние ресурсности, вы станете больше отдавать отношениям. Если вы осознаете, что центром жизни являетесь вы сами, а не кто-то другой, ваша напряженность уменьшится.

Представьте худший сценарий

Подумайте, что будет, если ваш партнер вдруг умрет или уйдет от вас. Что вы станете делать тогда? Какие чувства будете испытывать? Если ваш партнер вдруг покинет вас, как вы будете действовать? Будут ли от вас исходить попытки наладить отношения? Или, может, вы просто попрощаетесь с ним, а потом забудете? Проведение самоанализа поможет сделать честные выводы и лучше понять себя.

Обсудите свои страхи с партнером

Главный признак здоровых отношений – возможность поделиться с партнером возникающими опасениями. Любимый человек нужен, чтобы поддерживать, разговаривать на любые темы, давать советы. Если он стремится радовать вас, относится к вам с трепетом, подбадривает, дарит подарки, но страх потерять этого человека из-за его смерти (в психологии – танатофобия) не исчезает, можно сказать, что он надуманный. Проблема – в вас. Ваш страх, возможно, родом из детства, прошлых отношений, которые закончились не так, как хотелось бы. 

Страх потери

Поговорите с партнером, обсудите, что вас беспокоит. Если не помогает, посетите психолога.

Смиритесь

Это не означает, что вам нужно опустить руки. Не будьте равнодушными и продолжайте бороться за отношения. Просто надо понять, что вероятность расставания всегда сохраняется. Такую возможность в полной мере отбрасывать не следует. То есть вам необходимо осознать, что любые отношения могут закончиться, а причин на это может быть множество. Не заостряйте внимание на этом. Старайтесь делать все возможное для сохранения отношений, и тогда все обязательно получится.

10 шагов, чтобы избавиться от страха смерти близкого человека

  • Приоритетное внимание уделяйте тому, на что можете повлиять. Если ваш партнер сильно болеет, забота о нем может вызывать стресс, чувство, страха, тяжести и отчаяния. В итоге вы можете даже потерять независимость. Несмотря на то, что помогать надо, контролировать близкого все время не следует. Как избавиться от страха потерять человека? Лучше обратите внимание на то, что вы успели сделать за сегодня. Можно провести время вместе, но не печалиться, а побороть страхи здоровым путем. Подумайте над тем, за что вы действительно можете отвечать. Например, вы можете принимать некоторые решения и отвечать за свое поведение. Направить собственные силы на то, чтобы поддерживать любимого человека, обеспечивать ему лучшую заботу. Также можно разделять некоторые свои негативные эмоции с близкими, чтобы успокоить себя. В любом случае пестовать свою скорбь не нужно.

  • Если не можете контролировать, забудьте. В нашем воображении порой некоторые вещи кажутся простыми. Мы думаем, что можем что-то контролировать, а на самом деле выходит по-другому. Визуализируйте свои страхи – представьте, что это листья, которые движутся по реке. Наблюдайте за тем, как их медленно скрывает вода.

  • Думайте о настоящем, а не о том, что будет. Страх появляется от неизвестности. Мы размышляем о том, что произойдет, а не о том, что есть сейчас. Лучше сфокусироваться на настоящем. Тогда вы сможете действовать и быть в моменте, а не переживать.

  • Установите личные границы. Если вам приходится ухаживать за тяжело больным человеком, могут возникнуть сложности. Постоянно будет появляться тревога, работать придется много, могут отмечаться депрессивные состояния. Лучше всего делать только то, что вы действительно можете. При этом должно оставаться время на себя. Возможно, вам нужно будет обозначить личные границы, чтобы можно было побыть с собой, отстраниться от окружающих.

  • Осознайте, что бояться смерти и того, что связано с ней, нормально. Многие люди начинают бояться, что их близкие уйдут. Нужно понять, что это неизбежно. На протяжении всей вашей жизни кто-то будет умирать. Мысли о смерти родных или собственной могут привести к тому, что у вас появится парализующий страх. Если думать о чужой смерти, может дополнительно возникнуть чувство уязвимости. Ведь с этим вы точно ничего сделать не можете.

  • Помните, что вокруг вас много людей. Понять и прочувствовать вашу ситуацию способны другие. У них тоже периодически возникают такие же мысли, как и у вас. Если вам будет комфортно, вы можете рассказать о своих чувствах тому, кто уже пережил смерть близкого человека. Тогда вы получите поддержку и научитесь лучше контролировать свои эмоции.

  • Примите свои чувства и страхи. Заявите себе: «То, что я грущу и боюсь, это нормально. Это абсолютно адекватная реакция на ситуацию».

  • Смиритесь с потерей, если она произошла. В ходе исследований было выявлено, что чем проще человек смотрит на смерть, тем легче ему будет пережить, когда его близкий умрет. Стойкость можно натренировать, если составить список всех негативных эмоций и мыслей и проанализировать его. Попытайтесь принять свои страхи один за другим. Можно проговаривать себе: «Я прекрасно понимаю, что однажды могу всего этого лишиться. Это может быть тяжело для меня, но такова жизнь, и с этим ничего не поделать».

10.jpg
  • Учитесь думать позитивно. Если человек верит, что мир справедливый и чистый, это придает ему стойкости. Тогда для осознания и принятия потери близкого требуется меньше времени.

  • Учитесь благодарности. Говорите себе примерно следующее: «Я могу потерять родного мне человека, но на текущий момент у меня есть время побыть с ним. За это нужно благодарить судьбу и думать следует именно об этом. Я благодарю за каждую минуту, проведенную вместе».

Мы все должны благодарить жизнь за то, что она есть у нас и наших близких.

Часто задаваемые вопросы о страхе потерять человека

Как понять, что страх потерять родного человека – это проблема?

Если страх начинает приносить вам неудобство, оказывать негативное влияние на вашу жизнь, можно говорить о том, что проблема есть. В ряде случаев начинают развиваться панические атаки. Иногда друзья и близкие отмечают у вас повышенную тревожность. Все это повод задуматься.

Как справиться со страхом потерять ребенка?

Часто такой страх появляется у будущих мам сразу после родов. В итоге может развиться сильная депрессия. Некоторые женщины начинают опасаться, что они сами случайно причинят вред ребенку. На самом деле, нужно просто сконцентрироваться на том, что у вас будет ребенок, ведь это огромная радость. Про негативные ситуации лучше не думать. Вам повезло, ведь кто-то не может иметь детей. 


Почему именно ваш ребенок должен умереть? Если с ним все в порядке, ему ничего не угрожает, есть большая вероятность, что ничего плохого с ним не произойдет. Лучше направьте свои мысли в позитивное русло. Думайте о том, какое хорошее будущее ждет вашего малыша, какой будет его жизнь во взрослом состоянии. Направьте силы на прогулки на улице и на игры с другими детьми.

Если страх потерять человека очень сильный, где искать поддержку?

Если вы видите, что у вас развился сильный страх потерять близкого человека, а сами вы побороть его не можете, следует обратиться к специалисту. Консультант или психотерапевт могут оказать посильную помощь. Они расскажут, какие есть стратегии выхода из ситуации. Это позволит вам справиться.

Чувство страха может быть очень сильным и сложным. Но важно помнить, что вы не одни. С таким страхом ежедневно сталкивается множество людей. Справляться с ним можно по-разному. Не бойтесь просить помощи, если она нужна. Важными шагами преодоления страха станут забота о себе и работа над собой.