Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Особенности процесса принятия решений
  2. Советы по уверенному принятию решений
  3. Основные этапы процесса принятия решений в жизни
  4. 5 трудностей, с которыми сталкивается человек в процессе принятия решений

Этапы процесса принятия решений стандартизированы, хотя каждый из нас думает, что проходит их по-разному. Кто-то быстро находит выход из ситуации, кому-то нужно больше времени, чтобы подумать, но сам процесс все же унифицирован.

Чтобы совершить верный и максимально выгодный выбор, необходимо придерживаться некоторых правил. В статье расскажем, каких именно.

Особенности процесса принятия решений

Часто мы принимаем решения, не зная, что в итоге приобретем. На что лучше потратить деньги: на электросамокат или на абонемент в тренажерный зал? Собственный компактный электротранспорт дает возможность кататься в любом месте и в любое время, а абонемент – привести себя в форму, накачать мышцы и позаниматься на любимых тренажерах. Казалось бы, все проще простого, но почему-то никак не удается определиться со своими желаниями.

Проблема в том, что выбор сопряжен не только с приобретением, но и с отказом от чего-либо. Отдав предпочтение электрическому самокату, мы вынуждены будем пожертвовать тренировками в зале. А купив абонемент, не сможем в любое время ездить с друзьями на электросамокате и весело общаться.

Особенности процесса принятия решений

Вот почему даже правильное решение порой бывает болезненным. Хотя нередко проблема преувеличена, например, выбор: какой напиток лучше для завтрака – кофе или чай. Ведь у каждого из них есть свои плюсы. Можно наслаждаться ароматным чаем и не тосковать о кофе. Кто-то без труда сделает такой выбор, а кто-то будет мучительно просчитывать варианты, напрасно теряя время.

Поэтому, столкнувшись с необходимостью принятия решений, нужно спросить себя: это принципиально важный выбор или формальный, и можно смело положиться на волю случая. Есть немало преуспевающих людей, которые освободили себя от мучительных терзаний по поводу ничего не значащих вещей. Они носят одинаковую одежду и едят по утрам одни и те же блюда, а задумываются над выбором только в тех случаях, когда это действительно важные решения.

Обыватели же могут уже с утра испытывать стресс, не зная, что надеть или чем позавтракать, потому что придают этим мелочам слишком большое значение. Может, пора остановиться и прекратить волноваться по пустякам?

Особенности процесса принятия решений

Какие решения заслуживают внимания? Те, от которых зависит будущее:

  • Какую профессию получить?

  • Куда устроиться на работу?

  • Какую продукцию выпускать, а какую снять с производства?

  • Что лучше: взять ипотеку или арендовать жилье?

  • Надо ли учиться водить машину?

  • Заниматься ли самообразованием?

Выбор в этих случаях определяет, сможете ли вы зарабатывать достаточно денег, строить карьеру, развиваться, обеспечивать свою семью, пользоваться доверием и уважением окружающих.

Советы по уверенному принятию решений

Часто бывает страшно принять то или иное решение: вдруг оно окажется ошибочным. Не буду ли я жалеть о своем выборе всю оставшуюся жизнь? Что случится, если я пойду на попятную? Переживу ли последствия? Такие сомнения могут выбить из колеи. Но все же лучше учиться делать выбор, пусть и на собственных ошибках, чем прозябать в страхе и нерешительности, упуская счастливую возможность изменить жизнь к лучшему. С опытом придет и умение выбирать верный путь, последовательно проходя важные этапы процесса принятия решений.

Чтобы действовать более уверенно, возьмите на вооружение рекомендации:

Определитесь с тем, чего вы хотите

Если вы поймете, какие у вас цели, что вы цените превыше всего и в чем нуждаетесь, принять правильное решение будет гораздо проще. Не помешает время от времени заниматься самоанализом и рефлексией, чтобы распознать свои истинные желания и расставить приоритеты. Путь самопознания может оказаться непростым и небыстрым, но только так можно достичь целей.

Мнения других могут быть полезными, но решайте сами

Нередко обстоятельства складываются так, что справиться с грузом проблем самостоятельно почти невозможно. Но важно помнить, что какие бы задачи вы ни решали – семейные, бытовые или касающиеся бизнеса – их объединяет одно: вы в центре этих событий. И никто лучше вас не знает, что вам нужно.

Прислушайтесь к своей интуиции

Не каждый обладает даром предвидения, но даже если вы не верите в «шестое чувство», себя вы точно знаете лучше, чем все остальные. Хотя можете и не догадываться об этом.

Если обычно вы гоните от себя нехорошие предчувствия, потому что, скорее всего, уже сделали выбор, в котором боитесь себе признаться, сконцентрируйте внимание на этапах процесса принятия решения. Для этого иногда надо просто изложить на бумаге все свои мысли по поводу возникшей проблемы, подробно описать, почему вы так думаете и какие чувства испытываете.

Откровенный разговор с самим собой и письменные рассуждения помогут прояснить ситуацию. Скорее всего, даже найдется простое и эффективное решение, которое раньше не приходило в голову.

Убедитесь, что вы в правильном настроении

Плохая идея – обдумывать важное решение, когда вы не в духе, переутомились, хотите поесть или выспаться. Разумеется, и в голодном состоянии можно принять верное решение, но только если оно касается блюд, которыми можно утолить голод.

Однако для решений, от которых зависит ваша жизнь, карьера, личные отношения, важен правильный настрой. Вы должны чувствовать себя свободно и комфортно, обдумывая дальнейшие шаги на пути к цели.

Научитесь доверять себе

Все друзья могут от вас отвернуться, но от себя никуда не денешься. Только сам человек поддерживает себя до последнего, поэтому себя нужно жалеть, одобрять, любить и не относиться к собственным слабостям и недостаткам слишком строго. А главное – надо научиться доверять своему внутреннему голосу – это повысит самооценку, поможет снять зависимость от чужого мнения и выстроить позитивные отношения с окружающими не в ущерб себе.

Советы по уверенному принятию решений

Практика, практика и еще раз практика

Если человек не будет пытаться принимать решения, он так и не научится этому. Есть несколько факторов, которые влияют на умение делать верный выбор:

  • возраст человека, его жизненный опыт;

  • умение разбираться в том, что правильно, а что нет;

  • умение видеть связь между решением и последствиями;

  • опыт принятия решений.

Как практиковаться? На первом этапе процесса принятия решений попробуйте в течение недели делать это, ни с кем не советуясь, на основе личного опыта и анализа происходящих событий. Привыкнув, вы перестанете нуждаться в посторонней поддержке и одобрении и будете чувствовать себя уверенно.

Разумеется, не все решения будут правильными, тем более если они принимаются спонтанно. Но в жизни мы не всегда имеем возможность и время хорошо все обдумать. И даже осознав впоследствии свою неправоту, испытывая сожаление, чувство вины и злости, мы не можем отменить неправильное решение или исправить положение дел.

Но в разочаровании тоже есть плюсы – испытывая его, мы учимся прощать, себя в том числе, соглашаться со своим выбором, видеть жизнь не в черно-белом цвете, а со всеми переходными нюансами. Это приводит к пониманию своих истинных потребностей и желаний. Благодаря опыту неудачных решений постепенно вырабатывается умение принимать правильные. Неудовлетворительный итог позволяет нам увидеть, что мы делали выбор, который противоречил нашему внутреннему голосу.

Советы по уверенному принятию решений

Если вы вольно или невольно совершили какой-то поступок вопреки собственным желаниям, спросите себя, почему это произошло. Без самобичевания и укоров проанализируйте свои мысли и тревоги, а также найдите что-то хорошее в своем решении. Не надо стремиться к какому-то оценочному полюсу, просто рассмотрите ситуацию с разных сторон.

Вам может быть страшно в момент выбора, но нужно довериться своим ощущениям – они подскажут верное направление, ведь тело отражает то, что происходит в душе. Прислушиваясь к внутреннему голосу, вы сможете преодолеть страх неизвестности и начнете действовать решительно.

Вряд ли удастся сразу делать правильный выбор и не жалеть о нем ни на одном из этапов принятия решений. Процесс тренировки требует времени. Но результат того стоит – вы начнете жить без оглядки на чужое мнение и будете самим собой в любой ситуации.

Основные этапы процесса принятия решений в жизни

  1. Обозначаем проблему, задачу или возможность. Пример проблемы: в какой стоматологии запломбировать зуб. Пример возможности: владение каким языком в 2030 году окажется более перспективным – английским или китайским?

  2. Формируем базу из различных вариантов. Ориентируясь на рейтинг в Интернете, составляем список стоматологий, включаем в него клиники, которые посещали знакомые и остались довольны.

  3. Оцениваем каждый вариант с точки зрения затрат и выгоды. В любом случае лечение зубов – удовольствие дорогое даже в бюджетной стоматологии. Но если вовремя этого не сделать, то потом придется платить в несколько раз больше, возможно, уже за протезирование.

  4. Определяемся с решением.

  5. Реализуем свой выбор.

  6. Оцениваем влияние решения и, если надо, вносим коррективы.

Основные этапы процесса принятия решений в жизни

Вероятно, не всегда придется проходить все этапы процесса принятия решений, может быть, будет меняться последовательность. Но, зная этот алгоритм, можно избежать многих ошибок при выборе. Впрочем, жизнь гораздо сложнее алгоритмов. И к этому тоже нужно быть готовым.

5 трудностей, с которыми сталкивается человек в процессе принятия решений

Над некоторыми решениями мы даже не задумываемся, принимаем автоматически, настолько они легкие. Но бывает и трудный выбор или неоднозначные ситуации, которые требуют сосредоточенности. К ним относятся:

  • неопределенность: слишком мало информации и фактов;

  • сложность: большое количество данных, тесно переплетенных между собой;

  • последствия высокого риска: принятое решение может кардинально изменить вашу жизнь и сильно повлиять на чужие судьбы;

  • альтернативы: возможно появление нескольких вариантов со своими преимуществами, неопределенностями и последствиями;

  • межличностные проблемы: необходимо предугадать реакцию окружающих на ваше решение.

Информация в голове меняется молниеносно, иной раз мы даже не осознаем причины возникновения этого тягучего чувства. С уверенностью можно сказать только одно: на обдумывание сложных решений требуется много времени.