Мы в соц. сетях:

Происхождение французских имен

История происхождения французских имен также как и во многих других католических странах сопряжена с именами католических святых. Переводя с учетом особенностей своего языка, французские имена не только звучат с неким шармом во множествах их вариаций, но и являются своего рода хранителями для их носителей, поскольку принадлежат святым покровителям.

Важное значение французских имен заключается в том, что они являются очень привлекательными, мелодичными по звучанию и красивыми. Именно поэтому, людей с именем французского происхождения можно встретить не только на территории страны. Сам по себе пласт французских имен начал формироваться около десяти веков назад под вилянием всевозможных исторических событий.

Кроме того, французы издавна считались законодателями моды. По этой причине и под воздействием определенных веяний моды множество привлекательных имен было заимствовано из соседствующих с Францией греческих и кельтских народов.

Согласно истории Франции в XVII веке жители, находясь под большим влиянием католической церкви, были вынуждены называть своих детей именами личностей, относившихся к тем, кто участвовал в делах формирования религии или вовсе именами католических святых. Тем самым, спустя некоторое время привычки и традиции называть ребенка иностранным именем значительно утратились.

Вскоре и вовсе все французы перешли к исконно-французским именам и мало кто был заинтересован назвать новорожденного как-то иначе. На настоящий момент все законы, касающиеся имянаречения, утратили свою силу и необходимость в существовании, поэтому детям присваивают любые имена.

Но даже несмотря на то, что влияние церкви во Франции значительно снизилось, многие семьи, продолжая традиции, с большим предпочтением выбирают имена католических святых. При этом в стране царит европейский порядок имянаречения, т.е. новорожденный получает два личных имени. Такой подход, по мнению многих родителей, обеспечивает ребенку защиту и покровительство сразу двух святых.

Далее, человек сам волен выбирать то единственное имя из двух данных ему в качестве основного. Кроме сакральной пользы, данный способ носит и практическую пользу, а именно, по достижению совершеннолетия, человек вправе оставить какое-либо одно имя или сделать второе свое имя основным. При этом все бюрократические проволочки, связанные со сменой документов будут исключены.

Говоря об обращении французов друг другу нельзя не упомянуть одну важную особенность. При обращении к незамужней девушке, ранее было принято перед именем употреблять «мадмуазель..», а к замужней или разведенной женщине «мадам…», однако, ход времени сделал свое дело и теперь к молодым обращаются как «мадмуазель», а к дамам постарше «Мадам». С мужчинами все значительно проще, поскольку и для тех и для других употребляется слово «Сеньор». Немаловажный факт, обращение без употребления наименований, говорящих о социальном статусе женщины считается признаком дурного тона, и по сей день.

Согласно законам Франции любой гражданин страны имеет право на два имени. Одно из которых он будет использовать как свое собственное, чтобы представляться в различных социальных институтах, а второе как документальное для того чтобы его указывать на всех важных грамотах государственного значения.
И тем не менее, большинство жителей Франции используют вместо необходимых двух имен еще и третье, как дань уважения своим родителям. Например, мальчика, родившегося первым в семье называют именем деда по линии отца, второго – именем деда по линии матери, третьего, по обыкновению, называют именем святого католической церкви.

Значение французских имен

Что касается же девочек, то ситуация аналогичная, где первенец носит имя бабушки по женской линии, вторая дочь берет имя бабушки по мужу, а в качестве имени для третьего ребенка выбирается имя святого.

В указанном ниже списке собраны наиболее популярные имена во Франции, которые являются как родными для французского народа, так и с некой примесью соседствующих европейских народов. Начнем с женских имен:

Шарлотта, имя, имеющее множество производных и уменьшительно-ласкательных форм, образованное от Луизы имя, которое, по мнению французов мало подходит для девочки, но больше к лицу взрослой женщине.Хлоя, как напоминание о культуре народов Африки также вошло и надежно оставило свой след в пантеоне имен Франции.
Леа, казалось бы невзрачное имя, но пользуется большой популярностью у французов.
Мано, производное от еврейского Мария имя также считается роскошным, ярким, красивым и от того не менее благородным именем.

Теперь очередь традиционных мужских имен во Франции:
Натан – самое популярное и востребованное имя для мужчины во Франции.
Энзо – по началу использовалось как кличка, но прочно укоренившееся во Франции имя, отсылка к фильму «Голубая бездна» - шедевру французского кино.
Луи – имя, которым по-настоящему может гордиться его носитель из-за его королевского происхождения.
Габриэль – это имя считается святым из-за того, что перекликается с именем архангела Гавриила.
Жюль или Юлий, если добавить к нему родной римский оттенок также активно вызывает ассоциации с Францией.
Артур –также одно из самых популярных имен для мальчиков во Франции.