Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Понятие интересов детей в семье
  2. Какими могут быть интересы детей в семье
  3. Как помочь найти интерес ребенку
  4. Неправильное отношение родителей к интересам детей в семье

Интересы детей в семье – важная и неотъемлемая часть воспитательного процесса и самого взросления. Каждому ребенку важно заниматься чем-то увлекательным длят него, только тогда возможно формирование повышенного внимания и способности к обучению.

В наше время можно найти множество различных занятий на любой вкус. Однако такое изобилие – и хорошо, и плохо. Ведь зачастую родители буквально навязывают малышу собственные предпочтения, стремясь реализовать свои личные желания. Как избежать подобных ошибок и учитывать истинные интересы детей, расскажем в нашей статье.

Понятие интересов детей в семье

Под интересом понимается проявление к чему-либо повышенного внимания. Принято считать, что это всегда происходит в позитивном ключе, однако тут не всё однозначно.

У детей разных возрастов интересы неодинаковы. То, во что играет пятилетний малыш, совершенно не привлечет внимания подростка. И задача родителей – обязательно учитывать и поддерживать интересы всех детей в семье. Если старший, например, уже явно тянется к рисованию, то водите его на выставки картин. А с маленькими можно сходить в кино на мультфильм с любимыми героями.

Понятие интересов детей в семье

Совсем малыши, еще не достигшие годовалого возраста, обычно мало контактируют с остальными детьми. Развитием младшеньких занимаются взрослые. Постепенно дети начинают больше общаться, вместе играть. У ребят старших классов появляются более серьезные общие интересы: к учебе, религии, пониманию своего места в обществе. А далее уже идет интеграция во взрослый мир, подростки объединяются в группы по интересам, возникает стремление к самовыражению.

Взросление ребенка, смена его предпочтений может протекать довольно сложно. Родителям важно научиться распознавать, что привлекло внимание их отпрыска на минутку, а что понравилось всерьез. Притом следует понимать, что поощрения заслуживают далеко не все прихоти, бывают и непозволительные вещи.

То или иное увлечение всегда базируется на определенной окружающей обстановке, вытекает из физического и психического развития. Одним интересны домашние животные, других привлекает искусство, третьих – технические гаджеты или иные игрушки и т. д. При этом пристрастия могут меняться, и это нормально. Темперамент и психотип у деток разный, и от этого зависит их увлечение то одними, то другими вещами.

Какими могут быть интересы детей в семье

Занятия на природе и с животными

Ребенок, проявляющий интерес к природе, чувствует её красоту и тянется к ней. А подобное взаимодействие – залог социально-эмоционального благополучия. Плюс приобретается полезный для общего развития практический опыт.

  • Наблюдение за природой. Доступно деткам любых возрастов. К примеру, это могут быть утренние и вечерние прогулки по парку, посещение заповедников. Всё это занятия, вызывающие приятные эмоции, превращающие интерес к природе в хобби.

  • Садоводство. Тут у ребенка появляется возможность приобретать полезные навыки. В процессе происходит и физическое, и умственное, и социально-эмоциональное развитие. Дети копают, поливают, сеют семена в вазоны, компостируют и т. п. Все это прививает чувство ответственности, самостоятельности, придает уверенности в себе. Плюс появляются знания о садоводстве (видах почв, растений, их жизненных циклах, о насекомых, червях и т. п.).

  • Уход за домашними животными. Это увлекательное занятие нередко превращается в хобби, которое воспитывает в детях терпение, сострадание, самостоятельность и ответственность за других. Когда интересы и увлечения детей в семье состоят в том, чтобы регулярно кормить животное, гулять с ним, подстригать когти, причесывать шерсть, это развивает эмпатию, доброту. И к тому же учит понимать, что живому существу необходимо для жизни. А если нет возможности держать животное дома, отправляйтесь в ближайший приют и вступайте в ряды волонтеров.

  • Переработка отходов. Занимательное увлечение, экологически совершенно безопасное. Суть его состоит в переработке бумажных, картонных, пластиковых, алюминиевых и прочих отходов и в создании новых вещей. Такое хобби формирует бережное отношение к природе, а сам процесс получается весьма познавательным. Подобной переработкой можно заниматься с детьми в домашних условиях.

Выступление на сцене и искусство

Речь идет о творческой деятельности, результатом которой становится исполнительское мастерство. Это отличное увлечение для детей, которым нравится музыка, танцы. Подобные занятия стимулируют физическое и когнитивное развитие, дают колоссальный положительный эмоциональный и психосоциальный опыт.

Какими могут быть интересы детей в семье

  • Пение. Мало того, что оно расслабляет, так еще и способствует улучшению сердечного ритма и дыхательной функции. Можно даже оплатить занятия с профессионалом, если видите, что ребенок действительно увлечен. Его музыкальные и певческие таланты обязательно необходимо развивать.

  • Танцы. Прекрасный способ расслабить ум и улучшить физическое развитие. Так что, если интересы детей в вашей семье – это танцы, то скорее отправляйтесь в танцевальную студию и записывайте их на занятия. Профессионалы помогут в освоении танцевальных навыков, что, несомненно, будет полезно и для общего развития.

  • Театр. Увлечение театром учит общаться, выстраивать коммуникации. Если ребенку хочется ходить в театральный кружок, или даже постигать актерское мастерство в труппе театра, то поддержите его в этом. Пусть изучает жанры, манеру игры и всё прочее, что его привлекает в этом творчестве.

  • Игра на музыкальном инструменте. Это занятие наполняет душу гармонией. Знакомьте детей с разными музыкальными инструментами, объясните, что музыку можно не только слушать, но и создавать самим. Помогите с выбором музыкального инструмента, найдите тот, который будет ребенку действительно по душе, чтобы занятия приносили истинное удовольствие.

Творческое хобби

Овладение ремеслами становится и развлечением, и возможностью для развития творческих способностей, а также моторики. По результатам исследований, дети, занимающиеся творческими хобби, обладают более устойчивой психикой.

  • Оригами. Искусство создания фигурок из бумаги. Оно учит критическому мышлению, усидчивости, ловкости. Сейчас есть учебные программы, включающие в себя занятия оригами по методике Монтессори. Разумеется, существует и масса самых разнообразных онлайн-уроков, по которым тоже можно осваивать это мастерство. Обычно дети примерно с восьми лет уже способны самостоятельно разобраться в инструкциях и сделать оригами своим хобби.

  • Кулинария. В семье она может быть интересна детям самых разных возрастов. Если замечаете, что ребенок интересуется готовкой, и он уже не малыш, вполне может заниматься кулинарией как хобби, то найдите для него соответствующие курсы или кружок. Это занятие развивает аналитическое мышление и математические способности. Рецепты сначала лучше выбирать простые (без использования огня), а потом постепенно усложнять.

  • Скрапбукинг. Увлекательное и необычное занятие, помогающее творческому развитию, придающее уверенности в себе. Как хобби его можно рассматривать для деток старше трех лет, если у них есть тяга к созданию красивых предметов своими руками, самовыражению через художественные изделия.

  • Вязание. Подходит для детей от пяти лет и старше. Начать можно с самых простых техник, а потом, если ребенок действительно увлечется, запишите его в кружок, где он освоит более сложные приемы и научится вязать красивые вещи.

  • Работа по дереву. Занятие, полезное для проработки мелкой и крупной моторики, зрительно-моторной координации. К тому же оно развивает усидчивость, учит мыслить логично и творчески. Учиться вырезать по дереву можно начинать и с пяти лет, но обязательно под наблюдением и руководством взрослых.

Научное хобби

В семье интересы детей могут быть связаны и с наукой, что, несомненно, полезно для развития логики, аналитического мышления, умения решать проблемы. Собственно, как дети познают мир? Они задают вопросы и ищут на них ответы. Увлечение наукой, по сути, как раз в этом и состоит.

Какими могут быть интересы детей в семье

  • Астрономия. Наука, занимающаяся изучением галактик, планет, звезд, комет. Это может стать интересно ребенку уже с четырех лет, если видите, что есть такое увлечение – подберите подходящий по возрасту телескоп, запишите в тематический кружок или сами водите его в планетарий, на специальные астрономические семинары для детей. Возможно, именно астрономия станет любимым хобби вашего чада.

  • Метеорология. Наука, изучающая и прогнозирующая погоду. Занятие вполне подходит детям от пяти лет и старше. Они уже вполне могут освоить азы процесса и учиться пользоваться такими простыми метеорологическими приборами, как измеритель дождя или термометр с дистанционным считыванием.

  • Энтомология. Исследует мир и жизнь насекомых. Ребенок, увлекающийся энтомологией, будет изучать жизненный цикл насекомых, научится на них охотиться. Отведите его в мастерскую по энтомологии, заходите на научные порталы, смотрите образовательные шоу. Интересы детей в семье непременно нужно поощрять, потому что это всегда – полезное развитие.

  • Геокешинг. Суть данного занятия состоит в том, чтобы с помощью мобильного GPS и координат прятать, а потом отыскивать тайники. Получается такое своеобразное приключение по карте. В качестве тайника может быть использован пластиковый, металлический или иной контейнер. Внутри «клад»: мягкая игрушка, книга, деньги и т. п. Геокешинг – занятие для тех, кто увлекается приключениями. Оно не разжигает исследовательский дух, но учит самостоятельности, ответственности, независимости.

Составление коллекций

Коллекционировать – означает собирать и хранить какие-либо предметы. Какие именно? Абсолютно любые: марки, монеты, картины, даже старинную мебель. Всяких предметов у детей обычно много, но когда формируется целая коллекция, ребенок начинает понимать её ценность, уникальность каждого экспоната, и это тоже по-своему важно и интересно.

«Тихие» хобби

Интересы детей в семье могут быть разными. Многим нравится тихое времяпровождение в помещении. Подобные занятия помогают ребенку развиваться физически, социально, эмоционально, вырабатывать когнитивные навыки.

  • Чтение. Расширяет кругозор, словарный запас, учит выражать свои идеи и мысли, улучшает коммуникативные навыки и знание языка. Если видите, что ребенка тянет читать, пусть это станет его хобби. Посоветуйте интересные книги, познакомьте с существующими жанрами, пусть выберет именно то, что ему по душе.

  • Пазлы. Складыванием этих головоломок могут заниматься дети самых разных возрастов. Это не только развивает когнитивные навыки, но еще и поднимает настроение. Покупайте малышу пазлы с самых ранних лет, переходя от простых – к более сложным. Это отличное развивающее хобби.

  • Судоку. Математическая логическая игра. Правила ее довольно просты, восьмилетние дети (и старше) прекрасно их осваивают. Сначала пусть ребенок научится разгадывать детские судоку, а затем постепенно можно усложнять задачу, браться даже за судоку 25 х 25 клеток.

  • Шахматы. Древняя игра, ставшая любимым увлечение многих известных и успешных людей. Она учит мыслить, принимать стратегические решения, побеждать. С какого возраста начинать учить ребенка шахматам? Преподаватели, психологи и гроссмейстеры говорят, что оптимально — с четырех лет.

Спорт и активности

Разумеется, занятия спортом полезны для здоровья. Это дает и необходимую организму физическую нагрузку, и возможность побыть на свежем воздухе, слиться с природой.

Как помочь найти интерес ребенку

Распознать интересы детей в семье и выбрать что-то в качестве настоящего хобби бывает непросто.

Как помочь найти интерес ребенку

В качестве подсказки воспользуйтесь советами:

  • Больше разговаривайте с ребенком, чтобы в процессе общения понять, что ему по-настоящему нравится.

  • Изучайте его способности, умения, сильные стороны.

  • Напишите вместе список занятий, которые ребенку особенно интересны.

  • Изучите каждый пункт этого списка с точки зрения пользы для развития.

  • Не подгоняйте и не давите, дайте ребенку достаточно времени. Дети дольше думают, медленнее анализируют и выражают собственные мысли.

  • Будьте готовы обсудить любые идеи, пока из всех не останется одна-две, наиболее подходящие в качестве хобби.

Неправильное отношение родителей к интересам детей в семье

Нередко родители жалуются, что ребенок не задерживается подолгу ни в одном кружке. Не прозанимавшись и года плаванием, просится на танцы или в юные конструкторы и т. д. При этом занятие часто стоит немалых денег, и каждый раз перескакивать на что-то новое получается удовольствием не из дешевых. Вот и не нужно метаться из стороны в сторону!

Другая крайность – водить ребенка (особенно малообщительного) силой туда, куда вы сами решили. При этом выбираются именно какие-то коллективные занятия. Кажется, что общение поможет социализироваться, быть активнее, смелее, раскованнее. На самом деле будет только хуже! Ребенок, наоборот, оказавшись один в гуще новых лиц и каких-то событий, замкнется ещё сильнее. Вообще, не посоветовавшись с детьми, невозможно угадать, что именно им ближе, какая-то командная деятельность или, к примеру, рисование, игра на скрипке.

Неправильное отношение родителей к интересам детей в семье

Очень часто родителям кажется, что их собственные неисполненные мечты непременно нужно реализовать в детях. Отец не покорил самую высокую гору, а мать не стала знаменитой балериной – значит, великую танцовщицу надо сделать из дочери. А из сына – альпиниста или футболиста и т. д. И кто здесь остается единственным персонажем, чьи интересы вообще никак не учитываются? Правильно, ребенок. У него не спросили, хочет он сидеть за роялем, рисовать или гонять мяч по футбольному полю.

А между тем очень важно постараться получше узнать интересы детей в своей семье, чтобы выбрать им занятия, подходящие по темпераменту, призванию, наконец.

Позже детское увлечение может перерасти в хобби на всю жизнь, а может и нет. Взрослея, человек лучше начинает разбираться, что ему интересно, а что не очень, за каким занятием он готов проводить свое свободное время и получать от этого удовольствие. Для малышей же это просто способы познания мира, развития своих способностей, взаимодействия с окружающими.

Главное, что можно посоветовать родителям, – быть внимательнее к своим детям, получше к ним присмотреться, чтобы помочь выбрать занятие по душе.