Мы в соц. сетях:

О чем речь? На протяжении веков женщины славились своей интуицией — способностью чувствовать то, что неподвластно логике и разуму. Но что стоит за этим загадочным явлением?

На что обратить внимание? Исследования показали, что женщины чаще чем мужчины улавливают тонкие сигналы в окружающей среде. Такая повышенная осведомленность может помочь им быстро и точно принимать решения.

В статье мы расскажем:

  1. Что такое женская интуиция
  2. Чем отличаются женская интуиция и чувствование от мужского восприятия
  3. Как понять, что у вас развита интуиция: 10 признаков
  4. Как работает интуиция в отношениях
  5. Как услышать интуицию
  6. Как развить интуицию
  7. Полезные упражнения

Что такое женская интуиция

Женская интуиция – это врожденное чутье, которое невозможно объяснить с помощью разума и логики. В голове рождается своего рода знак, похожий на вспышку, который указывает на то, как поступить в той или иной ситуации. Этот сигнал либо сообщает о чем-то, либо пытается заставить сделать так или иначе. При этом девушка может даже ощущать нечто на уровне физиологии, иногда даже дискомфорт. Благодаря этому она не чувствует сомнений в своих решениях, ведь других вариантов просто не существует.

Впрочем, многие считают женское чутье относительным. К примеру, был проведен ряд исследований, и один авторитетный английский психолог выявил, что интуиция у мужчин и женщин мало чем разнится. Верным будет утверждение, что одни люди обладают более развитой способностью предчувствия, чем другие. Вне всяких сомнений, такое чутье есть и у сильного пола.

Но все же девушки более восприимчивы и чутки к подобным проявлениям. Им с рождения свойственна эмпатия, так устроен их тонкий психологический мир.

Что такое женская интуиция

Чем отличается интуиция у женщин:

  • они быстрее понимают невербальные сигналы;

  • легко распознают эмоции и желания других людей;

  • чутки к горестям и бедам своих родных и близких, даже если они находятся далеко;

  • мать без слов понимает своего ребёнка.

Высшие силы наделили женщин таким уникальным даром. Их лимбическая система мозга, отвечающая за то, что человек ощущает (эмоции, чувства, увлечения), развита гораздо сильнее. Поэтому может показаться, что в поступках женщин отсутствуют разум и логика. Часто случается, что давно спланированная встреча в последний момент срывается. Женская интуиция развивается благодаря тому, что дамы в своей жизни больше руководствуются эмоциями и чувствами. А мужчины, наоборот, прислушиваются прежде всего к голосу разума и логике.

Чем отличаются женская интуиция и чувствование от мужского восприятия

Интуиция есть и у мужчин, и у женщин, но у представительниц слабого пола она гораздо более чуткая и развитая. Разберемся в причинах этого.

Мать-природа задумала все именно так, а не иначе. Более развитая лимбическая система мозга женщин заставляет их прислушиваться к велению сердца, наделяет развитым эмоциональным поведением, чувствами и привязанностями. Вот почему считается, что женщины так непредсказуемы, их действия не поддаются объяснениям, неподвластны логике.


Сорванные встречи, изменчивое мнение – все это отлично характеризует поведение представительниц слабого пола.

Как понять, что у вас развита интуиция: 10 признаков

Далее рассмотрим 10 признаков развитой интуиции, изучите их и подсчитайте, сколько совпадений получилось:

  1. Когда вам необходимо принять какое-то решение, помимо своего накопленного опыта вы также будете опираться на внутренние ощущения. Использовать логику в рассуждениях очень полезно, но все же женская интуиция — это своеобразный ориентир, который направляет на верный путь, вне зависимости от того, что говорит голос рассудка.

  2. Вас не смущает перспектива оставаться наедине с собой, наоборот, вы используете это время с пользой, чтобы лучше понять свою сущность.

  3. Люди, обладающие чутьем, очень хорошо осознают происходящее вокруг и не допускают прессинга как в отношении себя, так и окружающих. Они часто практикуют йогу и медитации, чтобы лучше слышать свой внутренний голос.

  4. Благодаря хорошей интуиции вы обладаете пытливым умом, вам нравится исследовать происходящее вокруг, познавать мир.

  5. Для вас важно состояние тела, поэтому на любой дискомфорт вы реагируете незамедлительно.

  6. Вы чрезмерно эмпатичны. Для вас имеет большое значение, что чувствуют другие люди, какие эмоции и переживания они испытывают. Вы умеете принимать людей такими, какие они есть, со всеми достоинствами и недостатками.

  7. Для вас большое значение имеют сны, вы верите, что это подсказки от вашего подсознания.

  8. Вы стараетесь не суетиться, зная, что спешка не приводит к хорошему результату. Порой лучше замедлиться и попытаться найти внутри себя ответ на вопрос: «Верны ли мои действия?». Интуиция поможет справиться с этой задачей.

  9. Вы действуете уверенно, не оглядываясь на мнение других людей, поскольку точно знаете, что ваши решения правильные и вы не нуждаетесь ни в чьих советах.

  10. Негативные эмоции – это не для вас. Вы стараетесь сразу же изгнать их из своей головы, поскольку в трезвом уме и спокойствии можно отыскать верное нестандартное решение проблемы.

Если практически все пункты вам свойственны, то уровень вашей интуиции достаточно высок. Главное, как можно чаще пользоваться этим даром, это поможет развивать его дальше.

Конечно, иногда человеку сложно просто поверить в свои силы. Очень часто мы принижаем свои достоинства и возможности. И даже если регулярно давать себе внутренние наставления и мотивацию, это мало помогает.

 Как понять, что у вас развита интуиция: 10 признаков

Как работает интуиция в отношениях

Интуиция представляет собой некую совокупность проработок собственного опыта и испытываемых в прошлом чувств и эмоций. Весь этот процесс происходит совершенно неосознанно, при этом человек пытается объединить фрагменты своего прошлого и настоящего, и вдруг его буквально поражает внезапная вспышка – это и есть необходимое решение. И каждая женщина, у которой сильно развита интуиция, всегда верит этим озарениям, в том числе и в отношениях с мужчинами. Она способна познать глубокий смысл, докопаться до самой сути, хорошо чувствует натуру другого человека.

В разрезе взаимоотношений женская интуиция работает таким образом, чтобы подстроиться под партнера. Именно благодаря своему дару предвидения девушка отлично улавливает желания и потребности возлюбленного. Когда нужно, женщина способна адаптироваться под мужчину, понять, какие чувства он испытывает, а также четко отличать, врет он или говорит правду. Женская интуиция безошибочно точно даст знак девушке, если ее предали. Часто бывает, что интуиция в отношениях с мужчиной способна сыграть злую шутку. Девушка, поддавшись влюбленности, пытается заглушить внутренний голос. Это происходит, например, в моменты, когда она гонит от себя предупреждения, стараясь оправдать своего возлюбленного.

Не только в отношениях, но в иных сферах часто интуицию путают с навязчивыми мыслями. Но эти два понятия достаточно легко различить. Последние не покидают человека, вызывают у него страх, тревогу, бессонницу. А вот интуиция способна успокоить, внушить уверенность, что это единственное правильное решение.

Как услышать интуицию

В нынешнее время бешеный темп жизни просто заглушает любые проявления интуиции, и человеку очень сложно услышать, что же пытается сказать его внутренний голос. Разум и логика всячески стараются притупить дар предвидения, но стоит просто остановиться и заглянуть внутрь себя, чтобы вновь понять, как же следует поступить. Научитесь доверять себе, и пусть интуиция станет вашим лучшим другом.


Вот несколько простых способов, которые помогут услышать свою женскую интуицию:

  • Если вы читаете книгу или смотрите кино, попробуйте предугадать, что же ждёт впереди. Детективные сюжеты отлично в этом помогут.

  • В тот момент, когда вам предстоит принять решение, постарайтесь успокоиться и отстраниться от ситуации. Прислушайтесь к себе и попытайтесь уловить дискомфорт в теле или мыслях.

  • Когда вы знакомитесь с новыми людьми, почувствуйте, что первым пришло в голову, какие мысли вас посетили. Бывает так, что человек еще не успел ничего сделать, а впечатление о нем сложилось неприятное, интуиция советует избегать тесного общения с ним.

Как развить интуицию

Есть ли возможность улучшить внутренний голос? В этом нет никакой магии. Дар передается от поколения к поколению и подпитывается прожитым опытом. Поэтому человек хорошо усваивает те действия, которые повторяются постоянно.

Мозг не подчиняется логике, поскольку ему уже понятна задача, которая перед ним стоит, и все возможные способы ее решения. Разум уже обладает необходимой информацией, нужен лишь подходящий момент, чтобы свет увидел ее. Конечно, как и любую другую способность, интуицию можно улучшить. Каждому это подвластно, главное, прислушиваться к своему внутреннему голосу.

Как развить интуицию

Способность довериться своей интуиции – это настоящая победа, только очень важно развивать ее. В таком случае вы будет владеть уникальным даром предвидения, который поможет справиться практически с любой ситуацией в жизни.

Ученые установили, что лишь 2 % населения всей планеты обладают хорошо развитой интуицией. Не пугайтесь этих цифр, они не означают, что у вас не получится найти в себе внутренний голос. Известный швейцарский ученый Макс Люшер говорит, что для того, чтобы стать обладателем хорошей женской интуиции, следует проработать в себе эти 4 качества:

  1. Научитесь слушать, слышать и принимать себя. Все попытки приблизиться к внутреннему я помогают оттачивать шестое чувство.

  2. Не сомневайтесь в своих силах и возможностях, будьте уверены в себе. Интуиция всегда дает о себе знать различными сигналами и знаками, но человек может не замечать этого, если не обладает верой. Пусть на первый взгляд внутренний голос звучит неразумно и нелогично, просто доверьтесь ему.

  3. Стремитесь обрести внутреннюю уверенность или состояние спокойствия. В такой момент ваш мозг и интуиция работают сообща, не конфликтуя между собой.

  4. Сделайте все, чтобы у вас была внутренняя свобода – состояние полного принятия себя, когда вы слушаете и слышите свое тело, эмоции и чувства.

Что делать для развития интуиции?

Ищите сигналы и знаки

Во-первых, необходимо научиться распознавать этот дар, ведь каждый человек индивидуален и ощущает его по-разному. Один почувствует тепло, разливающееся по телу. Другой заметит знак, например, в виде символичного изображения, третий увидит незабываемый сон.

Иногда это похоже на недосказанную мысль, которая, словно вспышка, появилась в голове. При этом человек буквально ощущает, что нашёл ответ на вопрос, и теперь у него на душе стало легко и спокойно. Порой бывает, что все разумные и логичные объяснения и социальные нормы уходят на второй план, уступая место внезапному озарению, которое человек трактует как непреложную истину.


Научно доказано, что наше подсознание носит в себе огромное количество информации, которая просто непонятна и недоступна для понимания. И если вы постоянно замечаете один и тот же сигнал, сосредоточьте на нем внимание. Возможно, именно он приведет вас к счастливой, успешной и долгой жизни.

Медитируйте

Эта практика очень полезна буквально для каждого жителя планеты. Медитация — это своего рода способ заглушить все внутренние голоса. Мозг на время отключается, и перед вами предстает удивительный мир эмоций и чувств, вы начинаете мыслить позитивно.

Медитируя, вы открываетесь для доселе неизведанных ощущений, которые раньше упорно не замечали. Постарайтесь настроиться на них. Пойдите по этому пути, и вы найдете верное решение.

Спрашивайте

Интуиция пытается всячески даровать вам благоразумие, главное, не сделать из нее бесполезное умение и не превратить в прожитый опыт.

Очень важно четко и ясно задавать себе мысленно вопросы, в этом случае внутренний голос даст истинный ответ, благодаря врожденной мудрости.

Запишите полученную информацию

Не думайте, что память все сохранит. Ваше подсознание способно дать вам ответ, однако он очень быстро исчезает. Это доказали даже ученые: через 37 секунд интуитивный сигнал ускользает и больше не повторяется. Существует много статей, которые рассказывают про способы улучшения памяти.

Запишите полученную информацию

Возьмите за привычку вести дневник

Так вы сможете зафиксировать все, что дарует вам шестое чувство. В день достаточно потратить 10 минут на это, и вас приятно удивят результаты. Вскоре вы оцените те изменения, которые произойдут, а также силу саморазвития.

Действуйте быстро

Победитель всегда тот, кто работает на опережение, это касается и интуиции. Если вы будете реагировать на сигналы незамедлительно, то подсознание и сознание будут действовать взаимосвязанно.

Получается, что та информация, которая родилась благодаря внутреннему голосу, истинная, а вы воспринимаете ее быстрее и легче.

Доверьтесь себе

Не игнорируйте свое шестое чувство, научитесь верить в его сигналы, и вас очень порадуют результаты. Вы сможете решать насущные проблемы, планировать, действовать быстро и правильно. Очень важно понять свое единство с интуицией, она способна привести вас к успешной и счастливой жизни.

Живите настоящим

То, что было в прошлом, ушло, а то, что грядет, еще не наступило. Для вас самое лучшее – это жить здесь и сейчас и сосредоточить на этом все свое внимание и силы. Не тратьте переживания на то, чего еще нет, и то, что не может наступить, это лишь наполнит мозг ненужной информацией. Вы станете беспокоиться, в голове зародятся неприятные мысли, которые могут подорвать состояние вашей нервной системы, здоровья в целом, принести разлад в отношения с близкими и проблемы на работе.


Гоните прочь из головы все этим мысли и сконцентрируйтесь на том, что происходит в настоящем. Таким образом, вы будете испытывать радость и счастье, а также проработаете свою женскую интуицию.

Все иное не стоит вашего внимания, поскольку на это вы никак не можете повлиять. Сосредоточьтесь на тех эмоциях и ощущениях, которые вы испытываете прямо сейчас. Остальное не важно и способно испортить вам настроение и мировосприятие.

Людям свойственно пытаться принимать решения, руководствуясь умом и логикой, совершенно не используя шестое чувство. Вам нужно породнить разум и интуицию так, чтобы они действовали сообща в любой ситуации, и тогда вы сможете достигнуть успеха.

Полезные упражнения

Следите за своими мыслями

Постарайтесь выбросить из головы весь негатив. Он только расстраивает вас и мешает, отнюдь не является полезным. Вселенная всегда старается помочь вам, а все нехорошее блокирует в подсознании эти попытки.

Заведите следующую привычку: если закралась плохая мысль, тут же постарайтесь заменить ее на позитивную. К примеру, вместо «Я неудачник и не могу достигнуть успеха в карьере» говорите себе: «Я могу подняться по карьерной лестнице и добиться высокого положения и дохода».

Подобные позитивные мысли даруют вам спокойствие и восторг. И именно такое состояние помогает женской интуиции развиваться, в каждой ситуации давать верные сигналы и знаки. В итоге это для вас становится обычным явлением.

Творите

Сочиняйте небольшие стишки или песенки, в которых вы отобразите ваши мечты и желания, а может, и вопросы. В процессе создания вы можете найти ответ на волнующие вас темы.

Полезные упражнения

Развивайте ассоциативное мышление

Эту способность стоит прорабатывать, ведь одно лишь слово может вызвать воспоминания и потянуть за собой другие слова. И таким образом вы построите целую мысль, которая приблизит ассоциацию, являющуюся ответом на ваш вопрос, давно зревший в голове.

Выделите время на безделье

В течение дня оставьте хоть несколько минут, чтобы побыть наедине с собой, расслабиться и выкинуть все мысли из головы. В состоянии умиротворения люди, как правило, замечают сигналы и знаки своего шестого чувства.

Подключите фантазию

В моменты, когда вы еще не до конца пробудились и находитесь в легкой дремоте, не останавливайте поток мыслей об увиденных во сне событиях. Таким образом можно лучше понять их смысл.

Дневник сновидений

Чтобы получить знаки от внутреннего голоса, желательно находиться в состоянии спокойствия и умиротворения. Для того чтобы улучшить свою интуицию, запоминайте сны, а также постарайтесь понять, какой смысл в них кроется, что они пытаются до вас донести.

И здесь отличным помощником станет дневник сновидений, в который следует записывать те события, которые произошли за день, и свои сны. Попытайтесь понять, что между ними общего, это умение отлично помогает в жизни.


Запомните, что использование сонника не дает совершенно никакого результата. Каждый человек обладает уникальным подсознанием, нажил свой опыт, прошел свой путь. Поэтому невозможно подстроить одно описание под всех.

Подытожив, можно с точностью сказать, что женская интуиция существует. У одних она развита сильнее, чем у других, вот и вся разница. Бывают женщины, для которых шестое чувство – обыденная способность, которую они используют в любых вопросах: от шоппинга до лечения своей семьи. Иные девушки стараются жить благодаря рассудку и логике, игнорируя сигналы внутреннего голоса. И зря, поскольку развитая интуиция способна подарить вам счастливую и успешную жизнь.