Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Что такое вдохновение и где его найти
  2. 10 самых известных источников вдохновения
  3. Как найти в себе источник вдохновения

Источник вдохновения можно найти в чем угодно, ведь вокруг столько вещей и событий. Но далеко не все люди умеют разглядеть в обыденности нечто, что заставит стараться, работать и созидать. Разумеется, существуют и универсальные вещи, откуда черпает вдохновение большинство из нас.

Если вам сложно заставить себя двигаться дальше, что-то делать, то, однозначно, пора искать вдохновение! Важно понимать, что такое воодушевление необходимо не только художникам, поэтам и музыкантам, но и всем, кто пытается просто-напросто пересилить свою лень.

Что такое вдохновение и где его найти

Что такое вдохновение? Можно сказать, что это такое состояние человека, прибывая в котором он чувствует эмоциональный подъем, небывалый прилив энергии и сил, благодаря чему во всех красках раскрывается его творческая натура. Некоторые люди, которых посещало вдохновение, описывают это состояние следующим образом: момент, когда происходит полное непонимание ситуации вокруг; становится невозможным предугадать, что будет дальше; абсолютная потеря ориентации во времени и пространстве. Можно сравнить это ощущение с сильным потоком воды. Такая прострация может длиться неопределенное время. При этом человек настолько погружен в это состояние, что кроме потребности творить ему больше абсолютно ничего не нужно. Творческие люди могут забыть о еде, воде, сне и не замечать никого и ничего вокруг.

Что такое вдохновение и где его найти

Когда человек вдохновлен, это видно всем окружающим. Он сразу становится для них объектом, от которого можно заряжаться позитивной энергией и за которым может следовать толпа. В таком состоянии некоторые творческие личности создают ценные произведения искусства или открывают что-то неизведанное. Вдохновляющие мысли, как глоток свежего воздуха, приходят внезапно. Для большинства людей вдохновение проявляется как чувство легкости в мыслях, образах и движениях. Все вокруг открывается по-новому и видится в ярких красках. Моменты переживаний тоже обостряются и становятся масштабнее.

Творческие люди довольно часто ассоциируют вдохновение с наваждением. Как будто их резко накрыло состояние, когда просто необходимо заниматься только одним делом и довести его до конца, при этом абсолютно не замечая происходящего вокруг. Если человек долго размышляет над решением какой-либо задачи, а потом вдруг происходит некое озарение (он целыми днями думал, что делать, и в один момент – раз, и все встало на свои места, решение пришло само собой), это тоже можно назвать мигом вдохновения. В голове как будто складываются все составляющие пазла, и картина предстает в полном своем великолепии.

Мы описали эти ситуации для того, чтобы стало понятно, что вдохновение необходимо не только для творческих людей, но и очень важно в обычной жизни. Причем пригодиться оно может и в совсем простых делах, например, уборке квартиры или разборе документов на работе. Источником вдохновения вполне способен стать даже Интернет.

Можно сделать вывод, что совсем неважно, чем именно вы занимаетесь в данный момент, и какая у вас профессия. В решении практически любых задач и вопросов вдохновение будет прекрасным подспорьем. Согласны?

Причины отсутствия вдохновения вполне логичны и понятны. Ими могут стать, например, проблемы со здоровьем, боязнь чего-то нового, необразованность, нежелание учиться, плохое окружение или работа, к которой не лежит душа. Любой из этих пунктов может толкнуть человека в депрессию и привести к нежеланию познавать что-то новое и двигаться дальше. Но что делать в ситуации, когда причина не одна?

Что такое вдохновение и где его найти

Давайте разберемся, что может послужить потере вдохновения:

  • Изменения в жизни, которые происходят внезапно. К ним можно отнести различные болезни, безденежье, смерть близких или родных людей и т. п. В целом это ситуации, в которых человек оказался не по своей воле и вынужден их проживать и принимать.

  • Некомфортная психологическая обстановка. Обстоятельства, описанные ранее, вполне могут этому способствовать. Чаще всего только тогда, когда человек сталкивается с какими-то глобальными жизненными проблемами, он начинает мыслить более широко и смотреть на некоторые вещи под другим углом.

Причины потери вдохновения могут и, наоборот, инициировать его обретение. Человек способен на многое, когда у него есть огромное желание вернуть все в жизни на свои места, пересмотреть ценности и преодолеть препятствия. Именно благодаря тому, что мы всегда стремимся сделать свою жизнь лучше, в нашу голову приходят неожиданные идеи.

Не стоит забывать и про роль природы в процессе вдохновения. Бывают случаи, что его источник не всегда приходит самостоятельно. Нужен некий толчок извне. Обязательно ставьте перед собой цели. Они станут прекрасным вдохновением для движения вперед. Помните, что муза посещает того, кто действительно всей душой этого желает.

10 самых известных источников вдохновения

Чаще всего именно вдохновение помогает человеку добиться определенных высот в том или ином деле. Это может быть каким-то внезапным порывом или действием, на которое нас что-то или кто-то подтолкнули. Каждый сам для себя определяет источники вдохновения. Одни находят их в литературе, другие в интересном собеседнике или посещении культурных мероприятий.

Что же подразумевается под вдохновленностью? Это эмоциональный всплеск, состоящий из позитивных эмоций, благодаря которым человек хочет активно трудиться, заниматься творчеством и что-то изменить в своей жизни в лучшую сторону. Можно сравнить это с дуновением прохладного ветерка в знойный летний день, когда сразу становится легче дышать и хочется жить.

Что именно будет являться источником вдохновения для конкретного человека, зависит от его индивидуальных особенностей, тех вещей, которые важны для него в жизни, тех правил, которых он придерживается, и рода деятельности. Далее рассмотрим самые распространенные источники вдохновения.

  1. Любовь (влюбленность, вожделение, страсть). Состояние, когда все чувства и эмоции обострены до предела, известно каждому. Человек чувствует, что способен на все ради своего любимого. Довольно часто именно любовь становится причиной необдуманных и не поддающихся логике поступков. Многие поэты, художники и писатели создавали свои великие произведения благодаря данному источнику вдохновения. Для некоторых любовь – двигатель жизни и всех свершений. Как правило, взаимная любовь приводит людей к законному браку, но нужно понимать, что такие бурные переполняющие эмоции свойственны только на начальном этапе отношений.

  2. Природа (прогулки, животные, природные явления). Иногда достаточно утром просто взглянуть в окно, чтобы появилось желание двигаться вперед. Еще в древние времена люди вдохновлялись естеством окружающего мира и создавали что-то новаторское и исключительное. Природные источники вдохновения – это то, что сопровождает нас каждый день. Если у вас есть домашние питомцы, то они вполне могут стать этими источниками и подвигнуть вас на новые мысли и идеи.

    Плохие погодные условия (ливень, метель) или, наоборот, красивое ясное зимнее утро – это неисчерпаемые источники творческого вдохновения. Например, стук капель дождя о подоконник, раскаты грома и молния, серое мрачное небо. Все это вызывает легкую грусть и отчаяние. Тогда как весеннее цветение, красота природы после дождя дают заряд позитивных эмоций.

  3. Занятие любимым делом (хобби). Когда работа приносит не только финансовую прибыль, но и эмоциональное и моральное удовлетворение, она автоматически становится для нас стимулом. О такой многие могут только мечтать. Хобби – прекрасный источник вдохновения, который позволяет реализовать себя и не требует особых усилий. Хотите положительные эмоции? Делайте то, что у вас прекрасно получается, что поднимает настроение и дает чувство удовлетворенности собой.

  4. Культура, искусство. Что может вдохновить лучше, чем классики, книги, постановки или выставки картин? Для того, чтобы создать какое-то произведение искусства, творцы тоже чем-то вдохновлялись. А теперь их работы вдохновляют других. Порой бывает достаточно просто взглянуть на какую-то картину, прочитать книгу или посмотреть спектакль, чтобы почувствовать, как вас переполняют эмоции и желание что-то совершить.

  5. Чтение. Во-первых, книги – это источник неисчерпаемой мудрости. Читая, мы становимся образованнее. Литература вдохновляет нас на новые идеи. Из них мы берем цитаты, различные мнения, символы, которые дают толчок к дальнейшим действиям.10 самых известных источников вдохновения

  6. Мечта. Это источник вдохновения, который без постороннего влияния заставляет человека действовать и собирать в единое целое все свои силы и возможности, чтобы только задуманное исполнилось. Существуют сокровенные желания, для воплощения которых необходимо вдохновение из внутренних ресурсов человеческого я. Тут все довольно просто. Не нужно задействовать никакие дополнительные мотиваторы. Если есть мечта, значит, найдутся силы и возможности для ее исполнения.

  7. Экспериментирование. Постоянные изменения в жизни, которые касаются даже мелочей, могут стать огромным источником заряда положительных эмоций, мотивирующих к новым победам. Как получить такое вдохновение? Например, сделайте кардинально новую стрижку или пройдите путь от работы до дома другой дорогой. Это действительно может изменить ваш взгляд на мир. Эксперименты – прекрасные источники вдохновения. Изменяя что-то в себе или в привычных вещах вокруг, мы, сами не замечая, меняемся внутри себя как с психологической, так и с эмоциональной точки зрения.

  8. Саморазвитие и путешествия. Начните чему-то учиться, смените пейзаж за окном, путешествуйте – все это поможет вдохновиться, получить новые впечатления и эмоции, узнать что-то полезное об окружающем мире. Хотите получать вдохновение из источников извне? Развивайтесь сами. Запишитесь на танцевальные курсы, устройте себе поездку на море, а если нет возможности, то просто на ближайшую речку и полюбуйтесь красотой местного пейзажа.

  9. Пребывание в одиночестве и полной тишине, медитация. Повседневная суета и шум иногда настолько надоедают, что хочется посидеть дома в тишине, никого и ничего не видеть и не слышать. Почему бы и нет? Попробуйте сделать так хотя бы раз, и сразу ощутите, как стало легче дышать. На примерах героев фильмов и книг мы знаем, что такие источники вдохновения помогали добиться определенных высот. Каждому человеку необходимо периодически оставаться наедине со своими мыслями, а то он просто может потеряться в постоянной суете и заботах. Достаточно хотя бы час провести во внутреннем разговоре с собой и осмыслить все, что происходит вокруг, – и мир заиграет новыми красками.10 самых известных источников вдохновения

  10. Сомнительные источники вдохновения. Существует мнение, что, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, человек начинает философски мыслить. В результате получает вдохновение. Но это совсем не так. Конечно, мы знаем не одного великого человека, который творил шедевры, находясь под воздействием алкоголя или запрещенных веществ, и даже злоупотреблял ими. Но одно дело человек, который изначально мыслит незаурядно, а другое – обычная личность. Во втором случае злоупотребление только приведет к печальным последствиям, не более того.

Как найти в себе источник вдохновения

Так как же найти свой путь в жизни? Вот несколько советов:

  1. Попробуйте все «на вкус». Не бойтесь экспериментировать. Воспользуйтесь теми рекомендациями, которые мы описали выше. Выберете те из них, которые вам больше всего импонируют. Вы поймете, что в вашем случае реально работает, а что нет, когда добьетесь желаемого результата.

  2. Будьте в контакте с собой. Поставьте себе цель не просто впитывать в себя всю подряд информацию, а выбирать именно ту, которая станет вашим вдохновением. Прислушайтесь к тому, что чувствуете и ощущаете.

  3. Ищите хорошее. Смотрите на все окружающее с позитивной точки зрения. Вокруг так много негатива, что лучше уметь находить во всем хорошее. Это и для творчества полезно, и внутреннюю энергию питает.Как найти в себе источник вдохновения

  4. Избавьтесь от старого. Периодически разбирайте свой письменный стол. Среди психологов бытует такое выражение: порядок на столе – порядок в голове. Делайте дома генеральную уборку и переосмысливайте свои внутренние ценности.

  5. Откройтесь новому опыту. Вдохновение всегда открывает какие-то неизвестные грани, что-то необычное. Поэтому пробуйте все новое, может быть, вам явится совсем другой мир.

  6. Спросите себя: «Кто я и зачем я?». Можно сказать, это риторический вопрос. Живите осмысленно, и тогда в вашей жизни будут происходить, казалось бы, невозможные вещи. Это проверенный годами факт.