Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Что такое креативность и откуда она берется
  2. Способы определения уровня развития креативности
  3. Отличительные черты креативности
  4. 5 шагов к развитию креативности
  5. 12 способов развития креативности

В XXI веке креативное мышление – один из ключевых навыков во многих сферах деятельности. В большинстве случаев под ним подразумевается что-то творческое или имеющее к этому отношение. Некоторые воспринимают его как черту характера и уверены, что это качество либо дано от рождения, либо нет. Практически никто не знает, что это и как вообще оценить уровень развития креативности.

Вместе с тем эту способность можно развить в себе даже при скромных задатках, хотя креативность, кажется, не подвластна никаким правилам, тем не менее они есть. И, следуя им, а также выполняя специальные упражнения, любой человек способен получить неплохие результаты и повысить уровень своего творческого мышления.

Что такое креативность и откуда она берется

В вопросе возникновения способностей к креативности мнения делятся на два противоположных лагеря. Одни утверждают, что развитие креативности мышления – достаточно продолжительный процесс, сформированный в результате поступательного развития общества. Другие верят в спонтанность этого явления, зародившегося в результате генетической мутации примерно 50 тысяч лет назад. Но в одном мнения сходятся: развить креативность под силу каждому, было бы желание.

Само слово возникло от латинских слов creative – творческий и creatio – создание. В английской речи также есть аналогичное creative – творчество, которое в русском языке переводится как креатив или созидание.

Что такое креативность и откуда она берется

Креативность и творчество – похожие понятия, однако различия внутреннего их содержания велики. Первое больше связано с направленными действиями индивида, определенными усилиями с его стороны. Второе характеризуется скорее свободой выбора, полной самостоятельностью и независимостью от существующих правил.

А если дословно, то креативность – это свойство личности, выражающееся в уникальном способе решения задачи, поиске необычных путей достижения определенной цели или сотворении чего-либо нового без дополнительных ресурсов, необходимых для этого. Более простое определение креативности, известное в народе, – смекалкой.

Позднее к нему добавились и другие значения, которые заменяют в русском языке слово «выдумка». Одно из них – это непосредственно сам результат творческой деятельности человека, будь то предмет, произведение или идея.

В бизнес-среде чаще всего понятие «креатив» связано с рекламой и маркетингом и обозначает уникальные замыслы и концепции в выполнении цели, поставленной работодателем. Креатив в данном значении имеет количественную величину – ROI (коэффициент окупаемости средств, вложенных в рекламу).

Способы определения уровня развития креативности

В данной статье мы будем рассматривать понятие креативности как поиск творческих путей для решения определенной задачи. А он, в свою очередь, состоит из двух этапов:

  1. Непосредственно рождение вариантов решения проблемы.

  2. Выбор оптимального варианта из всех возможных.

Способы определения уровня развития креативности

В соответствии с этим выделяется два вида креативного мышления:

  1. Дивергентное. Мышление такого рода нацелено на получение множества вариантов решения одной задачи.

  2. Конвергентное. Индивид способен оценить возможные пути достижения цели и выбрать оптимальный.

Для оценки первого типа мышления человеку достаточно дать задание найти как можно больше вариантов использования предмета. Пример: «Назовите максимальное количество способов применения деревянного карандаша». От количества ответов и их разнообразия будет зависеть то, насколько развито дивергентное сознание у человека. Эту теорию предложил выдающийся психолог Джой Пол Гилфорд, стоявший у истоков изучения креативности.

Таким образом, после получения ответов на вышеуказанный вопрос, варианты систематизируются и оцениваются по четырем пунктам:

  1. Гибкость – количество схожих ниш решения проблемы. Карандаш можно использовать в качестве предмета для рисования картинки и для написания, к примеру, письма – это одна категория. А вот палка-копалка для рыхления земли в цветочном горшке – это совершенно другая ниша.

  2. Новизна – уникальность предложенных вариантов. Этот показатель может оцениваться одним из двух способов: субъективным или объективным. Первый основан на субъективной оценке экзаменующих, которые руководствуются собственными убеждениями. Второй больше склоняется к математическим вычислениям: судьи считают, сколько раз прозвучали варианты применения предмета в определенной нише (пример: карандаш как предмет начертания на бумаге). А дальше вычисляют относительную новизну предложенного варианта.

  3. Полезность – возможность применения полученного способа в жизни. Измеряется он просто: высокая полезность – вариант можно спокойно использовать в реальности, например, карандаш как средство написания письма; низкая полезность – карандаш как орудие убийства, так как статистика кровопролития с помощью карандаша ничтожно мала.

  4. Беглость – показатель, характеризующий совершенно разные функции использования предмета. Например, применение карандаша в качестве барабанных палочек и инструмента для азбуки Морзе – объединятся в один блок, поскольку функциональная направленность здесь одна (отбивание такта).

Конвергентное мышление оценивается с помощью теста вербальной креативности Медника (RAT test). Дается три слова, задание заключается в том, чтобы придумать четвертое, которое консолидирует все три. Например, «цитрус», «сладкий», «оранжевый». Их объединяет слово «апельсин». Причем для сложности добавляются слова разных частей речи: глагол, наречение, существительное и т. п.

Второй вариант оценки конвергентного мышления – визуальные картинки с заданиями. Пример – дается определенное количество точек, их нужно соединить, не отрывая ручку от поверхности бумаги.

Способы определения уровня развития креативности

Такие упражнения также можно применять для развития и прокачки креативности.

Отличительные черты креативности

Как определить, насколько развита креативность у вас или вашего ребенка? Отследите основные отличительные особенности такого мышления:

  • разработка оригинальных способов решения проблемы и создание уникальных идей, стремление к их реализации;

  • умение находить множество различный вариантов и выбирать оптимальный из них;

  • способность быстро переключаться с одного задания на друге, а также умение систематизировать и применять информацию из различных сфер познания для решения определенной задачи;

  • скорость мыслительной реакции и поиска ответа на поставленный вопрос;

  • умение быстро построить ассоциативный ряд и создать цепочку последовательных образов;

  • преобладание не логической, а образной стороны мышления.

Сложно представить человека с таким набором особенностей. Но таковые существуют. Это позволяет им находить совершенно нестандартные варианты решения определенной проблемы и мыслить шире, чем большинство представителей человеческой расы. У них в голове абсолютно уникальный мир, с помощью которого они создают креатив вокруг себя. Такие люди – находка для сферы рекламы и продаж.

5 шагов к развитию креативности

Развитие креативности личности происходит в несколько этапов. Первая приходится на дошкольный младший возраст, в период которого ребенок начинает повторять за взрослым, тем самым усиливая творческие способности. Следующий этап начинается в подростковом возрасте и заканчивая к 20 годам. В этот промежуток времени ребенок замечает в себе талант в конкретной сфере деятельности, которая ему нравится. Он стремится его реализовать, и в результате человек либо отделяется от взрослых и начинает «креативить» самостоятельно, либо он всю жизнь так и будет подражать.

Тем не менее креативность в себе можно развивать при наличии определенных знаний в этой области.

5 шагов к развитию креативности

Средства развития креативности:

1. Будьте систематичны.

Если вы хотите сбросить несколько килограммов и подтянуть мышцы, помогут регулярные занятия спортом. Тренировка один раз в месяц не принесет желаемого результата, необходимо уделять время своему телу как можно чаще. Аналогично с развитием творческих способностей. Выполняйте определенные упражнения систематично несколько раз в неделю, и ваша креативность не заставит себя долго ждать. А лучше пусть это войдет в привычку.

2. Будьте целеустремленными.

Запишите свою цель в развитии креативных навыков и повесьте на видное место. Напоминайте себе об этом, и вы добьетесь успеха. Негативный опыт – это самое ценное, что может быть, поскольку он делает нас мудрее и приближает к цели. Ничто не должно вас остановить. Идите к ней напролом, и у вас обязательно все получится.

3. Меняйте свою жизнь.

Иногда кажется, что ваша жизнь — это день сурка? Каждый раз одно и то же? Меняйте ее! Начните с небольших перемен, например, закажите в кафе блюдо, которое вы никогда не пробовали, а не тот надоевший салат «Цезарь»! Или выберите другую дорогу до работы. В общем, выходите из зоны комфорта и пробуйте новое. И ваша креативность будет меняться вместе с вашей жизнью.

4. Примите свою неповторимость.

Вы совершенно уникальный человек со своими талантами и внутренним миром. У вас есть сильные и слабые стороны. В основе вашего оригинального творчества лежит умение скрыть недостатки и показать достоинства. Это и есть креатив.

5. Творите.

Пусть ваше хобби будет связано с творчеством: рисование, создание аксессуаров, вязание, актерское мастерство и т. д. В общем, то, что вам действительно нравится делать. Чем больше вы творите, тем быстрее развивается ваша креативность, а голова наполняется свежими идеями и оригинальным решениями.

12 способов развития креативности

Есть люди от природы творческие, к которым приходит вдохновение по первому зову. Однако не все такие везучие. Кому-то для создания креатива требуется намного больше усилий.

12 способов развития креативности

Но это не значит, что вы обречены. Развить креативность как у детей, так и у взрослых возможно, а помогут в этом деле нижеприведенные методы:

  1. Ограничьте выбор. При ограниченном количестве доступных методов решения определенной задачи ваш мозг начинает выбирать оптимальный вариант, и креативность повышается. Этот факт был доказан научной психологией и является неоспоримым. Просто примите это как данность и идите вперед.

  2. Заставляйте себя «работать». Если приступать к заданию только тогда, когда вас посетила муза, можно вообще к нему не притронуться. Необходимо действовать! Если вы хотите похудеть, вы же не ждете, когда вам этого захочется, а заставляете себя идти и тренироваться. Поэтому одна из технологий развития креативности – начните творить, и муза обязательно вас посетит.

  3. Продумайте способы достижения цели. Запишите для себя, как именно вы будете решать поставленную задачу. Проведите мозговой штурм и не критикуйте свои варианты. Создайте их бесконечное множество, чтобы можно было выбрать оптимальный. Творчество любит свободу, поэтому дерзайте!

  4. Соблюдайте дистанцию между конкретным и абстрактным. Для развития креативности необходимо уметь переключать мышление на абстрактное. Это позволит найти оригинальные способы решения проблемы, которые при конкретном рассмотрении не могли быть применены. Поэтому не бойтесь «отключать мозги» и включать фантазию.

  5. Занимайтесь спортом. Ученые предполагают, что во время выполнения физических нагрузок мозг начинает освобождаться от ненужных переживаний и ограничений. Сознание становится чистым и ясным, что помогает открыть в себе новые креативные мысли и идеи.

  6. Пользуйтесь двумя руками. Мы привыкли делать повседневные дела одной рукой: правой – правши и левой – левши. В таком случае активность нашего мозга проявляется только в одном полушарии. А это, в свою очередь, негативно сказывается на развитии креативности и творческих способностей. Пробуйте использовать свободную руку для простейших дел. Даже этого для начала может быть достаточно.

  7. Начинайте с конца. Некоторые выдающиеся писатели современности признаются, что начинали писать свои произведения с конца. Они придумывали сначала финал, а мозг на одном дыхании дорисовывал недостающие картинки и образы. Произведение в таком случае пишется легко и непринужденно.

  8. Перестаньте искать ответы в Интернете. Современный мир невозможно представить без сотовых телефонов, компьютеров и ноутбуков. В любой момент нам доступен целый океан знаний, расположенный в гаджете. Во-первых, неконтролируемый поток информации забивает мозг ненужным хламом. Во-вторых, наше сознание начинает лениться в поиске решений, поскольку все задачи уже решены без нас, и ответы на все вопросы есть в Сети. Уберите электронные устройства, заставляйте свой мозг работать, и вы увидите, как рождаются оригинальные идеи.12 способов развития креативности

  9. Замедлитесь. В бешеном потоке бесконечных будней мы не успеваем подумать о главном. В нашей голове крутится огромное количество задач и поставленных на месяц планов. Мы постоянно куда-то бежим: с работы домой, из дома на работу. Замедлитесь, оглядитесь по сторонам, прислушайтесь к своему сердцу. Одно из условий развития креативности – отдых мозга от мыслей, крутящихся в голове. Как только удастся освободиться от этой круговерти, скорее всего, в вашей чистой голове пробудятся думы, затаившиеся очень глубоко.

  10. Давайте себе отдых. Если у нас имеется нерешенная проблема, то мозг человека буквально охвачен пламенем мыслей, роящихся в голове. Он разрывается от бесконечного множества разных путей решения и точек зрения, мозг их анализирует, обдумывает и в конечном счете сам себя запутывает. В такие моменты дайте себе перерыв и отдохните. Через некоторое время в вашей свежей голове могут появиться оригинальные идеи для решения поставленной задачи.

  11. Чаще смейтесь. Дело в том, что в процессе смеха активными становятся определенные зоны головного мозга, ответственные в том числе и за креативность. Так что используйте смех не только для повышения настроения, но и в случае, когда вам нужен творческий подход в решении проблемы. Это позволит по максимуму проявить креативность.12 способов развития креативности

  12. Задавайте себе вопросы. Мы любим находиться в зоне комфорта и боимся нового. Это древний инстинкт, который помогал спасаться от хищников и не лезть на рожон. Такова физиология человека. Наш мозг мыслит уже сформированными шаблонами: совершенно не видит новые варианты решения проблемы. Однако мы можем на это повлиять. Стоит лишь остановиться и спросить себя: «Как по-другому я могу решить этот вопрос?» Это может помочь в поиске оригинальных способов достижения цели.