Мы в соц. сетях:

Почему это происходит? Порой изменения в жизни просто необходимы. Вы осознаете, что тратите свое время на бесконечный день сурка, из которого словно бы и не вырваться. И эта повседневная рутина вытягивает силы и энергию, которые можно было бы потратить с пользой.

Как сделать? Любые изменения начинаются с правильного действия. Для кого-то это уход с работы, а для кого-то покупка набора для рукоделия. Мы дадим советы, которые помогут начаться переменам, способным полностью изменить вашу жизнь к лучшему.

В статье мы расскажем:

  1. Зачем нужны перемены в жизни и какие они бывают
  2. Примеры изменений в жизни, на которые нельзя повлиять
  3. 25 способов вызвать положительные изменения в жизни человека

Зачем нужны перемены в жизни и какие они бывают

Конфуций сказал: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». Но если мы не будем мыслить глобальными категориями, а попробуем определить, что же такое перемены в жизни обычного человека, то увидим, что это чаще всего крутой поворот судьбы, переломный момент. Неважно, какой краской окрашены изменения в жизни, позитив они несут или негатив, в любом случае это стресс для человека. Чаще всего нам страшно встать перед выбором, принять сложное решение и нести ответственность за него.

Если в вашу жизнь пришли перемены, всегда спрашивайте «для чего это мне?», а не «за что это мне?» Ответ лежит на поверхности: из каждого поворотного момента вы должны вынести жизненный урок. Вполне возможно, что вы чувствуете свою беспомощность, безвыходность ситуации, тратите много сил и времени на поиск решения. Все это вполне преодолимо, так как безнадежных ситуаций не бывает, и если закрывается одна дверь, немедленно откроется другая.

Зачем нужны перемены в жизни и какие они бывают

Будьте уверены, если вы зрелая личность, любите жизнь и стойко переносите ее испытания, обладаете мудростью, вы легко адаптируетесь к любым переменам. Помните, что изменения в повседневной жизни людей происходят постоянно, они просто необходимы, чтобы человек развивался как личность.

В каких сферах жизни чаще всего происходят перемены? Это профессиональная деятельность, физическое и психическое здоровье, образование, ценностные стандарты, интересы и внутренний мир, то есть нет ни одного аспекта, который хотя бы раз не подвергался изменениям.

Разделяют естественные и частные перемены жизненного вектора. Какие изменения происходят в жизни людей естественным путем? Это физические и психические перемены личности, связанные с переходом на каждый возрастной этап. Сюда же можно добавить изменения социального статуса – переход из детского сада в школу, далее в университет и на работу.

Если мы рассматриваем частные перемены, то они всегда связаны с личностью конкретного индивидуума. Он может организовывать их сам или принимать то, что преподносит социум.

У вас всегда есть свобода выбора: относиться к переменам как к естественному процессу или в испуге зажмуривать глаза при каждой неожиданности. Вы можете переносить ответственность за все, что случается с вами, на высшие силы, Бога, судьбу, карму, а можете принять как факт то, что только вы ответственны за все, что происходит в вашей жизни. Выбор ваш – плыть по течению или стать хозяином собственной жизни.

Примеры изменений в жизни, на которые нельзя повлиять

Чтобы вы чувствовали себя спокойно и уверенно, находясь в балансе, научитесь понимать, на какие аспекты жизни мы не можем повлиять, и что все-таки подвластно нашему контролю.

Примеры изменений в жизни, на которые нельзя повлиять

Итак, какие изменения в повседневной жизни мы не контролируем? Нам не подвластны:

  • мысли, чувства и желания других людей;

  • биологические законы развития человеческого организма;

  • психологические закономерности развития личности;

  • законы развития человеческого общества и устройства мира;

  • управление временем;

  • управление погодными явлениями и сменой сезонов;

  • смена типа темперамента и других врожденных особенностей;

  • замедление процесса старения и отмена смерти;

  • коррекция чужого выбора и чужих ошибок.

25 способов вызвать положительные изменения в жизни человека

Следуйте этим легко выполнимым советам, и вы достаточно быстро увидите, как происходят позитивные изменения в вашей жизни:

  • Учитесь быстро и своевременно определять негласные правила, по которым строится жизнь и которым мы следуем, сами того не замечая. Попробуйте нарушить шаблонное мышление, например, в ответ на вопрос «как дела?» расскажите обстоятельно, что происходит в вашей жизни. Или встаньте в очереди лицом не в ту сторону. Вряд ли вы получите после этого социальное одобрение ваших поступков.

  • Ведите дневник происходящих с вами изменений. Записывайте в него все, чему вы научились в выбранной вами системе создания и принятия перемен. Время от времени освежайте свои знания.

  • Подумайте о личностях той ячейки общества, к которой вы себя причисляете (семья, профессиональный коллектив, спортивная команда, религиозная конфессия, национальная диаспора). Определите, в какие моменты их и ваше мнение кардинально отличаются. Это поможет вам стать более независимыми в своих мыслях и поступках.

  • Не стремитесь всегда «быть в балансе». Люди, уравновешенные во всех направлениях, часто скучны и живут рутинной жизнью. А вот в вашей взлеты и падения обязательно должны присутствовать.

  • Усвойте как таблицу умножения, какие вещи и обстоятельства вы можете контролировать, а какие вам недоступны. Если вы перестанете нервничать из-за того, что не все перемены поддаются вашему контролю, жизнь станет намного легче и радостнее.

  • Не слушайте советы финансовых экспертов, рекомендующих копить деньги, игнорируя даже минимальные собственные потребности. Ваша мечта не станет дальше от вас, если вы позволите себе купить хороший кофе или другие мелкие радости. Наоборот, сиюминутные удовольствия могут мотивировать вас на целый день.

  • 25 способов вызвать положительные изменения в жизни человека
    • Иногда стоит понять, что стремление к вещам, требующим значительных денежных вливаний (квартира, автомобиль, дача), – это не мечта, а обычная привычка добиваться улучшений образа жизни. Возможно, вы в тупике, и достижение таких целей не сделает жизнь лучше.

    • Иногда мы боимся рисковать, чтобы не потерять то малое, что имеем. Принцип неприятия потерь мешает получить желаемое, поэтому всегда помните об этом, просчитывая риски. Между прочим, стремление не рисковать иногда гораздо опаснее, чем смелые шаги.

    • Если вы затрудняетесь с принятием решения, попробуйте получить ответ от собственного тела. Опишите мысленно каждый вариант развития событий и понаблюдайте за соматическими ощущениями. Возможно, мозг будет предлагать ответы разума, поэтому будьте настойчивы. Это умеет делать каждый человек на интуитивном уровне, дело лишь в практике.

    • Проявляйте щедрость, замешанную на эгоизме. Хороший человек не может быть несчастным, поэтому творите добро каждый день.

    • Если вы занимаетесь чем-то ради статуса или престижа, минимизируйте такую деятельность. Рано или поздно это приведет вас к огромному разочарованию или просто погубит как личность.

    • Отношения между людьми опутаны сетью негласных правил и предубеждений. Проанализируйте их, если сможете обнаружить. Спросите себя: «В чем нуждается партнер? Кому требуется мое внимание?».

    • Редко, но все-таки встречаются люди, поднимающие настроение окружающим одним своим присутствием. Старайтесь чаще общаться с ними, исключая негативных нытиков из круга общения.

    • Чтобы не встречаться с напрасными страданиями, не сравнивайте себя ни с кем, кроме как с самим собой некоторое время назад.

    • Не залипайте на сериалах только ради того, чтобы что-то смотреть. Если это не эксклюзивное творение, ограничьтесь одним сезоном. В современном мире масса возможностей найти настоящие произведения искусства, а не становиться всеядным потребителем.

    • Напишите полный список непреложных и незыблемых (по вашему мнению) истин. Пересматривайте его по мере того, как меняются ваши убеждения.

    25 способов вызвать положительные изменения в жизни человека
    • Придерживайтесь определенного расписания, но не доводите пунктуальность до фанатизма. Многие амбициозные люди следуют к своей цели, делая четко размеренные шаги, не смотря по сторонам. Сокровенная мечта невероятно мотивирует их. Однако если вы захотите повторить их стратегию, возможно, столкнетесь со скукой и сдадитесь на полпути. Просто будьте в балансе.

    • Строя взаимоотношения с окружающими, опирайтесь на их жизненные ценности, а не на убеждения. Что, если вы находитесь в виртуальном пузыре, наполненном личностями с одинаковыми взглядами на этот мир? Используйте подсказку: если вы не можете вспомнить ни одного человека, имеющего мнение, противоположное вашему, вы точно в пузыре.

    • Не используйте социальные сети в качестве источника новостей.

    • «Никогда не осуждай другого человека, пока не прошел в его сапогах тысячу миль». Всегда вспоминайте эту пословицу, когда общаетесь с раздражающими вас людьми. Что, если в данный момент они переживают душевную боль или недавно перенесли травму?

    • Эмоциональный интеллект можно и нужно развивать. Никто не родился с врожденным чувством эмпатии и развитой осознанностью, все пришло в процессе развития.

    • Находясь в конфликтной ситуации с кем-либо, задайте себе один-единственный вопрос: «Ты хочешь быть правым или свободным?». Используйте главное правило дипломатических переговоров: кто нервничает и волнуется, тот уже проиграл. Если вы хотите занять более выигрышную позицию, готовьтесь уйти первым в любую минуту.

    • Одна из гарантий счастливой жизни: не меняйтесь ради кого-то и не принуждайте других людей к переменам ради того, чтобы удовлетворить вас. Это приведет к разочарованию.

    • Продумывайте самые страшные жизненные сценарии, доводя в своих мыслях ситуацию до абсурда. Это закалит вашу внутреннюю силу. Представьте, что вы оказались в одиночку в самом сердце непроходимых джунглей или в одночасье лишились сразу работы и сбережений «на черный день». Представили? А теперь обдумайте варианты выхода из фатальных ситуаций.

    • В современном мире силу доброты часто недооценивают. Тем не менее это качество доступно абсолютно всем, и не надо долго объяснять, какое воздействие оно оказывает на окружающий мир. Этот совет, пожалуй, лучший из всех.

    25 способов вызвать положительные изменения в жизни человека

    Обучение повышает уровень вашего интеллекта, возможность делать выбор меняет жизнь к лучшему, ваша доброта поможет и вам, и окружающим находиться в состоянии позитива. Если вы в тупике, используйте эти возможности, и решение появится самопроизвольно.

    Не пугайтесь жизненных перемен – изменения в жизни после выхода из зоны комфорта обязательно порадуют вас. Как начать путь в новую и полную возможностей жизнь? Напишите на листке бумаги, какие выдуманные ограничения вы сами на себя наложили, какими возможными лишениями вы себя пугаете. Мечтая о том, чего вы хотите, вложите яркие эмоции в подобные размышления. Старайтесь больше времени проводить с активными оптимистами, а не с теми, кто удерживает вас на месте или тянет назад.