Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. 6 причин, по которым женщина хочет бросить мужчину
  2. 7 советов, как бросить мужчину
  3. 8 сценариев бросить мужчину

Разрыв отношений – это всегда процесс болезненный. Мы привыкли думать, что страдает лишь тот, кого бросили. Испытывая унижение, чувствуя себя преданным, он действительно верит, что является единственным «потерпевшим». Мало кому приходит в голову спросить: а что же происходит на душе у инициатора расставания?

Требуется немалое мужество, чтобы принять решение поставить точку в отношениях, которые изжили себя по тем или иным причинам. Ведь если пара выстраивала их на протяжении нескольких лет, значит, партнеры наверняка были близки. А теперь приходится разрывать эту связь, рушить устоявшийся союз, причинять боль. Кто бы что ни говорил, сделать это совсем непросто. Многие женщины задумываются, как бросить мужчину без скандала, без чувства вины и необратимых последствий. Поговорим и мы на эту драматичную тему.

6 причин, по которым женщина хочет бросить мужчину

Нередко мужчина, оказавшись брошенным, не понимает, почему он вдруг перестал быть интересен своей пассии и больше не привлекает её. Каковы могут быть причины внезапного ухода женщины от партнёра?

6 причин, по которым женщина хочет бросить мужчину

В большинстве случаев подозрение оставленного мужчины падает на измену благоверной. Однако далеко не всегда ситуация столь проста, как может показаться. Давайте поговорим о наиболее распространённых проблемах в отношениях, которые толкают женщин на уход.

  1. Пьянство

    Статистические данные наглядно подтверждают, что среди причин, по которым распадаются семьи, алкоголизм стоит особняком. Именно эта беда, с которой оказался не в состоянии справиться мужчина, чаще всего заставляет женщин подавать заявление о расторжении брака.

    Систематическое злоупотребление алкоголем меняет личность партнёра до неузнаваемости: он теряет работоспособность, волю и интерес к жизни, перестаёт быть вовлеченным в отношения, а вот его агрессивность, импульсивность и пренебрежение к членам семьи только растут.

    Обычно жёны прилагают все усилия для того, чтобы вытащить партнёра из алкогольной ямы, но в большинстве случаев их труды не увенчиваются успехом. Бросить пьющего мужчину нелегко: до последнего остаётся надежда на то, что он справится с зависимостью, хочется помочь ему в этой борьбе и любой ценой вернуть к нормальной жизни. Увы, обычно цена эта слишком высока.

    Женщина, живя в постоянном страхе и испытывая сильнейший стресс, эмоционально выгорает и рискует собственным психическим здоровьем. В такой ситуации выход один – развод.

  2. Физическое насилие

    На втором месте в списке причин, толкающих женщину на уход, стоит не менее страшная беда ─ физическое насилие.

    К сожалению, до сих пор живо представление о том, что к категории физического насилия относятся только тяжёлые побои, однако это ошибочно. Если ваш партнёр регулярно угрожает вам физической расправой, кидает в вас вещи, награждает «лёгкими» пощёчинами и подзатыльниками ─ вы уже являетесь потерпевшей.

  3. Измена

    Как бы часто ни звучали слова о том, что такова мужская природа, измена партнёра всё ещё остаётся изменой, принося в жизнь женщины горечь, обиду и боль.

    Обманутые жёны справляются с ситуацией по-разному: кто-то находит в себе силы простить, кто-то оправдывает мужа в своих глазах и ищет причины в собственном поведении, кто-то предпочитает и вовсе не замечать походов на сторону, стремясь удержать партнёра даже такой ценой.

    Однако не все женщины готовы на подобные моральные подвиги. Как бросить изменяющего мужчину? Понять, что ваша единственная перспектива в таких отношениях ─ обида, постоянная ложь со стороны партнёра и унижение вашего достоинства. Жизнь не заканчивается, и ни один мужчина не стоит ваших слёз.6 причин, по которым женщина хочет бросить мужчину

  4. Женщина воспринимается как должное

    Увы, даже в прогрессивном 21 веке множество мужчин продолжают видеть в своей пассии нечто сродни бесплатному приложению к собственной жизни. В их картинке мира женщина предстаёт едва ли не удобной красивой вещью, которая не имеет своих амбиций и потребностей, а живёт под одной крышей с мужем исключительно для того, чтобы радовать его взор, обслуживать быт и выполнять все его прихоти.

    Неудивительно, что в таких отношениях женщины превращаются в блёклое подобие самих себя, разрушают самооценку и забывают о своих желаниях. Даже интимная жизнь перестаёт иметь для них ценность и больше не приносит радости, ведь в постели подобные мужчины думают только о собственном удовольствии.

    Если в женщине ещё остаётся самоуважение и чувство собственного достоинства, она стремится выйти из этих уз и напомнить как другим людям, так и самой себе о том, что она ─ живой человек, а не игрушка. Нередко жёны, долгие годы пребывающие под таким гнётом, решаются на измену и уже с другим партнёром узнают о том, каково это ─ чувствовать себя счастливой и желанной.

  5. Мужчина деградировал

    Если верить статистике, более трети женщин уходят от своих мужей из-за того, что их жизненные ценности, характеры и мировоззрение расходятся.

    Залогом здоровых отношений являются взаимное развитие партнёров, общие цели и интересы, сходные взгляды на жизнь. Увы, нередки случаи, когда пути супругов разделяются: женщина продолжает целеустремлённо идти вперёд и развивать себя, а её муж остаётся на месте или вовсе личностно деградирует.

    Предсказать, как мужчина поведёт себя в длительном сожительстве, невозможно, и именно поэтому скоропалительные браки нередко обречены на провал. На старте отношений все стремятся показать себя с лучшей стороны, но проходит год ─ и женщина может не узнать своего партнёра. На смену горящим глазам, амбициям и интересу к жизни приходит масса вредных привычек, лень и безынициативность.

    Перед женщиной встаёт выбор: тащить партнёра за собой, переделывать, возвращать в нужное русло, тратя на это своё время и силы ─ или идти дальше одной. Нередко лучшим выходом становится развод и поиск более подходящего спутника жизни.6 причин, по которым женщина хочет бросить мужчину

  6. Мужчина не хочет иметь детей

    Причин тому множество:

  • плохие финансовые и жилищные условия;

  • мужчина уже имеет ребёнка или нескольких детей от предыдущего брака, других заводить не хочет;

  • бесплодие ─ вопреки стереотипам, не только женщины, но и мужчины нередко не могут иметь детей ввиду физиологических нарушений;

  • психологическая незрелость, несостоятельность: партнёр не видит себя отцом и в обозримом будущем не готов взваливать на себя такую ответственность;

  • мужчина придерживается философии childfree и выступает за добровольный отказ от детей, желая жить только для себя и в своё удовольствие.

Каждая женщина, мечтающая о полной семье, понимает: её здоровье и молодость не вечны, с каждым годом возрастает риск столкнуться с серьёзными осложнениями во время родов, а то и вовсе потерять ребёнка. Да и отдавать все силы воспитанию детей лучше в расцвете лет. Потому, даже если партнёр успешен во всех отношениях, неготовность к продолжению рода заставит любую женщину задуматься о разрыве.

Причин может быть масса, но, так или иначе, отношения заходят в тупик, и женщина решается бросить мужчину навсегда. Поговорим о том, как сделать это наименее травматичным способом.

7 советов, как бросить мужчину

Как бросить мужчину самой и выйти из отношений, которые давно тяготят? Вот несколько советов, которые помогут вам справиться с этой задачей и пережить тяжёлый период.

1. Разберитесь в себе и примите решение.

Не поддавайтесь эмоциям, опасайтесь импульсивных поступков, о которых позже можете пожалеть. Окончательное решение о разрыве следует принимать лишь на холодную голову, оно должно быть взвешенным, аргументированным и продуманным. Пока вы не разберётесь в собственных чувствах, не оцените ситуацию рационально и не придёте к объективным выводам, вы продолжите лишь изводить себя и накалять обстановку.

7 советов, как бросить мужчину

Если вы, взвесив все «за» и «против», наконец утвердились в своём решении бросить и забыть своего мужчину ─ не позволяйте себе сворачивать с избранного пути и будьте тверды в намерениях. Очень кстати может прийтись листок, на котором вы перечислите все аргументы в пользу разрыва. В минуты сомнений обращайтесь к нему и напоминайте себе о том, что за мотивы толкнули вас на уход от партнёра. Особенно важным это будет в случае, если вы нашли в себе силы бросить мужчину-манипулятора: выход из подобных отношений всегда очень и очень тяжёл.

2. Не избегайте личной встречи.

Как бросить мужчину достойно? Ответ однозначен: поговорить с партнёром, глядя ему в глаза. Забудьте о мессенджерах, телефонных звонках и электронной почте. Сообщив о своём уходе в смс, вы поступите низко, продемонстрировав своё пренебрежение ко всем годам, проведённым вместе, и тёплым воспоминаниям, что вас связывают. Пусть бывший партнёр запомнит вас смелым и честным человеком, проявившим уважение к его чувствам, а не предательницей, которая испугалась очной встречи и горького разговора.

3. Продумайте детали беседы и приготовьтесь встретить любую реакцию.

Непонимание, манипуляции, открытая агрессия, отказ слушать вас и принимать неизбежное, попытки удержать силой, оскорбления и слёзы, долгие уговоры, давление на чувство вины ─ мужчина может отреагировать на ваши слова самым непредсказуемым образом. Вы должны быть готовы к этому и удержать себя в руках, как бы он ни повёл себя.

4. Сделайте всё возможное для предотвращения скандала.

В какое бы русло ни повернула беседа, оставайтесь хладнокровной и уверенной, держите инициативу в своих руках и не позволяйте партнёру превратить вашу встречу в ссору. Если вы хотите бросить мужчину правильно, то должны расстаться с ним, избежав обид, криков и грязного выяснения отношений.

Будьте готовы откровенно ответить на все вопросы партнёра, ведь он вправе знать, почему вы решили его оставить. Именно на этом этапе вам поможет перечень причин, составленный вами ранее. Постарайтесь, чтобы он не превратился в злорадное перечисление обид, попытки уязвить мужчину и унизить его.

5. Дайте понять, что ваше решение окончательное.

Если вы не ищете мести и не хотите бросить мужчину так, чтобы он страдал ─ не тешьте его иллюзиями и уж тем более не прибегайте в своей речи к штампам, которые звучат издевательски, поселяя в сердце бывшего партнёра горечь, непонимание, смятение и злобу. Вот перечень типичных фраз, о которых стоит вспоминать только в том случае, если вы хотите бросить мужчину как можно больнее:

  • «Мне хорошо с тобой. Я сама не понимаю, почему я решила уйти!..»

  • «Возможно, у нас всё получится через пару лет.»

  • «Давай останемся друзьями? Пиши, звони, не забывай.»

  • «Пусть я и ухожу, но ты должен знать, что моя любовь к тебе ещё не остыла...»

  • «Что ж, ладно, я подумаю об этом ещё раз.»

  • «Я ни к кому не испытывала столь сильных чувств, как к тебе!»

  • «Ты замечательный, дело не в тебе, дело во мне…»

7 советов, как бросить мужчину

6. Сведите к минимуму и контролируйте любое общение.

Пожалуй, невозможно ответить на этот вопрос однозначно: проще бросить влюблённого мужчину или же расстаться с партнёром, которого любишь ты сама? Но вне зависимости от ситуации, выход один ─ решившись на разрыв, нужно прекратить отношения любой ценой и не мучить друг друга ложными надеждами.

Разумеется, сразу после расставания мужчине, любящему вас, будет очень тяжело, и вы наверняка столкнётесь с его попытками вернуть вас, завести разговор, уговорить на встречу. Вы вольны согласиться на краткую беседу и поддержать мужчину, это будет правильным и благородным поступком с вашей стороны ─ но не утешайте его иллюзиями о возможном возобновлении отношений. Принцип «лжи во спасение» здесь лишь навредит.

Избегайте встреч с общими знакомыми и не посещайте места, с которыми связаны ваши общие счастливые воспоминания. Однозначно не стоит становиться инициатором встреч с брошенным партнёром, забудьте также о том, чтобы звонить ему или оставлять сообщения.

7. Дайте возможность осмыслить разрыв и смириться с ним.

Всё плохое рано или поздно заканчивается ─ стихнет и боль после вашего ухода. Мужчина, пройдя через все стадии переживания потери, примет её и поймёт, что пути назад нет. Не усложняйте партнёру задачу, не мешайте ему как можно скорее начать новую жизнь: не напоминайте о себе, не пытайтесь наладить «дружеское общение», не тешьте своё самолюбие, приглашая его на чашечку кофе.

8 сценариев бросить мужчину

1. Телефонный звонок

Как бросить мужчину без объяснений? Как избежать боли и горя, без которых не обойдётся ни один серьёзный разговор? Как сбежать от ответственности за чувства партнёра? Просто позвоните ему, сухо сообщите, что всё кончено, и повесьте трубку. Вы восхитительны и эмоционально обезопасили себя ─ а вот вашему мужчине придётся несладко. Однако не стоит обольщаться: вероятен сценарий, в котором нанесённая обида и выказанное вами пренебрежение заставят партнёра задуматься о мести.

2. Виртуальное сообщение

Смс-ки, е-мейлы и сообщения в мессенджерах лишь немногим лучше разговора по телефону. Да, на краткий срок вы облегчите свой эмоциональный груз, написав мужчине в социальной сети ─ но велик шанс столкнуться со шквалом негативных эмоций, возмущением и заслуженной обидой. Разумеется, партнёр начнёт искать встречи с вами и захочет выяснить всё с глазу на глаз, и в этом случае спокойной и уважительной беседе уже не суждено состояться ─ она перерастёт в скандал.

3. Личная встреча

Психология отношений подтвердит, что лучший вариант бросить мужчину ─ переговорить с ним лично, расставив все точки над «i». Избегайте обидных клише вроде «Дело не в тебе, дело во мне» или предложений остаться друзьями. Ведите себя спокойно, открыто и честно, поделитесь своими эмоциями и будьте готовы понять чувства партнёра. Дайте понять, что разрыв даётся вам нелегко, но иного выхода вы не видите, и аргументируйте это решение.

Искренность, уважение, готовность выслушать друг друга и ответить на все вопросы ─ это главное средство против грязной ссоры, которое сделает разрыв наименее травматичным для обеих сторон.

8 сценариев бросить мужчину

4. Если мужчина агрессивен

Как бросить мужчину, который тебя использует? Именно партнёры, склонные к абьюзу и манипуляциям в отношениях, ведут себя наиболее агрессивно при попытке девушки поставить точку. Выход из таких отношений нелёгок, и вам придётся запастись терпением, проявив недюжинную силу характера.

Не усугубляйте ситуацию рассказом о том, что вы уходите к другому! Сошлитесь на смену места жительства или сообщите, что в данный период отношения мешают вашей учёбе.

Не стоит провоцировать партнёра во время беседы, поговорите с ним тактично и спокойно, но дайте понять, что ваше решение об уходе окончательное. В первое время после расставания благоразумным будет попросить ваших друзей или родственников сопровождать вас на улице, чтобы при случайной встрече с затаившим злость бывшим партнёром они смогли защитить вас.

5. Если он сильно любит

Бросить влюблённого мужчину, при этом расставшись по-хорошему и не ранив его ─ задача нетривиальная. Вот несколько идей, которые помогут поставить точку:

  • Определитесь с датой разрыва отношений и за две-три недели до неё начните увеличивать дистанцию ─ реже приходите на встречи с молодым человеком, проводите с ним меньше времени, однако не допускайте серьёзных перемен в поведении. Позвольте партнёру постепенно отвыкнуть от вас, дайте его чувствам остыть.

  • Сообщите, что вынуждены сменить место жительства, и как можно дольше избегайте встречи с мужчиной. Если она в итоге случится, чувства и обиды останутся в прошлом, и поговорить будет легче.

  • Не самый честный, но имеющий право на жизнь вариант ─ изменить своё поведение так, чтобы партнёр сам захотел расстаться с вами. Перестаньте следить за своим внешним видом, сообщите о том, что связались с неприятной ему компанией, ведите себя неприемлемым для него образом ─ и велик шанс того, что мужчина первым задумается о том, зачем ему такое «счастье», сбросив с вас груз ответственности.

6. Во власти эмоций

Обстоятельства бывают разными, и нередко женщине приходится расставаться с мужчиной, чувства к которому ещё не остыли. Как известно, любовь зла ─ но из отношений, в которых партнёр проявляет агрессию и неуважение, затевает грязные склоки или постоянно ищет интриг на стороне, нужно уходить.

Сложнее придётся девушке, которая внезапно узнаёт о том, что её избранник женат, а ей отвёл незавидную роль любовницы. Типичный сценарий известен: обещания развестись с законной супругой, просьбы дать немного времени, ещё немного... Подумайте, готовы ли вы на это и стоит ли игра свеч? Сделав выбор в пользу того, чтобы наступить на горло собственным чувствам и бросить женатого мужчину, вы не только избавляете себя от страданий и постоянных эмоциональных качелей, но и, возможно, помогаете не распасться чужой семье. Роль разлучницы вряд ли сделает вас счастливее.

7. Как уйти красиво и без обид

Как красиво бросить мужчину? Таким вопросом нередко задаются дамы, склонные воспринимать отношения, как игру и спектакль. Эффектное расставание и впрямь лучше грязной ссоры, но постарайтесь не перебарщивать с театральностью, если не хотите серьёзно ранить партнёра. Хорошим вариантом будет романтический ужин в ресторане, во время которого вы сможете спокойно поговорить, поделиться чувствами и объяснить причину разрыва. Однако не допускайте, чтобы мужчина воспринял эту встречу как намёк на возможное возобновление отношений.

8 сценариев бросить мужчину

8. Когда он не отпускает

Как бросить мужчину, если он пытается удержать вас любой ценой? Будьте тверды в своих намерениях и сделайте всё возможное, чтобы дать ему понять ─ решение окончательное, и его попытки удержать вас лишь сделают больнее ему самому. После разрыва оборвите все контакты, не поддавайтесь на угрозы и манипуляции. В пылу эмоций брошенный партнёр готов пойти на всё что угодно, но пройдёт время, и буря уляжется.

Если вы жили вместе и квартиру покидает мужчина, позаботьтесь о смене замка, чтобы обезопасить себя от неожиданных визитов.