Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. 7 причин одиночества среди женщин после 30 лет
  2. 5 стереотипов, мешающих одиноким женщинам после 30 найти счастье
  3. Советы как перестать быть одинокой после 30 и найти вторую половинку

Одинокая женщина после 30 лет в наши дни - довольно частое явление. И причина тому вовсе не присказка, что «перевелся на земле мужик русский», все дело в эмансипации и самодостаточности. Однако далеко не каждая мадам чувствует себя при этом счастливо. Для большинства «одинокая женщина после 30» звучит как приговор.

На самом деле есть в этом свои плюсы и минусы. Не стоит мыслить однобоко и ставить на себе крест. К тому же, в 30 жизнь только начинается, и ещё не поздно обрести счастье в отношениях. Сегодня поговорим именно об этом.

7 причин одиночества среди женщин после 30 лет

Психологи выделяют несколько основных причин, по которым 30-летняя женщина может оставаться незамужней.

  1. Самая главная причина — отсутствие подходящего партнера. Многие женщины имеют высокую планку требований к мужчинам и за первого встречного замуж не пойдут. Чаще всего такую разборчивость проявляют одинокие женщины после 30, которые имеют хорошее высшее образование. Интеллектуальные, эрудированные, наделенные аналитическим складом ума, такие женщины прагматично подходят к выбору спутника жизни. Если 20-летняя девушка может влюбиться в мужчину из-за его спортивного тела и красивых глаз, то зрелая женщина, перешагнувшая 30-летний рубеж, уже не кидается в любовь с  головой. Сначала она анализирует потенциального партнера, ищет ответы на вопросы — какой у него характер, не склонен ли он к вредным привычкам, сколько зарабатывает, сможет ли содержать семью. Многие одинокие женщины после 30, даже несмотря на свое одиночество, не пойдут в ЗАГС со слесарем или сантехником — им важно иметь общие интересы с супругом, сходный культурный уровень. 7 причин одиночества среди женщин после 30 лет

  2. Вторая причина, из-за которой 30-летние женщины часто остаются одинокими — комплексы. Особенно это актуально для женщин, которые воспитывались в неполных семьях, чьи родители относились к ним жестоко или пренебрежительно, а также тех женщин, у которых отец или мать сами страдали от комплексов. С детства они привыкли слышать: «Ты некрасивая, ты никчемная, ты никому не нужна, никто не возьмет тебя замуж». Все это оставляет след в душе женщины и накладывает тяжелый отпечаток на ее личности. Она чувствует себя никчемной и неполноценной, не верит, что достойна любви. Женщинам, имеющим такие проблемы, стоит обратиться к психологу и пройти терапию.

  3. Нежелание менять привычный образ жизни. Одинокая женщина после 30 уже наладила свой быт и отношения с близкими так, как ей удобно. И ей сложно изменять этот уклад, покидать зону комфорта, что неизбежно случится, если она выйдет замуж. В браке придется уделять время мужу и детям, отказаться от каких-то холостяцких привычек, от частых встреч с подругами и спокойных вечеров за книгой. В итоге женщина не стремится к созданию семьи.

  4. Чрезмерная самоуверенность. Не секрет, что многих мужчин отпугивают слишком сильные и уверенные женщины. Ведь для мужчины привычная модель поведения — руководить, доминировать, принимать решения. А если все это будет делать женщина, к такому браку мужчина не готов.

  5. Одержимость идеей выйти замуж. Когда у женщины есть маниакальное желание замужества, мужчины чувствуют его на интуитивном уровне. Такие представительницы прекрасного пола их отталкивают. Если одинокая женщина после 30 одержима браком, ей стоит постараться снизить важность этого желания, отпустить ситуацию и не строить планы о семье с каждым мужчиной, который скажет ей комплимент.

  6. Многие одинокие женщины после 30 не могут встретить партнера из-за завышенных требований. Они высоко ценят себя, считают, что достойны прекрасного принца, и не подпускают к себе обычных мужчин. Такой женщине стоит обратиться к психологу, который поможет ей реально оценить свои возможности и шансы на брак.

  7. Наличие детей. Если женщина растит ребенка одна, ей зачастую бывает не до мужчин, так как она стремится посвятить себя малышу. Многие считают, что такие женщины действуют неверно, что счастье можно построить лишь с партнером, поэтому поиск «второй половинки» необходим.

5 стереотипов, мешающих одиноким женщинам после 30 найти счастье

Зачастую женщины, у которых не складываются отношения с мужчинами, считают, что быть счастливой в одиночестве нельзя. Замужество становится главной целью одиноких женщин после 30, попавших под власть стереотипов.

  1. После 30 найти мужа трудно.

    В головах некоторых одиноких женщин сидит убеждение, что после 30 вступить в брак очень сложно. Они думают, что нужно идти в ЗАГС с нелюбым мужчиной, который сделал предложение, иначе от одиночества не спастись.5 стереотипов, мешающих одиноким женщинам после 30 найти счастье

    Однако не стоит впадать в крайности. Если вы не встретили свою любовь до 30 лет, это не значит, что вы не встретите ее никогда. В европейских странах большинство людей женятся после 30, и там меньше разводов. К зрелому возрасту люди в основном уже крепко стоят на ногах и осознанно относятся к созданию семьи, у них есть полезный жизненный опыт. Перестаньте считать, что молодость заканчивается в 30 лет, и что люди в этом возрасте теряют шансы на счастливый брак.

  2. У женщин старше 30 беременность протекает с осложнениями.

    Одинокие женщины после 30 часто попадают под влияние всевозможных статей, где говорится, что в зрелом возрасте падают шансы родить здорового ребенка.

    Разумеется, для женского организма предпочтительней родить первенца до 30 лет, так будет проще справиться с нагрузкой. Но посмотрим правде в глаза — все ли юные девушки психологически готовы к материнству? Перед ними стоят другие важные цели — окончить институт, найти хорошую работу, научиться зарабатывать. А женщина после 30 лет уже готова к такой ответственности, как воспитание малыша. Если ее здоровье в порядке, организм легко справится с беременностью и родами.5 стереотипов, мешающих одиноким женщинам после 30 найти счастье

  3. Все мужчины уже разобраны.

    В обществе бытует мнение, что все достойные мужчины уже женаты. Однако этот стереотип не выдерживает критики. Ведь никто не даст гарантий, что, выйдя замуж в 22 года, вы не разведетесь к 30 годам. Ранние браки часто бывают скоропалительными и глупыми. Если же человек создает семью в более зрелом возрасте, он понимает, что это серьезный и ответственный шаг.

    Одинокие женщины после 30 ставят своей целью знакомство с мужчиной, готовым к созданию семьи. Благодаря своему жизненному опыту, они могут понять сущность потенциального партнера, оценить его достижения, которых у мужчины до 30 лет еще не так много. И если юных девушек 19 – 20 лет окружают красивые и неженатые сверстники, то для женщин старше 30 лет важно не количество ухажеров и не их внешняя привлекательность, а качество  —  чего мужчина сумел добиться. Поэтому выходите из замкнутого круга «работа-дом», не бойтесь знакомиться и общаться, и непременно найдете свою «половинку».

  4. Одинокие женщины после 30 отпугивают мужчин.

    Есть еще один стереотип, в который одинокие женщины зачастую верят — мужчины падки на молоденьких девушек, а зрелые дамы их пугают, как бы красивы телом и душой они ни были. Думать так — нелепость. Умные мужчины выбирают спутниц жизни не по возрасту. А инфантильный и незрелый человек не стоит вашего внимания.

  5. После 30 женщина привыкает быть одинокой.

    Считается, что одинокая женщина после 30 привыкает к своей жизни и не готова отказываться от холостяцких привычек. Ей комфортно жить одной, заботиться  о себе, не быть обязанной стирать мужу носки и варить борщ. Однако помните — мы сами строим свою жизнь. Если вам хочется быть счастливой женой и матерью, не лишайте себя этой возможности из-за предрассудков и стереотипов.

Советы, как перестать быть одинокой после 30 и встретить вторую половинку

Что поможет одинокой женщине после 30 познакомиться с мужчиной и вступить в счастливый брак? Обратите внимание на эти несложные правила:

  • Верьте в себя.

Когда человек верит в себя и в свою цель, имеет позитивный настрой, он притягивает удачу. Избавьтесь от комплексов и сомнений, поверьте, что будете счастливы в любви, не считайте себя никому не нужной одинокой женщиной после 30. Психологи утверждают, что окружающие люди видят нас такими, какими мы воспринимаем себя сами. Именно этим объясняются ситуации, когда некрасивая, но уверенная в себе дама имеет толпу поклонников, а погрязшая в комплексах красавица плачет в подушку от одиночества.

Советы, как перестать быть одинокой после 30 и встретить вторую половинку

  • Уделите внимание уходу за собой.

Мужчины любят глазами, это известный факт. Возможности современной косметологии позволяют любой женщине долго сохранять молодость и красоту. Не экономьте на своей внешности, прическе, одежде. Каждая женщина прекрасна по-своему, нужно только научиться подчеркивать достоинства и маскировать недостатки.

  • Проявляйте активность.

Как гласит мудрая пословица, под лежачий камень вода не течет. Если вы — одинокая женщина после 30,  значит, пришла пора активно знакомиться и общаться с мужчинами. Иначе вы можете всю жизнь ждать «принца», пока подруги успеют несколько раз побывать замужем.

  • Откажитесь от завышенных требований к мужчинам.

Одинокие женщины после 30 часто не могут найти себе пару из-за завышенных требований к потенциальному избраннику. Если вы согласны вступить в отношения только с высоким красавцем с миллионами на банковском счете, не имеющим вредных привычек, являющимся пылким любовником и идеальным семьянином, то снимите «розовые очки». Идеальных людей не бывает, у каждого есть недостатки.

Советы, как перестать быть одинокой после 30 и встретить вторую половинку

  • Используйте любые шансы.

Не упускайте шансы познакомиться из-за дурацких стереотипов. К примеру, многие считают общение на сайтах знакомств чем-то постыдным. Одинокие женщины после 30 переживают, что кто-то из знакомых увидит их анкету на сайте. Однако в этом нет ничего плохого. Сайты знакомств —  это удобный современный способ общения и поиска партнера.

  • Стремясь к браку, не забывайте о карьере.

Мужчины любят самодостаточных и реализованных в жизни женщин. Дамы, не имеющие ни образования, ни работы, не смогут заинтересовать избранника на долгий срок. Займитесь своим карьерным ростом.

  • Рассмотрите возможность брака с иностранцем.

Многие мужчины из других стран мечтают о невесте из России. Они считают их хозяйственными красавицами. Наличие у женщины детей для иностранцев не является препятствием из-за высокого уровня жизни, который позволяет содержать семью.