Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Виды привязанности к человеку
  2. Признаки нездоровой привязанности к человеку
  3. Основные шаги избавления от привязанности к человеку

Привязанность – это прекрасное чувство, желание быть рядом с человеком, быть преданным ему, заботиться о нем, поддерживать, делить радость и печаль. В основе его – любовь, нежность, эмпатия и симпатия. Это нормальное чувство для любого психически здорового человека. Но иногда оно принимает патологические формы и превращается в зависимость. И тогда нужно искать способы, как избавиться от привязанности к человеку, доставляющей ему дискомфорт.

Казалось бы, все просто: с глаз долой – из сердца вон. Но нет! Такой подход не всегда работает. В первую очередь нужно осознать, что привязанность стала ненормальной и несет вред. А для этого надо отличать здоровые отношения от болезненных. В нашей статье мы расскажем, как это сделать, а также как избавиться от патологической привязанности без вреда для себя и окружающих.

Виды привязанности к человеку

Как описать привязанность? Это чувство близости, основанное на глубокой симпатии, любви, преданности кому-либо или чему-либо. Основоположниками теории привязанности стали Джон Боулби и Мэри Эйнсворт. В 60-х годах психологи начали изучать привязанность в рамках отношений между родителями и детьми.

Виды привязанности к человеку

Но уже в восьмидесятых годах прошлого столетия Синди Хазан и Филлип Шейвер применили эту концепцию к взрослым, находящимся в романтических отношениях. Они выделили четыре основных типа привязанности:

  • надежный (характеризующийся способностью легко формировать безопасные отношения);

  • тревожный (характеризующийся неуверенностью в отношениях);

  • избегающе-отвергающий (характеризующийся эмоциональной недоступностью);

  • тревожно-избегающий (сочетание тревожного и избегающего стилей привязанности).

Тревожный, избегающе-отвергающий и тревожно-избегающий типы приносят человеку переживания, а также неудачи при попытке построить здоровые отношения. Расскажем, как избавиться от разрушительной привязанности к человеку и изменить токсичные модели на гармоничные.

Признаки нездоровой привязанности к человеку

Проблема нездоровой привязанности к другому человека требует немедленного решения, так как это состояние буквально разрушает психику и здоровье. К примеру, девушка считает, что без памяти влюблена в своего партнера. Она ходит за ним по пятам, всегда рядом, звонит и пишет каждую минуту. Равнодушие и холодность со стороны партнера доставляют боль. Состояние девушки вызывает опасения. Болезненная привязанность усиливает чувство тревоги, порождает бурю негативных эмоций.

Признаки нездоровой привязанности к человеку

Токсичная привязанность не только отражается на личностном росте, но представляет угрозу жизни и здоровью страдающего партнера. А иногда чувство разочарования и ревности приводит к трагедии. Нередко агрессия может быть направлена и на объект привязанности.

Манипуляции всегда сопутствуют нездоровым отношениям. Один человек отдает свою жизнь другому, думает о нем, находится в полной эмоциональной зависимости. В самых сложных случаях объект чьей-то привязанности использует другого человека в личных целях.

Любовную зависимость часто сравнивают с зависимостью от наркотиков или алкоголя. И это не только психология, но и химия, так как меняется работа нейромедиаторов. Именно поэтому подобные отношения так сложно разорвать. Человек испытывает состояние, схожее с ломкой. Как избавиться от привязанности к любимому человеку? Нужно перетерпеть этот сложный период, найти вокруг себя новые ресурсы для радости и позитивных эмоций.

Признайте, что ваша привязанность к партнеру – это зависимость. Вы больны, а от любой болезни нужно лечиться. В вашем случае лечение – это победа над нездоровой симпатией. При таком отношении расстаться с мнимым любимым будет проще.

Задумайтесь над проблемой, если близкий человек проявляет холодность и равнодушие. Любовь должна быть взаимной, только в этом случае чувства приносят счастье. Эмоциональная привязка к субъекту или объекту обусловлена психологией человека. Но любое влечение должно быть комфортным. Нездоровая привязанность приведет к губительным последствиям, а избавиться от последствий будет сложно.

Признаки токсичной привязанности:

  • Абсолютная зависимость от партнера, к которому сильно привязан. К примеру, юноша испытывает к подруге сильную тягу. Он постоянно хочет находиться рядом, контролирует каждый ее шаг, душит заботой. Однако подруга не ценит подобное преклонение. Ей не нравится поведение молодого человека, более того, такая модель ее раздражает. Как результат, девушка уходит к другому. Брошенный парень болезненно переживает разрыв, для него это настоящая трагедия. При пессимистичном сценарии ему может понадобиться помощь специалиста.

  • Отношения, у которых нет будущего. Подобная связь способна довести одного из партнеров до депрессии. Яркий пример – это любовник в официальном браке. Ваш мужчина женат и не собирается разводиться. Его все устраивает, а вы плачете ночами и пьете успокоительное. Немедленно разрывайте подобную связь, даже если для принятия решения вам понадобится терапия и помощь извне.

  • Отношения, в которых партнер изменяет. Неверность близкого человека – это всегда очень болезненные переживания. Не каждый может сохранить хладнокровие и адекватно реагировать на происходящее.

  • Односторонние отношения. Например, один из партнеров принимает заботу другого, ничего не отдавая взамен. К примеру, ленивый муж, который живет за счет супруги. Он постоянно пребывает в поиске работы, однако деньги приносит в дом жена. Женщина находится на грани нервного истощения, разрываясь между детьми и мужчиной-бездельником. Не следует терпеть подобную связь.

Основные шаги избавления от привязанности к человеку

В нашей природе заложена способность испытывать чувства и привязанность к другому человеку. Психология расскажет, как избавиться от болезненной зависимости. Возьмите себя в руки и помните, что любая привязанность должна быть здоровой и доставлять радость.

Основные шаги избавления от привязанности к человеку

Прекратить общение с человеком

Перестаньте видеться и общаться с объектом своей привязанности. Если вы сожжете все мосты и исключите любую коммуникацию, вам постепенно станет легче. Избавьтесь от пагубной потребности видеть и слышать человека, если вы осознаете, что:

  • от контакта с партнером остается только негатив, а не моральное удовлетворение;

  • вы не видите сочувствия и не получаете поддержки.

Расстаться с человеком навсегда и победить страсть следует тогда, когда он жестоко вас критикует даже за незначительный проступок или случайный промах, намеренно не обращает внимания на ваши положительные качества. Для него вы не более чем вещь.

Разорвите отношения даже в том случае, когда близкий человек ничего не делает для вашего совместного будущего, не развивает ваш роман в нечто большее.

Также девушка или парень при общении со второй половинкой могут просто тешить свое самолюбие. Позаботьтесь о себе и скажите: «Стоп!»

Важно помнить, что люди, зацикленные на себе, видят только свое эго и удовлетворяют исключительно свои потребности. Если вашему партнеру свойственны подобные наклонности, бесполезно надеяться, что он заметит ваши переживания и почувствует вину. Уходите без выяснения отношений и обвинений, только так вы сохраните нервы и здоровье.

Вот несколько способов, как избавиться от чувства привязанности к человеку:

  • Включите режим недоступности. Не стоит поддерживать с партнером бесконечные беседы и выслушивать его откровения. Даже если вы встретитесь на улице, обменяйтесь формальным приветствием и дежурными фразами.

  • Избегайте любых контактов. Если у вас есть общие друзья, ограничьте посещения мероприятий, на которых вы можете столкнуться друг с другом.

  • Сохраняйте нейтралитет. Не стоит обсуждать бывшего партнера и изливать душу друзьям и родственникам.

  • Оставайтесь воспитанным человеком. Не нужно грубить партнеру и оскорблять его, будьте вежливы, общайтесь спокойно и сдержанно.

Больше встречаться с друзьями и знакомыми

Когда близкий человек внезапно уходит, пострадавшая сторона мучается из-за предательства и погружается в себя. Возьмите себя в руки, проявите волю и характер и выйдите из заточения. Общение с друзьями поможет вам обрести внутреннюю гармонию. Друзья для того и существуют, чтобы поддерживать друг друга в беде. Позвоните товарищу, расскажите о случившемся, отправьтесь в парк или кафе, прогуляйтесь, сходите в кино. Психологи рекомендуют частые встречи с друзьями для избавления от депрессии.

Основные шаги избавления от привязанности к человеку

Человек – существо социальное, поэтому нужно как можно чаще выходить в свет. Не замыкайтесь в себе. Посещайте разнообразные мероприятия, ходите на встречи и мастер-классы, не пропускайте культурные события в вашем городе. Чем шире круг общения, тем больше вероятность того, что вы найдете свою вторую «половинку». Кроме того, это поможет отвлечься и расширит ваш кругозор.

Как еще можно избавиться от сильной привязанности к человеку? Работа отвлечет от внутренних переживаний. Рассмотрите варианты, которые предлагают вам друзья и знакомые. Это может быть стартап или волонтерский проект в любых отраслях. Волонтеры – это не только деятельные люди, но и прекрасные собеседники, способные сопереживать и оказать поддержку. Трудовая деятельность поможет вам самореализоваться.

Научиться быть счастливым и радоваться мелочам

Любой оптимист, даже самый жизнерадостный, впадет в депрессию от заточения в четырех стенах. Замените скучную рутину увлекательным времяпрепровождением. Мир вокруг вас заиграет яркими красками и подарит вихрь положительных эмоций. Выйдите на улицу, неспешно прогуляйтесь, понаблюдайте за прохожими, поднимите голову вверх и полюбуйтесь небом и солнцем, послушайте пение птиц, шум деревьев. Уже через час настроение улучшится, вы зарядитесь позитивом и энергией, а ваше состояние сбалансируется.

Основные шаги избавления от привязанности к человеку

Оглянитесь вокруг себя – жизнь идет своим чередом. Вы здоровы и каждый день просыпаетесь в своей постели. У вас ничего не болит, а значит, вы уже счастливый человек. Живите полноценной жизнью и радуйте себя и других. Каждый шаг может приносить радость. Начните утро с приятной музыки, сварите кофе или налейте чашку ароматного чая, приготовьте вкусный завтрак.

Дорога к месту работы также должна приносить положительные эмоции. Вместо поездки в переполненном автобусе пройдитесь пешком и подышите свежим воздухом. Это поможет насытить организм кислородом, поднять жизненный тонус и улучшить общее состояние. Ничто не должно вас расстроить.

Улыбайтесь и говорите коллегам комплименты. Такие действия вызовут зеркальную реакцию, и вы получите свою порцию счастья. Вечером укутайтесь в плед и посмотрите жизнеутверждающий фильм вместо триллера или боевика. А в уик-энд отправьтесь с друзьями на пикник.

Найти увлечение по душе

У эмоционально зависимого человека, который испытывает влечение к кому-либо, всегда много времени для размышлений, страданий и жалости к себе. Он одержим одной мыслью – как вернуть партнера, к которому сильно привязан.

Однако это желание заведомо утопично и нереально. Остановитесь и забудьте о прошлом. Идите вперед и думайте о том, как избавиться от эмоциональной привязанности к человеку, а не вернуться к прежним разрушительным отношениям. Что можно предпринять? Например, запишитесь на курсы дизайна интерьера. Так вы научитесь стильно оформлять помещения и получите дополнительный заработок. Можно купить абонемент в спортивный клуб или каждый день ходить пешком в парке. Здесь есть вероятность встретить свое будущее или познакомиться с интересными людьми, которые помогут вам начать новую жизнь и забыть о произошедшем.

Основные шаги избавления от привязанности к человеку

Займите себя делом, не запирайтесь дома. Начните писать истории и публикуйте их на своей странице в социальных сетях, освойте танго, ходите в бассейн. Любая активность отвлечет вас от грустных мыслей и откроет благоприятные перспективы. Важно заниматься тем, для чего требуется взаимодействие с людьми. Давно доказано, что грусть и тоска обостряются, когда мы проводим время дома в полном одиночестве.

Обратить внимание на карьеру

Вы достойны лучшего, поэтому докажите это себе и своей бывшей пассии. Такое утверждение потребует самодисциплины и планомерной работы над собой. Карьерный рост не оставит вам шанс убивать время на пустые воспоминания. Тяжело возвращаться домой? Задержитесь в офисе, возьмите дополнительные задачи и продемонстрируйте свой энтузиазм начальству. Ваш труд обязательно заметят и оценят.

Работать над собой

Работа над собой – это еще один действенный способ избавиться от чувства привязанности к человеку. Самообразование поможет поверить в свои силы. Поэтому больше читайте, актуализируйте свои знания и интересуйтесь новостями в вашей сфере деятельности. Если вам кажется, что у вас есть пробелы в воспитании, возьмите уроки этикета, позволяющие комфортно чувствовать себя в обществе и произвести приятное впечатление. Покажите и докажите всем, что вы личность.

Курсы повышения квалификации – это идеальный вариант! Погрузитесь в этот процесс с головой, не сдавайтесь, и через некоторое время ваша учеба принесет плоды. Ваши знания и профессионализм позволят иметь хороший доход, что даст возможность отправиться в путешествие, о котором вы давно мечтали.

Принимайте вызовы, испытывайте себя и свои возможности и докажите всем, что вы личность, достойная лучшего. Вы никогда больше не позволите себе страдать.

Найти другой объект

Клин клином вышибают – именно так считает большинство психологов. Метод замещения даст шанс другим людям пообщаться с вами, а аппетит приходит во время еды. Присмотритесь к окружающим: может, кто-то симпатизирует вам и хочет познакомиться поближе, провести с вами больше времени. Замените бывшего, который не разделяет ваши чувства, другим достойным человеком. Вы ничего не потеряете, если согласитесь на прогулку или встречу в кафе. Возможно, вам кажется, что вы никогда не полюбите вновь, и вам никто не нужен, но, поверьте, время лечит.

Основные шаги избавления от привязанности к человеку

Любовь и привязанность часто путают между собой. Любовь — это высшее чувство на нашей планете. У каждого человека есть свое понимание любви. К примеру, у одних это легкомысленная связь, романтическое приключение, а другие видят в ней смысл существования и не представляют своей жизни без партнера. Зная различия между любовью и привязанностью, человек сможет разобраться в этих разных чувствах и отделить одно от другого. А если привязанность мешает полноценной жизни и приводит к стрессам и болезням, он сможет проще избавиться от нее.