Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Этапы подготовки к отдыху
  2. 10 советов как избежать ссоры уже на отдыхе со своей половинкой

Так как избежать ссоры на отдыхе, порой бывает просто невозможно, нужно и этот момент продумать сразу «на берегу». Казалось бы, к чему ругаться, когда за окном слышен бриз моря и крики чаек, но, к сожалению, далеко не все пары действительно умеют вместе отдыхать. Кроме того, мы привыкли проводить на море время со стаканчиком горячительного напитка, а алкоголь часто приводит к негативным последствиям.

Согласитесь, обидно, если вы тщательно готовились к путешествию, планировали все до мелочей, а в итоге поругались чуть ли не до расставания. Чтобы избежать такого развития событий, мы собрали самые эффективные советы по планированию поездки и по непосредственному поведению в отпуске. Читайте нашу статью и готовьтесь только к хорошим впечатлениям от отдыха!

Этапы подготовки к отдыху

По статистике у 37% пар возникают ссоры и недопонимания еще на этапе планирования отдыха и выбора отеля или направления. 75% продолжают конфликтовать сразу после прибытия, у 25% идиллия заканчивается уже на третьи сутки. Многие пары после отдыха хотят прекратить отношения, а 10% пар действительно расстаются.

Не нужно тратить время на выяснение отношений, стоит заранее обдумать нюансы, чтобы избежать ссоры на отдыхе. Если вы учтете все детали, путешествие будет в удовольствие обоим и оставит после себя только приятные воспоминания.

Этапы подготовки к отдыху

  • Планируйте все заранее. Прежде всего нужно определится с направлением, куда ехать отдыхать. Желательно подыскать разные варианты и вместе обсудить, какой из них больше подходит. Слушайте друг друга и учитывайте пожелания и предпочтения второй половины. Заранее определите места, куда можно сходить, составьте список экскурсий и примерный график их посещения. Не обязательно строго следовать ему, просто подготовленный план сбережет время, и вы избежите ссор непосредственно на отдыхе и споров при выборе экскурсионного маршрута. Самое главное – это взаимопонимание, не навязывайте второй половине только свое мнение, идите на компромисс.

  • Распределите обязанности. Когда вы определились с направлением, нужно заняться выбором отеля. Рекомендуется, чтобы подборкой занимался кто-то один и подробно рассказывал второму плюсы и возможные минусы выбранных вариантов. По итогу - решение должно приниматься вместе, чтобы исключить взаимные упреки и избежать ссор уже на отдыхе, если отель не оправдает ожиданий. Выбирая направление и место проживания, оценивайте здраво свои финансовые возможности. Не стоит ради желания поселиться в номере класса люкс влезать в долги или оформлять кредит, ведь хорошо отдохнуть можно, потратив куда меньше средств. Перед поездкой не забудьте решить, кому вы поручите полив цветов и присмотр за питомцами на время вашего отсутствия.

  • Распланируйте бюджет. Грамотный подход к тратам поможет избежать ссоры на отдыхе из-за расходов. Установите для себя сумму, которую вы готовы будете тратить ежедневно на личные нужды, на кафе и на посещение достопримечательностей, и старайтесь не превышать установленный лимит. Как правило, финансовыми вопросами занимается мужчина, при этом небольшую часть стоит доверить женщине как запас, который потом можно будет потратить на покупку памятных подарков для родных.

  • Определите цель поездки. Немаловажно определиться с целью предстоящей поездки. Что вы хотите: лежать на пляже с коктейлем в руке или покорить вершину горы. Мнение каждого партнера по этому вопросу крайне важно. Если хотите избежать ссоры на отдыхе, выбирайте варианты, которые устроят обоих.

Этапы подготовки к отдыху
  • Выбирайте активный отдых. Семейные психологи и пары, которые часто проводят отпуск вместе, рекомендуют отдавать предпочтение активному отдыху. Выбрав спортивные и экстремальные развлечения, вы увидите друг друга с разных сторон, познаете себя и избежите ссор на отдыхе, обсуждая новые открытия за долгими разговорами.

  • Подумайте о непредвиденных обстоятельствах. Будьте готовы к тому, что в любой ситуации могут быть форс-мажоры. Отдых не исключение. Оставить неприятный осадок во время путешествия могут укусы насекомых, травмы или отравления, поэтому не забудьте обновить аптечку и запастись необходимыми лекарствами. Кроме этого можно воспользоваться услугами страховых компаний.

  • Соберите документы. Самое неприятное, что может случится в начале отдыха, это понять у стойки регистрации, что вы забыли или потеряли паспорта. Такая ситуация может стать серьезным поводом для ссоры. Чтобы избежать этого, определитесь между собой, кто будет отвечать за документы. Перед выходом из дома проверьте их наличие еще раз и положите в надежное место в чемодане или сумочке. Процесс проверки не должен никого раздражать или смущать, это стандартная процедура, благодаря которой вы ничего не забудете.

  • Приезжайте на место отбытия заранее. Накануне вылета или отъезда решите, во сколько вы выйдете из дома, на чем будете добираться в аэропорт или до вокзала. Если вы договорились, что вас отвезут друзья, напомните им об этом. Лучше выйти пораньше и спокойно, без спешки, подождать отправления уже на месте. Заблаговременный приезд избавит вас от нервов и позволит избежать ссор, если бы вы опаздывали.

  • Собирайте вещи правильно. Когда пара начинает собирать вещи, могут возникнуть разногласия по поводу того, что именно брать с собой. Женщины, как правило, берут с собой все, что «должно пригодиться». В результате вес багажа может превысить допустимую норму при авиаперелетах. Чтобы избежать ссоры не только дома, но и на отдыхе, уместить все необходимое, рекомендуется сначала составить список того, что вы хотите взять, затем вычеркнуть из него то, без чего можно обойтись. Помните, что по возвращении вещей будет еще больше за счет подарков и возможных покупок. Поэтому воспользуйтесь специальными вакуумными пакетами или органайзерами, которые экономят место. Заранее уточните, если ли в номере туалетные принадлежности, чтобы не брать их с собой.

Этапы подготовки к отдыху
  • Мыслите позитивно. Отпуск должен приносить удовольствие и избавлять от накопившегося за долгое время напряжения, поэтому перед поездкой завершите все срочные дела и позвольте себе расслабиться. Желательно пару дней провести дома, не принимать гостей и привести мысли в порядок. Будьте позитивнее, помните, что вы едете отдыхать, и только от вашего настроения будет зависеть исход поездки. Не нужно думать о том, как избежать ссоры на отдыхе, постарайтесь не создавать ситуаций, вызывающих раздражение, абстрагируйтесь от них. Будьте ласковее и нежнее со своим партнером, уступайте ему. Мудрая женщина всегда найдет компромисс и не позволит ссоре взять верх над отношениями, и, как следствие, испортить впечатления от отдыха.

10 советов как избежать ссоры уже на отдыхе со своей половинкой

Психология отношений разных пар, как правило, схожа. А значит и причины возникающих проблем и разногласий идентичны. Примите во внимание предложенные советы и у вас получится избежать ссоры на отдыхе и сохранить теплые отношения.

  1. Предоставьте друг другу свободу

    Не пытайтесь все отведенное на отдых время заполнить собой. Совсем не обязательно не отходить от спутника ни на шаг и постоянно его контролировать. У каждого должно быть личное пространство и возможность побыть наедине с собой. Можно практиковать посещение разных мест поодиночке, чтобы потом поделиться друг с другом впечатлениями. При таком подходе вы не будете раздражаться по пустякам и покажите партнеру, что доверяете ему.10 советов как избежать ссоры уже на отдыхе со своей половинкой

  2. Заряжайтесь энергией

    Ежедневные заботы и переживания, недосыпание и неправильное питание изнашивают наш организм, и отпуск – это прекрасная возможность дать ему отдохнуть. Не планируйте на первые дни отдыха активных мероприятий, позвольте себе хорошенько выспаться. Никакого будильника, ведь вам некуда спешить! А организм сам разберется, сколько ему нужно времени на восстановление энергии. Если на территории выбранного отеля есть баня или сауна, обязательно посетите их; не отказывайте себе в удовольствии поплавать в бассейне – ничто так не заряжает на весь день, как водные процедуры с утра. Еще одной полезной активностью станет прогулка на велосипедах или самокатах. Если рядом будет аренда, воспользуйтесь ею.

  3. Не пытайтесь объять необъятное

    Некоторые пары в первые дни отпуска стараются пройтись по всем достопримечательностям, увидеть, как можно больше значимых и интересных мест. В результате - усталость, раздражение и конфликты. Не повторяйте их ошибок, и вы сможете избежать ссоры на отдыхе. Следуйте плану посещения мероприятий, составленному еще дома. Конечно, не нужно отказывать себе в шопинге или экскурсиях, которые кажутся очень интересными, достаточно найти баланс между пляжным отдыхом и активным. Придерживайтесь золотого правила – лучше меньше, да лучше.

  4. Забудьте о ревности

    Загорелые девушки в откровенных бикини или мускулистые парни, играющие в пляжный волейбол, могут стать серьезной причиной для обид. Если не одёргивать своего мужчину каждый раз, когда его взгляд будет устремляться в сторону стройной красотки, вы сможете избежать ссоры на отдыхе. В конце концов, нельзя находиться на пляже с закрытыми глазами. А проявление терпения в этом вопросе – признак мудрости. При этом, сами не провоцируйте ссору, засматриваясь на мужчину, лежащим на соседнем лежаке.

  5. Забудьте на время о работе

    Перед поездкой закройте все рабочие задачи, предупредите коллег о том, что вас не будет в городе и все возникающие в ваше отсутствие вопросы, вы решите по приезду. Намекните, что вас лучше не беспокоить звонками. Только так вы сможете полностью расслабиться и получить удовольствие от отдыха. Исключение можно сделать для домашних и звонить им в определенное время самостоятельно.10 советов как избежать ссоры уже на отдыхе со своей половинкой

  6. Не равняйтесь на другие пары

    В окружении других пар мы, так или иначе, наблюдаем за их поведением. Вас может огорчить то, что ваш мужчина спокойно загорает, когда другой делает массаж своей спутнице или подает напитки. Вам начинает казаться, что ваши отношения далеки от идеала, что у других все иначе, другие счастливы – вы сравниваете себя с ними, чем вызываете еще большее раздражение. Не стоит думать, что у других пар нет сложностей. Проблемы есть у всех, только одни пары правильно расставляют приоритеты и выбирают гармонию, а другие не могут справиться с эмоциями, чем провоцируют ссоры и портят друг другу настроение.

  7. Смотрите на вещи с оптимизмом

    Все мы разные. Одни найдут, к чему придраться, даже в самой приятной обстановке, для других та же самая обстановка покажется идеальной. Чтобы не раздражаться по мелочам, тем самым не провоцировать ссоры, находите хорошее во всем, что вас окружает. Каждый момент может быть наполнен позитивом, если вы этого захотите. Мысли материальны, чем чаще вы будете смотреть на вещи с улыбкой, тем скорее избавите себя от ссор на отдыхе.

  8. Выбирайте отдых с друзьями

    Если вы решили поехать в отпуск с парой друзей, стоит учитывать, что дружба в привычной обстановке – это одно, совсем другое - сохранить дружеские отношения на отдыхе. У всех разные интересы и предпочтения. Один захочет прыгать с парашютом, другой посетить исторический музей, а третий – остаться дома. В такой обстановке важно прислушиваться к мнению каждого. Если вы с подругой можете обойтись без мужчин в походе по магазинам, сходите вдвоем, дав им возможность заняться другими делами. Только компромисс позволит избежать ссоры и сделать поездку незабываемой.

  9. Отключите интернет

    Собираясь в отпуск, сразу настройте себя на полное отключение от интернета. Не зависайте целыми днями в мессенджерах. Оставьте желание поделиться фото или короткими видео с подписчиками на потом. Так вы не будете раздражать своего спутника, постоянно выкладывая сторис, и избежите ссоры на отдыхе. Также не обязательно брать с собой любимую книгу, ее вы всегда успеете дочитать. Сосредоточьтесь на себе и второй половине, наслаждайтесь друг другом, не думая о том, что происходит дома.

  10. Меньше алкоголя

    Алкоголь – главный враг гармонии и покоя. В состоянии опьянения мы чаще ссоримся и выясняем отношения дома, отдых – не исключение. Запланированное путешествие – это не повод попробовать все заморские коктейли в баре, это время для новых эмоций, для событий, наполненных яркими впечатлениями. Чтобы отпуск принес удовольствие, обговорите этот момент заранее. Оптимальным вариантом будет бокал вина в номере после насыщенного дня, нежели выпивка на экскурсии.