Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Как стать лучшей версией себя
  2. Как определить свои плохие привычки
  3. Как визуализировать свою идеальную жизнь
  4. 10 способов начать жить свою лучшую жизнь

Одно из самых заветных желаний любого человека — жить насыщенной и счастливой жизнью. Все хотят чувствовать себя частью чего-то важного и ощущать, что наше существование имеет значение. Но насколько хорошо мы понимаем, что значит жить полной жизнью?

Мы все уникальны, поэтому у каждого из нас будет свое представление об идеальной жизни, ведь она отражает наши истинные ценности.

Однако общественное мнение, транслируемое через социальные сети, может накладывать отпечаток на наши собственные представления о счастье, диктуя, как выглядеть, какую одежду носить и с какими людьми общаться, как развлекаться и какую выбирать еду. В стремлении соответствовать этим ожиданиям очень легко потерять себя и забыть, что для нас значит жить счастливо. 

Чтобы не сбиться с пути к своей лучшей жизни, стоит прислушаться к этим рекомендациям:

Становимся лучшей версией себя

Да, так просто: чтобы жить свою лучшую жизнь, нужно быть лучшей версией самих себя, не пытаясь подражать другим людям и соответствовать их ожиданиям.

Становимся лучшей версией себя

Наблюдаем за собой

Чтобы понять самого себя и свои возможности, нужно познакомиться с собой поближе. Достаточно неделю понаблюдать за собой и зафиксировать следующие моменты: как я реагирую на те или иные ситуации; какие у меня привычки; что делает меня счастливым, а что, наоборот, расстраивает; что наполняет энергией и опустошает.

Определяем свои плохие привычки

Сделать это можно, наблюдая за собой и отмечая те вещи, которые точно не делают нас счастливее. Например, полистать ленту Instagram 5 минут может быть интересно, а потом? Стоил ли тот последний бокал вина последствий наутро? Продолжилась ли эйфория от съеденной плитки шоколада, когда эффект от повышения сахара в крови прошел?

Обнаружив свои плохие привычки, на которые впустую тратятся время и энергия, нужно начать работать над избавлением от них.


Устанавливаем намерение

Их можно ставить с различной периодичностью, хоть каждый день. Устанавливая намерение, мы говорим себе о том, какие положительные чувства и эмоции мы хотим получить. 

Устанавливаем намерение

Например, мысль о том, что мы намереваемся получать удовольствие от походов в бассейн три раза в неделю, помогает сфокусироваться на эмоциях и управлять своими ожиданиями.

Визуализируем свою идеальную жизнь

Визуализация поможет зафиксировать намерения, особенно если она направлена на то, чтобы продемонстрировать, как мы будем себя чувствовать, живя свою лучшую жизнь. В процессе визуализации не стоит ограничивать себя и свою фантазию. Так, возвращаясь к примеру с походами в бассейн, представим:

  • Что надеть в бассейн?
  • Как туда добраться?
  • В какое время лучше туда пойти?
  • Как я буду себя чувствовать во время плавания?
  • А после плавания?

Отвечая на эти вопросы, нужно представить, как будто все это происходит уже сейчас и наше намерение уже реализуется.

10 способов начать жить свою лучшую жизнь

Теперь, когда мы представили и визуализировали свою идеальную жизнь, пора приступать к активным действиям.

Фокусируемся на моменте

Что бы мы ни делали, находимся в текущем моменте. Если мы плаваем, то плаваем. Если учимся, то учимся. Многозадачность — это миф. Невозможно хорошо делать несколько дел одновременно. 

10 способов начать жить свою лучшую жизнь

Берем ответственность за свои действия

Начать делать что-то новое всегда страшно. Причем страшно не только совершить ошибку, но и преуспеть. 

Живем в настоящем

Необязательно худеть на 10 килограммов, чтобы пойти в бассейн, или ждать, пока мы почувствуем себя достаточно уверенными для поиска новой работы. Можно начать путь к идеальной жизни прямо сейчас с тем, что у нас уже есть. Более продвинутая техника, дорогая одежда или стройное тело не делают нас лучше, поэтому нет смысла откладывать жизнь на потом.


Расхламляемся

Этот пункт относится и к месту, где мы живем, и к людям, которые нас окружают. Если, спросив себя, приносит ли нам радость какая-то вещь или общение с кем-либо, мы вынуждены ответить отрицательно, значит, пришла пора избавиться и от одного, и от другого. Вот так просто.

Ищем наслаждение в простых вещах

Мы слишком часто не ценим то, что имеем. Но даже когда все кажется безнадежным, всегда есть что-то, за что можно быть благодарным. В позитивной психологии чувство благодарности напрямую коррелирует со счастьем.

Записываем свои мысли

Согласно исследованиям, проведенным в Медицинском центре Рочестера, фиксация своих мыслей и чувств в письменном виде не только помогает привести мысли в порядок, но также может способствовать облегчению симптомов депрессии и снижать уровень стресса и тревоги. 

Также можно создать список того, что нам хотелось бы сделать в будущем или чему научиться. Вычеркивание выполненных пунктов — отличный мотиватор идти вперед.

Делаем счастливыми других людей

Проявляя доброту к другим людям, мы не только делаем им приятно, но еще и вырабатываем особые «гормоны счастья» в своем теле. Любое проявление внимания — искренний комплимент, придержанная дверь, предложение помощи — могут сделать чей-то день и принести нам удовольствие.

Заботимся о своем теле

Уделяем особое внимание правильному питанию с большим количеством овощей, фруктов и необработанной пищи, потреблению достаточного количества воды, регулярной физической активности, которая приносит удовольствие: прогулкам с собакой, садоводству, занятиям йогой, плаванию, танцам. Не забываем как следует отдыхать и спать 7–9 часов в день.


Учимся останавливать своего внутреннего критика

Большинство из нас хоть раз слышали голос своего собственного внутреннего критика, который не упускает возможности сказать, что мы недостаточно хороши в чем-то и что у нас ничего не получится. Зачастую это происходит при попытке выйти из зоны комфорта и что-то изменить в своей жизни. В следующий раз, услышав его, нужно осознать, что это происходит, и вызвать его на открытый разговор, по пунктам разгромив все его аргументы.

Готовимся при необходимости изменить план

Помним, что наша идеальная жизнь и представления о ней уникальны. Поэтому не сравниваем себя с другими, фокусируемся на том, что приносит нам радость и удовольствие. И конечно, наслаждаемся новым опытом и открытиями, которые поджидают нас на этом пути.