Мы в соц. сетях:

Почему это важно? Кто-то свободно поддерживает беседу в любых обстоятельствах, а кто-то, столкнувшись с необходимостью поговорить с другим человеком, теряется, зажимается и не находит слов. Тем не менее это очень важная часть нашей жизни, поэтому научиться общаться просто необходимо.

Что с этим делать? В первую очередь нужно понять, каковы причины неспособности к нормальному общению. Проанализировав их, можно избавиться от множества проблем в коммуникации. А правила общения, выработанные психологами, помогут найти общий язык практически с любым человеком.

В статье мы расскажем:

  1. Для чего нужно общение
  2. Почему трудно научиться общаться
  3. Неотъемлемые принципы правильного общения
  4. 12 правил продуктивного общения
  5. Советы, как стать приятным собеседником

Для чего нужно общение

Каждому человеку необходимо общение. Это основа социализации. Однако коммуницировать умеют далеко не все. Неспособность находить общий язык является первой причиной возникновения ссор в парах. Только научившись правильно взаимодействовать с окружающими, человек может создавать прочные союзы, как семейные, так и деловые. Но не всегда общаться с людьми бывает так просто, как кажется.

Некоторые настолько чувствуют себя неловко, что не в силах даже спросить у незнакомого человека, который час.

Для чего нужно общение

Считается, что невозможно научиться общаться. Умение взаимодействовать с окружающими либо уже заложено в человеке, либо его просто нет и не будет. Но психология – очень тонкая наука, и разговорный навык можно развить точно так же, как другие таланты. Если изначально человеку сложно даже заговорить с людьми, путем тренировок и набора опыта его можно научить прекрасно ладить с окружающими.

Некоторые считают, что умение красиво и интересно говорить важно только для деловых людей, остальным учиться совершенно необязательно. Это большое заблуждение. Общение является неотъемлемой частью нашей жизни, оно необходимо ежедневно: на работе, дома, в магазине, на улице – где бы человек ни находился, он так или иначе взаимодействует с людьми.

С помощью навыков грамотного общения люди способны не только добиться успехов в работе, но и наладить отношения с друзьями и в семье. Психологи лучше других знают, что большая часть пар распадается именно из-за неумения правильно договариваться.

По той же причине многие одинокие люди не могут найти себе спутника жизни: они банально боятся заговорить с незнакомым человеком, в таком случае о более тесном взаимодействии и вовсе не может быть речи. Словом, умение правильно выражать свои мысли важно для каждого, поскольку без этого навыка затрудняется взаимодействие с внешним миром.

Многие известные общественные деятели, политики, бизнесмены и звезды шоу-бизнеса не смогли бы достичь таких высот, если бы не их умение работать на публику. Чего стоит знаменитая мотивационная речь Стива Джобса, которую вспоминают по сей день, спустя столько лет после его смерти!

Даже легендарная американская актриса Мэрилин Монро осталась в памяти современников не столько из-за своих привлекательных внешних данных, сколько из-за невероятного умения красиво и грамотно вести беседу.

Важно понимать, что говорить и общаться – это разные вещи. Общение представляет собой довольно сложный процесс, в который входит как вербальное взаимодействие (сама речь), так и невербальное (мимика, жесты и т. д.). И как ни странно, гораздо важнее именно второе: мы неосознанно оказываем влияние на собеседника поведением – позой, тембром голоса, жестами.

Однако ценно не только то, что мы говорим и показываем, большую роль играет наше подсознание. Мысленно мы можем бояться быть отвергнутыми, обиженными, непонятыми. Подсознание определяет уровень нашей коммуникации с другими.

Почему трудно научиться общаться

В чем же трудности взаимодействия с людьми? Почему настолько сложно завязать новые знакомства, а порой и вовсе комфортно ощущать себя только в уже знакомом коллективе?

Почему трудно научиться общаться

Как ни банально, но многие несут с собой причину этого неудобства с самого детства. Каждый хотя бы раз, будучи ребенком, слышал от родителей это обидное «не говори ерунды». А чего стоят школьные воспоминания о боязни выступления у доски перед всем классом! В совокупности эти и многие другие моменты создают сложности с коммуникацией во взрослом возрасте.

Из-за неуверенности, низкого уровня самооценки, а порой и проблем с речью у человека появляются комплексы и как следствие – страхи. Он может бояться высказывать свое мнение, чтобы не вызвать неодобрение и не стать осмеянным, отвергнутым, не принятым обществом в целом или отдельными людьми.

Когда человек недостаточно уверен в себе и своих действиях, он имеет привычку зацикливаться на том, что о нем думают окружающие, как к нему относятся, сможет ли он им понравиться. Получается, что он концентрирует свое внимание вокруг своих недостатков и делает только хуже.

Считается, что общение сложнее всего дается интровертам, поскольку они максимально сконцентрированы на своем внутреннем мире. Однако научиться комфортному взаимодействию с людьми способен каждый, независимо от своего психотипа и негативного опыта за плечами.

Неотъемлемые принципы правильного общения

Как же замкнутому человеку научиться общаться с людьми и быть интересным? Безусловно, нужно иметь определенные навыки.

Неотъемлемые принципы правильного общения

Для начала предлагаем вам ознакомиться с 4 основными принципами общения, пользуясь которыми вы легко расположите к себе любого человека:

  • Обращение по имени

Так вы моментально расположите к себе любого собеседника, вызвав симпатию к своей персоне. Недаром самое приятное слово для каждого человека – его имя. Важно сразу запоминать имя того, с кем вам придется в дальнейшем общаться.

  • Улыбка

Не зря поется в детской песне, что от нее «станет всем светлей». Люди считают наиболее привлекательными тех, кто часто улыбается вместо того, чтобы грустить. Ну а если с помощью хорошей шутки вы заставите улыбнуться собеседника, то благополучное взаимодействие вам точно обеспечено.

  • Комплименты

Комплименты – неотъемлемая часть общения с тем, чьего расположения вам нужно добиться. Но помните, что люди не любят излишнюю лесть и фальшь. Поэтому одного комплимента будет более чем достаточно, чтобы сделать человеку приятное, подчеркнув его достоинства.

  • Поза и взгляд

Не стоит забывать про невербальное общение, оно играет очень важную роль. Старайтесь не терять визуальный контакт с человеком и сохранять открытые позы: не скрещивайте руки, держите ладони раскрытыми, периодически направляя их к собеседнику. Так вы покажете свой положительный настрой и заинтересованность в общении.

12 правил продуктивного общения

Если непродолжительным поверхностным беседам вы предпочитаете длинные душевные разговоры, то, скорее всего, вам трудно общаться с малознакомыми людьми. Но если вы хотите научиться легко налаживать контакты и заводить новых друзей, то вам следует больше практиковаться.

Знакомства в неформальной обстановке нередко переходят во что-то большее. Так, например, девушка, с которой вы пообщались в компании общих знакомых, может стать вашей лучшей подругой, а мужчина, с которым вы познакомитесь на корпоративе, может сделать вам хорошее деловое предложение.

12 правил продуктивного общения

Существует 12 правил, следуя которым вы научитесь правильно общаться и взаимодействовать с людьми:

Чувствуйте себя на равных

Всегда помните, что ваш собеседник в первую очередь человек, независимо от его социального статуса и возраста. Это совсем не значит, что общаться с ним нужно развязно, используя нецензурную лексику или неуместные шутки. Вы должны ощущать себя равным собеседнику, не смотреть на него свысока и в то же время не пресмыкаться перед ним, не угождать и не требовать от него уважения к вашей персоне. Важно видеть перед собой человека с наличием достоинств и недостатков, как и у всех.

Ищите общие темы

Постарайтесь найти темы, которые связывают вас с вашим собеседником. Это необязательно должно быть что-то банальное, вроде погоды. Вы можете спросить его об интересах или обсудить ваших общих знакомых, но только в положительном либо нейтральном ключе.

Научитесь слушать и слышать

Редко кто действительно это делает. В порыве мы стараемся высказаться или рассказать что-то о себе, порой не дожидаясь своей очереди. Как правило, это негативно влияет на разговор, поскольку мало кому будет приятно слушать о других, при этом самому не быть услышанным.

Берите паузы в разговоре

Не отвечайте сами на свой вопрос. Спросили что-то у собеседника – дайте ему возможность высказаться, выслушайте его. Порой мы говорим не переставая, не предоставляя человеку времени на ответы из-за желания непременно рассказать о себе. Это делает беседу односторонней. Вы оставите нехорошее впечатление о себе и, скорее всего, не добьетесь желаемых результатов от такого общения. Поэтому обязательно выдерживайте паузу после своего вопроса, давая возможность другому человеку выговориться.

Говорите на темы, интересные собеседнику

У каждого свои вкусы и взгляды. Узнав интересы другого человека и заговорив о них, вы легко настроите его на нужный вам лад. Это отлично работает не только в дружеских беседах, но и в деловом общении. Даже если эта тема кажется вам не серьезной, не стоит ее переводить – послушайте, возможно, вы выясните для себя что-то значимое о вашем новом знакомом.

12 правил продуктивного общения

Умейте пошутить

Даже руководители стран частенько разбавляют свои выступления юмором. Умение интересно и смешно пошутить снижает уровень напряженности в обсуждении самых глобальных проблем. Стоит лишь помнить о том, что шутка должна быть уместна. Не надо самому над ней смеяться, лучше все-таки дождаться реакции окружающих.

Старайтесь подстроиться под манеру общения собеседника

Все люди разговаривают по-разному: одни быстро, напористо и громко, другие, напротив, медленно и вдумчиво произносят каждое слово. Это в том числе связано с усваиванием информации. Необходимо уловить тон и манеру речи собеседника, постараться под них подстроиться. Так вам обоим будет комфортнее общаться.

Проявляйте искренний интерес к собеседнику

Каждый человек уникален и, конечно, хочет нравиться другим. Мы всегда гораздо охотнее общаемся с тем, кто интересуется нами. Помните, что делать все надо искренне – вам действительно должно быть интересно. Зацепитесь за что-то в своем собеседнике, что вас привлекло, почему вы захотели пообщаться именно с ним.

Не бойтесь казаться хуже, чем вы есть

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Совершать оплошности – вполне нормально. Кроме того, люди более расположены к тем, кто допускает незначительные ошибки. Не бойтесь быть уязвимыми, неидеальными – это делает нас человечнее.

Меняйте мышление

Представьте, что вы давно знакомы со своим собеседником: вам не нужно производить на него какое-то впечатление, он уже вас достаточно хорошо знает. Это прогонит мысли о том, как бы сделать так, чтобы ему понравиться.

Искренне показывайте собеседнику его значимость

Люди хорошо чувствуют наигранность, поэтому постарайтесь найти и восхвалить в человеке именно то, что кажется вам в нем замечательным. Стоит лишь проявить заинтересованность, и вы обязательно найдете такой поступок или качество, которые достойны возвышения.

Советы, как стать приятным собеседником

Не зацикливайтесь на себе

Люди слишком сильно концентрируются на деталях своего поведения. Мы часто беспокоимся о том, как выглядим в глазах других. На самом же деле окружающих не настолько сильно беспокоит наше поведение или внешний вид – каждый думает о себе. По этой же причине не стоит зацикливаться и на своих оплошностях – большинство даже не обратит внимания на ваши промахи, если, конечно, вы сами на них не укажете.

Советы, как стать приятным собеседником

Кроме перечисленных правил есть еще несколько психологических приемов, которые помогут вам стать приятным собеседником.

  1. Держите правильную осанку и расправьте плечи. Это невербальный знак, означающий вашу открытость и готовность к общению, а если добавить к этому уверенную походку и парочку специальных жестов, то вы просто сразите собеседника своей уверенностью.

  2. Во время разговора всегда смотрите в глаза. Но ни в коем случае не давите на человека: взглядом вы должны максимально располагать к себе, показывать дружелюбие. Прежде чем использовать этот прием, попробуйте потренироваться перед зеркалом.

  3. Учитесь ставить себя на место собеседника. Считывайте его настроение, реакции на ваше общение. Спрашивайте и запоминайте больше информации о нем, так вы продемонстрируете заинтересованность в его личности. Это поможет вам вывести беседу в нужное направление.

  4. Если человек вам мало знаком, вы чувствуете себя скованно в общении с ним, попробуйте представить, что это ваш старый товарищ, с которым вы встретились спустя несколько лет после последнего разговора. Это поможет раскрепоститься и стать дружелюбнее. Так вы перешагнете барьер между вами и расположите собеседника к себе.

  5. Расширяйте границы своих интересов. Это добавит вам уверенности и подчеркнет многогранность вашей личности. Больше читайте, посещайте различные мероприятия, будьте в курсе последних новостей в мире – это сделает вас интересным человеком, с которым всегда есть о чем поговорить.

Советы, как стать приятным собеседником

Если вы хотите научиться общаться с людьми и всегда быть интересным собеседником, запомните и никогда не совершайте следующие ошибки:

  • не сплетничайте и не обсуждайте ваших общих знакомых, особенно в негативном свете;

  • не употребляйте в речи нецензурную лексику или хотя бы сократите ее до минимума;

  • не вносите в повестку разговора свои проблемы, не стоит говорить, как все плохо, и сетовать на нелегкую судьбу;

  • не критикуйте и не унижайте собеседника за мнение, отличное от вашего;

  • не выбирайте для разговора темы, которые интересны лишь вам: помните, что диалог ведут двое.