Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Почему ревность – зло
  2. Как не ревновать девушку
  3. Как поговорить с девушкой о ревности
  4. Не делай этого, если не хочешь потерять ее

Как не ревновать девушку? Все ведь ее хотят, сразу видно! Этот вон как смотрит, на жену свою так смотри, упырь! А этот подошел, разговаривает, улыбается! В зеркало себе улыбайся, умник. Еще один на Фейсбуке страх потерял. Под каждой фоткой отличился: то «Огонь» напишет, то «Красотка». Язва сибирская тебе красотка! Пишет он тут. Работай иди, писатель недоделанный!

И девушка хороша! Смеется: «Да что такого? Мы просто учились вместе!». И как объяснить, что ей все шуточки, а ты с ума сходишь? Вроде понимаешь, что параноик…Но руки сами хватают ее телефон, стоит ей выйти из комнаты.

Как-то все не по плану. Думал, что будете чилить вместе, отдыхать и расслабляться по-разному. А по факту одни нервяки. Скандалите уже чаще, чем целуетесь. Как укротить свою ревность, которая провоцирует это все? И почему она сама не ревнует? Ей что совсем пофигу?!

Почему ревность – зло

Ревность — базовое чувство. Мы не хотим отдавать свое. Это нормально – всем своим существом противостоять нападкам.

Но как и все прекрасное, ревность нужна в умеренных количествах. В шутку спросить суровым голосом: «С кем это ты там переписываешься?». Не отпускать танцевать с коллегами, потому что: «Ты – моя принцесса и я с тобой танцую. Пусть заводят себя своих или осваивают тектоник». Такая ревность приятна и самой девушке. Она с удовольствием извиняется: «Мой парень – жуткий собственник!». На таком уровне она чувствует себя нужной, важной и защищенной. Комфортно всем.

Почему ревность – зло

Иногда парням сносит крышу. Начинается сериальная дребедень: звонки друзьям, слежка, скандалы. Роман приносит больше проблем, чем кайфа. Кто победит: любовь или ревность?

Зависит от двоих. Ему придется разбираться с собой, а ей – быть паинькой и не давать поводов.

Как не ревновать девушку

Готовьтесь! Битва будет долгой. Потому что победить внутренних демонов сложней всего. Как не ревновать девушку и не сойти с ума?

Для начала разберемся с мишенями. Кто пытается отобрать вашу барышню? Кому вы боитесь ее проиграть? К кому вы ее ревнуете?

2.1 К бывшему

Они расстались, но до сих пор много общаются? Это необычно. Имеет смысл выяснить, в чем дело. Какие-то общие дела, имущество, работа? Или чувства еще не остыли?

Уточните, где ваше место в этом треугольнике. Сейчас ее главный мужчина – вы? Тогда вы имеете право попросить сократить общение. Она отказывается? Поинтересуйтесь причинами и сделайте выводы. Возможно, не стоит спешить называть ее своей.

2.2 К ребенку

Ее ребенок всегда будет для нее важнее всего остального мира. Это признак психически здоровой женщины и нормальной матери.

Вы либо привыкаете с этим жить, либо терпите и страдаете, либо уходите. Вы без этой девушки проживете, ребенок – нет. Очевидно, что он останется в приоритете.

Вы можете познакомиться, научиться проводить с ним время и стать командой. А можете воспринимать пятилетку как реального соперника и сражаться с ним за внимание любимой. Но взрослые мужчины обычно с детьми не соревнуются.

2.3 На расстоянии

Отпуская ее в путешествие или на учебу, обсуждайте даже мелочи. Сколько раз в день и в какое время вы будете созваниваться обязательно? Когда можно звонить вне плана, а когда она точно не ответит, потому что занята?

Как не ревновать девушку

Проговорите, кем вы расстаетесь и кем планируете встретиться? В каком статусе вы остаетесь? Вы – жених, любимый парень или приятное воспоминание? Какие обязательства остаются у вас и у нее?

Выглядит довольно занудно, но на первых порах это вытаскивает отношения. Вы защищаете себя от глупых ситуаций.

Марк, 32 года:

«Расстались глупо. Она поехала в другой город устраиваться на работу. Сняла квартиру на месяц. Адрес я знал, она мне по зуму даже рум-тур устраивала. Каждый вечер болтали, смс-ки кидали: «Люблю, целую». Все это время мы общались, строили планы. Я был абсолютно спокоен.

Получил зарплату, решил сделать сюрприз, приехал внезапно. Стою на этаже, курю, в телефон играю. Она поднимается с каким-то парнем. Обнимаются, целуются…

Меня увидела, потерялась: «Ой, я как раз хотела тебе сказать». Я ушел молча. Что тут говорить? И так все видно. А слушать противно было.

Она писала потом, мол, не думала, что у нас все серьезно. Но, блин, это бред. Хорошо, хоть с работы из-за этой дуры уволиться не успел».

2.4 К друзьям и подругам

Эффективней познакомиться с ними. Не отказывайтесь ходить на их тусовки и мероприятия. В общие праздники и проблемы вписаться тоже придется.

Все это – для вашей же выгоды. Во-первых, нетворкинг никто не отменял. Чем больше знакомых, тем больше проблем решается по звонку. Во-вторых, пусть видят серьезность ваших намерений и не лезут, куда не надо. В-третьих, стоит пару раз помочь ее подруге настроить комп и она уже защищает вас перед вашей девушкой.

2.5 К непонятным комментариям

Не нужно стрелять по блохам из гранатомета. Как в армии? «Стой, кто идет!»— орут грозным голосом. Но сразу на поражение стреляют редко, в чрезвычайных ситуациях, при явной угрозе. Скорее всего, nikolay_2304 в эту категорию не попадает.

Он даже онлайновую френд-зону не смог пробить. До офлайна точно не дотянет. А три смайлика, которые ему отправила ваша девушка, великодушно простим. Вполне вероятно, на этом ☺☺☺ все его общение с женским полом начинается и заканчивается.

Девушка постоянно переписывается с кем-то в мессенджерах? Тут стоит задуматься. Измены делят на сексуальные и эмоциональные. С первыми все понятно. Эмоциональная измена – это когда переживаниями и мыслями девушка делится не с любимым мужчиной, а с кем-то еще.

От эмоциональной измены до сексуальной – один маленький шаг, одна встреча.

Вот главная проблема такого общения. Они все друг другу рассказали, все обсудили, нащупали точки соприкосновения. Они уже доверяют друг другу, симпатизируют. Именно он утешал и давал советы, успокаивал вашу девушку в онлайне, когда у вас на это времени не нашлось. Скорее всего, он знает, о чем вы ссорились и какие черты вашего характера ее бесят. Если он не дурак, то использует всю эту информацию и покажет себя почти идеальным, таким себе полубогом.

Как не ревновать девушку

Возможно, ваша девушка ни секунды не думала об измене. Но вот они встретились и он заканчивает за нее предложения. Все ее привычки и желания, которые вы в свое время выведывали, будто на поле боя, он уже знает. Все ваши ошибки и промахи учел и не повторит. Опасный соперник.

Играем на опережение. Лучшее средство – профилактика. Девушка ваша? Вы ее и разговаривайте. Вдоль и поперек, так чтобы ей надоело изливать душу. Обсуждайте все подряд: феминисток и рецепт супа, «Фантастических тварей» и первый секс, любимый город и самые печальные воспоминания. Пусть выговаривает все это вам, вы с ней своим сокровенным тоже делитесь. Это от всех болезней:

  • хорошо друг друга узнаете;

  • укрепите доверие;

  • утрете нос всяким онлайновым поджидателям чужих красавиц;

  • два раза сэкономите на психотерапевте.

Как поговорить с девушкой о ревности

Разговаривать – чаще всего мужская суперслабость. Мужчины в принципе болтают меньше, чем барышни. Описывают свои чувства словами еще реже. Многим хватает двух раз за жизнь:

  1. «Я тебя люблю!» — в 25 лет, в день свадьбы.

  2. «У меня болит спина», — в 45 лет, в кабинете терапевта.

Побеседовать придется. Искренний разговор поможет превратить девушку из объекта преследования в союзника.

Девушка не дает вам объективных поводов сомневаться в ее верности? Вы оба заинтересованы в этих отношениях? Но ваша ревность съедает вас и выматывает ее? Вместе справиться проще:

Назовите свои чувства словами

Можно сказать так: «Я ужасно тебя ревную. Как в плохом кино – к каждому столбу, честно. Ты говоришь, что едешь на выходные к маме. А я не сплю два дня, представляя тебя с любовником. Я понимаю, что это не очень… Но пока я не нашел способа с этим справиться».

Объясните их

Понимаете, откуда взялась патологическая подозрительность? Расскажите ей.

«Мне долго изменяла прошлая девушка, поэтому теперь я вижу вранье в каждом слове».

«Среди моих знакомых все изменяют всем. Я хочу по-другому, но не могу поверить, что так может быть».

«Мне первый раз так хорошо с кем-то. Я очень боюсь потерять тебя. Поэтому нахожу опасность во всем».

«Измена – конец отношений для меня. Я не смогу простить такое. Пытаюсь отследить малейшие намеки, чтобы быть готовым ко всему. Прошлое расставание далось мне тяжело. Мне хочется быть рядом с тобой, но одновременно страшно привязываться. Вдруг снова мимо… Из-за этого пытаюсь все проверить и проконтролировать».

Спросите, что ощущает она

Например: «А что ты подумала в тот раз, когда я… (залез в телефон, устроил сцену и т.д.)?».

Или так: «Тебя это сильно напрягает, да?».

Попросите помощи

Спросите совета: «Честно говоря, не знаю, как с этим справиться. Поиграем в психолога? Что ты скажешь?».

Обсудите правила: проговорите, чего в ваших отношениях точно не должно быть. Если она пойдет на уступки для вас, вам придется смириться с ее заморочками. Об этом важно поговорить сразу, т.к. к изменам все относятся по-разному. Кто-то хочет быть единственным. Кому-то не принципиально, лишь бы справка от венеролога была и презервативы не заканчивались.

Установите лимиты. Прямо спросите: во сколько прилично звонить, сколько смс-ок в день – в пределах нормы? Как часто вы будете видеться, как будете проводить праздники и выходные? Точные правила помогают справляться: вы знаете, чего ждать. К тому же, вы перестанете корить себя за каждую смс-ку, четко понимая, что вписываетесь в допустимые пределы.

Смоделируйте теоретическое расставание.

Спросите, как она расходилась с парнями раньше. Объясните, что хотите быть в курсе событий:

«Давай договоримся? Если ты почувствуешь, что все… Что ты не можешь больше со мной, что любишь другого человека… Скажи мне об этом. Я не буду держать. Но и дураком себя чувствовать не хочу. Со своей стороны я то же самое гарантирую. Пока мы вместе, ты для меня одна. Я к другим девушкам не прикасаюсь».

Кажется, что это просто слова и они ничего не решают. Отчасти это так. С другой стороны, слова все же увеличивают ответственность. Наш хитрый мозг лишается отмазок в стиле: «Мы об этом не говорили», «Я не подумал/-а», «Я думал/-а, тебе все равно». Когда правил нет, можно делать, что хочешь, ориентируясь только на внутренний компас. Когда правила есть, ты знаешь, где запретная черта. В таком случае девушка сразу понимает, чем рискует. Любимым мужчиной рисковать обычно не хочется.

Не делай этого, если не хочешь потерять ее

Как поговорить с девушкой о ревности

Ревность толкает на необдуманные поступки. Умные, адекватные мужики творят такой треш, что хоть на Pikabu выкладывай.

Не повторяйте ошибок предшественников! Никогда:

  • не проверяйте ее телефон и компьютер;

Это несложно осуществить, особенно, если вы живете вместе. Но зачем? Хотите узнать о прошлом – попросите показать фотографии. Она сама расскажет больше, чем вы успеете найти за полчаса доступа к запретным файлам.

Контролировать звонки – бестолковая инициатива. Кого угодно можно подписать как угодно. А проверять каждый контакт утомительно. И может получиться как в анекдоте:

— Что это у тебя за новая Лена в телефоне?! Я позвонил, а там – мужской голос!

— О, вы познакомились. Это Олег! Ленкин муж. Такой же дурак, как и ты. Решил проверить, что это за новая Алина у Лены в телефоне завелась.

  • не взламывайте соцсети;

Умные девочки весь компромат удаляют сразу. Поэтому даже если он был – вы не узнаете. А вот спалиться на таком проще простого. Объясниться будет непросто.

  • не устанавливайте трекеры;

Программы для слежения – это низко. Это говорит… Не говорит, а прямо капсом орет: «Я ТЕБЕ НЕ ДОВЕРЯЮ И ИЩУ, ГДЕ ТЫ МНЕ ВРЕШЬ!».

  • не устраивайте допросы;

Хотите ответов – задавайте вопросы. Уважительно, спокойно, как другу. И помните, что любой свободный человек имеет право на ваши вопросы не отвечать. Это не всегда означает, что у нее есть тайны. Иногда это просто борьба за границы, личную свободу и чувство собственного достоинства.

Вот два вопроса об одном:

«Где ты шлялась?! Отвечай немедленно!»

и

«Зай, ты выглядишь уставшей. Тебя кто-то расстроил?».

В ответ на первый вопрос можно и сковородкой по ноге получить. А на второй вопрос хочется ответить подробно, даже если такой разговор не входил в планы.

  • не ограничивайте свободу.

Хочет идти – пусть идет. Хочет поехать – пускай поедет. Вам надо быть в курсе? Обозначьте свою позицию:

«Иди,развлекайся. Мы как раз с Серегой встретиться собирались. Ночью только одна не едь. Звони, подъеду, встречу».

Навязчивые звонки бесят и заставляют ее оправдываться перед подругами. Ваши попытки контролировать каждый ее шаг раздражают. Вы сами создаете ситуацию, когда ей проще отказаться от отношений. Зачем терпеть все эти преследования и ссоры?

Упражнение:

Отстранитесь от ситуации. Не думайте о вашей нынешней пассии. Представьте себя через 10-20 лет. Вы – папа дочки.

Дочь уже достаточно взрослая, чтобы встречаться с парнями. И достаточно любит вас, чтобы рассказывать о потенциальных женихах.

Ее новый парень сильно ревнует. Ведет себя так, как вы сейчас. Звонит, выслеживает, проверяет, ругается. Что вы скажете дочери? Как посоветуете поступить? Что почувствуете, как мужчина, чью маленькую девочку, кажется, обижают?

Заключение

Ревность жрет безумное количество ваших сил. Устаешь гонять в голове мыслительную жвачку: «Где она сейчас? Сказала,что дома… Как бы проверить?». Привыкаешь постоянно об этом нервничать. Не замечаешь, сколько энергии уходит на это.

Поэтому многие испытывают такое облегчение после расставания. Наконец-то можно заняться тем, на что не хватало энтузиазма. Снова заходят книги, компьютерные игры и даже работа как-то веселее идет.

Расходиться не обязательно! Почувствовать себя человеком можно и в отношениях. Снижайте накал ревности и будет вам счастье.

Как не ревновать девушку? Загуглите песню «Ревность» группы Каста. Там очень здравая мысль в конце куплета: все приходит с опытом. Пара скандалов, ремонт после них, три гига переписок, часы разговоров… Несколько лет вместе, в одной постели и вы научитесь доверять друг другу. Ну и всегда остается классический вариант: нет девушки – нет проблемы.