Мы в соц. сетях:

Зачем бороться? Быть скромным – хорошо, но когда это качество перерастает в тотальную стеснительность, оно может навредить и личной жизни, и профессиональной. Чтобы человек мог любое действие выполнять легко и просто, ему нужно побороть стеснение.

Как от этого избавиться? Важно понимать, что все причины для стеснительности находятся в нас самих. Значит, и работать в первую очередь нужно над собой. Мы дадим советы о том, как можно побороть стеснение и стать более уверенным в себе.

В статье мы расскажем:

  1. Особенности стеснения
  2. Основные причины стеснения
  3. 10 шагов, чтобы побороть стеснение
  4. Подготовьте перечень своих проблем
  5. Определите свои сильные стороны
  6. Обозначьте цель
  7. Постоянно тренируйтесь
  8. Акцентируйте свое внимание на собеседнике
  9. Открывайте для себя новое
  10. Следите за собой
  11. Старайтесь говорить нет как можно реже
  12. Учитесь бороться с чувством тревоги
  13. Не выставляйте свою застенчивость напоказ

Особенности стеснения

Стеснительность – это качество людей, которое стоит обозначить как приобретенную черту характера, так как проявляется она только при общении с другими людьми. Стеснение – это привычная реакция, которая берет свое начало из какой-либо ранее сложившейся ситуации и у всех проявляется по-разному: кто-то ощущает лишь незначительную застенчивость, а другие – ярко выраженное чувство стыда или даже вины.

Из этой статьи вы узнаете, что такое стеснение и как побороть его и неуверенность в себе перед людьми.

Особенности стеснения

Конечно, само по себе стеснение не означает ничего плохого. К примеру, молодой человек испытывает приятное волнение перед тем, как сделает любимой девушке предложение руки и сердца, или женщина на праздничном ужине поет в караоке и стесняется, но при этом она прекрасно понимает, что поет лучше остальных. Именно такое стеснение несложно перебороть, стоит лишь взять себя в руки и сделать то, чего боишься.

В некоторых ситуациях стеснение становится настоящей проблемой. Речь идет о тех случаях, когда человек постоянно испытывает это чувство. Ему кажется, что он прослывет неудачником, если сделает что-то не так. Поэтому выбор таких людей – не предпринимать никаких действий вовсе, чем сделать неправильно.

Еще не так давно застенчивость воспринималось как исключительно положительное качество, так как скромный человек никогда не вступит в конфликт, он готов выслушать и не навязывает свое мнение. Но будем откровенны: наверное, это все позитивные стороны стеснения.

На самом деле застенчивый индивид не может позволить себе жить полноценной жизнью. Как это проявляется:

  • Уже в начале беседы стеснительному человеку несколько дискомфортно на эмоциональном уровне.

  • Если к нему проявляет интерес противоположный пол, он впадает в ступор, может даже начать вести себя не совсем адекватно.

  • Посещение мероприятий и праздников становится для него настоящей проблемой, ведь нахождение в компании людей часто заставляет чувствовать себя неловко.

  • Застенчивому человеку крайне сложно добиться успеха в карьере, так как из-за своей скромности он не может проявить здоровую агрессию и почувствовать себя полноценным конкурентом.

Как правило, когда мы говорим, что человек не стесняется, то подразумеваем, что он открыт и уверен в себе. Нам не кажется это чем-то постыдным. А вот к излишней стеснительности, напротив, относимся негативно, потому что понимаем, что это не дает нам полноценно общаться с людьми, подниматься по карьерной лестнице, выступать перед публикой. Но нужно четко усвоить: стеснительность не является недостатком, она присуща очень многим людям и представляет собой абсолютно нормальное явление.

Более того, стеснительность – это такое качество индивида, которое позволяет быть чувствительным к себе, понимать и уважать личные границы других. Таким образом, застенчивый человек может заранее понять, какое действие будет преждевременным. Он осознает, что с собеседником еще не установлен доверительный контакт, поэтому многие действия могут лишь поставить в неудобное положение.

Но если стеснение мешает в достижении поставленных целей и удовлетворении собственных потребностей, это качество следует рассматривать как проблему. Таким образом, нужно понимать, что мы стесняем и ограничиваем себя, из-за чего качество жизни не улучшается или становится несколько ниже. Кроме того, стеснительные индивиды часто не подпускают к себе незнакомых людей, боятся заводить новые отношения или развивать уже существующие.

Основные причины стеснения

Если вы немного стесняетесь, когда встречаете новых людей или волнуетесь при необходимости выступить публично, в этом нет ничего страшного. Но замкнутость, волнение при ответе на входящий звонок, страх выйти из дома и вступить в контакт с людьми – это серьезная проблема, которую нужно решать.

Основные причины стеснения

Для начала следует определить причины, которые находятся непосредственно внутри вас.

Стеснение может быть вызвано следующими факторами:

Низкой самооценкой

Даже если у вас нет видимых изъянов, она может проявиться как следствие детских комплексов. К примеру, если родители или учителя частенько ругали за недостатки, а необходимость похвалить за хорошие поступки игнорировали.

Синдромом отличника

Каждый знает, кто такие перфекционисты. Эти индивиды подвержены влиянию именно синдрома отличника, им хочется, что все кругом было безупречным, поэтому в страхе допустить ошибку они отказываются от встреч и знакомств, боятся публичных выступлений.

Социофобией

С этой проблемой сталкиваются индивиды, которые однажды стали жертвами неадекватных поступков других людей. К примеру, те, кто в детстве испытал на себе буллинг со стороны одноклассников.

После того как вы определитесь с причинами своей застенчивости, можно выбрать методы, которые помогут побороть стеснение. Самое главное, что от вас требуется, – понять, что вы ничем не хуже других людей, вам не нужно одобрение окружающих. Именно это и будет первым шагом к раскрепощению.

Помните: стеснительность – это не вещь, она не имеет сущности. Это всего лишь слово, образованное от «стеснять». То есть стеснение – это некоторый процесс, и здесь важно определить, кто и кого стесняет.

10 шагов, чтобы побороть стеснение

Итак, если человек чего-то стесняется, значит, он стесняет себя самого. В этом и кроется самая важная тайна. Таким образом, стеснение – это процесс, в котором происходит воздействие индивида именно на себя. Если задать себе вопрос о том, как побороть стеснение, ответить на него и начать борьбу за раскованность, можно потратить много сил. Дело в том, что сначала личность стесняет саму себя, а затем пытается побороть результат своих же деяний.

10 шагов, чтобы побороть стеснение

Если человек стесняет сам себя – это хорошо. То есть он главный герой в действии, сам процесс напрямую подчиняется именно ему. Факторы, оказывающие влияние на стеснение, – внутренняя активность индивида, его убеждения и установки, оценивание себя и окружающих. Таким образом, все это личность делает сама, также она самостоятельно несет ответственность за каждый свой шаг. Из этого следует, что и изменить свою жизнь человек тоже может сам, без посторонней помощи.

Ниже мы дадим советы о том, как побороть страх стеснения:

Подготовьте перечень своих проблем

Если вы хотите решить проблему, для начала надо ее проанализировать. Возьмите лист бумаги и выпишите все ситуации, которые заставляли вас чувствовать себя зажато. Здесь крайне важна конкретика. Если вы ощущали стеснение в общении с людьми, необходимо перечислить их имена. Возможно, речь идет о незнакомцах, с которыми вам тяжело наладить контакт, тогда и нужно указать, что испытываете дискомфорт в общении с теми, с кем вы не знакомились лично.

Запись ситуаций должна вестись в порядке увеличения. То есть сначала записывайте те, которые доставляют меньший дискомфорт. К примеру, позвонить незнакомому человеку для вас гораздо проще, чем выступить публично.

Этот перечень станет вашим планом по борьбе со стеснением. Сначала вы будете избавляться от меньших страхов, переходя постепенно к большим. Отметим, что каждая новая победа будет делать вас более раскрепощенным.

Определите свои сильные стороны

После того как список страхов составлен, стоит создать еще один, в котором уже необходимо перечислить свои положительные качества. Чаще всего стеснение появляется из-за низкой самооценки, поэтому такую проблему необходимо искоренить. Советуем почаще напоминать себе, насколько вы великолепны.

Обозначьте цель

Если вы хотите во всем добиваться максимального эффекта, стоит грамотно обозначать проблемы. Итак, вы уже поняли, что постоянное стеснение мешает вам жить полноценной жизнью, но как? Задумайтесь, в чем именно это проявляется, тогда у вас получится сформулировать задачи. Кстати, вполне вероятно, что поставленная перед вами цель поможет решить старые трудности.

Постоянно тренируйтесь

Полезные навыки нуждаются в постоянном оттачивании, а плохие привычки – в искоренении.

10 шагов, чтобы побороть стеснение

Если вы застенчивы, для вас будут полезными следующие советы:

  • Перепрограммируйте себя. Давайте представим, что ваша застенчивость – это некоторая программа, подключенная к вашему головному мозгу. У вас есть возможность самостоятельно управлять этой системой. Полезно делать то, к чему вы не привыкли, переступать через себя и свои привычки. К примеру, вы находитесь в компании людей, вам хочется поскорее покинуть место и вернуться в зону комфорта. Так делать не стоит. Первыми заведите разговор, задайте несколько вопросов тем, кто находится рядом с вами. Возможно, беседа будет увлекательной.

  • Сами начинайте беседу с незнакомыми людьми. Делать это следует не только при необходимости, прекрасно, если вы ежедневно будете инициатором беседы с незнакомцем, даже со случайным прохожим, который вряд ли встретится вам вновь. Спросите, сколько сейчас времени или как пройти, к примеру, к библиотеке.

  • Старайтесь больше общаться. Неважно, кто находится рядом: незнакомец, коллега или близкий человек. Повод для общения можно найти всегда. Почему бы не поздороваться с соседом, которого вы так часто видите, но никогда не приветствуете?

  • Подготовьтесь к важной беседе. Если вам хочется с кем-то пообщаться, но вы смущаетесь, можно прорепетировать на том, кто внушает вам большее доверие.

  • Если необходимо выступить публично, есть смысл заблаговременно подготовиться к мероприятию. Когда речь приготовлена заранее, общаться со зрителями окажется гораздо легче. Когда будете репетировать, представляйте не только свое выступление, но и реакцию присутствующих.

Акцентируйте свое внимание на собеседнике

Не забывайте, что стеснение заставляет вас фокусироваться только на себе, на том, какое впечатление вы произведете на окружающих. Но вы не единственный участник общения, поэтому стоит уделить внимание и другим. Задавайте собеседнику вопросы, внимательно слушайте его, проявляйте интерес. В таком случае акцент на себе будет выражен не так ярко.

Открывайте для себя новое

Вам пора выбираться из зоны комфорта. Это необходимо не только для того, чтобы сделать свою жизнь более разнообразной. Так вы сможете значительно повысить самооценку. Если вы всю жизнь занимались танцами, почему бы не попробовать себя в единоборствах? Кстати, еще один отличный вариант – мастер-классы по импровизации. Здесь вы точно станете смелее.

10 шагов, чтобы побороть стеснение

Следите за собой

Особенно важны зрительный контакт с собеседником, умение громко и грамотно говорить, держать спину прямо, доброжелательная улыбка в ответ. Когда научитесь вести себя таким образом, вам будет гораздо легче раскрепоститься.

Старайтесь говорить нет как можно реже

Конечно, всем известно, что отказывать тоже нужно уметь, и это действительно очень важно. Но если вы чересчур стеснительны, это правило не для вас. Чаще всего четкое нет – это лишь проявление типичного страха неизвестности. Если стеснение – это ваша явная проблема, старайтесь чаще говорить да.

Учитесь бороться с чувством тревоги

Тревога зачастую сопровождает стеснение, и с ней нелегко бороться. С физиологической точки зрения, у каждого она проявляется по-разному: кто-то путается в словах, у других трясутся руки. В такие моменты начинайте медленно и глубоко дышать, чтобы расслабиться.

Не выставляйте свою застенчивость напоказ

Если застенчивость – это ваша проблема, не стоит акцентировать на ней внимание. В противном случае вы прослывете неуверенным в себе человеком.

10 шагов, чтобы побороть стеснение

Если собеседник заметил ваше смущение, обыграйте ситуацию таким образом, как будто это чистая случайность. Даже физиологические показатели можно выставить в ином свете. Например, если вы покраснели, скажите, что так нередко ведет себя ваш организм, тогда оппонент не подумает, что таким образом проявилась реакция на стресс.