Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Важность поддержки мужчины словами в трудной ситуации
  2. 6 лучших способов правильно поддержать мужчину словами
  3. Поддержка мужчины словами в сложной ситуации на расстоянии
  4. Типичные ошибки в поддержке мужчины словами

Даже жена супермена иногда не понимает, как поддержать мужчину словами. И совсем не важно, что именно спровоцировало потребность в поддержке: стресс, проблемы на работе, усталость или же расстояние между ним и любимой. Важно то, как именно женщина проявляет сочувствие и заботу.

Общепринятая поговорка «мужчины не плачут» не имеет ничего общего с реальностью. Сильный пол тоже эмоционален, вот только не всегда некоторые готовы это показывать. Понять, что творится у него на душе, порой бывает очень сложно, особенно если в паре нет традиции делиться друг с другом своими печалями и радостями. Именно поэтому женщине нужно проявить особую чуткость, чтобы поддержать мужчину словами так, чтобы ему действительно стало легче.

Важность поддержки мужчины словами в трудной ситуации

Для любого человека важно, чтобы семья была крепкой и все в ней чувствовали себя счастливыми. Женщина должна изучить и разбираться в психологии мужчины, чтобы понимать, как вести себя в отношениях. В детстве вашего нынешнего спутника поддерживала мама, когда он женился, эта обязанность перешла к супруге.

Важность поддержки мужчины словами в трудной ситуации

Забота и внимание любимой девушки приятна любому представителю сильного пола. Каждый мужчина обладает талантами и способностями, важно это разглядеть и отметить. Женщина может вдохновить своего супруга на достижение целей. Супруга должна знать, как поддержать мужчину словами. Если же человека только критиковать, у него не будет желания добиваться чего-либо в жизни.

В глазах некоторых женщин мужчины выглядят как супергерои, способные победить всех врагов и защитить любимую от любых неприятностей. Другие представительницы прекрасного пола играют роль матери, излишне опекая и жалея своих супругов. Необходимо осознавать, что мужчина – человек со своими достоинствами и слабостями, ему, прежде всего, нужно понимание.

В разных жизненных ситуациях супругу требуется от жены поддержка. Это могут быть следующие моменты:

  • потеря работы;

  • утрата большой суммы денег;

  • предательство друга;

  • смерть родного человека;

  • ссора с родителями.

6 лучших способов правильно поддержать мужчину словами

При желании оказать помощь прибегайте к реальным и необходимым способам поддержки.

  1. Умейте выслушать.

    Мужчины обычно не ждут совета от женщин и не очень любят, когда их начинают жалеть. Парням, как правило, нужно, чтобы их выслушали не перебивая. В этот момент нельзя осуждать или критиковать человека.6 лучших способов правильно поддержать мужчину словами

    Оставьте все дела, сделайте чай любимому и внимательно выслушайте его, попробуйте понять своего мужчину.

    Если он пока не хочет делиться своими проблемами, не нужно его заставлять. Лучше дать побыть ему наедине с собой.

  2. Попробуйте его отвлечь.

    Подскажите своему мужчине заняться чем-нибудь интересным. Напомните о любимых увлечениях, фильмах, хобби. Можно попробовать занять мужчину чем-то интересным.

    Возможно, стоит сходить вместе прогуляться, в кафе, съездить к друзьям. Иногда помогают отвлечься домашние дела: в каждом доме есть, к чему приложить руки.

  3. Найдите правильный подход.

    Если у любимого умер кто-то из близких, слова не помогут. Просто будьте рядом, обнимите его. Когда произошла ссора с другом, скажите, что все будет хорошо, они обязательно помирятся. Если причиной стала мелочь, можно пошутить. Лучше заранее подумайте, как поддержать мужчину словами, когда он устал.

    Если супруга уволили с работы, скажите ему, что вы верите в его силы, что он обязательно найдет себе новое место и все к лучшему.

    При этом не стоит самой взваливать себе на плечи весь груз забот, искать больший заработок. Такую жертву мужчина не оценит. Напомните супругу о его способностях и стремлении к достижению целей.

  4. Не стесняйтесь спрашивать.

    Для того чтобы узнать, что волнует мужчину, просто спросите: «Чем я могу тебе помочь?» Возможно, что он решится вам рассказать.

    Помогите мужчине посмотреть на ситуацию с другой стороны. Проговорите, что произошло, какие могут быть последствия, и определите пути дальнейших действий.

  5. Оставьте в покое.

    Некоторые мужчины не привыкли делиться проблемами, а проживают эмоции в одиночестве. Если вы заметили, что все методы бездейственны, то стоит узнать, хочет ли он остаться один.6 лучших способов правильно поддержать мужчину словами

    Умейте уважать чувства другого человека и его нежелание вам рассказывать о своих проблемах. Не обижайтесь на него, когда он будет готов, он сам придет к вам.

  6. Позвольте выбирать.

    Пусть мужчина сам решит, чем он хочет заняться: побыть одному, выспаться или встретиться с друзьями. Не стоит его контролировать в этом вопросе.

Поддержка мужчины словами в сложной ситуации на расстоянии

Если сложная ситуация в жизни любимого возникла в ваше отсутствие и вы не можете сразу к нему приехать, нужно правильно отреагировать и сделать все возможное, чтобы мужчина издалека почувствовал вашу заботу. Женщине важно знать, как поддержать мужчину словами на расстоянии, когда он болеет или испытывает иные трудности.

Старайтесь оставаться спокойной и разумно рассуждайте, даже если это действительно тяжелый случай. Ваш супруг, скорее всего, также испытывает бурю эмоций, и они большей частью негативные. Возможно, он растерян. Именно вы можете его поддержать и стать ему опорой.

При разговоре по телефону дайте ему время сообщить все, что он посчитает нужным, а потом спокойно говорите с ним. Если вы будете паниковать, волноваться и нервничать, он начнет переживать еще больше. Вы должны отстраниться от негатива и действовать разумно.

Во время видеосвязи постарайтесь держать себя в руках, не плакать и не истерить по поводу плохих сообщений. Не существует нерешаемых проблем, обычно все заканчивается хорошо. Лучше не паниковать, а настроиться на поиск путей преодоления трудностей и скорби. То же внушайте и мужчине. Видя вашу решимость и спокойный настрой, он возьмет себя в руки и начнет действовать.

При общении по почте или через мессенджеры у вас есть время, чтобы продумать каждое слово, не выдавая своих эмоций. Это самый простой способ скрыть негатив и выразить положительный настрой. Находясь далеко от любимого, сложно оказать настоящую поддержку.

Поддержка мужчины словами в сложной ситуации на расстоянии

Женщина, наблюдая со стороны за сложившейся ситуацией, имеет возможность оценить ее по-другому, предложить альтернативные варианты решения проблемы. Мужчина, находясь в состоянии аффекта, не сразу сможет разумно мыслить и делать выводы. Узнав подробности от супруга, стоит своими словами пересказать ему случившееся, отметить положительные моменты, показать пути решения проблем.

Если вы понимаете, что у супруга есть трудности, например, с работой, но он не хочет сейчас с вами делиться, не устраивайте допрос. Вам, конечно же, хочется его утешить словами, но в этом случае, попробуйте перейти на другую тему, отвлечь его или ненавязчиво подбодрить. Через некоторое время он сам все расскажет.

Тяжело оказать поддержку человеку на расстоянии, нельзя обнять, погладить по голове, но вы можете сказать теплые и нежные слова, показать свою любовь и готовность быть с ним в сложные периоды. Видя ваше спокойное состояние и веру в лучшее, мужчина тоже станет не так остро реагировать на происходящее.

Типичные ошибки в поддержке мужчины словами

  • Ошибка № 1. Плохое настроение женщины.

Когда родному человеку плохо, некоторые женщины начинают транслировать те же самые чувства. Они думают, что в этой ситуации нужно быть на той же волне, показать, что им тоже грустно. Именно тогда мужчина оценит и узнает, что супруге не все равно. Она впадает в паническое состояние и лишь усугубляет настроение собственного мужа.

Подумайте о том, что мужчине плохо, он потерял работу, потерпел неудачу, возвращается к себе домой и видит ту же самую удручающую картину скорби на лице жены. Женщина не дает мужу ресурса на восстановление, а усиливает негатив. Нужно заранее продумать, как поддержать мужчину словами после тяжелого рабочего дня.

  • Ошибка № 2. Ухудшение состояния мужчины.

Рассмотрим типичную ситуацию. Мужчина в плохом настроении приходит домой или на свидание. Супруга видит его состояние и, не размышляя долго о том, как поддержать словами уставшего мужчину, начинает задавать кучу вопросов. Например, такие: «Расскажи, что случилось?» или «Я же вижу, что что-то не так», – и другие. В ответ супруг говорит, что все в порядке. На этом женское любопытство не унимается, и она продолжает давить на мужчину.

Конечно, она желает, чтобы супруг был с ней откровенен, признался, что ему плохо. Но таким образом женщина усугубляет эмоциональное состояние мужчины, указывая ему на его настроение: «Ты какой-то злой», «Я вижу, что ты уже несколько дней напряжен» либо «Ты стал агрессивным». Такие слова звучат как упрек. Муж может слышать, что с ним не все в порядке.

Подумайте, что бы вы хотели услышать в ответ на такие вопросы. Скорее всего, он просто разозлится еще больше. Эксперты в отношениях не рекомендуют пользоваться этим методом. Так не нужно делать не только с мужчинами, но и с детьми, и с любыми людьми.

  • Ошибка № 3. Отношение женщины к деньгам.

Как оказать поддержку мужу, если у него финансовые проблемы? Как поддержать парня, когда он потерял работу? Как поддержать любимого, если он не может больше работать от зари до зари, выплачивая ипотеку и бесконечные кредиты?

Первая мысль – начать экономить. Отказаться от своих женских потребностей, сжать волю в кулак и перестать посещать рестораны.

Типичные ошибки в поддержке мужчины словами

Как развиваются потом события? Ради экономии денег женщина перестает за собой следить, посещать салоны красоты, отказывается от покупки одежды и других желаний, оказывая поддержку мужчине. В ее представлении, когда будет финансовая стабильность, можно будет жить как раньше. Она не думает о том, что, возможно, дела никогда не наладятся. Проходит какое-то время, и женщина даже не понимает, что, шагнув назад, она продолжает жить в стесненных обстоятельствах.

  • Ошибка № 4. «Я тебя научу, как надо!»

Некоторые женщины считают, что они много знают и разбираются в жизни лучше других. Побывав на вебинарах, начитавшись постов и книжек по психологии и бизнесу, они спешат применить свои знания на близких.

Обычно это теоретическая база. Такая женщина не достигла в своей жизни никаких высот, она не занималась бизнесом и не вела тренинги. Но поучить своего мужчину хочется. Скорее всего, она не понимает специфики деятельности супруга, но страстно желает знать, как поддержать мужчину словами, когда у него проблемы на работе. Поэтому женщина будет собирать информацию, доказывать мужу, что она знает, как решить его трудности, чем только разозлит своего супруга.

В чем же причина? Если женщина ведет себя как учительница, она задевает чувство собственного достоинства мужчины, его эго. Он может послушаться свою супругу, но постоянно делать этого не станет. Повторение нравоучений со стороны женщины послужит ухудшению отношений внутри пары.

Супруга думает, что помогает мужу, поэтому он должен ее больше любить. Но зачастую происходит наоборот. Прежде чем проявить инициативу в отношениях с мужчиной, стоит подумать, для чего вы это делаете и как деликатно дать совет супругу. Вам бы не понравилось, если бы любимый муж стал вас воспринимать как учительницу или мамочку, опекающую сыночка.

Если вы любите часто исполнять роль советчицы, то скоро заметите, что супруг к вам станет по-другому относиться. Проследите, выглядите ли вы рядом со своим мужчиной настоящей женщиной.

Учтите, что с мамой, которая опекает сыночка, парень не захочет близости, а учительнице не подарит букет цветов. Не забывайте, что, прежде всего, вы женщина, а для мужчины важнее добрые слова поддержки в свой адрес, чем наставления.

Женщинам нравится раздавать советы всем подряд: подругам, родным, незнакомым людям, комментаторам в Интернете и своему мужу. Девушки считают, что мужчина сам не разберется, какую одежду себе подобрать, как правильно себя вести и прочее.

Типичные ошибки в поддержке мужчины словами

Давать советы нужно только тем людям, которые спрашивают вашего мнения. Любые другие непрошеные высказывания нарушают личные границы человека. Это такая форма пассивной агрессии. Если у вас есть важная, как вам кажется, информация, не стоит выдавать ее мужчине. Мужчины очень нервничают, когда к ним лезут с непрошенными советами. Если ваш супруг сам интересуется вашим мнением, вы можете ответить. Но это тоже стоит делать осмотрительно.

Когда мужчина просит совета в отношении фитнеса, пусть обратится к тренеру. Если муж хочет стать предпринимателем, нужно закончить специальные курсы и научиться бизнесу. При депрессивных расстройствах необходимо работать с психотерапевтом или пройти тренинг.

  • Ошибка № 5. «Я обязательно тебя спасу!»

Типаж спасительницы является достаточно распространенным среди россиянок. Такие женщины пугают настоящих мужчин. Подобные девушки всегда суетятся, паникуют и сразу бросаются спасать своего любимого. Если ему нужны деньги, она готова оформить кредит на свое имя. При увольнении мужа с работы жена будет помогать ему устроиться на новую или возьмет к себе, если занимается бизнесом. Девушка объясняет свое поведение тем, что они пара, единое целое и должны помогать друг другу.

Приведем такой пример. Вообразите, что вы прогуливаетесь с любимым по улице. Подошел чужак, с которым начался конфликт и драка. Вы знаете, что ваш мужчина – мастер спорта по боксу. Будете ли влезать в драку и защищать своего супруга? Или возьмете подручный предмет и станете бить врага по спине? Скорее всего, вы так не станете делать. Вы будете спокойно ждать, когда закончится драка, без сомнения в успехе своего любимого, потому что он сильный и сможет справиться. То же самое применимо и в жизни.

Если у женщины есть уверенность в силах своего мужчины и она признает, что он может справиться с любыми проблемами, тогда она не будет вмешиваться в его дела, а позволит ему потрудиться самому. Не стоит играть роль мамочки и спасать мужа от проблем. Поддержите своего мужчину с помощью слов и других действий.

К сожалению, играть роль спасительницы женщины очень любят, не понимая, что сами себе этим вредят. Это распространенная ошибка, которую совершают девушки снова и снова. Женщина собственными руками роет яму своему счастью, а потом жалуется на то, что ей не хватает внимания. Если есть желание спасать жизни, лучше помогите немощным или нетрудоспособным людям. Зачем вы спасаете взрослого здорового мужчину с образованием?

Типичные ошибки в поддержке мужчины словами

  • Ошибка № 6. «Да мне вообще все равно»

Существуют еще безразличные женщины. Их немного, но иногда встречаются. Подобные девушки совсем не дают советов, не произносят слова поддержки или одобрения. Они ведут себя очень отстраненно, как будто им все равно. Такая холодность рождает спартанские чувства, что мужчина должен исполнять свои обязанности во что бы то ни стало. Сомнительный способ повысить уверенность мужчины.

Иногда холодность выражается в постоянной критике мужчины, когда ему говорят, что он слабый, ничего не может, с ним одни сплошные неприятности. Мужчина не получает поддержки, а только неприятные слова и негатив. Бывает, женщина ведет себя как мама, когда постоянно ругает мужа за небольшой промах.