Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Психология расставания
  2. 6 советов поддержки
  3. Что можно говорить
  4. Что нельзя говорить
  5. 5 фильмов для облегчения страдания
  6. Рекомендации психологов

Наблюдать за влюбленными парами всегда приятно. Они общаются, гуляют, заботятся друг о друге и т. д. Однако не все пары остаются вместе навсегда. Момент расставания всегда приносит негативные чувства, поэтому подруге понадобится поддержка.

И в этой ситуации как ни к стати понадобиться твои знания, как поддержать подругу которая, рассталась с парнем. Забота в период восстановления после расставания требует особого внимания, чтобы подруга как можно скорее забыла бывшего парня.

Психология расставания

Женщина в любом возрасте тяжело переживает разрыв отношений. Чувство потери может долго мучить девушку, однако помощь подруги в этот момент бесценна. Девушка вряд ли сможет за короткий срок перестать вспоминать парня и лить по нему слезы. Это неизбежно.

Психология расставания

Психологи выделяют два этапа после расставания: протест и принятие.

Первый этап человек проживает в неверии того, что отношения потерпели расставание. Отрицательные чувства вызывают различные эмоции, которые нередко становятся причиной ссор с друзьями или родственниками.

Особенно тяжело девушкам. Они эмоциональнее мужчин, поэтому не всегда контролируют свое поведение.

В первое время она будет помнить о тяжелом расставании, поэтому новые знакомства вряд ли будут ей приятны.

6 советов поддержки

Девушка после расставания с парнем нуждается в поддержке близких людей, однако сама она может этого не признавать. Но подруги на то и подруги, чтобы находиться рядом в трудный период. Особенную помощь может предложить лучшая подруга, которая знает все нюансы прошлых отношений и может подобрать правильный подход для утешения.

Что может помочь:

  1. Обсудить случившееся.

    Разговоры с близкими людьми всегда помогают отвлечься от проблемы или просто обсудить ее. Не стоит перебивать подругу, обвинять ее или высказывать свое мнение. Она хочет получить поддержку, а не вступить в спор на тему прошлых отношений.

  2. Проявить чуткость и внимательность.

    На некоторое время следует забыть о своих проблемах и сосредоточиться на переживаниях подруги. Она должна понимать, что она разделяет горе с близким человеком. После восстановления она обязательно ответит взаимностью и окажет поддержку, со своей стороны.

  3. Быть доступной.

    Помощь может понадобиться в любое время суток, поэтому следует всегда быть наготове.

  4. Применить логику.

    Постараться уверить ее, что отношения подошли к логическому завершению и вряд ли имели шансы на что-то большее.

  5. Отговорить от странных идей.

    Она может захотеть сделать пирсинг, набить татуировку, ходить по клубам для общения с парнями и т. д. Задача подруги — объяснить, что это не только никак не исправит ситуацию, но и может стать причиной неприятных последствий.

  6. Постараться огородить ее от социальных сетей.

    Девушка гораздо быстрее и легче переживет расставание, если не будет постоянно заходить на страничку бывшего парня.

    Во время разговоров рекомендуется избегать нравоучений и сосредоточиться на поддержке. Подруге необходимо успокоиться и забыть случившееся. Также можно пригласить ее на прогулку, в кафе, кино и т. д. Смена обстановки обязательно пойдет на пользу.

Какие слова будут уместны

Далеко не всегда родственники и близкие люди знают, как помочь девушке забыть неприятную ситуацию. Правильный способ — мотивировать человека стремиться забыть об отношениях и показать, что все прекрасные моменты впереди.

6 советов поддержки

Какие фразы рекомендуется использовать:

  • «Не бойся плакать и показывать свои эмоции. Необходимо высказаться и принять неприятные чувства. После этого станет обязательно легче».

  • «Принять предательство любимого человека невероятно сложно, но именно это и делает девушек сильными. В дальнейшем это будет вспоминаться, как некий опыт. Скорее всего тебе кажется, что лучше партнера уже не найти. Но через некоторое время ты пересмотришь обстоятельства и изменишь точку зрения. Возможно именно судьба стала причиной расставания».

  • «Сейчас может быть невыносимо тяжело, но ты обязательно справишься. Потом парень сам прибежит к тебе и попросит прощения, однако будет поздно».

  • «Попробуй посмотреть на ситуацию, с другой стороны. Наверняка ты осталась в выигрыше и пожалела бы, если бы осталась в отношениях после всего, что случилось».

  • «Ты ни в чем не виновата. Любовные отношения не всегда связаны с одним человеком. Мир так устроен, что чувства могут уйти, люди надоесть друг другу и понять, что вместе нет смысла оставаться. Со временем все пройдет».

Какие фразы нельзя использовать

Искреннее желание помочь не всегда может оказать положительный результат. И стоит аккуратно переходить на уничижение или оскорбления в адрес парня. Подруга еще до сих пор испытывает чувства к нему, поэтому слышать ей это будет неприятно.

Вот фразы, которые могут только добить девушку, которая недавно пережила расставание.

«Я могу понять тебя и знаю, что ты чувствуешь»

Большинство людей пережили в своей жизни одно или несколько расставаний. Возможно возникнет желание поделиться с подругой, что подобное уже приходилось чувствовать.

Однако данная фраза будет неуместной. Каждый человек индивидуален и по-разному переживает горькие моменты.

Подобная фраза не только неуместна, но и может только ухудшить положение. Ей может показаться, что ее опыт ничего не значит.

Гораздо лучше будет просто попросить рассказать подругу о своих чувствах и выслушать ее историю, не вставляя сравнения с собственным опытом.

[

«Да забудь его»

Подруга могла уже множество раз жаловать на парня. Она часто выкладывает посты в социальных сетях в память о былой любви и зачитывает сообщения из прошлых переписок.

В один момент эмоции могут взять верх и вырваться фраза: «Да забудь ты его уже!». Однако данная фраза может ранить чувства подруги и обидеть ее.

«Вокруг еще много парней»

Подруга и сама понимает, что вскоре эмоции пройдут, и она начнет общение с другим парнем. Однако именно в период расставания человеку необходимо принять все чувства и эмоции, а затем забыть их.

Наилучшим вариантом поддержки будет мотивация для создания и достижения целей. Гораздо лучше совершенствоваться в плане личности, чем начать безгранично заводить новые знакомства с противоположным полом.

«Мне он никогда не нравился»

Ситуация в этом случае зависит от самого человека, переживающего горе. Некоторые девушки хотят, чтобы их бывшего партнера оскорбляли и принижали, уверив саму себя в его никчемности.

Поэтому любое оскорбление в его адрес может быть подруге неприятным. Даже если она сама попросила высказать мнение по поводу него, лучше подбирать максимально нейтральные фразы.

«А мне он нравился!»

Не надо усугублять ситуацию, даже если парень действительно хороший. Девушка и сама знает о его положительных качествах, поэтому напоминать об этом не стоит.

Если же подруга сама вспоминает, насколько бывший парень был идеальным, можно поддержать ее и сказать, что теперь она знает, какие черты характера хочет видеть в партнере.

Какие фразы нельзя использовать

«Да вы встречались всего ничего»

Отношения могли длиться всего пару недель, но девушка все равно могла начать испытывать сильную симпатию. Подобная фраза выглядит скорее, как осуждение, нежели чем поддержка. Подруга же не хочет чувствовать себя глупой, ведь она искренне переживает расставание.

«Я видела твоего парня с другой девушкой»

Для грамотного переживания расставание наилучшим выходом является поскорее забыть партнера. Любое напоминание о нем, а тем более с другой дамой, вызовет массу неприятных эмоций.

«Начни общаться с новым парнем»

Подобная фраза крайне неуместна, когда человек старается забыть прошлые отношения. Лучше посоветовать подруге заняться самосовершенствованием и немного подождать, пока неприятный осадок уйдет. Вскоре судьба сама организует встречу с наиболее лучшим человеком.

5 фильмов, которые позволят облегчить страдания подруги

Бывают случаи, когда подруги уже не знают, чем помочь девушке. Одним из действенных способов является просмотр кинокартин. Множество режиссеров уже выпустили фильмы о неразделенной любви, однако эти 5 фильмов стоит посмотреть:фото

  1. «Отпуск по обмену». Фильм показывает, что любовь может быть разной. Особенно кинокартина подойдет тем, кто плавно переходит в депрессивное состояние.

  2. «Война супругов Роуз». Комедия с черным юмором, которая показывает неадекватное поведение людей, над которыми безумство взяло верх.

  3. «Вечное сияние чистого разума». Фильм с глубоким смыслом. Сюжет показывает, что судьба является причиной создания отношений. Если паре суждено быть вместе, они в любом случае найдут способ сойтись.

  4. «Искупление». Кинокартина рассказывает, что на самом деле любви не существует. Фильм подойдет тем, кто хочет выплакаться.

  5. «Обещать – не значит жениться». Фильм показывает девушкам, что на самом деле происходит в головах мужчин. Некоторым парням девушка могла изначально не нравиться, но что-то заставило его начать отношения.

5 фильмов, которые позволят облегчить страдания подруги

Все фильмы интересные и наверняка положительно скажутся на состоянии девушки. Возможно она и сама заставит себя стать сильнее, начнет жизнь заново и будет смотреть на мир позитивно.

Рекомендации психологов

Каким бы ни было тяжелым расставание, ни в коем случае нельзя позволить подруге запустить себя. Поддержка заключается в мотивации забыть весь произошедший негатив и продолжить жить счастливой жизнью.

Какие существуют рекомендации:

  • Нельзя оставлять подругу в одиночестве.

Оставшись наедине со своими мыслями и наихудшим настроением, человек может сделать с собой что угодно. Во избежание этого достаточно вытащить подругу на прогулку, в кино, кафе и т. д.

  • Никакого спиртного.

Горячительные напитки не помогают справиться с эмоциями, а только на короткий период время дают возможность забыть о случившемся. На следующие дни ситуация может повторяться, однако подобное поведение только вызовет привыкание к алкоголю.

  • Не давайте ей встречаться с парнем.

Люди бывают разные, поэтому парень может ей наговорить множество неприятных вещей или же дать ложную надежду. В результате ситуация только ухудшится.

Оказывать поддержку не так сложно, когда знаешь, как поддержать подругу, которая рассталась с парнем. Однако нужно помнить о том, что необходимо избегать неприятных фраз и обеспечить подругу мотивацией двигаться дальше.