Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Зачем хвалить мужчину
  2. Поощряйте своих рыцарей
  3. Похвала мужчин словами
  4. Хвалим любимого поступками
  5. Какие мужчины достойны
  6. pdf
    Узнай, какой мужчина тебе подходит по дате рождения
    Скачать бесплатно

В нашей культуре хвалить не принято, а уж тем более – мужчин. Задача мужика – валить мамонта. Выжил в бою – молодчинка. Победил мамонт? Вечная память. Все! И в век эмансипации, в большинстве случаев, уже нужно поддержать не женщину, а мужчину. Так давайте разберемся как похвалить мужчину правильно.

Как похвалить мужчину

Сейчас, в век вездесущего Wi-Fi и честности, мы уже поняли – не каждый способен на подвиги. Ваш мужчина из другой стаи? Он из тех, кто еще горазд на свершения? Может и денег заработать, и на родах постоять, и от хулиганов в подворотне отбиться? Хвалите его, хвалите, пожалуйста!

Принято считать, что порог мужской эмоциональности примерно равен чувственному диапазону табуретки. Хотя на самом деле, мужчины – тоже люди.

Похвала им приятна и необходима. Но не скажешь же после жаркой ночи: «Молодчага! Слушай, еще носки снимать научишься и цены тебе не будет!». Надо как-то поделикатней, но на их языке… Разбираемся, как похвалить мужчину и зачем это делать.

Зачем хвалить мужчину

Вам приходилось готовить сложный ужин, перед этим полдня гоняясь за «печенкой дракона, рожденного в полнолуние»? Помните, как даже есть не хотелось от переживаний: «Понравится или нет? Получилось? Не зря ли старалась?».

Зачем хвалить мужчину

А помните, когда впервые решились встретить его в соблазнительном белье? Здесь вроде бы и переживать не о чем, но все равно: «Вдруг я смешно выгляжу? Может, не вовремя? Почему он уже три секунды не реагирует?!».

Мужчины тоже хотят получать поощрения за свои старания. Они не умеют считывать эмоции «по необычному взмаху ресниц». Да и вообще, надо прекращать вот это: «Ну я же улыбнулась, моргнула трижды – неужели непонятно?».

Не будем углубляться во всякие Веды с их тезисами про мужчину-добытчика и женщину-вдохновительницу. Хвалить мужчин выгодно! Похвала подкрепляет желательное поведение. Хотите получать цветы регулярно? Прыгайте до потолка, даже если он принес ветку от елки.

Благоговейным шепотом скажите: «Таньке ее муж цветы не дарил уже лет пять. А тут еще и букет такой необычный! Ты – лучший!». Очень вероятно, что мужчина обалдеет, подумает и завтра доставит в квартиру половину цветочного рынка.

Почему барышни боятся поощрять своих рыцарей

Наши мамы и бабушки, полные травматического опыта, наших пап и дедушек хвалили нечасто. Бросят иногда: «Только у меня – мужик толковый». Все! Норма на ближайшую пятилетку выполнена. Дочери впитывали: мужчин баловать нельзя, все, что они делают – это само собой разумеющиеся вещи.

Почему барышни боятся поощрять своих рыцарей

Тем временем, мужчины в таких семьях часто перестают проявлять какую-либо инициативу. Зачем? Все равно слова доброго не скажут, а то еще и профилактически наорут, если что-то будет неидеально. Лучше на диване полежать.

Кто посмелее, те и вовсе сбегали. К кому? К тетенькам, которые не смотря на возраст, умели закатывать глаза и радоваться всему: прибитому гвоздю, яичнице на завтрак, скромной получке. Всем приятно, когда их старания ценятся.

Ладно, с теорией разобрались. Хвалить надо. Но как это делается? Как часто можно выражать благодарность? Как это все сформулировать и облечь в слова?

Сколько мужчине полагается добрых слов в сутки?

Мы привыкли все делать строго по нормам. Кем нормы заданы – непонятно. Но раз британские ученые сказали: 8 объятий в день, значит, ни больше, ни меньше.
Попробуйте слушать себя. Устали и валитесь с ног? Не надо выдавливать из себя «танец счастливой женщины» и три часа оральных ласк, потому что «так психолог советовал». Достаточно будет нескольких искренних теплых слов.

Сколько мужчине полагается добрых слов в сутки

Он стойко кромсает салаты, пока вы ищете то самое платье, чтобы встречать гостей? А может, он увел детей гулять, чтобы вы впервые за неделю выспались? Тогда уместно все, на что хватит энергии и фантазии, в любом количестве.

Не бойтесь «перехвалить» мужчину. Если вы реально заметили, что от похвалы он как-то странно себя ведет – это подвод задуматься:«А не мудак ли мой Иннокентий?». Нормального мужика похвала не испортит. Хоть каждый день его нахваливайте: если искренне — передозировки не случится.

Облизывать его за каждое шевеление не обязательно. «Ой, ты отвел ребенка в сад! Ой, ты умеешь ставить обувь на место! Ой, ты помыл свою тарелочку!» — это тоже перебор. Просто замечайте хорошее и будьте искренни. Скорее всего, он случайно купил васильки именно этого оттенка. Но если вы расскажете, что это – цветы вашей детской мечты, то начнете находить их на столе чаще.

Как похвалить мужчину словами?

Как похвалить мужчину словами

Похвала – это не только «молодец». Обратиться к мужчине можно по-разному, в зависимости от характера, привычек, ситуации, настроения (везде можно добавить слово «мой»):

  • любимый, любовь моя;
  • герой;
  • рыцарь;
  • защитник;
  • волшебник;
  • лев, тигр, котик, зайчик и прочие представители фауны (избегайте оленя);
  • муж, супруг;
  • умничка;
  • отец моих детей;
  • совладелец моей души;
  • самый хороший, отважный, храбрый, смелый, воинственный, нежный, внимательный, обаятельный, восхитительный, притягательный, умопомрачительный, соблазнительный, желанный, горячий, огненный, пламенный, страстный, ответственный, волнующий, будоражащий, сильный, умный, гениальный, обескураживающий, сумасшедший, безумный, неповторимый;
  • единственный.

Примеры похвалы мужчин

В нашем обществе принято хвалить формально. Мы просто не умеем выражать свои эмоции как-то иначе. Но после ночи любви не скажешь: «Ты хорошо постарался! Умничка». Как-то попахивает отношениями «ученик-учительница». А если вы давно в отношениях, так и стандартное: «Мне никогда не было так хорошо», тоже не годится. Возникает вопрос: как же тебе было предыдущие пятнадцать лет?

Примеры похвалы мужчин

Как же хвалить?! Очень удобный способ – говорить то, что чувствуешь. Добавьте откровенности и получится примерно вот так:

  1. «Я так горжусь твоей новой должностью. Ты так много работал для этого. Теперь этот город в надежных руках. Когда я говорю, что ты – детский офтальмолог/программист в этой фирме/преподаешь в институте, я вижу в глазах окружающих столько уважения!».
  2. «После прошлой ночи я поняла, что важность сна слишком преувеличена».
  3. «Мне так с тобой повезло! Ты – как мой личный Бэтмен, всегда спасешь».
  4. «Иногда я завидую нашим детям. Мне кажется, у них идеальный отец. Первый раз я об этом подумала, когда ты Марту укачивал. Ей тогда неделя всего была».
  5. «Знаешь, если бы мне предложили вернуться в прошлое, я бы ничего не меняла. Хотя вот некоторые наши моменты с удовольствием заново бы пережила».

Согласитесь, это интереснее, чем в любой непонятной ситуации писать: «Супер, зай».

Похвала, всегда актуальна

Ничего не сказали по факту события? Доброе слово всегда актуально – похвалите позже. В медицине есть такое понятие: «догоняющая вакцинация». Догоняющая похвала тоже имеет место быть. Например, так:

— «Сегодня рассказала сестре, как ты на родительское собрание ходил. Она сказала, тебе медаль полагается».

— «Знаешь, вчера ночью я поняла, что не зря вышла замуж».

— «Все забывала сказать, но я часто прокручиваю в голове, как ты тогда навещал меня в больнице. Чаще тебя никто ведь не приходил. Я на часы постоянно смотрела, минуты отсчитывала до твоего появления».

— «Не поверишь, до сих пор вспоминаю, как ты меня тогда встречать вышел. Вроде, ерунда, но так не хотелось одной идти по темной улице. А ты еще и кофе где-то раздобыл. Как будто только познакомились и гуляем».

— Как подбодрить любимого поступками?

Хвалим не словами, а поступками

Похвалить можно не только словами, но и поступками. Позаботьтесь о любимом мужчине, и он поймет, что вы его цените. Есть много способов сделать жизнь возлюбленного приятнее:

  1. принести чашку чая/кофе прямо к компьютеру;
  2. приготовить/заказать его любимые котлеты, вместо запланированной гречки;
  3. смотреть с ним то, что он любит (даже если это чемпионат по регби);
  4. поставить вашу общую фотку заставкой на рабочий стол;
  5. внезапно заехать к нему в обеденный перерыв и привезти еду;
  6. собрать сумку для тренировки, подбросив туда приятный сюрприз (романтичную записку, новые прикольные носки, спортивную бутылку для воды);
  7. подарить съедобный букет;
  8. написать про него публичный пост в соцсетях;
  9. и ему лично отправить мейл (как в «Одиночестве в сети», ага).

Примеры похвалы мужчин

Совсем не понимаете, что порадует любимого мужчину? Прочитайте книгу Гэри Чепмена «Пять языков любви». Автор рассказывает о пяти способах проявить признательность: провести вместе время, говорить теплые слова, дарить подарки, обнимать и всячески прикасаться, помогать в делах.

Каких мужчин надо хвалить?

Абсолютно любых, всех и каждого. Всякая барышня становится женственнее, красивее и нежнее, если сделать ей искренний комплимент. Даже если она оторвалась от избиения местных гопников, чтобы этот комплимент услышать.

С мужчинами техника похвалы тоже прекрасно себя зарекомендовала. Сказать приятное можно кому угодно: водителю такси, сантехнику, начальнику, мужу подруги, отцу, сыну и брату.

Каких мужчин надо хвалить

Только делать это надо уместно и по-разному. Соблюдение субординации спасет мир. Вот варианты:

  • «Роберт Алексеевич, вы – гений. «Название фирмы-конкурента» от зависти уйдут в подполье».
  • «Какое счастье, что в этом городе есть адекватные детские врачи! Олег Сигизмундович, спасибо вам! Вы – надежда лондонской/рязанской/минской педиатрии».
  • «Петрович, если бы Нобелевку давали за ремонт унитазов, она была бы твоя».
  • «Папа, сорок лет живу на свете, и все сорок лет убеждаюсь – ты лучший! Кроме тебя так бы никто не смог. Честное слово, я свое отчество как медаль ношу».
  • «Таксист, соблюдающий ПДД! Да это просто подарок богов! Тридцать лет на такси езжу – вы первый такой ответственный».
  • «Димка, говорят, мужиков хвалить нельзя, особенно, если им еще нет 18. Поэтому ты никому не говори, но ты выступил обалденно! Мое материнское сердце тает, а материнская рука невольно тянется к кошельку в порыве купить тот Ламборджини, на который хватит средств».

Начинайте хвалить сейчас

Говорить такие вещи не сложно. Даже в очереди можно швырнуть в человека добром: «О, спасибо, приятно знать, что рыцари в наше время еще не перевелись». Взамен вы получите отличный психологический тренинг бесплатно, хорошее настроение и, например, унитаз с гравировкой «Лучшей женщине на земле!».

Так уж устроена человеческая психика: мы хотим сделать хорошо тем, кто делает хорошо нам. Пол и социальные роли здесь второстепенны. Не называйте босса зайчиком, а курьера – сладким парнишей, и все будет хорошо. Похвала в пределах разумного не сделает никому ничего плохого.

Хвалить мужчину – это не экзамен сдавать. С первого раза получилось шероховато? Ничего страшного, попыток есть миллион, в следующий раз получится лучше. Пробуйте чаще и постепенно это войдет в привычку.

Надеюсь Вы теперь знаете как похвалить мужчину, хвалите их и вам воздастся!