Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. 5 причин измены мужей
  2. Стоит ли жене прощать измену мужа
  3. 12 советов психолога, как простить измену мужа и жить дальше
  4. Ситуации, когда прощать и отпускать измену мужа нельзя

Многим женщинам на своем горьком опыте приходится самостоятельно решать, как простить измену мужа. К сожалению, их не так уж и мало. Мужей толкают на адюльтер разные причины. Если походы «налево» не вошли в привычку, если чувства все еще сильны, несмотря на ошибку, если есть ради кого сохранить семью, многие женщины решаются простить измену.

Но сделать это гораздо сложнее, особенно, когда сердце разрывается от обиды и самого факта предательства. А если и близкие не поддерживают, обвиняя саму женщину, отпустить ситуацию еще сложнее. Наши советы помогут вам принять решение и простить измену мужа, чтобы навсегда расстаться с прошлым.

5 причин измены мужей

Безусловно, причин, по которым мужчины изменяют, множество. Каждую конкретную ситуацию нужно рассматривать в отдельности. Но, на наш взгляд, все их можно поделить на пять основных категорий:

  1. Скучная жизнь

    Сюда относим однообразие в сексуальной жизни супругов. Как известно, если женщина не способна удовлетворить все сексуальные желания мужчины, он начинает искать их реализации на стороне.5 причин измены мужей

    Но разнообразить секс можно, даже находясь долгие годы в браке с одним человеком. Секрет прост: оба партнера должны быть заинтересованы в этом и готовы к экспериментам. Главное ‑ не замалчивать проблему, если она есть, а суметь преодолеть все трудности, договариваясь и идя на компромиссы.

  2. Удовлетворение инстинкта победителя

    Порой женщины даже не подозревают, что прививают своему мужчине комплексы. Поэтому он пытается избавиться от этого и уходит к другой.

    Мужчина по природе своей охотник и завоеватель. Смыслом его жизни является участие в войнах и одержанные победы. Ведь победителя всегда уважают и почитают. Только так он чувствует себя реализованным на 100 %. Бытует мнение, что развитие цивилизации, все открытия и изобретения происходят исключительно благодаря мужчинам ‑ так они доказывают свое превосходство.

  3. Равнодушие со стороны супруги

    С годами мужчина начинает замечать откровенное равнодушие со стороны супруги. Она все чаще предпочитает его своим подругам. В моменты, когда он желает близости, у нее начинает болеть голова. Это постепенно накапливается, и мужчина пытается найти понимание в объятиях другой.

  4. Отсутствие общих ценностей

    Каждый муж ценит свою жену за те или иные качества. Кому-то нравится, что его супруга самая красивая и ухоженная, кто-то уверен в том, что выбрал заботливую мать для своих детей и лучшую хозяйку. А может быть супруг гордится тем, что вам нет равных в приготовлении самых изысканных блюд.

  5. Недостаток жизненной энергии

    Природа наделила каждого из нас определенным количеством энергии. Женщина всю жизнь делится своими энергетическими запасами с окружающими, а мужчина, наоборот, для пополнения своего заряда должен брать его у противоположного пола.

    При чем женщина может подпитывать энергией только одного мужчину ‑ главу семейства, отца своих детей. А вот представители сильного пола устроены совершенно иначе ‑ они могут пополнять свои энергетические запасы сразу от нескольких женщин, если одна не справляется с этой задачей. То есть женщина должна осознавать это и быть готовой постоянно делиться со своим мужчиной жизненной энергией.

Стоит ли жене прощать измену мужа

Представим, что измена произошла. Как поступать в таком случае? Можно ли простить измену мужа и жить с этим дальше?

  • Обдумайте

Для начала отбросьте эмоции. Поступки, совершенные сгоряча, как правило, ни к чему хорошему не приводят. Измена уже случилась. Признайте это и попробуйте смириться. Вас связывают долгие годы совместной жизни, перечеркнуть которые было бы серьезной ошибкой.

Стоит ли жене прощать измену мужа

  • Не придавайте значения

Как женщине простить измену мужа? Побыстрее забудьте об этом. Не стоит придавать ситуации слишком важное значение. Ведь, по большому счету, никто не умер, семья не распалась, жизнь продолжается. Отвлекитесь, не зацикливайтесь на случившемся и перестаньте прокручивать в своей голове тысячу раз ‑ так вы сделаете хуже самой себе.

  • Определите ценности

Как простить измену мужа и сохранить семью? Если вы делаете выбор в пользу сохранения семьи, то стоит раз и навсегда уяснить, что напоминания о сопернице, постоянные обвинения не приведут ни к чему хорошему. Так вы будете тратить свои нервы, а мужу давать повод лишний раз вспомнить о сопернице.

Если для вас в приоритете семья, перестаньте провоцировать супруга и порождать негатив, это бессмысленно. Постарайтесь забыть этот случай как страшный сон.

Попробуйте взглянуть на ситуацию как бы со стороны и взвесить все за и против. Если с мужем вас объединяют не только дети, но и счастливые годы совместной жизни, радостные события, пережитые вместе, и за все время он ни разу не дал повода в себе усомниться, то вряд ли стоит рубить с плеча, спешить в ЗАГС и подавать заявление на развод.

Конечно, расторжение брака порой является единственным верным решением. Никто не гарантирует, что, уйдя от него, вам станет легче. Потребуется немалое количество времени, чтобы все это забыть и начать жизнь с чистого листа.

Выведите мужа на откровенный разговор, чтобы выяснить истинную причину его измены. Иногда простая договоренность не совершать обман может помочь избежать этого в дальнейшем. Семья останется целой, и вы сможете простить измену любимого мужа. Именно к этому вы стремились.

Если все же никакие уговоры не помогают, и ваш благоверный продолжает искать утешение на стороне, тогда смело прекращайте с ним отношения. Значит семья для него не представляет никакой ценности.

12 советов психолога, как простить измену мужа и жить дальше

  1. Попробуйте высказать свой гнев в пустое пространство

    Останьтесь в комнате одна. Представьте, что перед вами стоит ваш супруг, который только что признался в измене. Выскажите ему, все, что вы думаете по этому поводу. Можете кричать, плакать, даже мысленно поколотить его. Итогом должно стать существенное снижение уровня гнева. А значит риск скандала, который может стать причиной развода, в разы снижается.

  2. Примите измену как случившийся факт

    Как простить и забыть измену мужа? После того как вы выговорились в пустоту, должна наступить стадия принятия. Если выбранная вами тактика направлена на сохранение семьи, то постарайтесь быть рассудительной и хладнокровной. Гнев ‑ чувство, которое способно разрушить отношения и вас саму изнутри.12 советов психолога, как простить измену мужа и жить дальше

    Абстрагируйтесь. Измена ‑ уже свершившийся факт. Это значит лишь одно ‑ есть какая-то причина, которая ее спровоцировала. Займитесь ее поиском. Это поможет улучшить ваши отношения с мужем и избежать подобных ошибок в дальнейшем. Постарайтесь сделать так, чтобы каждый ваш день был наполнен только положительными эмоциями, которые вытеснят боль.

  3. Заставьте супруга раскаяться

    Неверный муж, как правило, склонен перекладывать вину за случившееся на плечи других. В измене всегда виноваты оба. Никто не снимает ответственности с женщины, которая в какой-то момент упустила отношения из-под контроля.

    Но при этом говорить, что вина исключительно жены, тоже не нужно. Если мужчина взвалил на ваши хрупкие плечи весь груз ответственности за измену, значит он вами просто манипулирует. Ведь брак ‑ это союз двух взрослых людей, личностей, которые несут равную ответственность за содеянное. Если муж давит на жалость ‑ это может означать лишь одно ‑ в будущем он обязательно совершит предательство вновь.

  4. Выведите супруга на откровенный разговор

    Не все мужчины изменяют своим женам постоянно. Некоторые совершают ошибку единственный раз в жизни. Каждую ситуацию стоит рассматривать индивидуально. Немаловажную роль в этом играет и характер женщины.

    В любых отношениях крайне важно уметь разговаривать с партнером. Не только высказывать свою точку зрения, но еще и уметь слушать его. В супружеской паре это играет огромное значение. После измены вам необходимо сесть и просто спокойно поговорить, выяснить, в какой момент ваши отношения дали трещину. Просто выслушайте свою вторую половинку. Возможно, он откроет вам глаза на происходящее. Главное ‑ сохраняйте спокойствие и не давайте волю эмоциям. Представьте себя в роли арбитра, который наблюдает за происходящим со стороны и всегда должен быть максимально объективным.

    Порой такого разговора бывает вполне достаточно. Обсудите те вещи, которые важны для обеих сторон: время возвращения с работы, частота встреч с друзьями, приемлемость поздних телефонных разговоров и т.д. Скажите, что именно вам неприятно. Супруг наверняка прислушается к вашему мнению, если дорожит семьей.

  5. Чаще вспоминайте счастливые моменты

    Постоянное возвращение к ситуации с изменой ‑ это путь в никуда. Вам обоим нужно это поскорее забыть. Попробуйте сконцентрироваться на положительных эмоциях, испытать те чувства, которые были между вами на первом свидании.12 советов психолога, как простить измену мужа и жить дальше

    Вспомните все то хорошее, что между вами было, те качества вашего мужа, за которые вы полюбили его тогда. Проговаривайте это вслух. Так вы сможете быстрее простить измену и преодолеть боль.

  6. Поживите некоторое время раздельно

    Временно разъехаться ‑ неплохое решение. Так вы оба сможете побыть наедине со своими мыслями и понять всю ценность брака. Спустя какое-то время вы оба найдете ответ на вопрос, как поступать дальше.

  7. Новые увлечения

    Как пережить и простить измену мужа? Лучший способ забыть всю боль ‑ это занять все свое свободное время. Ни в коем случае не начинайте новые отношения. Речь идет о хобби или спорте. Физические нагрузки, кстати, способствуют выработке гормонов счастья, а хорошая форма только добавит вам уверенности.

    Также это может быть йога, перестановка мебели в доме или ремонт, на который вы давно не решались. Научитесь вышивать крестиком, писать картины, освойте экстремальное вождение ‑ словом, подойдет все, что поможет вам забыться.

  8. Уделяйте больше времени детям

    Дети ‑ это лучший антидепрессант. С ними даже самая жуткая ситуация кажется не такой ужасной. Больше общайтесь с ними, гуляйте, придумывайте совместные игры. Некоторые женщины пытаются наказать мужчину, запрещая ему общение с детьми. Это плохое решение, ведь дети не должны страдать из-за ошибок взрослых.

  9. Повышайте самооценку

    Доказано, что измену мужа сложнее переносят неуверенные в себе особы. Мужчина ищет на стороне ее противоположность ‑ самодостаточную, целеустремленную, уверенную в себе, наслаждающуюся жизнью женщину. Меняйтесь, не бойтесь экспериментировать со своей внешностью, чаще обновляйте гардероб, встречайтесь с друзьями, смейтесь.

    Напишите на листе бумаги все ваши достоинства. Если с этим возникают трудности, попросите друга помочь вам. Наверняка он назовет то, о чем вы даже не задумывались! Записывайте даже то, что считаете незначительной мелочью: например, легко просыпаетесь без будильника.12 советов психолога, как простить измену мужа и жить дальше

  10. Не ревнуйте

    Ревность ‑ яд для любых отношений. Ревнивые женщины отпугивают мужчин. На постоянном подозрении нельзя сохранить чувства и построить крепкий союз. Ведь рано или поздно любовь будет вытеснена недоверием.

  11. Не бойтесь обратиться к психотерапевту

    Когда двое не могут справиться с проблемой в отношениях, им на помощь приходит независимый эксперт, который будет объективен и оценит ситуацию беспристрастно. Таким человеком может стать психотерапевт. Он способен не только выявить нюансы, но и поработать над самооценкой женщины, если она нуждается в корректировке. Если жена впала в состояние отчаяния или депрессии после измены мужа, то психотерапевт также поможет ей это преодолеть.

  12. Выждите время

    Не рубите с плеча ‑ универсальный совет, который помогает во многих жизненных ситуациях. В случае с изменой он также убережет вас от ошибок. Попробуйте успокоиться и отключить эмоции хотя бы на некоторое время. Проработайте свои давние обиды, проговорите о них с вашим мужем и отпустите.

    При любых, даже самых негативных обстоятельствах, старайтесь найти что-то хорошее. Ведь неслучайно это происходит именно с вами. Ситуация, которая сейчас причинила вам много боли, отделяет вас от новой счастливой жизни. Помните, что женщина должна чувствовать себя гармоничной и счастливой независимо от того, есть рядом с ней достойный мужчина или нет. Кроме того, человеку всегда нужно давать второй шанс. Не отнимайте его у своего мужа и ни в коем случае не впутывайте в эту ситуацию детей.

Ситуации, когда прощать и отпускать измену мужа нельзя

Существуют ситуации, когда прощать неверность мужа не стоит:

  • измены происходили регулярно. Ваш супруг не испытывал угрызений совести от походов налево, делая это неоднократно. Его все устраивает и в дальнейшем он продолжит вести себя подобным образом.

Ситуации, когда прощать и отпускать измену мужа нельзя
  • изменял с разными женщинами. Для вашего мужа слово "верность" не имеет никакого значения.

  • жена периодически находит доказательства того, что муж ей неверен, но он продолжает доказывать свою невиновность. Такой мужчина будет изменять и дальше. Раскаяние для него не характерно.

  • неверный муж пытается обвинить во всем жену. Перед вами трус, который не способен признать свои ошибки и взять ответственность на себя.

Если все вышеперечисленное присутствует в отношениях, то развод ‑ единственный верный выход из сложившейся ситуации.

Когда простить предательство супруга женщина не смогла, она должна быть готова к некоторым сложностям, которые будут возникать на ее пути. Это и моральные переживания, и чувство одиночества, и ряд бытовых проблем.

Единственное, что можно посоветовать в такой ситуации, ‑ быть более открытой. Не забывайте, что рядом есть люди, которые готовы помочь вам преодолеть все временные трудности. Забыть и пережить происходящее поможет работа и любимое хобби. Помните, что придется поддерживать с неверным мужем контакт из-за общих детей, потому что лишать их общения с родным отцом ‑ не самое лучшее решение.

Ситуации, когда прощать и отпускать измену мужа нельзя

Безусловно, супружеская измена ‑ одна из самых сложных ситуаций, с которой приходится сталкиваться некоторым семьям. Далеко не все преодолевают это серьезное препятствие.