Мы в соц. сетях:

Почему это важно?Воспитывать сына сегодня – очень сложная задача. Мало примеров перед глазами, а многим родителям просто не хватает времени заниматься ребенком. Зачастую его растит одна мать. В такой ситуации нетрудно наделать ошибок, в результате которых мальчик вырастет далеко не таким, каким его хотели бы видеть.

Как себя вести? Чтобы выбрать правильную стратегию воспитания, важно в первую очередь отказаться от крайностей – не быть чересчур строгим, но и не баловать чрезмерно. Нужно определить, какую роль в жизни мальчика играет мать, а какую – отец, а также выработать правила и неукоснительно их соблюдать. Попробуем вместе разобраться в тонкостях воспитания сына.

В статье мы расскажем:

  1. Современные проблемы воспитания сына
  2. Этапы воспитания сыны
  3. Как мать может воспитывать сына
  4. Как отец может воспитывать сына
  5. Если женщина одна воспитывает сына
  6. 7 заповедей для родителей, которые воспитывают сына

Современные проблемы воспитания сына

На протяжении многих веков точки зрения по поводу того, как воспитывать сына, постоянно менялись. Но почти всегда люди придерживались мнения, что это лучше делать отцу, ведь кто, как не он, сможет продемонстрировать мальчику необходимые мужские качества. Например, древние спартанцы вообще забирали ребенка у мамы, чтобы проводить с ним бесконечные тренировки и учить военному искусству.

В России во времена крепостничества мальчики уже с 6 лет работали наравне с взрослыми: пасли скот, собирали урожай, помогали в поле.

Современные проблемы воспитания сына

В наше время это звучит дико, ведь для многих неприемлемо заставлять маленького сына или дочь выполнять тяжелый взрослый труд. В современном обществе детей воспитывают иначе, уделяя внимание, прежде всего, развитию не физической силы, а нравственных качеств, реализации заложенного в ребенке потенциала. Малыши растут в любви, понимании, поддержке и заботе.

В наше время чаще всего сына воспитывает мама. Вспомним даже тот факт, что основная часть коллектива в дошкольных учреждениях и в школах – женщины. Это объясняет, почему мальчики могут недополучить такого ценного мужского опыта. Именно поэтому так важно воспитание ребенка в кругу семьи, где папа – пример для сына, он показывает ему, как должны вести себя настоящие мужчины.

Если же в семье нет отца, то мамам достается нелегкая роль, с которой они сами плохо знакомы – научить сына необходимым мужским качествам. Часто женщины не справляются с таким заданием. Хотя бывает и так, что отец вроде есть, но он не может выделить время для воспитания крохи. Он считает своим долгом материально обеспечить семью, поэтому сутками работает. А весь груз ответственности за воспитание мальчика ложится на плечи его жены.

Есть также тип мужчин, которые просто не могут стать примером для ребенка, так как сами слабовольные, грубые, трусливые и т. п. Тогда маме приходится взваливать на себя далеко не женское дело – учить сына мужественности.

Современные проблемы воспитания сына

Давайте разберемся, как воспитывать ребенка правильно, чтобы он в будущем уважал женщин, мог себя обслуживать, был независимым, но и привлек внимание девушки, которая будет его искренне любить. Сын, воспитанный только матерью, из-за излишней опеки не сможет постоять за себя. Таким женщинам нужно научиться предоставлять своему мальчику больше свободы выбора. Иначе слепая материнская забота разрушит будущее ребенка.

Этапы воспитания сыны

Каждый взрослый хочет правильно воспитать своего малыша, чтобы он чувствовал себя счастливо и гармонично в социуме, мог развиваться и реализовать себя. При этом стоит помнить, что дети взрослеют в три этапа:

Этап нежности

Обычно он затрагивает дошкольный возраст. Дети очень привязаны к маме. И в это время мальчик в любом случае будет «маминым сынком», пусть даже отец постоянно проводит с ним время и принимает участие в воспитании.

Этап зарождения мужественности

Он длится примерно до 14 лет. Дети начинают обращать внимание на поведение, поступки своего отца, интересуется его делами и увлечениями. В это время они уже не так привязаны к маме, их начинают интересовать другие жизненные сферы.

Этап становления индивида

Длится до 18 лет. В это время особо важен положительный пример отца. Подросток отдаляется от родителей, предпочитает общение с другими взрослыми. Даже одноклассники его не особенно интересуют, так как они сами еще ничего не знают.

Когда мама и папа знают характеристики каждой стадии взросления ребенка, им легче понять, как воспитывать сына, помочь ему в трудных ситуациях, поддержать, дать совет. Это очень важно для родителей.

Этапы воспитания сыны

Как правильно воспитать сына:

  • Мальчик не будет взрослеть самостоятельно. Его постоянно окружают забота самых родных людей: покормить, одеть, согреть и т. д. Но это не воспитает в ребенке мужские качества.

  • На каждом этапе развития сына нужно приучать к соблюдению определенных правил, формировать умения, привычки. Прежде всего, свои знания должен передавать папа.

  • Пока ребенок маленький, он купается в любви и нежности своих родителей, чувствуя себя счастливым и защищенным. Во взрослом возрасте он с теплотой будет вспоминать эти эмоции.

  • Мальчик постоянно учится чему-то новому. Мать и отец должны продолжать прививать ему добродушие, сочувствие, милосердие, способствовать его развитию как личности.

Как мать может воспитывать сына

В обществе нередки случаи, когда мама воспитывает сына – одна или с мужем. Как известно, любовь матери к своему дитя безусловна.

Как мать может воспитывать сына

Именно к маме бегут дети с разбитой коленкой, с двойкой в дневнике, с неразделенной первой любовью. В любом возрасте ребенок сможет получить понимание, поддержку, нежность от самого близкого человека. Мальчик ищет рядом с матерью умиротворение и покой. Она учит его быть сдержанным, сильным, веселым, благодарным, ценящим.

Если женщина сама беспокоится о чем-то, то ее нервозность передастся и сыну. Особенно чувствительны к настроению мамы совсем маленькие дети. Если мать постоянно не в духе, то и ребенок становится нервным, скрытным, у него возникают страхи и опасения, может даже развиться психическое расстройство.

Можно сделать вывод, что если мать хочет воспитывать хорошего сына, то в первую очередь она должна привести в норму свое психическое состояние. Это даст ей возможность передать ребенку свое умиротворение. Женщинам помогут йога, медитации, приятная музыка и другие способы расслабления.

Далее необходимо добиться хороших отношений с мужем. Женщинам нельзя забывать, что мужчин нужно любить и хвалить. В ответ она будет получать такое же участие, и мальчик увидит, как он должен относиться к противоположному полу: уважать, помогать, не грубить.

Если супруг не беспокоится о жене, безразличен, командует, то мать никогда не сможет научить мальчика уважать девочек. Сын будет копировать поведение отца. Поэтому мама должна, прежде всего, думать не о способах научить ребенка правилам поведения с противоположным полом, а о том, какую модель поведения видит ее сын в кругу семьи.

Как мать может воспитывать сына

Еще одно важное условие – не пытаться унять агрессивность сына, если она оправдана ситуацией. Конечно, каждая женщина хочет видеть своего ребенка жизнерадостным, не знающим боли, разочарования. Но так не бывает.

Мальчик – это обычный человек, который имеет право на гнев и агрессию. Он в любом случае залезет на дерево, убежит в чужой двор, пойдет в заброшенный дом, погладит уличную собаку. Мамы не могут его от всего уберечь. И если сын не сейчас начнет проявлять свой характер, то сделает это, когда вырастит. Только потом его поступки будут далеко не такими безобидными: алкоголь, наркотики и другие аморальные привычки.

Лучше дать возможность мальчику «выпустить пар» в детском возрасте. Иначе позже он просто «взорвется» и пустится «во все тяжкие».

Сын, воспитанный матерью, вырастет настоящим мужчиной, если она не будет мешать его взрослению. Женщина должна найти в себе силы, чтобы дать ребенку немного свободы в его баловстве и шалостях. Он должен иметь возможность самостоятельно или с помощью папы познавать окружающий мир.

Как отец может воспитывать сына

Принято считать, что, в отличие от безусловной любви матери, любовь отца «условная». Но это ни в коем случае не значит, что папы – эгоисты или циники. Их любовь не менее важна для сына и помогает ему правильно двигаться по жизненному пути.

Как отец может воспитывать сына

Но, как не крути, на то эта любовь и «условная», что ее нужно заслужить конкретными поступками. А ведь папа может еще и ругать ребенка, не уделять ему времени, не беспокоиться о его делах, не проявлять теплых чувств. Хотя психологии видят в этом и положительную сторону – мальчик сам может решить, нужна ему отцовская любовь или нет, а также повлиять на отношение родителя.

Стоит лишь выполнить его просьбу, то сразу можно получить поддержку и внимание. Женщина же просто любит сына, потому что он есть.

Отвечая на вопрос о том, как отцу воспитывать сына, прежде всего, стоит сказать о ключевой задаче мужчины. Он должен четко осознать те нормы поведения и ценности, которые хочет привить своему малышу. Это поможет скорректировать поступки и самого родителя, который становится образцом для подражания.

Нередки случаи, когда отец не может четко обозначить, что в поведении сына приемлемо, а что нет. Как следствие, мужчина без конца делает замечания своему чаду. Если он пишет, то медленно, если рисует, то неаккуратно, если ездит на велосипеде, то плохо, если смотрит мультфильмы, то слишком долго и т. д.

Как же отцу правильно воспитывать сына? Прежде всего, необходимо обозначить список правил, за выполнение которых мальчик будет поощряться, а за невыполнение, соответственно, наказываться. Это даст ребенку возможность представить четкий путь, по которому он должен двигаться, чтобы не злить родителей и получить вознаграждение.

Например, если малыш убрал игрушки, то отец ходит веселый и может купить сыну сок. Иначе же ребенка ругают и не разрешают смотреть любимый мультфильм. Мальчик любит играть в баскетбол и не пропускает тренировки? Отлично, можно сводить его в кино или на аттракционы. А если ленится заниматься спортом – это плохо, поэтому ребенка накажут и лишат Интернета.

Как отец может воспитывать сына

Хотя отец и устанавливает нормы поведения для своего чада, однако он должен проявлять понимание и терпимость, ни в коем случае не запугивать ребенка.

Но мало установить правила, еще нужно и контролировать то, как их выполняют. Это вторая задача отцов, которые хотят, чтобы их сын был воспитанным. Папы должны быть заинтересованы в развитии своего ребенка. Если есть порядок, его нужно соблюдать, причем всем членам семьи.

Часто отцов раздражает, что сын забыл установленные нормы или маме жаль своего кроху, поэтому она просит простить его за оплошность. Но мужчина не должен идти на поводу у супруги. Иначе потом жена сама же будет недовольна, что муж не занимается воспитанием их мальчика.

Следующая важная задача – установить доброжелательные и понимающие отношения с женой, чтобы она не волновалась за ребенка, а со спокойной душой доверила мужу процесс воспитания. Хотя на практике супруга нередко стремится помочь мужу, потому что считает, что тот сам не справится.

И такие опасения небезосновательны. Ведь отцы иногда без особого энтузиазма подходят к воспитанию сыновей, делают все лишь бы как, срываются и кричат на них, запугивают, унижают. Тогда мамы считают своим долгом вмешаться.

Как отец может воспитывать сына

Конечно, идеальной будет ситуация, когда папа следует установленным нормам, при этом проявляет терпение и прощает маленькие проступки. Ни в коем случае нельзя командовать своим ребенком, угрожать ему и даже запугивать. В этом случае маленький мальчик вырастет сильным, уверенным в себе, решительным, не будет пасовать перед трудностями.

Кроме того, в семье, где воспитывается ребенок, между родителями должны быть мирные и уважительные отношения. Ценности, которые прививают мальчику мама и папа, должны совпадать. Иначе толку не будет, когда мама учит, например, делиться игрушками, а папа считает, что ребенок имеет право не давать свои вещи чужим.

Если женщина одна воспитывает сына

Бывает, когда в семье нет папы, поэтому мама воспитывает сына одна. Бывает, что супруг отказывается принимать какое-либо участие в заботе о ребенке. Хотя иногда сами женщины не доверяют мужу воспитание сына, считая, что он не справится. Независимо от причины, все решает мать. Но сыну, воспитанному только матерью, тяжело стать настоящими мужчиной.

Если женщина одна воспитывает сына

Вот основные принципы, которых должна придерживаться женщина, воспитывающая ребенка в одиночку:

  • Не стоит контролировать каждый шаг сына. Вы должны определиться, что ребенку позволено, а что нет. Не стоит при любом падении бежать к мальчику. Дайте ему возможность справиться с проблемой самостоятельно. Во всем должна быть мера. Не становитесь строгой «мамашей», которая живет только по правилам. Но и окружать чадо сверхзаботой тоже не стоит.

  • Следует взять в пример поведение пап других детей. Если так вышло, что мама воспитывает сына одна, она может присмотреться к поступкам мужчин на детской площадке. Например, если их малыш ударился, то они не бегут сразу же его утешать. Отцы более хладнокровно относятся к детскому плачу, ранам и даже крови, так как осознают, что в таком возрасте дети постоянно падают и бьются. Также следует обратить внимание, когда папы других крох остаются строгими, а когда проявляют снисходительность по отношению к своему чаду.

  • Чтобы мальчик рос мужественным, не нужно делать ему бесконечные замечания, наоборот, следует поддерживать его. Если ребенку тяжело, помогите ему справиться с этой трудностью, а не «прячьте голову в песок».

  • Думайте о том, что говорите, ведь каждое слово имеет смысл. Если вы называете сына «малыш», то добавляйте «самый смелый», «сильный». Так мальчики смогут понять, какими качествами должен обладать мужчина.

7 заповедей для родителей, которые воспитывают сына

Думая о том, как воспитывать сына, не стоит надеяться, что это окажется легко.

Все ценные качества прививаются не сразу, иногда ребенку требуется очень много времени, чтобы понять и принять определенные нормы поведения. Но если родители хотят вырастить воспитанного сына и стараются сделать это, то их мальчик обязательно станет настоящим мужчиной.

Запомните основное правило: дети – это зеркало родителей. Так что не забывайте обращать внимание на свое поведение и во время взаимодействия с ребенком придерживайтесь таких принципов:

  1. Дайте сыну возможность проявлять инициативу и самостоятельно решать важные вопросы. Эти качества ему обязательно пригодятся в будущем.

  2. Объясните мальчику, что он обязан уважать женщин и тех, кто слабее его. Для начала пусть помогает матери. На своем примере покажите, как поддерживать пожилых людей. Расскажите о том, что девочек и малышей нужно пропускать вперед, не обижать, делиться с ними игрушками.

  3. Определите, какие обязанности сын должен выполнять по дому, чтобы в будущем он мог о себе позаботиться.

  4. Если работа несложная, то пусть мальчик попытается сделать ее самостоятельно. Даже если ошибется, пусть попробует сам все исправить. Когда ребенок вырастет, то станет помощником своей жене, родным.

  5. Проявляйте по отношению к крохе свою любовь и нежность. Это поможет вырастить доброго человека.

  6. Отмечайте похвалой даже самые незначительные достижения – ваш мальчик станет сильнее и увереннее.

  7. Акцентируйте внимание на тех поступках, когда сын повел себя как настоящий мужчина (помог кошке слезть с дерева, уступил место девочке).

7 заповедей для родителей, которые воспитывают сына

Не будьте мамой-наседкой, которая ни на шаг не отпускает сына, но и не игнорируйте потребности своего ребенка. В правилах воспитания сына есть основное условие: мамы должны меньше лелеять его, а папы – проявлять больше тепла. Если кроха чувствует, что по отношению к нему родители проявляют добрые чувства, то точно так же он будет относиться и к окружающим.