Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Как зарплата мужа влияет на отношения
  2. Почему муж мало зарабатывает
  3. 10 эффективных способов помочь мужу зарабатывать деньги
  4. Ошибки женщины, приводящие к тому, что муж мало зарабатывает

Если муж мало зарабатывает, это часто становится причиной недовольства и пагубно влияет на отношения в семье. В современном мире женщины стали более независимы, работоспособны, а потому выросли и требования к представителям сильной половины человечества.

Однако несмотря на смену ролей в обществе, в глубине души каждая девушка все равно хочет восхищаться своим избранником, а значит, он должен ее превосходить. В том числе и в финансовых достижениях. О том, как этому способствовать и каких ошибок стоит избегать в браке при такой ситуации, расскажем в нашей статье.

Как зарплата мужа влияет на отношения

В настоящее время женщины и мужчины обладают равными правами, соответственно, увеличивается и количество их обязанностей. Редко где встретишь традиционную, по прошлым представлениям, семью, в которой жена занимается домашним очагом и воспитанием детей, а муж обеспечивает их всех.

Сейчас женщины работают не меньше представителей сильного пола, и многим из них это нравится. Проблемы возникают в тех случаях, когда жена зарабатывает больше супруга.

Как зарплата мужа влияет на отношения

Недовольство может расти как у мужа, так и у его второй половинки. Мужчина испытывает чувство вины, унижения и неполноценности. Чаще всего это обусловлено тем, что жена говорит мужу неприятные вещи по этому поводу, старается занять позицию главы семьи.

Основой конфликта становится нарушение «правильности» семьи, где муж непременно должен быть основным добытчиком. Женщина перестает уважать мужчину, больше не чувствует в нем опоры, теряет ощущение защищенности. Спутник же раздражается, находится в постоянном напряжении из-за мыслей о собственной несостоятельности.

Усугублять ситуацию может и окружающее общество, особенно близкие люди своими не всегда тактичными вопросами. То подруга спросит, какой подарок преподнес мужчина на день рождения, попутно хвастаясь билетами на море, то мама начинает причитать, что у дочери соседки «муж-то прилично зарабатывает, не то, что твой».

Конечно, женщине приходится отбиваться от таких нападок, хваля мужа и говоря, что ее все устраивает в финансовой стороне брака, однако неудовлетворение начинает расти, и виноватым, конечно, оказывается муж, который мало зарабатывает. Чтобы сберечь брак, нужно сохранять спокойствие и ответить на ряд вопросов.

Дело только в зарплате, либо есть и другие причины недовольства?

Вопрос заработка может и не являться первопричиной недовольства, потому что, если финансов хватает для реализации всех желаний, то неважно, кто приносит больше. Иногда на эту проблему накладывается то, что женщину не устраивают какие-то сопряженные моменты: ленивость мужчины, наличие у него большого количества свободного времени, отсутствие внимания с его стороны.

Возможно, супруга слишком много сама взвалила на свои плечи и теперь сильно устает. Поэтому нужно верно определить причину раздражения на мужа, чтобы ее устранить.

Насколько искренним бывает сочувствие окружающих?

К сожалению, немногие даже близкие люди способны к искреннему переживанию и заботе о родном человеке. Часто они попросту не знают проблему со всех сторон и судят субъективно. Есть и такой тип людей, которые не могут жить без того, чтобы не осудить кого-либо. Они в любом случае найдут к чему придраться. Муж мало зарабатывает? Он неудачник и лентяй, совсем не заботится о семье, пропадает на работе, а вообще, ему просто повезло с профессией.

Как зарплата мужа влияет на отношения

Проявляя показную заботу и сочувствие, некоторые люди кривят душой, в этот момент чувствуя удовлетворение собственной устроенностью, тешат самолюбие или видят повод похвастаться своим финансовым положением. Поэтому старайтесь не обращать внимания на стороннее мнение.

Какие положительные моменты ситуации?

Будьте оптимистичны, может, и в сложившихся обстоятельствах вы найдете плюсы. Самый очевидный из них: если уж вы и поменялись ролями, то пусть эта перемена коснется и ведения домашнего хозяйства. Есть тип женщин, не представляющих себя без самореализации в профессиональной сфере, которая наполняет жизнь разнообразием, позволяет отвлечься от бытовой рутины. Для некоторых домохозяек пределом мечтаний является сама возможность строить карьеру.

Почему муж мало зарабатывает

Излишняя лень, конечно, тоже может быть причиной, однако это защитная реакция организма, направленная на сохранение энергии. Как известно, частично благодаря ей запускается прогресс.

  • У него такой характер. Возможно, ваш мужчина слишком инфантилен и не хочет принимать решения, видеть проблемы и как-то их решать. Его все устраивает так, как есть. Он доволен и небольшой квартирой, продавленным диваном и скудным рационом. Кажется, что его ничего не интересует, кроме того, что можно найти в Интернете. Нужно его как-то увлекать и мотивировать.

  • Не готов к лидирующей роли. Муж привык, что за него всегда кто-то все решает. До свадьбы этим человеком была мама, потом ее сменила жена. Зачем ему напрягаться, если есть человек, который делает все за него?

  • Особенности работы. Не в каждой профессиональной отрасли можно добиться молниеносного успеха. Возможно, задержка карьерного роста обусловлена требованиями компании, где оклад зависит от выслуги или достижений. Обычно это вопрос времени, которое потом окупится повышением зарплаты.

Бывает так, что мужчина зарабатывает хорошо, но женщину это все равно не устраивает из-за расточительности. Может, она сама слишком много тратит на свои прихоти или даже еду – не все жены готовы стоять у плиты, предпочитая ужины в ресторанах и доставку готовых блюд.

Как зарплата мужа влияет на отношения

В корне проблемы лежит смена социальных ролей женщины и мужчины в рамках семейных отношений. Где муж является опорой, защитником и основным добытчиком, а жена – заботливая мать, хорошая хозяйка и верная спутница.

Основная задача женщины при таком раскладе – следить за домом, а мужчины – обеспечивать ее всем необходимым для этого. Когда в семье достаток, женщины по природе начинают «гнездоваться». Если супруга не обустраивает быт, то мужчина перестает стараться. Взаимосвязь очевидна.

Когда женщина зарабатывает больше мужа, она может начать задаваться вопросом: «А зачем мне нужен супруг, может, без него будет проще?». При этом вспоминаются и другие обиды. Но такой подход приводит в тупик, выход из которого один – развод. Стараться самой восполнить финансовые пробелы тоже не стоит, потому что тогда мужчина окончательно расслабится и перестанет видеть в вас женщину. Что же делать, если муж мало зарабатывает, а семью сохранить нужно?

10 эффективных способов помочь мужу зарабатывать больше денег

  • Поменять формулировку, не заставить, а помочь. Таким образом вы покажете, что вместе вы команда, и от упреков перейдете к решению проблемы.

  • Признать право мужчины на его личный выбор и его мнение в вопросе денег. Каждый человек должен самостоятельно решать, как ему жить. Возможно, вы найдете компромисс.

  • Осознать свою женскую силу: муж голова, женщина шея. Ее задача мягко и аккуратно задавать направление. Обычно женская хитрость вкупе с лаской позволяют добиться большего результата, чем настойчивость и резкость.

  • Прояснить с мужем открыто, какую планку финансового дохода он сам себе ставит. Искренняя и открытая беседа поможет понять супруга и прояснить заблуждения.

  • Вдохновить мужа на воплощение его интересов и увлечений, на их возможную монетизацию. Так вы убьете двух зайцев: вырастет заработок супруга, что порадует вас, а он реализуется и повысит самооценку.

10 эффективных способов помочь мужу зарабатывать больше денег
  • Оставлять на видном месте, как бы невзначай, книги по финансовому мышлению. Возможно, он заинтересуется инвестированием или чем-то еще, если вы «случайно» оставите в компьютере незакрытой нужную вкладку или книгу на обеденном столе.

  • Рисовать в сознании своего мужа красивые картины совместного отдыха, путешествий в те места, куда он хотел бы попасть. Усильте это желание реальными данными о том, сколько будут стоить билеты, проживание, постройте подходящий вам маршрут или список мест.

  • Визуализировать себя и свою жизнь рядом с мужем, когда он уже достиг того финансового уровня, о котором вы мечтаете. Составьте доску желаний, где поместите себя и мужа в желаемой атмосфере. Представляйте, как вам там хорошо, в мельчайших подробностях.

  • Показать пример. Развивайтесь в интересующих вас областях или работайте над своими качествами, внешностью и т. д. Покажите, что вы себя цените и не хотите стоять на месте, вдохновите на это и мужчину. Отвлекитесь от его заработка, и, может быть, почувствовав свободу, он покажет себя с новой стороны.

  • Верить в мужа. Вы как никто другой знаете, чем он гордится и что доставляет ему радость. Хвалите его сильные стороны и отмечайте достижения. Делайте комплименты его обаянию, уму, ответственности, смелости и т. п.

Старайтесь именно придать сил мужчине на новые свершения, а не манипулировать им. Манипуляции в семье ничем хорошим не заканчиваются.

Ошибки женщины, приводящие к тому, что муж мало зарабатывает

Вы не поддерживаете мужа

Люди считают человека близким, если могут рассчитывать на его поддержку и понимание в любых жизненных обстоятельствах. Особенно это важно для мужчины – знать, что избранница на его стороне. Чувствуя ее искреннюю привязанность, он может совершить все что угодно для любимой. И совсем наоборот происходит в парах, где женщина только и делает, что «пилит» своего мужа.

Зачем напрягаться, если ей все равно не угодишь? Поэтому если вы настроены по отношению к любимому совсем не позитивно, то не нужно удивляться, почему муж мало зарабатывает, а времени на работе проводит больше положенного. Он не торопится домой к постоянно недовольной жене.

Вы тратите слишком много денег и не умеете жить по средствам

Женщине, которая не знает счета деньгам, всегда может казаться, что их мало, сколько бы муж при этом ни зарабатывал. Деньги у нее не то что не накапливаются, но и не задерживаются. Такая всю месячную зарплату мужа может спокойно потратить на красивые туфельки.

Конечно, с этим нужно работать, не вдаваясь в крайности. Помочь может понимание стратегии маркетологов, которые убеждают людей покупать то, что те сами бы никогда не приобрели. Видя такие уловки, вы сможете им противостоять.

Ошибки женщины, приводящие к тому, что муж мало зарабатывает

Если не устранить эту проблему, недовольство будет расти не только с вашей стороны, но и со стороны мужа. Поэтому, если семья вам дорога, нужно научиться тратить деньги целесообразно, а возможно, где-то и экономить. В этом нет ничего страшного, от рационального потребления вы не станете бедняками или скопидомами, а, наоборот, улучшите качество жизни. Разумное расходование товаров сохранит и ваш брак, и природу.

Вы не выполняете домашние обязанности

Каждый хочет иметь все и не делать для этого ничего. Многие девушки, представляя себе идеального мужчину, не забывают наделять его хозяйственностью и желанием помогать будущей жене по дому. Возможно, где-то и есть такие экземпляры. Однако вы должны понимать: чтобы хорошо зарабатывать, мужчине придется вкладывать много сил и проводить больше времени на работе. Вот и подумайте, до женских ли ему обязанностей будет?

Если при этом вы сама страстно желаете не ходить на работу, а заниматься домом и детьми, то должны быть готовы к тому, что эта рутина полностью ляжет на ваши плечи. Это справедливо и логично, ведь мужчине тоже придется работать за двоих. Впрочем, современная техника значительно упрощает жизнь домохозяйкам. Моющий робот-пылесос избавит от утомительного мытья полов, мультиварка-скороварка – от долгого стояния у плиты, посудомоечная машина – от мытья посуды.

Ошибки женщины, приводящие к тому, что муж мало зарабатывает

Вы не смотрите на вещи реально

На самом деле, как бы сильно вы ни визуализировали богатство, далеко только на этом не продвинешься. Если вы живете в провинциальном поселке городского типа, где потолком зарплаты считаются 50 тысяч, ждать от мужа денег выше этой планки глупо.

Вы можете смириться с реальностью и перестать расставлять мебель по фэншуй, чтобы наполнить дом энергетикой богатства. Но если вас такое положение дел не устраивает, то не помешает всерьез поговорить с мужем, совместно оценить его шансы и перспективы большего заработка в крупном городе. Но помните, что это серьезные перемены, на которые способен далеко не каждый.

В том, что муж мало зарабатывает, виноват не всегда он сам. Да, ему может быть присуща лень, или он занимается не тем делом, в котором бы мог добиться успеха, однако причиной низкого заработка мужчины может быть и женщина. Особенно если она постоянно напоминает ему об этом.