Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Должен ли муж вообще дарить цветы и подарки
  2. Мужчины, от которых не стоит ждать подарков
  3. 5 причин, почему муж не дарит цветы и подарки
  4. Муж не дарит цветы после нескольких лет брака
  5. Способы решить проблему с отсутствием цветов и подарков от мужа
  6. Советы как правильно принимать подарки от мужа, чтобы он дарил их чаще

Если муж не дарит цветы и подарки, это действительно повод для беспокойства. Особенно в том случае, если раньше супруг был чутким и внимательным, а теперь все изменилось. Возможно, у него кто-то есть? Но что, если избранник никогда не отличался романтичностью? Пожалуй, тогда переживать не стоит, ведь он всегда был таким.

Другое дело, что нужно уметь выбирать щедрых и любящих делать сюрпризы мужчин. Ведь трудно всю жизнь прожить с безэмоциональным снобом. Сегодня поговорим, как реагировать на отсутствие внимания со стороны мужа в виде презентов и букетов и обсудим, норма ли это вообще.

Должен ли муж вообще дарить цветы и подарки

Большинство психологов сходятся на том, что нельзя однозначно сказать, каким должно быть поведение мужа по отношению к жене. Разумеется, мы сейчас говорим не об общепринятых нормах семейных взаимоотношений, например, таких, как необходимость быть ответственным за материальное благополучие всех членов семьи.

Должен ли муж вообще дарить цветы и подарки

В этом материале мы поговорим о различных формах любви, соответствующих индивидуальным нуждам, потребностям и возможностям каждого из партнеров.

Вот, например, можно ли требовать от мужчины цветы и подарки, если он вкалывает с утра до ночи, чтобы платить по ипотеке и обеспечивать сидящей в декрете жене необходимый комфорт.

Мужчина и так делает все возможное для семьи. Но наверняка не пожалеет денег на небольшой презент или цветы, если поймет, что вы больше, чем подарков, хотите получить его внимание.

Все решается гораздо проще, когда супруги готовы честно обсуждать любые вопросы и слышать друг друга. В таком случае то, что муж не дарит цветы и подарки, не станет проблемой, разрушающей отношения.

Женщина должна знать, что она хочет от мужа и уметь это выразить. Однако здесь важно соразмерять свои «хотелки» с возможностями мужчины и не требовать от человека с жалованьем 30-40 тысяч рублей новенький Мерседес и трехэтажный коттедж в ближнем Подмосковье.

Отдельную группу составляют мужчины, которым проще выделить своей дражайшей половине денег, чем заниматься выбором подарка. Для преобладающего большинства мужчин это оптимальное решение: «Вот, дорогая, деньги – иди и купи себе, что хочешь!»

Мужчине реально трудно разобраться, какой подарок лучше всего подойдет из всего этого разнообразия женских «штучек».

А главное − им так жаль потраченного времени, которое они лучше используют на зарабатывание денег, чем на бесконечную ходьбу по отделам с женскими товарами.

Некоторым мужьям вообще не понять, почему жена видит разницу между деньгами на подарок и вещицей, купленной для нее им самим. Для мужчины – это одно и то же и он никак не осознает, что супруга ожидает другого проявления любви и внимания.

Конечно, это не самый плохой вариант, когда вместо подарка муж просто дает некую сумму денег. Беспокоиться стоит, если нет ни того, ни другого. В первом случае, скорее всего, достаточно сказать, что подарок, выбранный и купленный им самим, для вас более ценен, чем просто деньги.

Мужчины, от которых не стоит ждать подарков

Итак, среди представителей сильного пола встречаются две категории, которые никогда или почти никогда не дарят цветы, подарки, не проявляют щедрость и заботу. Это мужчины с отклонениями в психике. Правда, они могут долго скрывать свое истинное лицо. И обнаруживают свою суть, когда паутина крепко держит свою жертву.

Мужчины, от которых не стоит ждать подарков

Брак с таким типом может привести к тяжелым психическим проблемам у женщины, полностью разрушающим здоровье. Какие уж тут цветы и подарки, быть бы живой!

О каких мужских типах идет речь:

  • Мужчина-нарцисс. Такой человек обладает завышенной самооценкой. Его самолюбие и самоуверенность такой степени, что он абсолютно не терпит критики в свой адрес. Им должны только восхищаться! Эти мужчины стремятся увеличить список своих побед над женщинами, чтобы еще раз получить подтверждение своего превосходства. Зависимы от чужих мнений. Мужчина-нарцисс всегда жаждет внимания, поэтому не любит быть в одиночестве. Основное убеждение: «Мне все должны, но я никому ничего не должен». Такой человек не испытывает сострадания и сочувствия ни к жене, ни к детям.

  • Мужчина-абьюзер. В отношениях с таким мужчиной женщина испытывает моральное или даже физическое насилие. Это выражается в унижении ее собственного достоинства, манипуляциях, подавлении воли, принуждении и навязывании неприятных действий. Мужчина-абьюзер не ограничивается одним сценарием и использует разные варианты поведения.

Мужчины, от которых не стоит ждать подарков

Ни в том, ни в другом случае женщине нечего ждать от мужа искренней заботы и внимания. Мужчина с психическими отклонениями строит отношения с помощью манипуляций. Если ему выгодно, то он может купить цветы или дорогой подарок.

Только радоваться здесь не приходится, ведь обычно это приятное событие «компенсирует» унижения, выполнение неприятных обязанностей или даже физическое насилие (полученные ранее или которые предстоят), что способно стереть все удовольствие от подарка. Очевидно, что такой презент не отражает любовь и заботу.

По мнению психологов длительный и гармоничный союз с таким человеком невозможен. Единственно правильное решение – уйти от него, разорвать отношения, не дожидаясь негативной развязки.

Но если вы не относите своего супруга к одному из приведенных типов, то следует разобраться, в чем причина того, что муж не дарит цветы и подарки.

5 причин, почему муж не дарит цветы и подарки

1. Мужчина считает подарок непрактичным

Для многих мужчин покупка цветов – это деньги на ветер. Они считают такое действие нерациональным и попросту лишенным всякого смысла. Ведь любой даже самый красивый и дорогой букет спустя два или три дня завянет и его придется отправить в мусорное ведро. Другое дело – купить что-то практичное и нужное. Такие взгляды у людей были многие десятилетия, когда в приоритете была именно практичность, а не эстетика.

5 причин, почему муж не дарит цветы и подарки

Да и сегодня можно встретить парня с таким прагматичным и продуманным подходом. И здесь дело не в скупости, а воспитании, чертах характера, привычках. Впрочем, некоторым женщинам такая позиция партнера близка, они с ней согласны и полностью поддерживают.

2. Он просто жадный

По правде говоря, с этой причиной женщины сталкиваются наиболее часто. Если даже на романтическом этапе потенциальный муж не дарит цветы, то в будущем чуда не произойдет. Изменить поведение такого мужчины вряд ли получится. Жадность обычно выражается в следующем:

  • постоянных жалобах на то, с каким трудом достаются деньги;

  • оставляет без внимания все намеки второй половины о подарках;

  • если девушка прямо попросила купить ей цветы или милую безделушку, реакция парня может быть неадекватной, будто его просят сделать что-то невозможное:

  • он не может решиться на покупку цветов, даже несмотря на огромную скидку;

  • если просьба о подарке прозвучит от девушки еще раз, мужчина скажет, что она слишком меркантильна.

3. Не хочет прослыть подкаблучником

Есть еще одна категория мужчин, уверенных, что дарить подарки и цветы в обычные дни, значит признаться девушке в своих искренних чувствах. Бывает, что пара давно встречается или уже живут вместе, но мужчина словно держит себя в определенных границах, не в состоянии полностью отдаться чувствам. Некоторые считают проявление нежности и заботы чисто женским поведением, недостойным настоящего мужчины. А если в окружении есть такие родственники и друзья, позволяющие себе насмешки над «мимишностью», то это еще более усложняет процесс устранения барьеров.

У таких друзей, как правило, свой негативный опыт отношений с девушками, поэтому они якобы помогают другу сохранять свою свободу. «Маменькины сынки» ведут себя похожим образом − свою мать они не забывают порадовать приятным презентом, а невеста остается без цветов и подарков.

4. Не умеет дарить подарки

Есть еще одно объяснение тому, что муж не дарит цветы. Он или не умеет это делать правильно, или не понимает важности таких действий. Возможно, попал однажды в неловкое положение и теперь подсознательно избегает повторения ситуации. Кроме того, если он в детстве не видел, чтобы отец радовал подарками мать без особого повода и не встречался в своей жизни с такими внимательными мужчинами, то откуда взяться опыту. Другой вариант – слишком озабочен проблемами, не помнит о праздниках и важных семейных датах, что уж говорить о покупке цветов в ничем непримечательный день.

5. Просто не любит

И, наконец, есть мужчины, для которых вручение подарка свидетельствует о серьезных намерениях. Подарил цветы все равно, что признался в любви и сделал предложение. А ему кажется, что он еще не определился в своих чувствах, не понимает себя, перебирает за и против, поэтому не торопится с принятием решения. Если девушка не хочет мириться с таким положением, то ей следует прояснить ситуацию, которая может скрывать серьезную проблему. В одном случае, это может быть проявление неуважения, в другом обида, а в третьем – нежелание строить серьезные отношения. Возможно, он рассчитывает, что девушка больше его заинтересована в их союзе, поэтому не хочет тратить деньги на букеты.

Муж не дарит цветы после нескольких лет брака

Вы живете в браке уже не один год и муж никогда не дарит цветы? Скорее всего, дело в привычках. Если в его семье было принято выражать эмоции через:

  • заботу;

  • понимание;

  • поддержку;

  • любовь;

  • внимание.

То ваш супруг просто ведет себя, как его отец.

Муж не дарит цветы после нескольких лет брака

Но бывает, что до свадьбы парень баловал любимую презентами, а после регистрации такие знаки внимания прекратились. Некоторым мужчинам кажется, что цель достигнута, законная жена – это совсем другое, теперь можно обойтись и без цветов.

Конечно, расслабление после свадьбы позволяют себе не только представители сильного пола. Женщины тоже порой перестают заниматься своей внешностью. Это большая ошибка! Мужчине нужен не только вкусный ужин, ему будет приятно видеть свою половину красивой и ухоженной. Понятно, что в этом случае супруги должны делить домашнюю работу, чтобы у женщины оставалось время на себя.

Способы решить проблему с отсутствием цветов и подарков от мужа

Не стоит долго размышлять над вопросом, почему муж не дарит цветы. Необходимо предпринимать конкретные действия. А именно:

  • Для начала сделать несколько намеков на то, что вам нравится любоваться цветами и сказать, какими именно (вероятно, мужчина сомневается и не может сделать выбор).

  • Поставить дома букет любимых цветов, как бы невзначай показать партнеру, какими духами и помадой вы пользуетесь, подчеркивая, что вся эта красота только для него.

  • Вскользь упомянуть о презенте от некоего воздыхателя или даже приобрести самой цветы якобы от него, чтобы супруг начал ревновать.

  • В некоторых случаях помогает прямая просьба. Важно только соразмерять свои желания с возможностями партнера, не допуская неловкого положения.

  • При получении букета или подарка демонстрировать искреннее удовольствие и радость (но без чрезмерности). Кроме того, не забудьте поблагодарить.

И еще несколько психологических нюансов, которые подскажут, что делать, если муж не дарит цветы и подарки.

  • Не стесняйтесь попросить. Мужчине важно чувствовать себя героем и защитником. Если он слышит от девушки какую-либо просьбу, то, как правило, старается оказать ей помощь. Для него это возможность самоутвердиться, повысить свою самооценку.

  • Сам процесс вручения и принятия подарка сближает влюбленных. Мужчине − приятно дарить, особенно, если его половинка воспринимает это с благодарностью.

  • Если партнер действительно любит, для него естественно укреплять отношения материальными средствами. Возможно, ему придется подумать, где брать деньги на цветы и подарки, но на то он и взрослый человек, чтобы принимать ответственные решения. Кстати, вкладываться нужно не только материально, но и морально.

  • Чтобы получать от партнера цветы и подарки, девушке тоже нужно дарить ему свою любовь и поддержку.

  • Полезно забыть о том «кто что должен» в отношениях, позволить себе и мужчине делать все по велению сердца.

Советы как правильно принимать подарки от мужа, чтобы он дарил их чаще

У женщин есть секретные способы (вербальные и невербальные), которые помогут добиться того, чтобы мужчина дарил подарки. Причем последний будет уверен, что действует самостоятельно.

Советы как правильно принимать подарки от мужа, чтобы он дарил их чаще

  • Следите за тем, как принимаете подарок. В вашем лексиконе не должно быть таких фраз, как: «К чему такие траты?», «Ой, мне ведь ничего не надо» и т.п. Если мужчина увидит негативную реакцию, то не захочет повторения такой ситуации.

  • И наоборот, не нужно восхищаться самым дешевым букетом или безделушкой с распродажи. Для парня это сигнал, что избранница себя совсем не ценит.

  • Не становитесь слишком настойчивой, выпрашивая подарок. Действуйте мягко, тактично, неназойливо. Любящему мужчине достаточно намека или взгляда, чтобы понять.

  • Не проявляйте жадности и торопливости. Желание получить все и сразу не сделает ваши отношения крепче. Заметив ваш меркантильный настрой, молодой человек быстро ретируется.