Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. 10 причин нежелания мужчины иметь детей
  2. Актуальность продолжения отношений, если мужчина не хочет детей
  3. 5 способов решения проблемы, если мужчина не хочет детей в браке

Для многих женщин появление в семье малыша – огромная радость. Однако не всегда подобные чувства испытывают представители сильного пола. Даже возможна ситуация, когда мужчина не хочет детей совершенно.

Причины, почему это происходит, могут быть абсолютно разными. Рассмотрим основные из них, затронув ключевые психологические моменты, а также способы, при помощи которых можно попытаться изменить ситуацию в лучшую сторону.

10 причин нежелания мужчины иметь детей

1. Страхи и сомнения. У женщин и мужчин родительский инстинкт выражается по-разному. Девушка еще до рождения малыша чувствует с ним связь, готовится к тому, что скоро на свет появится родной человек, в котором собраны частички любви мамы и папы. У мужчин всё иначе. Они не испытывают такого единения. Напротив, им некомфортно от того, что скоро жизнь перевернется с ног на голову, свою любимую женщину придется делить с кем-то еще, а финансовой ответственности прибавится.

10 причин нежелания мужчины иметь детей

Воспоминания из детства, если родители постоянно ругались по поводу воспитания и общих семейных обязанностей, также травмируют психику. Нежелание разговаривать о детях, отрицательная реакция на подобные темы говорит о том, что мужчина не готов к ним, и пока у него нет желания создавать семью.

2. Боязнь оказаться на втором плане. Мужчину беспокоит тот факт, что новый член семьи будет отнимать много времени у его возлюбленной. На самом деле, этого можно легко избежать, достаточно помогать своей жене с ребенком, заботиться о нем и разделять ответственность поровну.

3. Финансовые трудности. Как говорится, счастье не в деньгах, но с ними намного комфортнее, ведь малышу необходимо дать все, что потребуется. Не нужно оказывать давление на своего супруга, а лучше посмотреть более глубоко и объективно, почему именно он отказывается заводить детей:

  • получится ли из него заботливый папа;

  • будет ли он любить малыша;

  • не испугает ли его повышенная ответственность.

Будьте внимательны, когда мужчина говорит, что не хочет детей из-за нехватки денег. Если это действительно так, поможет примерный расчет средств, которые предстоит потратить на малыша.

4. Жена станет неухоженной. Некоторые продолжатели рода боятся, что с рождением ребенка возлюбленная перестанет ухаживать за собой. Они не хотят, чтобы красотка, на которую оглядывались с восхищением все мужчины, превратилась в уставшую замученную женщину с синяками под глазами и растрепанными волосами.

10 причин нежелания мужчины иметь детей

Некоторые парни опасаются, что характер жены станет невыносимым. Многим знаком термин «послеродовая депрессия». Вещь неприятная, но такое вполне может случиться. Этому способствуют бессонные ночи, проблемы с кормлением, новый статус мамы. Если у ребенка что-то болит или беспокоит, он постоянно плачет, тут уж не повеселишься. Так что переменчивое настроение в данном случае – это нормально. Но именно оно и приводит к ссорам.

5. Страх потери свободы. Еще одна причина, по которой мысль о рождении ребенка может пугать мужчину, – это то, что малыш отнимет всё свободное время. Свои желания придется отодвинуть на второй план, а куча неотложных дел станет еще больше.

6. Нежелание быть воспроизводителем. Когда женщина постоянно говорит о детях и о стремлении их завести, мужчина может подумать, что нужен ей только для этого. В его глазах это выглядит так, будто с другим парнем ей не удалось добиться цели, а теперь она пытается ухватиться за последнюю возможность. Молодому человеку это не понравится, он решит, что она его не любит.

7. Я это уже проходил. Обычно это случается в тех семьях, где уже есть дети (в настоящем или предыдущем браке). Вероятно, после рождения ребенка бывшая жена стала невыносимой. Может быть, когда супруги были молоды, денег ни на что не хватало и приходилось экономить на себе ради детей. Также есть вероятность, что, став отцом, мужчина лишился всех развлечений в своей жизни. Подсознательно у него в голове был заложен неприятный опыт, поэтому мужчина больше детей не хочет.

8. Неуверенность в себе. Бывает, что мальчик рос без папы, в его воспитании принимали участие только женщины, и он не знает, как себя должен вести настоящий заботливый отец.

10 причин нежелания мужчины иметь детей

В таком случае парень сомневается, справится ли он с новой ролью, получится ли у него достойно воспитать своего ребенка. Еще один момент – родители в детстве постоянно говорили, что всё должно быть идеально, поэтому мужчина так боится допустить ошибку. Два эти пункта порождают неуверенность в себе, что вызывает сомнения в необходимости становиться отцом.

9. Проблемы со здоровьем. Мужчины не склонны об этом говорить, но причина довольно-таки веская. Они лучше скажут, что не хотят заводить детей, чем посвятят вас в подробности.

10. Страх ухудшения отношений. В союзе, построенном на искренних чувствах, наступает такой момент, когда любви между партнерами становится слишком много, и ей нужно куда-то деваться. Тогда пара решает завести ребенка, и после рождения он окружен родительской лаской и заботой. Но некоторые мужчины – эгоисты, им нужно много внимания, а когда они представляют появление ребенка на свет, их накрывает чувство ревности. Поэтому некоторые пытаются отложить этот момент на более долгий срок.

Актуальность продолжения отношений, если мужчина не хочет детей

Представитель сильного пола, который отказывается заводить детей и не торопится жениться, скорее всего, не готов к долгой и счастливой совместной жизни. Этот факт женщине принять тяжело. Психологи утверждают, что такой мужчина еще не определился, сможет ли он разделить судьбу именно с этой женщиной. Важно разобраться в данном вопросе. Нет смысла добиваться от него свадьбы или уговаривать завести ребенка, если он не испытывает искренних чувств.

Есть несколько моментов, которые могут помешать пониманию ситуации и поиску верного решения:

  1. Отсутствие диалога. Сегодня люди редко спрашивают друг у друга о планах на жизнь. В современных семьях считается нормой, когда пара женится, и у нее появляется ребенок. Женщина не спрашивает у своего партнера, готов ли он к рождению детей, когда выходит за него замуж.

  2. Желание испытывать иллюзии. Некоторые женщины не задают вопросов, если боятся услышать ответ, который им не понравится. Им проще пребывать в своих собственных мечтах, чем узнать истинное мнение своего супруга.

  3. Мифы. Многие считают, что каждый хочет иметь детей. А если кто-то не хочет, то это ненормально. Девушки, которые в это верят, не желают видеть, что их партнер действительно не хочет заводить ребенка. А если и видят, то внушают себе, что это скоро пройдет.

  4. Страх. Может быть, женщина хочет детей, постоянно говорит об этом своему мужчине. Но на подсознательном уровне она боится этого, поэтому выбирает именно такого партнера, который не готов к созданию семьи.

  5. Подмена. Многие женщины видят в детях гарантию стабильности семейных отношений. Они думают, что ребенок сделает их любовь сильнее, и у родителей появится особенная связь. Мужчины это воспринимают как лишение личной свободы, поэтому у них нет желания заводить ребенка.

Попробуйте предложить своему партнеру сделать паузу в отношениях. Так вы поймете, насколько сильно привязаны друг к другу и как разногласия влияют на вашу совместную жизнь. Порой это бывает полезно для отношений, всё встает на свои места.

5 способов решения проблемы, если мужчина не хочет детей в браке

  • Мотивация завести ребенка

У мужчины и женщины она разная. Для девушек главное эмоции, а для парней – рациональность. Уже во время беременности будущая мама заботится о своем малыше, получает удовольствие от его прикосновений, радуется его первым достижениям. Мужчина вступает в роль отца после рождения ребенка. Это довольно редкое явление, когда будущий папа начинает любить кроху еще до его появления на свет. Особенно если это первый ребенок, и у мужчины еще не было отцовского опыта. Главной мотивацией для представителей сильного пола является возможность дальнейшего общения, передача опыта и багажа знаний. Муж будет любить вашего малыша и гордиться им, но после его появления на свет.

5 способов решения проблемы, если мужчина не хочет детей в браке

  • Покажите положительный пример

Не стоит общаться с семьями, в которых дети стали причиной конфликтов или развода. Ходить в гости к тем, у кого они невоспитанные и постоянно кричат, тоже не нужно.

Муж подумает, что ребенок – это не так уж и прекрасно, и точно не захочет его заводить.

В том случае, если ваш муж боится, что из красивой и привлекательной любимой женщины вы превратитесь в замученную домохозяйку, докажите, что этого не произойдет. Можете привести в пример знаменитостей или общих знакомых, которые после родов не запустили себя, а сразу пришли в форму.

  • Не спугните

Зачастую женщины рассказывают о ситуациях, которые происходят в семейных парах, и защищают при этом материнскую сторону. «Я бы на ее месте уже давно с ним развелась». «Почему она разрешает ему так много времени проводить с друзьями? Сидел бы дома с детьми». «Не ухаживает за собой? Ведь она ему сына родила! Пусть теперь любит такую, какая есть. Подумаешь, с грязной головой и в засаленной футболке!».

Когда женщина говорит это, она не учитывает, что ее муж проецирует данные высказывания на собственную семью. Ему становится страшно заводить детей.

  • Договаривайтесь с мужчиной

Почему ваш мужчина не хочет детей? Может, боится, что придется вставать по ночам после тяжелого рабочего дня?

Попросите бабушек и дедушек помочь, пусть они несколько раз в неделю следят за ребенком. Наймите няню или распределите обязанности между собой.

5 способов решения проблемы, если мужчина не хочет детей в браке

Его пугает, что вы станете уделять ему меньше внимания? Или то, что малыш будет занимать всё свободное время? В любом случае можно договориться, не причиняя ущерба интересам друг друга.

Разговаривайте. Не замалчивайте обиды, обсуждайте проблемы. Так можно предотвратить многие конфликты.

  • Не торопитесь

Мотивировать мужчину завести ребенка – это хорошо, но для начала разберитесь в себе. Действительно вы этого хотите, или это навязанное мнение?

Бывает, что родственники оказывают давление или подруги постоянно говорят о том, как прекрасно быть матерью. Женщине начинает казаться, что она тоже хочет ребенка.

А потом выясняется, что на самом деле нет желания создать семью. Она пытается не допустить беременности всяческими способами, выбирает себе в спутники мужчину, который не хочет детей.

5 способов решения проблемы, если мужчина не хочет детей в браке

Если ваш супруг не горит желанием становиться отцом, это может быть вызвано разными причинами: отсутствием финансов, проблемами со здоровьем, наличием детей от другой женщины и многими другими. В психологии считается, что чаще всего мужчина не хочет детей, так как не готов к этому морально и боится на подсознательном уровне.