Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Особенности поведения мужчин и женщин после секса
  2. Влияние разговора и сна после секса на взаимоотношения
  3. Топ-6 распространенных действий мужчины после секса
  4. Почему мужчина спит после секса: хорошо это или плохо
  5. 4 причины, почему мужчина спит после секса
  6. Хитрости, чтобы не позволить мужчине уснуть сразу после секса

Когда мужчина спит после секса, это раздражает практически всех женщин. Ведь им так хочется продолжения близости: нежных объятий, разговоров по душам, сладких поцелуев, а не храпа под боком. Девушки полагают, что партнер засыпает от нежелания общаться, однако данное предположение ошибочно.

Важно понимать, что мужской сон после секса обусловлен многими факторами, в том числе и гормональным фоном. Все дело в том, что физиология женщин и мужчин различается. Прежде чем делать выводы и обижаться, стоит понять, что движет любимым в такие моменты.

Особенности поведения мужчин и женщин после секса

Большинство женщин после полового акта не желают предаваться объятьям Морфея. А большая часть мужчин после секса готова поспать. Так гласит статистика. Однако она не всегда объективна, в каждом индивидуальном случае все решает яркость полового акта и гормоны.

Особенности поведения мужчин и женщин после секса

Именно гормоны влияют на интенсивность удовольствия. Рассмотрим, какие за что отвечают:

  • Дофамин. Так называемый гормон удовольствия у мужчин во время оргазма достигает пиковых значений. Поэтому дальнейшее развитие событий зависит от вашего избранника. Он может требовать еще и еще, а может остановиться и заснуть. Последнее происходит из-за того, что спустя немного времени концентрация дофамина снижается, а серотонина возрастает. Все это вызывает желание спать. С женщинами тоже происходит подобный процесс, но благодаря эстрогенам, которые подавляют серотонин, дамы больше хотят продолжить общение.

  • Окситоцин. При оргазме уровень окситоцина повышается у обоих партнеров, только вот эффект его действия на мужчину и женщину противоположный. Прекрасная половина человечества под влиянием этого гормона сильно привязывается к мужчине, влюбляется в избранника, ставшего причиной выработки окситоцина. Степень знакомства в данном случае не важна. Чем более страстный секс, тем больше чувств испытывает партнерша. При этом, если она не чувствует взаимности, наступает сильное разочарование.

Влечение и интерес к избраннице испытывают и мужчины, однако меньшей интенсивности из-за присутствующего в их крови тестостерона, подавляющего окситоцин.

Женщине захочется отдохнуть чуть позже. Из-за неспящих гормонов она склонна к задушевным беседам.

Влияние разговора и сна после секса на взаимоотношения

В то время, когда мужчина хочет спать после секса из-за выработанного пролактина, женщина, наоборот, под действием окситоцина испытывает гамму эмоций. Как раз этот гормон производится в женском мозге после секса, добавляя возбудимость и желание продлить романтическую обстановку. Девушке, вероятно, уже не нужен сам секс, но она явно не прочь просто полежать в объятиях мужчины, наслаждаясь его поцелуями и даря их в ответ.

Влияние разговора и сна после секса на взаимоотношения

По исследованиям британских ученых, более 40 % супружеских пар, продолжающих эмоциональное общение после полового акта, меньше срываются и ссорятся, а значит, их союз становится крепче.

Для того чтобы достичь гармонии в отношениях, паре необходимо прийти к компромиссу. При этом на уступки должны идти оба партнера: и женщина, и мужчина.

Милым дамам не стоит постоянно требовать от любимого длинных бесед после завершения любовного акта. Не нужно раздражаться и скандалить, если молодой человек от усталости буквально засыпает на ходу. Куда приятнее будет проявить инициативу и самой начать его обнимать, целовать, говорить об эмоциях, полученных во время занятий любовью. Возможно, вы захотите его похвалить, ведь он старался доставить вам удовольствие и, вполне вероятно, устал.

Мужчинам даже при сильном желании спать ничего не будет стоит обнять любимую, поцеловать и произнести нежные слова. Скорее всего, многим дамам этого будет достаточно, чтобы прочувствовать идеальное завершение романтической встречи. Ведь усталость и желание спать вскоре настигнут и их. После проведенной приятной ночи женщина будет в прекрасном расположении духа и захочет порадовать партнера, например, завтраком.

Впрочем, не всех девушек тянет на долгие разговоры и не всегда. Ученые утверждают: если оргазм женщины был долгим и ярким, то наступает эмоциональное истощение, организм требует отдыха и перезарядки. Как следствие – скорое желание поспать и восстановить затраченные ресурсы.

Вывод напрашивается сам собой: мужчинам стоит идти на компромисс, а еще лучше доводить девушку до космического оргазма.

Топ-6 распространенных действий мужчин после секса

Встречаясь с партнером продолжительное время, вы знаете его досконально, в том числе поступки, предшествующие сексу и совершаемые после. Но бывает, что любимый ведет себя нетипично, или вы знакомы недостаточно долго.

Топ-6 распространенных действий мужчин после секса

Не спешите судить – далее мы рассмотрим поведение мужчин после секса и его причину:

  1. Сразу после полового акта он спешит принять душ. Может быть, было жарко, и мужчина покрылся потом. Но более глубокий психологический анализ трактует такое поведение как желание смыть с себя чужой запах. Имейте в виду, что в этом может проявляться попытка защитить обособленность, неготовность впускать вас в свою жизнь. Скорее всего, мужчина пока не хочет обстоятельных отношений.

  2. Говорит с вами на серьезные темы именно после полового акта. Значит, мужчина не уверен в вас, возможно, думает, что вы несерьезно настроены или ведете себя неискренне. Поэтому, рассчитывая на откровенность, поднимает такие темы в тот момент, когда вы полностью обнажены перед ним во всех смыслах.

  3. Сразу достает сигареты. Желание покурить может свидетельствовать о том, что секс не принес мужчине ожидаемого результата или принес не в полной мере. Таким же образом может проявляться недостаток оральных ласк. Возможно, вам стоит уделить этому аспекту больше внимания во время прелюдии или после завершения полового акта. Психологи считают, что эта составляющая сексуальных отношений не мене важна и помогает укреплению союза, поэтому стоит задуматься.

  4. Сразу после секса ваш мужчина занимается делами. Причем выполняет он их суматошно и спеша. Это свидетельствует о стеснении. Скорее всего, он привык вести себя серьезно и обдуманно, а в сексе теряет контроль, отдавая всего себя. Поэтому скорейшая занятость позволяет вернуться в привычное и комфортное для него состояние.

  5. Не успев отойти от неистового секса, направляется к холодильнику. В этом случае не стоит искать скрытых мотивов. Объяснение лежит на поверхности: мужчине необходимо восполнить энергию. Во время полового акта тратится минимум 600 калорий за один час, поэтому нужно восстанавливать силу.

  6. И вот оно существенное и самое частое действие – уйти в мир Морфея. Разумеется, большинство женщин не понимают и не принимают такой исход событий. Не стоит переживать и сердиться на избранника, ведь тому, что мужчина спит после секса, имеется объяснение.

Почему мужчина спит после секса: хорошо это или плохо

Часто случается так, что после секса мужчина быстренько ложится на бок и засыпает. Хуже, если он при этом еще и отворачивается от партнерши. Многие чувствуют в этом проявление равнодушия и холодности. Ведь хочется ласки и нежности, поболтать, в конце концов, но вместо этого – полное одиночество.

Французские ученые-медики исследовали поведение мужчин, объяснив причину такого финала полового акта. Они нашли ответ на тревожащий многих представительниц прекрасного пола вопрос, почему мужчина спит после секса, а не хочет продлить удовольствие объятиями или разговором.

Через несколько мгновений после оргазма часть мозга, отвечающая за эмоциональное состояние и мышление сильного пола, снижает свою активность. Мужчина становится апатичным, уставшим, не способным действовать. Кажется, что его целиком занимают только мысли о сне.

Почему мужчина спит после секса: хорошо это или плохо

Сонливость не стоит расценивать как равнодушие. Наоборот, если половой акт не полностью удовлетворил его, то молодому человеку будет не до сна, он будет настаивать на продолжении. Поэтому радуйтесь, если партнер уснул. Это значит, что все было на высшем уровне и выработалось достаточное количество гормонов наслаждения.

Голландские и американские ученые полностью согласны с выводами французских коллег. Проведенный ими социологический опрос нескольких сотен респондентов показал следующий результат. Большинство ответов подтвердили тот факт, что максимально качественный сон бывает у мужчин именно после страстного секса, во время которого достигается полная удовлетворенность. Таким образом, мужчина – вовсе не черствое и неотзывчивое существо, просто таким образом его организм защищается от излишней эмоциональной нагрузки.

Из всего вышесказанного следует, что мужчина спит после секса не потому, что вы ему не интересны или безразличны. Наоборот, это значит, что он был на пике наслаждения, следовательно, вы для него стали той, кто полностью удовлетворяет его физические и эмоциональные потребности.

4 причины, почему мужчина спит после секса

Под влиянием гормонов многим женщинам после близости хочется получить тепло и ласку от любимого мужчины. И если после феерического соития ваш партнер банальным образом заснул, а вас одолевают обида и разочарование, вспомните о причинах такого поведения. Они доказывают, что ваш партнер не эгоист.

Причина 1: физиология

Как упоминалось выше, сильный пол во время полового акта тратит значительно больше энергии, запас гликогена в мышцах снижается, как после занятий спортом. Соответственно, возникает состояние приятной усталости, истощенности, и мужчине непреодолимо хочется спать. Если сладострастному времяпровождению еще и предшествовал насыщенный рабочий день, то сон вполне объясним.

4 причины, почему мужчина спит после секса

Причина 2: гормоны

Провоцируют сонливость у мужчины после секса и происходящие в организме гормональные всплески. Под их действием некоторые участки головного мозга отключаются. А выработанные окситоцин и пролактин дают эмоциональную нагрузку. Эти процессы провоцируют сонное состояние, сопротивляться которому мужчине сложно. Такое самочувствие равноценно принятию трех миллиграммов «Диазепама» – сильного снотворного.

Причина 3: энергетика

В некоторых культурах и философских течениях женщина и мужчина рассматриваются как «сосуд» и «то, что его наполняет». Во время сексуальной близости мужчина является дающей стороной: он отдает себя не только физиологически, но и энергетически, буквально наполняя «сосуд» для зачатия детей. Поэтому женщина ощущает себя после секса наполненной, а мужчина – обессиленным, его клонит в сон.

Причина 4: психология

Если мужчине с вами психологически дискомфортно, он вам не доверяет, то вряд ли сможет спокойно заснуть рядом, да еще и быстрее вас. И наоборот, чувствуя себя расслабленным и счастливым, получив огромное удовольствие, мужчина легко заснет – это естественная реакция.

Хитрости, чтобы не позволить мужчине уснуть сразу после секса

Если все же вы отказываетесь довольствоваться естественными процессами и не намереваетесь подарить партнеру заслуженный отдых, предлагаем несколько лайфхаков, как не дать мужчине заснуть после секса:

  • Спланируйте вечер так, чтобы перед занятием любовью желудок избранника был наполовину пуст, а сам он был трезв. Алкоголь и сытость способствуют апатии и лени. Также спиртного следует избегать, если вы планируете последующее зачатие.

Хитрости, чтобы не позволить мужчине уснуть сразу после секса
  • Воспользуйтесь афродизиаками. Простимулировать потенцию вы можете, добавив в пищу следующие компоненты: петрушку, морепродукты, миндаль, авокадо, банан. Как минимум у мужчины должны остаться силы на объятия.

  • Сразу после секса хвалите партнера. Не стесняйтесь в проявлении эмоций. Не бойтесь перехвалить избранника. Осознание своей мужской силы крайне важно каждому из молодых людей. Такие слова добавляют энергию, вдохновляют. Вероятно, ему захочется совершить сексуальный подвиг.

  • Действуйте первой, к примеру, сделайте эротический массаж, если чувствуете, что мужчина еще полон сил и готов продолжить.

  • Пока он не уснул, пригласите принять вместе душ или попросите принести вам забытый предмет одежды или полотенце. Вид мокрой женщины служит поводом для фантазий и не оставляет равнодушным ни одного из представителей сильного пола.

  • Если ваш партнер устал в течение дня, проявите терпение и предоставьте ему возможность сегодня отдохнуть с условием наверстать упущенное завтра.