Мы в соц. сетях:

Каждый из нас в начале нового года ставит цели. Мы знаем миллионы методик, как ставить цели правильно, чтобы суметь их реализовать. Но часто у нас не выходит, и в конце года мы неизбежно чувствуем разочарование. Лайфстайл-коуч Кристиан Уорго предлагает нестандартный метод постановки целей, чтобы мы точно почувствовали результат. 

Не всегда получается точно соблюдать графики и выполнять данные себе обещания. Постановка целей по системе S.M.A.R.T. поможет увеличить вероятность достижения запланированного, а результат приятно удивит в конце года. 

Предлагаемые ниже 12 идей для саморазвития можно приоритезировать в соответствии с индивидуальными потребностями и самостоятельно проверить, насколько вырастет продуктивность и успешность за 2023 год.

Читаем одну книгу каждый месяц

Самообразование — важная часть процесса непрерывного обучения и расширения кругозора. Чтение же помогает понять, каким образом идея превращается в побуждение и заставляет человека действовать. Читая одну книгу в месяц, за год можно осилить целых 12 новых книг с невероятными идеями для воплощения.

Читаем одну книгу каждый месяц Можно составить себе план и чередовать художественную литературу с профильной или психологической. Чтобы это занятие не наскучило, нужно выбирать те книги, которые будут интересны и полезны лично вам.

Уделяем больше времени проработке глубоких мышц

Фитнес — неотъемлемая часть здоровой жизни, но зачастую уделяется недостаточное внимание мышцам кора — мышцы бедер, живота и спины. Именно там формируется уверенность в себе на физическом уровне. Поэтому обязательно нужно добавить упражнения на эти группы мышц в свое расписание тренировок.

 

Избавляемся от ненужных вещей

В течение года у каждого накапливается множество ненужных вещей. Вместо того чтобы тонуть в них, отдаем те вещи, которые давно не используются, на благотворительность. А если хочется быть еще более проактивным и не позволять залежам формироваться, то можно взять за правило отдавать одну ненужную вещь каждый раз, когда приобретается что-то новое соответствующего размера.

Таким образом, мы и тратить деньги станем более осознанно, и будем знать, что те вещи, которые нас окружают, точно нам нужны.

 


Пробуем новые рецепты

Как часто меняется наше меню? Многие люди постоянно ходят в одни и те же рестораны и готовят одни и те же блюда дома. Поэтому стоит периодически пробовать что-то новое и непривычное для наших вкусовых рецепторов. Можно взять рецепт интересного локального блюда и повторить его у себя на кухне. 

Пробуем новые рецептыС таким подходом единственным постоянным блюдом в меню останется только любимая пицца из доставки и кофе по утрам, и то в качестве ритуала. А ведь известно, что еда — один из первых источников получения удовольствия. То есть мы определенно станем счастливее, практикуя готовку и пробуя новые блюда.

Приобретаем новые навыки

Для расширения своих возможностей всегда полезно освоить новый навык или улучшить старый. Нет предела совершенству, и чем дальше мы отодвигаем границы своей зоны комфорта, тем лучше себя чувствуем в конечном итоге.

Можно брать уроки вокала и стать звездой караоке, можно в совершенстве овладеть искусством танго, а можно научиться писать крутые тексты. Любой новый навык дает нам возможность вырасти в собственных глазах.

Формируем одну новую полезную привычку ежемесячно

В основе здорового образа жизни лежит следование установленным правилам и постоянство. Регулярное добавление к уже сформированным привычкам еще одной способствует улучшению самочувствия и помогает поддерживать здоровье, особенно в старшем возрасте. Главная ошибка тех, кто встает на этот путь, — стремление встроить в свою жизнь все лучшее сразу. Лучше постепенно и бережно к себе. И конечно, с удовольствием.

Совершаем добрые поступки

Неважно, что происходит в мире. Каждому из нас под силу удивить ближнего внезапным актом заботы и доброты. Враждебность и надменное отношение легко заменяются протянутой в качестве знака поддержки рукой. Научно доказано: добрые дела делают нас счастливее.

Учимся прощать, как окружающих, так и себя

Учимся прощать, как окружающих, так и себя

Когда наши чувства задевают, бывает тяжело простить обидчика и забыть об этой ситуации. Но если постоянно, день за днем, позволять обиде разрушать все хорошее, что есть в нашей жизни, лучше точно не станет. Поэтому отпускаем все плохое и учимся искренне прощать для улучшения своего же психологического состояния. А также относимся к своим ошибкам более снисходительно. 

Разбираем гардероб

Часто, глядя на забитый одеждой шкаф, мы вынуждены констатировать, что нам совершенно нечего надеть. В большинстве случаев это происходит потому, что часть хороших вещей безнадежно погребена под слоем неподходящей нам одежды. На виду постоянно одно и то же, что мы носим каждый день. Поэтому наводим порядок в шкафу и отдаем нуждающимся то, что не подходит по размеру или не приносит радости. Кроме того, разбор гардероба часто помогает упорядочить мысли.

 


Делаем свой дом уютнее

В своем доме постоянно хочется что-то улучшить, но времени вечно не хватает, и все идеи откладываются в долгий ящик. Берем за правило реализовывать одну из них каждый месяц: организуем систему хранения постельного белья и одеял, вешаем новые картины, меняем светильники в гостиной. К концу года дом сильно преобразится и будет вдохновлять на новые свершения.

Создаем свое идеальное утро

Утро — самая важная часть суток. Поэтому стоит упорядочить утреннюю рутину таким образом, чтобы она давала заряд позитива на весь оставшийся день. Подъем в одно и то же время (даже в выходные), подготовка всего необходимого с вечера, стакан воды перед подъемом с постели — все это поможет изменить утро к лучшему. Но не стоит ничего делать через силу, каждое действие должно приносить удовольствие. Если у вас свободный график, то найдите оптимальное время подъема, чтобы высыпаться и успевать делать все дела.

Отписываемся от ненужных рассылок

Сложно представить человека, которого радовал бы бесконечный поток входящих писем и спама. Безжалостно отписываемся от всего, что не было полезным в течение месяца. В крайнем случае, всегда можно будет подписаться снова. Наведение порядка в папке «входящие» дает больше времени заниматься тем, что действительно важно и значительно повышает продуктивность.

Итак, ставим цели, которые важны именно для нас и находят большой отклик в нашем сердце, добавляем больше конкретики, концентрируемся на их достижении и удивляемся тому, насколько сильно получится вырасти в новом году! И пусть новый год будет новым радостным этапом в нашей жизни.