Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Определение коммуникации
  2. Виды и цели коммуникации
  3. 5 основных функций коммуникации и их связь с целями общения
  4. Формулировка цели сложной коммуникации

Цели коммуникации могут быть самыми разными: сообщить информацию, выразить эмоции или свое отношение к чему-либо, урегулировать какой-то вопрос. Конечно, это примитивное описание. В статье мы рассмотрим эту тему намного глубже.

Прочитав наш материал, вы узнаете, каковы суть, задачи и роль коммуникации. Также мы расскажем о функциях данного процесса и сформулируем более конкретные цели.

Определение коммуникации

Под коммуникацией понимаются различные способы распространения информации от одного объекта к другому. В нее входят все существующие каналы передачи сообщений и расшифровки сигналов.

Коммуникация бывает:

  • письменная;

  • вербальная;

  • невербальная;

  • пиктографическая;

  • пространственно-символьная и т. д.

Ее можно считать эффективной, когда между людьми налажен конструктивный диалог. Но нужно понимать, что даже при коммуникации в одной системе знаков нет гарантии того, что ваше сообщение будет правильно трактовано.

Определение коммуникации

Эффективная коммуникация помогает минимизировать риск неверной расшифровки сообщения. Когда человек умеет общаться и постоянно совершенствует этот навык, ему проще продвинуть свой бизнес, поддерживать дружеские и любовные отношения.

С помощью коммуникации информацией обмениваются и простейшие животные. В процессе развития человечества она была доведена до совершенства. Все началось с разговорной речи и жестов, а далее перешло на письменную, образную и символьную речь. Но при этом понимание коммуникации значительно ухудшилось. Поэтому ее выделили как объект для автономного изучения.

Пять элементов коммуникативного процесса:

  1. Коммуникатор (некий передатчик информации).

  2. Информация, содержащаяся в сообщении.

  3. Способ, с помощью которого информация передается.

  4. Получатель сообщения.

  5. Эффективность.

Только на последнем этапе можно сделать вывод, была ли это эффективная коммуникация. Успех возможен в том случае, если все 4 пункта выполнены.

Виды и цели коммуникации

Благодаря коммуникации возможно решать различные задачи. Из-за такого разнообразия применения можно выделить несколько основных видов.

Виды и цели коммуникации

  • Информационный. Это вид личностной коммуникации, которая способствует обмену информацией между собеседниками.

  • Интерактивный. Происходит передача информации между индивидами в процессе их объединения.

  • Гносеологический. Здесь человек рассматривается как объект и субъект социально-культурного познания.

  • Аксиологический. Изучает общение как процесс, в результате которого происходит обмен ценой информацией.

  • Нормативный. С помощью него становится понятным место и роль общения в жизни любого отдельного организма, а также стереотипов в поведении.

  • Семиотический. Отдельная система знаков, некий проводник для успешной коммуникации.

  • Практический. Под этим видом понимается общение как передача своего опыта, способностей и результатов деятельности.

Виды и цели коммуникации

Люди общаются друг с другом, преследуя какие-то определённые цели.

Основные цели коммуникации:

  • передача информации и обмен ею;

  • развитие различных навыков и умений для социально-культурной деятельности;

  • познание себя, отношения к окружающим;

  • обмен информацией, работой, новаторскими идеями, технологиями и т. п.;

  • определение для себя других целей и способов их добиться;

  • обмен чувствами.

Особенности процесса коммуникации, зависят от его целей, организации, от настроя партнеров и уровня их владения деловым этикетом.

5 основных функций коммуникации и их связь с целями общения

До сих пор научное сообщество не может прийти к единому мнению о функциях коммуникации. Но многие зарубежные и отечественные ученые считают, что этот процесс состоит из следующих основных функций:

1. Информационная функция.

Для начала определимся, что такое информация. В современном обществе это обмен знаниями и сведениями между людьми. В этом процессе коммуникация выступает скорее как проводник. Собеседники обмениваются между собой сообщениями, решениями и мнениями. Это происходит для того, чтобы достичь какой-то определенной цели, справиться с проблемой и просто ради общения и поддержания связи между людьми.

2. Социальная функция.

С ее помощью происходит становление и развитие культуры межличностного общения. Благодаря ей у нас рождается свое мнение, точка зрения и реакция на происходящие события или поступки. Культура является неотъемлемой частью общения, ведь человек, существуя в обществе, так или иначе согласовывает свои действия с окружающими. Это нужно для достижения социально-значимых целей, да и просто характеризует человека. С помощью этой функции образовывается культурный уровень жизни общества и становится возможным существование в нем.

3. Экспрессивная функция.

Предоставляет партнерам возможность благодаря коммуникации понять и выразить эмоциональное состояние друг друга. Налаживание контакта между индивидами является ключевым этапом межличностной коммуникации. Тут важно не только представиться и сообщить нужную для общения информацию, используя вербальные знаки, но и задействовать невербальные (например, улыбку, пожатие руки). Эти действия покажут вашему собеседнику, что вы готовы или не готовы к диалогу. Помните: важно произвести хорошее впечатление, ведь если его испортить, то партнерские отношения могут просто не сложиться. Эмоции играют большую роль и для налаживания дальнейшего контакта, особенно при совместной работе над каким-то проектом.

Можно сделать вывод, что экспрессивная функция отражает чувства и эмоции в процессе общения через вербальные и невербальные знаки. Они связаны со стилистикой общения, которую вы поддерживаете, и соответствующими средствами коммуникации. Экспрессивная функция может сильно повлиять в лучшую или худшую сторону на процесс общения, в зависимости от способа передачи чувств и эмоций. Особое значение эта функция имеет для творческих людей. Они создают материал, который оценивается посторонними, вкладывая в него свое восприятие окружающего пространства и эмоции. Как правило, в партнере пробуждаются чувственные переживания, способные изменить его восприятие происходящего.

5 основных функций коммуникации и их связь с целями общения

4. Прагматическая функция.

Позволяет организовать совместную деятельность участников общения с учетом их поведенческих особенностей. Эта функция может быть активирована в отношении себя или направлена на партнера, так как в ходе дискуссии могут возникнуть моменты, когда необходимо подвести его к определенным решениям или, наоборот, предостеречь от необдуманного поступка. Человек общается и производит какие-то действия для того, чтобы достичь поставленной цели. При этом для ее осуществления нужно постоянно контролировать свои поступки и корректировать их. Это становится возможным благодаря прагматической функции.

5. Интерпретативная функция.

Она необходима для того, чтобы понять своего партнера: его намерения, переживания, установки и состояние. С помощью различных средств коммуникации мы можем видеть и слышать информацию о происходящих событиях, но ее понимание зависит от принятой системы ценностей и политического ориентира. Зарубежные ученые дали свое название этому свойству коммуникации – interpretation function. Они подчеркнули, что важно именно само восприятие информации, ее отбор и то, с каких именно сторон она была преподнесена. Но помимо этого, интерпретативная функция используется для передачи конкретных оценок, способов деятельности, суждений и т. п.

При изучении различных аспектов коммуникации помните, что все вышеописанные функции находятся в тесной связи и обязательно присутствуют в той или иной степени практически в любом виде общения. Если рассматривать практическую часть вопроса, то они в той или иной степени проявляются на различных этапах межличностного взаимодействия: социально-ролевом, деловом и интимно-личностном.

  • Социально-ролевой уровень. Связан с теми действиями человека, которые являются предсказуемыми. Он не осуществим, если индивиду не известны нормы окружающего мира. Как правило, такое общение бывает анонимным и не зависит от степени родства и даже от того, знакомы или нет люди между собой.

  • Деловой уровень. Его основа – совместная деятельность, поэтому здесь главное – наладить эффективность этого процесса. Оценка партнера зависит от того, насколько он хорошо выполняет свои функции и решает необходимые задачи.

  • Интимно-личностный уровень. На этом уровне человек удовлетворяет свои потребности в сочувствии, понимании и сопереживании. Как правило, характерные особенности интимно-личностного уровня – психологическая близость с партнером, доверительные отношения, сопереживание эмоциональному состоянию собеседника.

Формулировка цели сложной коммуникации

Для того чтобы правильно сформулировать цели сложной деловой коммуникации, рекомендуем задаться вопросом: «Кто и что делает после разговора?».

Старайтесь как можно конкретнее (с помощью глаголов) отвечать на этот вопрос. Для чего это нужно? С помощью ответа мы решаем для себя, какие именно цели преследуем разговором. Бывают случаи, когда это изначально не особо понятно. Приведем несколько таких примеров.

Вы видите, что не так в этой фразе? Здесь нет глагола, выражающего конкретное действие. Поэтому в такой ситуации вполне логично задать следующий вопрос: как инициатор разговора сможет определить, что его поняли? Какие действия оппонента он предполагает далее? Он думает, что начальник поклянется, что будет соблюдать новые вводные? Его молчаливый кивок сам за себя скажет? Как понять, что он действительно обратит на это внимание?

Конечно, иногда достаточно просто в конце разговора задать конкретный вопрос: «Ты согласен?» или «Я повлиял на твое мнение?», или «Давай обсудим, в чем ты не согласен». Соответственно, получив ответ на эти вопросы, можно убедиться в том, что информация была услышана.

В нашем случае начальник просто кивнул в ответ и сказал: «Да, понял, хорошо». Но при этом ничего не изменилось. Так что же должно произойти, чтобы стало понятно, что он действительно работает над этим? Например, он должен собрать совещание с персоналом и обсудить процедуру бережливого производства.

Когда есть четкое понимание, что именно мы хотим изменить и что в результате должно произойти, то цель коммуникации становится очевидной. Значит, правильно будет у себя в голове построить фразу следующим образом: «После нашего разговора руководитель соберет подчиненных и проведет с ними необходимую разъяснительную работу». Можно предположить, что в беседе будет оговорено, когда и как произойдет это собрание.

Формулировка цели сложной коммуникации

Приведем еще один пример.

Руководитель: «Мне нужно донести до сотрудника, что, находясь на испытательном сроке, он не достиг показателей, достаточных для продолжения работы на постоянной основе».

Зачем ему это делать? В современном мире нет необходимости назначать встречи, если есть возможность передать какое-то послание через различные мессенджеры.

Подумаем, зачем же руководитель хочет лично поговорить с сотрудником о том, что он недостаточно усердно работает на испытательном сроке? Чтобы дать понять, что у того еще есть шанс что-то изменить? Или таким образом он предупреждает о предстоящем увольнении? По своей сути это две абсолютно разные темы для разговора.

Да, со стороны это может выглядеть, как докапывание до мелочей. Но именно такое продумывание мельчайших подробностей помогает понять, какого именно результата мы хотим добиться, причем как для себя, так и для собеседника.

Если коммуникация нужна вам, и вы преследуете достижение какой-либо цели, то в ваших интересах донести информацию так, чтобы ее точно поняли и не смогли трактовать послание по-своему. Самая частая причина конфликтов и недопониманий заключается как раз в том, что изначально ставится не конкретизированная задача – в надежде, на то, что собеседник сам все поймет и разберется.

Итак, коммуникация – это непростой и разносторонний процесс. з его видов и целей, можно понять, что он не статичен и постоянно совершенствуется. Обязательно ищите свои методы, которые помогут не только наладить вашу коммуникацию, но и сделать ее наиболее эффективной.