Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Понятие платонических отношений
  2. Причины возникновения платонических отношений
  3. Преимущество платонической любви
  4. Платонические отношения в XXI веке

Считается, что люди в XXI веке стали более раскрепощенными. Проще и быстрее завязывают отношения, сближаются, ведут активную половую жизнь. Совместной жизнью до брака сейчас никого не удивишь, поэтому порой так удивляет, когда видишь людей, для которых важнее духовная близость, чем физическая.

Термин «платонические отношения» напоминает о первой школьной любви, о подростковом увлечении известным актером, о чем-то нежном и мимолетном. Поэтому сложно представить, что подобного рода отношения могут связывать пару долгие годы. А между тем, по мнению многих философов и психологов, это наивысшая форма проявления любви.

Понятие платонических отношений

Платоническими называются такие отношения, которые не имеют под собой сексуальной подоплеки. Платонические отношения между мужчиной и женщиной предполагают духовную близость. Партнеры ценят превыше всего совместное общение и времяпрепровождение. Им интересно вести разговоры на различные темы, совершать совместные прогулки, заниматься хобби. Мнение каждого из них является ценным для другого. Такие отношения можно назвать, скорее, дружескими.

Физический сексуальный контакт в платонических отношениях отсутствует. При этом причина этого отсутствия неважна. Партнеры или один из них могут быть асексуальны, то есть в принципе не испытывать влечения. Либо они могут сознательно подавлять его в себе. В психологии не обозначены четкие границы, которые допускаются для проявления чувств в платонических отношениях. Четко не указано, разрешаются ли поцелуи или предварительные ласки.

Понятие платонических отношений

Если партнеры все же не асексуальны, но их отношения носят платонический характер, они могут прибегать к сублимации. То есть не находящая выхода сексуальная энергия переносится на другие действия или поступки либо реализуется в действиях-замещениях.

Чтобы понять, что значит «платонические отношения», стоит обратиться к истории возникновения самого термина. Он напрямую связан с именем Платона, философа Древней Греции, ученика Сократа. В своем трактате «Пир» Платон описал теоретические основы любви и дал ее определение. Философ считает, что это чувство обладает двойственной природой. Одна его сторона – это стремление к прекрасному. Вторая – это осознание человеком своего несовершенства и желание обрести свою лучшую половину.

Поскольку любовь удалось разложить на две части, было выделено и воздействие этих частей на человека. Одна из них, имеющая положительное влияние, – это идеальная сфера, то есть связанная с духовностью и благословленная Богом. Вторая часть заключает в себе все то, что влияет негативно. Это то низменное, что человек получает как земное наследство: физическое, телесное, материальное.

Теория Платона говорит, что только возвышенное, благословленное Богом чувство можно назвать истинной любовью. И в ней нет места физическому влечению и интиму. Секс делает отношения примитивными и низкими.

Причины возникновения платонических отношений

Физические особенности

В жизни бывают такие ситуации, когда людям приходится принимать платонические отношения по причине физических особенностей. Это могут быть последствия травм, инвалидности или паралича. Если возможно провести лечение и свести последствия к минимуму, мы стремимся использовать такие возможности и возобновить сексуальную сторону жизни.

Однако есть случаи, не поддающиеся лечению или требующие длительного восстановления. И тогда человеку нужно уживаться со своими физическими особенностями. Для таких людей проводятся специальные психологические тренинги, целью которых является поддержка пациента и выстраивание комфортного восприятия самого себя в картине мира. Беседы на тему секса также включаются в курс терапии.

Психологические травмы

Психологические травмы по своему воздействию на психику человеку порой оказываются даже тяжелее физических. Пережив насилие, девушка может получить блок на сексуальное общение с противоположным полом. Психологические травмы могут провоцировать отвращение к сексуальным контактам или страх перед ними. Если у человека сформировалось подобное представление об интимной близости, то он будет тяготеть к платоническим отношениям.

Фригидность, асексуальность или подобные им особенности также становятся препятствием к полноценной сексуальной жизни. В какой-то мере они могут формироваться как психологические реакции на стрессовые ситуации. Но зачастую эти явления возникают у людей, еще не испытывавших сексуального влечения. Пытаясь определить свою ориентацию, такие личности находятся в поиске партнеров, обладающих похожими признаками. Возможности для этого сейчас достаточно обширны. Поиск можно вести посредством социальных сетей: через закрытые форумы, чаты, мобильные приложения.

Причины возникновения платонических отношений

Безответные чувства

Если человек влюбился, но объект страсти не отвечает взаимностью, влюбленному остается только переживать и мечтать о своей любви. Чувства не могут исчезнуть одномоментно после отказа. Поэтому любящий в течение какого-то времени продолжает испытывать эмоции и переживания.

Разлука

Порой возникают жизненные обстоятельства, которые разделяют партнеров расстоянием. Это может быть длительная командировка, отъезд любимого по учебным, семейным или иным делам. Если пара решает поддерживать свои отношения и на расстоянии, общаться они смогут только посредством телефона или интернета. Связь становится платонической.

Если разлука сильно затягивается, не все способны ее выдержать. Отношения пары, не подкрепленные физическим контактом, постепенно угасают. Только по-настоящему сильные взаимные чувства партнеров могут выдержать проверку расстоянием и временем.

Причины возникновения платонических отношений

Возраст

Детская влюбленность может стать ярким примером чисто платонических отношений. Малыши подражают взрослым, клянутся друг другу в любви и договариваются пожениться, когда вырастут. Отношения их чисты и наивны, без малейшей пошлости. Но при этом и понимание сути любовных отношений в детских головах отсутствует. Они копируют внешнюю сторону поведения взрослых. Детские влюбленности мимолетны и вспоминаются потом подросшими участниками со смехом и умилением.

Люди в солидном возрасте вступают в стадию платонических отношений в силу физиологических изменений, происходящих в организме. Влечение к противоположному полу снижается, секс становится уже не таким заманчивым, как раньше. Хотя сексуальные контакты в возрастной паре возможны, но они могут стать уже нежелательны для партнеров. И тогда супруги принимают осознанное решение вступить в платонические и отказаться от физических отношений.

Воздержание

Нежелание начинать половую жизнь или стремление воздерживаться от нее на протяжении какого-то времени обусловлено различными причинами. Это могут быть личные принципы человека, последствия воспитания или просто интерес к определенному стилю поведения.

Наиболее распространенная причина – соблюдение целомудрия до вступления в брак. Она распространена среди представительниц слабого пола. Девушки хотят сохранить свою чистоту для единственного возлюбленного, за которого потом выйдут замуж. И тогда весь период взаимоотношений влюбленных до свадьбы носит платонический характер.

Религия

Принятие человеком определенного церковного сана может означать не только наложение обязанностей в служении, но и предполагает отказ от мирских радостей, в том числе и от секса. От ряда священнослужителей церковь требует воздержания от плотских утех и разрешает только платонические отношения. Влюбленные могут жить вместе, но при этом любой телесный контакт должен быть исключен, в том числе прикосновения друг к другу, объятия, держание за руки.

Дружба

Если между мужчиной и женщиной отношения для одного перерастают дружеские и переходят в любовные, то он, скорее всего, будет молчать об этом. Друг превращается в предмет обожания. При этом неизвестно, как он отреагирует на признание в том, что чувства перестали быть дружескими. Получается такая ситуация, что один из друзей не подозревает о том, что стал объектом любви, а другой испытывает к нему платонические чувства.

Неясность перспектив, неловкость, боязнь признаться, страх реакции предмета страсти на признание останавливают людей от изменения статуса. Хотя порой бывшие друзья могут превратиться в прекрасную пару.

Преимущества платонической любви

Даже если на первый взгляд платонические отношения кажутся странными и несовременными, у них все же точно есть преимущества:

  • Прежде чем начинать интимную жизнь, нужно хорошо узнать друг друга. Близкие отношения основаны на доверии. Чтобы возникло это чувство, нужно пообщаться с человеком и посмотреть, как он проявляет себя в различных жизненных ситуациях.

  • В общении можно быть самим собой. Не нужно играть придуманную роль и думать о том, как тебя оценивают со стороны. Дружеские отношения основаны на взаимной симпатии и общности интересов.

  • Лейтмотив платонических отношений – идея свободы. Оба партнера свободны в своих действиях и выборе. Они ничем не обязаны друг другу, кроме как своей доброй волей в поддержании связи.

  • Платонические отношения нельзя испортить ревностью. Здесь ей просто нет места. Даже в дружбе может возникнуть ревность, а в платонической связи для нее нет смысла.

  • Всегда есть кому выговориться и открыть душу. Под боком практически личный психолог. Да еще такой, который с позиции личного опыта посоветует, как вести себя с противоположным полом. При этом человек не преследует никакой личной выгоды, потому что он просто надежный друг.

  • Платоническая любовь учит пониманию и самоотверженности. Показывает ценность каждого мгновения жизни и ее скоротечность. Помогает постигать особенности эмоций противоположного пола.

Платонические отношения в XXI веке

Сексуальная революция привнесла в общество большую свободу в части раскрытия вопросов взаимоотношений между полами. Даже дети при желании могут легко найти любую информацию о сексе – для этого достаточно просто открыть Интернет. Ценится ли сейчас духовная сторона отношений и является ли она важной для людей? Однозначно да. Всегда и во все времена в противовес распутству существовало целомудрие.

В XXI веке воздержание все чаще становится стороной жизни некоторых людей. Актуален временный отказ от близости для проверки чувств влюбленных до бракосочетания или по причине слишком юного возраста влюбленных.

Вот основные ситуации, когда люди выбирают платонические отношения.

Платонические отношения в XXI веке

Обязательным компонентом платонических отношений является наличие духовной близости между партнерами. В основе их общения – совместные интересы и стремление к интеллектуальному самосовершенствованию. Но и самую крепкую семью невозможно представить себе без этих составляющих. На одном сексе, даже отличном, семью не построишь. Многие семейные пары отмечают, что для них важную роль играет именно духовная близость, а интимная жизнь является физиологической необходимостью.

Секс на первом свидании сейчас уже никого не шокирует. Однако уважающие себя девушки не приемлют такой вариант. Вступать в интимные отношения с малознакомым человеком они считают для себя унизительным. Физический контакт приносит удовлетворение, лишь когда он совершается между любящими людьми. А для возникновения чувств требуется время. Поэтому несколько недель после знакомства, а может быть и месяцев отношения сохраняются в платонической фазе. Когда чувства перерастают в любовь, секс появляется как естественное следствие сближения влюбленных.

Порой возлюбленные и совсем не торопятся переводить свои отношения из платонических в физические. Они предпочитают воздерживаться от секса до момента свадьбы. Им хочется, чтобы первая брачная ночь стала действительно первой, когда они насладятся друг другом по любви и по праву. Зачастую к такой практике прибегают люди, которые воспитаны в строгих правилах и уважение к целомудрию им внушалось с детства.

Психологи отмечают, что среди современной молодежи много таких, которые воспринимают девственность как нечто такое, от чего нужно побыстрее избавиться. Однако есть и другая часть – они считают целомудрие непорочностью и хотят сберечь его до свадьбы.

Платонические отношения в XXI веке

Чтобы платонические отношения не стали камнем преткновения, партнерам следует на первых же свиданиях обозначить свою точку зрения в плане секса. Современное общество устроено так, что физический контакт до брака не подвергается осуждению. Но не все люди согласны соблюдать целомудрие до брака или воздерживаться от близости на протяжении недель или месяцев. Кому-то в силу темперамента секс необходим каждодневно. Поэтому следует заранее озвучить свои позиции, чтобы потом не разочароваться в отношениях.

Социологические исследования показали, что доступность секса сказалась на сокращении средней продолжительности браков. Люди перестали ценить созданные союзы. Они считают, что если партнер их в чем-то перестал устраивать, можно легко найти нового. Быстро принимаются решения о разводах, и еще быстрее супруги решаются на измены. Неверность тяжело переживается обманутым благоверным и способна нанести ему значимую психологическую травму.

Имеют ли платонические отношения перспективу в современном мире? По мнению многих семейных психологов, да, имеют. Без духовной близости партнеры не смогут создать гармоничный союз и познать семейное счастье. Молодые люди, строя отношения, порой даже не понимают, что любовь – это не только секс. Страсть является «скоропортящимся продуктом». Неподкрепленная истинными чувствами, она быстро улетучится. На первый план выйдет каждодневное общение. И если между людьми отсутствует духовная близость, их отношения быстро изживут себя.