Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Типы романтических отношений согласно теории древних греков
  2. 7 типов романтических отношений, по мнению ученых и философов
  3. Типы романтических отношений согласно трехкомпонентной теории любви

Разные типы романтических отношений предполагают свой почерк в рамках проявления чувств. Например, родителей мы любим не так, как друзей, а спутника жизни и вовсе иначе. Это все в любом случае любовь, но проявляется она и ощущается нами по-разному.

Вообще, любовь можно описать большим количеством способов. От того появилось так много разных классификаций больших чувств. Расскажем о них более подробно.

Типы романтических отношений согласно теории древних греков

Любовь бывает разная, от ее вида зависит, насколько сильна связь между любящим человеком и объектом его обожания. Так, древние греки определили 8 типов романтических отношений. Рассмотрим каждый их них:

Эрос, или страсть

Эрос относится к первому виду любви. Свое название этот тип отношений получил по имени греческого бога любви и плодородия. Воплощает в себе безудержное влечение и страсть.

В древности люди боялись оказаться под чарами Эроса, так как в таком состоянии они переставали себя контролировать и подчинялись лишь инстинкту размножения.

Типы романтических отношений согласно теории древних греков

Эрос – это самое первое чувство, яркое и страстное. Попав под его влияние, люди могут совершать бездумные поступки, которые, в свою очередь, могут привести к любовным переживаниям.

Эросу нужно физическое тело. Главное в этой любви – сексуальное наслаждение, страсть, причем она носит оттенки эгоизма. Такая любовь вспыхивает моментально, но и гаснет тоже быстро. Для того, чтобы как можно дольше сохранять это чувство, требуются другие виды любви, более сильные.

Филия, или крепкая дружба

Филия – это второй вид любви, и древние греки считали ее сильнее и ценнее, нежели эрос. Эту любовь можно назвать платонической, то есть без интимной близости. Которая, как утверждал Платон, для настоящей любви не нужна.

Аристотель говорил о такой любви «беспристрастная добродетельная любовь», в ней нет места для физической близости.

Филия объединяет в себе чувство жертвенности, товарищества и преданности друзьям.

Сторге, или семейная любовь

Сторге похожа на филию тем, что в ней так же отсутствует физическая близость. В данном случае это любовь между родственниками. Она возникает между родителями и детьми, и наоборот. Это чувство можно назвать сильной привязанностью.

Типы романтических отношений согласно теории древних греков

Редко, но все же встречается такое чувство между друзьями детства (они так долго знакомы, что их можно назвать родственниками).

Данный вид любви может нанести вред человеку, если его семья, как ей кажется, из-за любви прекратит поддерживать его в каком-то серьезном, глобальном решении, потому что посчитает, что он поступает неверно.

Людус, или игривая любовь (флирт)

Это игровая форма любви, которая может возникнуть между молодыми людьми. Можно назвать ее флиртом. Как правило, появляется в самом начале отношений, ее симптомы – эйфория, замирание сердца, «бабочки в животе» и т. п.

Людус – важная часть гармоничных долгих отношений. Нужно постараться сохранить это чувство. Если пара сумеет это сделать, то отношения будут легкими, игривыми, непосредственными и интересными.

Мания, или навязчивая любовь

Когда теряется гармония между эросом и людусом, возникает одержимая мания.

Манию испытывают люди с заниженной самооценкой, с ее помощью они пытаются самоутвердиться, добавить себе значимости.

Человек, одержимый манией, мечтает о большой взаимной любви. Ему очень хочется ощутить гармонию, в душе быть цельным. Для этого ему необходим партнер, его вторая половинка.

Порой эти чувства приводят к беспочвенной ревности к любимому, ревнивец становится слишком навязчивым и надоедливым партнером.

Мания ярко проявляет себя, когда чувства не взаимны или не равноценны (кто-то любит больше другого).

Прагма, или прочная любовь

Любовь, проверенная временем, называется прагмой. Это любовь, которая смогла преодолеть все сложности и при этом не утратила свою силу. Да, со временем из нее ушли спонтанность, безудержное физическое влечение, наступила гармония.

Прагму можно встретить у семейных пар, которые состоят в браке не один десяток лет, или у закадычных друзей, которые вместе преодолели не одно испытание.

Конечно, прагма не возникнет от одного вашего желания. Для того чтобы испытать такую любовь, понадобятся многие годы отношений или дружбы, и то не факт, что вам удастся ее прочувствовать.

Типы романтических отношений согласно теории древних греков

Чтобы прагма вошла в жизнь, нужны усилия обоих партнеров. Они должны уметь идти на уступки, уважать друг друга, когда нужно, проявлять терпение, только так отношения выйдут на новый уровень развития.

Филатия, или любовь к себе

Древние греки утверждали, что без любви к себе невозможно полюбить другого. В Библии также есть изречение: «Люби ближнего своего как самого себя». Получается, что, если мы не любим себя, значит, совсем не способны на любовь к другому.

Любовь к себе не должна иметь признаки гордыни или высокомерия. Филатия – это здоровая форма любви к себе. Аристотель по этому поводу сказал: «Все дружеские чувства к другим — это развитие отношения человека к самому себе».

Чтобы быть счастливым человеком, научиться любить и уметь принимать любовь от других, нужно полюбить себя чистой безусловной любовью.

Агапе, или безусловная любовь

Самоотверженная безоговорочная любовь называется агапе. Выше ее нет чувства, она совершенна!

Она не имеет отношения к романтичности или физической близости, которые часто принимают за частички любви.

Типы романтических отношений согласно теории древних греков

Агапе можно назвать духовной любовью. Это чистая любовь, ничего не требующая взамен. Она готова проявлять нескончаемое сочувствие и сострадание к предмету своего обожания.

Буддисты дали определение этому чувству –  всеобщая любящая доброта (метта). Такая любовь не обращает внимания на недостатки и достоинства других, она просто любит – чисто, бескорыстно, при этом не ждет ответного чувства.

7 типов романтических отношений, по мнению ученых и философов

Рассмотрим 7 типов романтических отношений между мужчиной и женщиной.

Сентиментальная любовь

Скорее всего, вы обращали внимание на то, что после просмотра фильма о любви или прочтения любовного романа в вас возникало желание влюбиться. Вам непременно хотелось любить и быть любимой, как в только что прочитанной книге, или побыть на месте киногероини. И если вам повезет, и в этот период жизни вы познакомитесь с подходящим кавалером, то не исключено, что роману быть!

Основатель неофрейдизма Эрих Фромм назвал желание испытать те же чувства, что и герои романов, сентиментальной любовью. Это чувство может также возникнуть, если ваш новый избранник чем-то напомнит прежнего. В этом случае приятные воспоминания продлят ваши отношения. В сентиментальной любви есть один минус – она недолговечна.

Токсичная любовь

Популярное в наше время слово «токсичный» можно использовать по отношению к любви. Такая любовь напоминает привычку или зависимость, от которой сложно избавиться. Партнерам не хватает сил, чтобы разорвать отношения, хотя удовольствия от них они давно не получают, скорее, раздражение и злость. Они просто терзают друг друга. Кто-то больше, кто-то меньше, но тяжело от этого всем.

Такая любовь может длиться не один год. И чем дальше, тем партнерам тяжелее ее переносить.

Чувственная любовь

Многие люди до сих пор не видят разницы между сексуальным влечением и любовью. Они считают, что, если испытывают к партнеру физическое влечение, значит, влюблены. Это далеко не так. Подобное чувство тяжело переживается, его драматизм часто описывают в литературе. Оно определяется как роковая, или чувственная, любовь. Большинство произведений Ивана Бунина (как известно, он был гедонистом, а значит, знал толк в наслаждениях), точно описывают это чувство, например, в его известном сборнике рассказов «Темные аллеи».

Несчастная любовь

Несчастная любовь редко появляется в результате стечения обстоятельств или случайности.

7 типов романтических отношений, по мнению ученых и философов

Человек неосознанно выбирает в качестве объекта любви совершенно неподходящего кандидата. Это может быть любимый артист или певец и т. д. Конечно, вероятность того, что объект обожания его заметит, ничтожно мала. Поэтому несчастному влюбленному приходится страдать от безответного чувства.

Супружеская любовь

Такая любовь, в отличие от чувственной, более прочная. Фундамент этого чувства описали в своей книге «Сексуальность» исследователи Карла Баур и Роберт Крукс. Они утверждают, что эта любовь держится на «постоянно возрастающем знании друг о друге, заменяющем фантазию». К тому же, чтобы появилась такая любовь, партнеры должны научиться понимать чувства и эмоции друг друга, проявлять сочувствие и сострадание. Минус только один – в этой любви мало страсти.

Любовь-увлечение

Случается, что человек кем-то увлекается и думает, что это несерьезные, временные отношения. Хотя и понимает, что чувство влюбленности есть. Такую любовь можно назвать увлечением. Подобные отношения появляются из-за «спортивного интереса» или когда вы решите закрутить курортный роман.

7 типов романтических отношений, по мнению ученых и философов

Дефицитарная и бытийная любовь

Американский психолог Абрахам Маслоу предлагает интересное разделение любви, которое, безусловно, заслуживает внимания. Он делит ее на две категории: дефицитарная и бытийная. В первом варианте имеется в виду чувство, возникающее на основе удовлетворения своих потребностей за счет других. Оно рождается по многим причинам, это может быть страх одиночества, повышение самооценки, потребность в сексе и прочее. По-другому такое чувство можно назвать «потребительская любовь».

Бытийная любовь – полная противоположность дефицитарной. Здесь чувство основано на любви ко всему хорошему, что есть в человеке. Такая любовь может быть безответной, так как влюбленный даже не вмешивается в жизнь возлюбленного и не старается там что-то изменить. Маслоу употребляет определение бытийной любви применительно к чувству между родителями и детьми.

Типы романтических отношений согласно трехкомпонентной теории любви

Американский психолог Роберт Стернберг провел исследования и выявил, что всего есть три компонента любви:

  • страсть — влюбленность и физическое влечение;

  • близость — глубокое чувство привязанности и единства;

  • обязательства — готовность поддерживать и развивать отношения.

Семь разных видов любви появляются тогда, когда эти компоненты смешиваются между собой.

Симпатия (дружба)

Каждый может назвать имя человека, которому готов доверить любую тайну или мечту. Вы уверены, что он внимательно выслушает и, если понадобится, даст совет, поддержит. Очевидно, что вы неравнодушны к этому человеку – вы его любите. Такая любовь не обязательно должна перетекать в отношения, вы можете просто дружить или симпатизировать друг другу.

Влюбленность (увлеченность)

Эта любовь не обременена обязательствами и близостью, несмотря на то, что она может быть сильной, долго она не продержится. Нередко влюбленность выходит на первое место в нашей жизни, так как в ней присутствует сильное сексуальное желание. Прежде чем вступать в такую связь, проанализируйте свое отношение к партнеру, подумайте, сможете ли вы жить с ним под одной крышей, подходит ли вам его характер, согласны ли с его мировоззрением и т. д.

Пустая любовь

Такая любовь присутствует в семье или между родственниками. В этом чувстве нет физического влечения, вы просто привыкаете к близким людям и не можете представить без них свое существование, доверяете им свои тайны, рассказываете о личной жизни. Вот только такую любовь часто можно встретить в браке, а это говорит о том, что пара несчастлива.

Романтическая любовь

Это чувство, от которого при воспоминании о возлюбленном «порхают бабочки в животе». В этих отношениях много страсти и физической близости, это дает ощущение настоящей сильной любви, но без обязательств она быстро закончится.

Типы романтических отношений согласно трехкомпонентной теории любви

Для того чтобы сохранить это трепетное чувство надолго, а впоследствии сделать так, чтобы оно перешло на новый уровень, влюбленные должны потрудиться: научиться брать ответственность за партнера, уважать его, прислушиваться к его желаниям и т. д.

Дружеская любовь

Наверное, многие замечали, что пожилые супруги, которые прожили не один десяток лет вместе, ведут себя как лучшие друзья. Это происходит потому, что по прошествии времени брак часто превращается в дружеские отношения. Нельзя сказать, что это плохо, если партнеры уже в преклонном возрасте и на близость у них нет сил и здоровья, но если вы еще молоды, а воспринимаете возлюбленного лишь как друга, нужно предпринять все возможное, чтобы ваша страсть вспыхнула с новой силой.

Роковая любовь

Бывает так, что вы спокойно живете, ходите на работу, отдыхаете, и в один день ваш взгляд пересекается со взглядом какого-то симпатичного незнакомца. Между вами пробежала искра – все, прощай спокойная жизнь, вы влюбились. Эта любовь полностью заполнит вас, безудержно будет тянуть друг к другу. Вы абсолютно уверены, что это именно тот человек, о котором мечтали всю жизнь.

Причем знаете вы о нем совсем немного: где родился, кем работает, какие фильмы любит, где предпочитает проводить свободное время. Этой информации недостаточно, чтобы соглашаться на серьезные отношения.

Типы романтических отношений согласно трехкомпонентной теории любви

Но вы уверены в своем возлюбленном и готовы ради него на все. Вы убеждены, что проживете с ним долгую счастливую жизнь. Беда в том, что в этой ситуации вы не можете объективно оценивать избранника, так как вам элементарно не хватает информации о нем.

Совершенная любовь

О такой любви мечтают все, она содержит в себе все три компонента – она идеальна. В паре, где родилось такое чувство, великолепная совместимость в постели, есть взаимопонимание и близость, и один партнер не представляет себе жизнь без другого ни сейчас, ни в обозримом будущем.