Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. 4 причины, почему мужчина не отпускает
  2. 5 женских мотивов выбора мужчины-тирана
  3. 4 важных шага к женскому счастью

Почему мужчина не отпускает, хотя при этом не старается сделать вас счастливой? Этот вопрос мучает многих женщин, которые находятся в токсичных отношениях и вечно «летают» то в рай, то в преисподнюю со своим избранником.

Пожалуй, не нужно быть психологом с высшим образованием, чтобы понимать – данная модель отношений далека от нормальности и уж тем более от идеала. Что же делать в такой ситуации? Почему вообще подобное происходит и как обрести истинное женское счастье? Давайте поговорим об этом подробнее.

4 причины, почему мужчина не отпускает

Для начала разберем, что движет мужчиной, если он не стремится жениться, но при этом продолжает общаться с девушкой. О чем он думает? Чего избегает? И самое главное, чего можно ожидать от такого романа?

4 причины, почему мужчина не отпускает

1. Мужчина надеется, что женщина изменится.

Человек не может быть идеальным, у каждого есть как положительные качества, так и негативные черты. Возможно, молодой человек влюбился в вас, в вашу женственность, мягкость, но, несмотря на эту светлую сторону вашей личности, он видит в вас отрицательные черты, из-за которых не может решиться и сделать предложение. Например, вы нравитесь ему, однако из-за частых скандалов он отдаляется все больше, замыкается в себе.

Молодой человек надеется, что вы изменитесь и станете другой. Он симпатизирует вам и ждет, когда вы искорените свои недостатки. Или же он может сам попробовать изменить вас и сделать лучше. Из всех существующих мотивов, почему мужчина не отпускает, этот является самым положительным.

Дело в том, что в такой ситуации девушка может улучшить отношения. Для этого просто необходимо обратить внимание на собственную личность.

Как только вы объективно оцените себя, то обнаружите, что есть моменты, над которыми нужно поработать, причем улучшить себя необходимо прежде всего не для бойфренда, а для себя. Только в этом случае у вас появится желание что-то изменить, будут силы для активных действий. Тогда вы перестанете чувствовать себя жертвой и станете лучшей версией себя.

2. Запасной аэродром.

Вторая причина, почему мужчина не отпускает, не такая радужная, как вышеописанная: здесь причина кроется в том, что парень рассматривает вас всего лишь как запасной вариант, а не любовь всей его жизни. Он уверен, что никогда не женится на вас, потому что вы не привлекаете его как женщина, и он не планирует заводить с вами семью. Однако одному оставаться страшно, и мужчина не отпускает вас, потому что вы запасной вариант.

Он постоянно злится на себя за слабохарактерность, отсутствие смелости жить так, как подсказывает сердце, и, чтобы уменьшить чувство страха, держится за вас как за запасной вариант. Ведь вы всегда принимаете его любым. И он знает: что бы он ни натворил, вы всегда встретите его с распростертыми объятиями.

4 причины, почему мужчина не отпускает

3. Мужчина сам не знает, чего он хочет.

Многие девушки искренне не понимают: почему мужчина не отпускает, чего он хочет добиться таким поведением?

И они искренне уверены в том, что на этот вопрос можно дать простой и ясный ответ, почему избранник так ведет себя.

Однако в реальности все обстоит таким образом, что молодой человек не может разобраться в себе и своих чувствах. Логика в его поступках отсутствует, он мыслит хаотично, у него нет цели, к которой можно стремиться.

Например, вечером он расчувствовался и стал отправлять вам СМС, в которых говорится, как сильно он по вам скучает. Но наутро к нему пришел друг, развеселил его, и он больше не думает о вас, не пишет, исчезает из вашей жизни.

Нередко причина того, почему мужчина не отпускает, не ясна ему самому. Внутри он чувствует себя ребенком, что и отражается в инфантильном поведении.

Когда на вашем пути уже много раз появлялся мужчина-ребенок, спросите себя:

  • Почему я привлекаю инфантильных парней?

  • Почему мне нравится такой тип мужчин?

Мужчина чувствует себя некомфортно с девушкой, однако без нее не может прожить.

Вы глубоко ошибаетесь, если считаете, что лишь девушки позволяют к себе плохо относиться, если хотят сохранить связь. Одна из причин, почему мужчина не отпускает, заключается в том, что он просто не может выжить без избранницы, несмотря на то что и вместе с ней чувствует себя не особо счастливым.

Она постоянно скандалит, от частых ссор он впадает в депрессию. Девушка предъявляет завышенные требования, просит уделять больше внимания, при этом хочет, чтобы мужчина много зарабатывал. Он не может справиться с поставленными задачами. Может быть и такое, что молодой человек ждет от женщины того, чего она не может ему дать.

Данная ситуация, когда мужчина не отпускает по этой причине, встречается достаточно часто. При этом девушка чувствует, что парень не уважает ее, унижает, не заботится. Все это приводит к тому, что у нее появляется желание изменить избранника, сделать его лучше. После неудачных попыток она снова спрашивает себя: «Эти отношения не делают нас счастливыми, но почему мужчина не отпускает меня, причиняет боль?»

Чтобы найти выход из этой непростой ситуации, необходимо понять причину, по которой девушка терпит такое отношение. И нередко она заключается в том, что женщина просто боится одиночества.

4 причины, почему мужчина не отпускает

4. Тиранические наклонности.

Еще один мотив, почему мужчина не отпускает, заключается в том, что он — тираническая личность, абьюзер. Для наглядности рассмотрим конкретную ситуацию. Молодой человек был инициатором расставания, но не перестал материально поддерживать девушку, подарил ей автомобиль, снял жилье, каждый месяц давал денежные средства. Однако он поставил ей ультиматум: если женщина захочет найти себе другого, у нее будет роман, то он прекратит заботиться о ней. При этом он не просто сообщил свои требования, но угрожал своей бывшей девушке.

Очевидно, что в подобной ситуации мужчину не интересует, счастлива ли его избранница. Главное ощущать удовольствие от тотального контроля над ее жизнью.

Он не скрывает, что встречается с другими девушками и не планирует жениться на ней. Однако его цель — сделать бывшую спутницу зависимой от него, отслеживать каждый шаг девушки, не давая жить полноценной жизнью.

Если мужчина не отпускает по этой причине, значит, он полный эгоист и стремится удовлетворить только свои желания. Чтобы добиться поставленной цели, он использует деньги, потому что они дают ему власть над бывшей девушкой.

5 женских мотивов выбора мужчины-тирана

Далее рассмотрим, почему женщины продолжают находиться в нездоровых отношениях, когда мужчина не отпускает. Какие оправдания находятся для подобных мужских поступков? Почему привлекательная, умная девушка с престижной работой стремится создать семью с любящим мужчиной, однако получает противоположный результат.

5 женских мотивов выбора мужчины-тирана

Причин, почему женщина продолжает терпеть, когда мужчина не отпускает, множество.

1. Надежда, что мужчина изменится.

Девушка уверена, что молодого человека можно изменить, даже если он:

  • много раз избивал ее;

  • не способен обеспечить достойное существование;

  • поступал так, что его спутница всегда чувствовала себя покинутой, в результате чего пара распалась.

Проходит несколько дней, и женщина снова начинает встречаться с этим мужчиной. В чем кроется причина такого поведения? Девушка уверена, что способна изменить парня, сделать его лучше. Она знает, что он влюблен в нее, просто пока не готов жениться. Но он так красиво говорил и описывал светлое будущее их пары.

Многие женщины уверены в том, что после расставания можно снова начать встречаться, ведь молодой человек изменится ради своей избранницы. Однако, прежде чем поступать таким образом, удостоверьтесь, что положительные изменения действительно произошли.

Вспомните причину, по которой вы расстались. В большинстве случаев мужчина действительно меняется на время, становится ласковым и заботливым.

Однако со временем все возвращается на свои места. И реальные изменения случаются редко, чаще всего девушки сталкиваются с таким же плохим отношением, что было до разрыва.

5 женских мотивов выбора мужчины-тирана

2. Женщина сама не решила, чего она хочет.

Бывает и такое, что девушка не может разобраться в себе, хочет ли она продолжать отношения или же нет. Она не может понять, можно ли верить мужчине. В таком случае нельзя дать однозначный ответ. Важно понимать, какую цель вы преследуете. Разберитесь, чего вы действительно хотите от ваших отношений, и тогда вы поймете, почему мужчина не отпускает и как поступить в такой ситуации.

Нет ничего плохого в том, что парень пытается вернуть вас. Но хотите ли вы возобновить отношения? Какие у вас мотивы? Когда рядом с вами много мужчин, которые не отпускают вас, значит, вы до конца не решили, стоит ли разрывать отношения. Поэтому мужчины являются отражением вашего внутреннего состояния.

Нередко случается такое, что отношения в паре портятся. При этом молодые люди могут быть женаты, однако любви и взаимоуважения между ними нет. Они каждый день ругаются, ненавидят друг друга. Каждый находится в ожидании того, кто сделает первый шаг и подаст на развод. В таком случае девушка зачастую не понимает, почему мужчина не отпускает ее и не делает первый шаг, чтобы разойтись.

Предположим, что мужчина действительно не стремится к разводу. Но почему девушка перекладывает с себя ответственность на мужа и ничего не предпринимает? Дело в том, что она сама не понимает своих желаний и не может решить, нужен ли развод или необходимо вернуть прежние отношения.

Избегая принятия важного решения, девушка ждет, что мужчина все сделает за нее и предложит вариант действий. Такое поведение является безответственным.

В случае, когда вы хотите, чтобы мужчина поступал твердо и решительно, проверьте, что эта твердость и решительность есть у вас. И тогда вы поймете мотивы своего поведения.

3. Женщину все устраивает.

Вместе с мужчиной, который не отпускает ее, девушка чувствует себя комфортно. Конечно, он не проявляет ярких чувств, плохо к ней относится, у него есть недостатки. Он не планирует жениться, но и не бросает ее. В таких отношениях девушка получает какие-то весомые преимущества от парня. Например, он материально обеспечивает ее, делает красивые знаки внимания, проявляет свою мужественность. Если вы узнали себя в подобной ситуации, задайте себе вопрос: действительно ли вы удовлетворены такими отношениями.

В такой паре женщина словно зависимая: она страдает, хочет избавиться от пагубной привычки, однако ничего не меняет. Женщина несчастна, однако к расставанию не готова.

Если курильщик захочет избавиться от этой привычки, он должен осознать, что в данный момент ему нравится курить, он получает удовольствие от процесса. Как только вы поймете, что вам больше не нужна эта привычка, с легкостью сможете избавиться от нее, причем не важно, что это: курение или нездоровые отношения, в которых мужчина не отпускает.

5 женских мотивов выбора мужчины-тирана

4. С мужчиной плохо, но без него еще хуже.

Девушка боится остаться одной, в полном одиночестве, поэтому закрывает глаза на недостатки своего избранника. Ведь какой бы плохой он ни был, этот мужчина дарит ей внимание.

Чаще всего так рассуждают молодые матери, которые не чувствуют себя уверенно. Они считают, что ни один мужчина не захочет встречаться с ней. Девушка понимает, что никому не нужна, боится остаться одна, поэтому продолжает поддерживать нездоровые отношения.

При этом девушка не видит, что с ней происходит. Она недовольна своим избранником, пытается сделать его лучше. Однако она не осознает, по какой причине попала в такую ситуацию. Если присмотреться, можно найти ответ на этот простой вопрос.

5. Травма родом из детства.

Не важно, сколько лет женщине: восемнадцать или шестьдесят, она не маленькая девочка, однако ведет себя с мужчиной, словно он ее отец. Что это значит? Отец может любить, затем не показывает вообще никаких эмоций, отстраняется, проявляет строгость, затем мягкость.

Почему родители ведут себя тем или иным образом? Большое влияние на поведение отца оказывала его работа, материальные проблемы, постоянный стресс. В результате отец становится жестким, проявлял гнев. Все это видела маленькая девочка.

5 женских мотивов выбора мужчины-тирана

Представьте ситуацию: сегодня папа ласковый, а завтра он срывается на дочери, потому что у него проблемы на работе. То он говорит, что обожает дочурку, то прогоняет ее, чтобы она не мешала. В результате формируется модель поведения, когда мужчина не отпускает, но и не держит женщину. Он избегает ее несмотря на любовь, сегодня относится равнодушно, а завтра проявляет заботу.

Задумайтесь, в таких отношениях кто принимал решение, как поступить? Маленькая девочка или взрослый папа? Правильный ответ — отец. А ребенок выступал в роли жертвы, поскольку он самый слабый и ничего не может изменить. Отец решал, какие эмоции проявлять: быть любящим родителем или гневаться на дочь.

Спустя много лет, когда девочка вырастает, она спроецирует эту модель поведения на свою жизнь. В результате, даже если ей кажется, что избранник заботливый и любящий, мужчина все равно начнет поступать с ней как отец: то тепло, то холодно.

4 важных шага к женскому счастью

Как действовать, чтобы вам не нужно было задумываться над тем, почему мужчина не отпускает?

1. Проанализируйте текущую ситуацию.

Спросите себя:

  • Делает ли этот парень меня лучше?

  • Занимаюсь ли я тем, что всегда мечтала делать?

  • Как мужчина показывает, что заботится обо мне?

  • Какие его поступки показывают, что он не уважает меня?

  • Какие мои действия подтверждают мою любовь к себе?

  • Как произошло так, что я попала в эти отношения?

2. Решитесь на откровенный разговор с любимым мужчиной.

Когда вам необходимо получить ответ избранника на важные вопросы либо если он постоянно пропадает, задайте ему вопрос: чего он хочет? Покажите, что вам не нравится его поведение, говорите конкретно и спокойно.

Чтобы разобраться, как в вашей паре обстоят дела, поставьте себя на место избранника.

Тогда вы поймете мотивы его поведения. Почему он вас не уважает и не ценит, почему пропадает надолго, но при этом мужчина не отпускает?

Ответив на эти вопросы, вы поймете, как воспринимаете себя, считаете ли себя достойной нормального отношения. Ваш избранник — зеркало, в котором показана ваша любовь к себе.

Не забывайте о том, что наши мысли материальны и притягивают подобное. Когда женщина уверена, что все мужчины негодяи, именно такие мужчины будут преследовать ее. Но если девушка верит, что вокруг нее достойные представители сильного пола, таких парней она будет встречать на своем пути.

4 важных шага к женскому счастью

3. Разберитесь, каких отношений вы хотите на самом деле.

Почему мужчина не отпускает? Он просто не знает, как ему будет лучше. Но нашли ли вы сами ответ на этот вопрос?

Чтобы понять себя, представьте, как выглядят отношения, о которых вы мечтаете. Пусть ваш рассказ будет ярким и красочным.

4. Полюбите себя искренне и без условностей.

Ни один любящий и заботливый мужчина не появится рядом с вами, если вы не любите себя, не уважаете и не цените. Для начала продумайте, какие шаги нужно совершить, чтобы проявить безусловную любовь к самой себе.

Возможно, вы любите рисовать, фотографировать или путешествовать? Начните прямо сейчас. Одевайтесь в новую одежду для себя даже дома. Выбросите все, что не радует вас.