Мы в соц. сетях:

В чем проблема? Не секрет, что у мужчин и женщин могут быть разные подходы к любви. В то время как многие женщины стремятся выражать свои чувства и быть открытыми с партнерами, мужчинам часто трудно сделать то же самое. Так почему же мужчины не любят любящих женщин?

Какое решение? Ответ кроется в том, как мужчин социализируют с самого раннего возраста. С детства мальчиков учат, что проявление эмоций – это признак слабости, в то время как быть сильным и стоическим считается более приемлемым. Во взрослой жизни это может привести к нежеланию открыто выражать свои чувства или вообще признавать их. В результате многим мужчинам трудно найти общий язык с кем-то, кто более эмоционально выразителен, чем они.

Из этого материала вы узнаете:

  1. Отношение к любви у мужчин и женщин
  2. Любовь в одни ворота или самообман женщины
  3. Любовь и психика мужчины
  4. Истинные причины, почему мужчины не ценят женщин
  5. Признаки того, что парень не дорожит отношениями
  6. Признаки обесценивания
  7. Какие женщины не нравятся мужчинам
  8. 5 рекомендаций

Отношение к любви у мужчин и женщин

Чуть ли ни с самого рождения девочке в голову закладывается мысль, что она выйдет замуж и родит детей, будет женой и матерью. В мужчинах же воспитываются совершенно другие идеалы и приоритеты, и любовь там далеко не на первом месте. В эмансипированном обществе женщины не так сильно зависят от мужчин в бытовом и финансовом плане. Уже гораздо меньше тех, кто хочет традиционную русскую семью с большим количеством детей. Но несмотря на это, в более консервативных обществах девушка до сих пор стремится стать в первую очередь супругой и матерью, познать эту любовь.

В плане психики мужчины и женщины устроены по-разному. Мужчина – завоеватель. Необходимо подогревать его чувства, чтобы интерес к женщине не пропал. Когда женщины настроены на брак, мужчины пугаются, опасаются контроля. Часто женщины считают представителей противоположного пола бесчувственными, потому что они не так активно проявляю свои переживания. С другой стороны, тот, кто слишком мил, рассыпается в комплиментах и дарит дорогие подарки, в отношениях часто выступает манипулятором и наносит серьезный вред психике женщины.

Отношение к любви у мужчин и женщин

Девушки живут эмоциями, а мужчины – делом. Вот почему довольно часто любящим женщинам кажется, что мужчины их не любят. Но активное требование внимания к своей персоне со стороны слабого пола может отпугнуть кавалера и привести к расставанию. Если мужчина чувствует «переизбыток любви», он перестает ценить ее!

Любовь в одни ворота или самообман женщины

Стоит только женщине влюбиться, и она видит мир сквозь розовые очки. Если мужчина оказывает ей хоть малейшие знаки внимания, она все их подмечает и убеждена, что любовь взаимна. Эйфория затмевает рассудок, рисуя картину вечной любви.

Допустим, парень пригласил девушку в кафе просто пообщаться, как с другом. А она, додумав что-то свое, расценивает этот шаг как признание в любви. Сама обманывает себя, предрекая всему этому печальный конец. 

Любовь и психика мужчины

Почему мужчины не любят любящих женщин? Можно выделить несколько причин, по которым представителя сильного пола пугает слишком пылкое чувство со стороны дамы. Самым показательным примером может служить Татьяна из «Евгения Онегина». Она решила признаться в любви в письме, но получила отказ. Только через 5 лет Евгений понял своё истинное чувство, но, увы, было поздно.

Одна из ключевых причин, почему мужчина боится любви, – это страх показаться слабым. Общество ждёт от мужского пола не сентиментальностей, эмоций и чувств, а поступков.

Когда мужчина в отношениях, он становится ответственным за себя и свою избранницу. Не все готовы к этому, а некоторые до конца жизни остаются весьма инфантильными. И это тоже для сильного пола одна из причин, чтобы не влюбляться.


Психика мужчин устроена таким образом, что они в первую очередь думают о рациональной стороне отношений: как обеспечить семью, получить хорошую работу или профессию. Если мужчина не чувствует себя крепко стоящим на ногах, то он будет стараться избегать отношений.

Многие женщины с самого начала чересчур сильно стремятся заботиться о мужчине и окружать его своим вниманием. Такая жесткая опека может отпугнуть спутника и грозит потерей его из виду. Контроль может быть неприятен молодому человеку еще и потому, что воспринимается как недоверие к его персоне.

Растворение в партнере вредно для обоих. Так, часто женщины, полностью растворившись в мужчине, теряют себя и свою личностью, отказываются от собственного мнения и интересов. И, как следствие, перестают быть интересны мужчине. Он уходит. Понимание женщинами мужской психологии могло бы помочь избежать им многих ошибок и осознать собственную самоценность.

Любовь и психика мужчины

Истинные причины, почему мужчины не ценят женщин

К сожалению, такие истории не редкость. Проблема – на поверхности, и заключается она в мыслях женщины и ее отношении к мужчинам и самой себе. Если она сама у себя на последнем месте и все делает только для избранника, думает, как бы ему угодить и порадовать его, то себя она совсем не любит. Стоит ли удивляться, почему и мужчины таких любящих женщин не ценят.

Все, что вы делаете, стало вашими обязанностями, вы сами себе их создали. Вы показали мужчине, что с вами так можно, что это вас устраивает, и вы готовы пожертвовать своим комфортом ради него. И теперь эти дела не воспринимаются им как что-то важное, за что вас стоило бы ценить и благодарить.

Женщины, которые знают себе цену, не будут жертвовать собой в угоду отношениям. Они не станут выбиваться из последних сил, чтобы отдать больше, чем могут. Но при этом они получат свою порцию любви и ласки от мужчины, без уговоров и нотаций.

Признаки того, что парень не дорожит отношениями

  1. Для любящего мужчины его женщина всегда будет на первом месте. Какие бы дела у него ни планировались, он всегда сможет отложить их и найти выход из ситуации, если любимой нужна помощь. Если вы для своего молодого человека все время на вторых ролях, стоит серьезно задуматься об этом. Ведь всем известно: кто хочет действовать, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  2. Мужчина, который любит, сумеет показать это своей избраннице. И суть не в том, чтобы дарить роскошные и дорогие подарки или букеты каждый день. Любой поступок парня будет указывать на то, как важна его избранница, и она непременно почувствует это. В противном случае придётся радоваться малому.
  3. Девушке, которая в отношения вкладывает гораздо больше, чем получает, стоит задуматься, а нужна ли она на самом деле своему кавалеру. Психологи утверждают, что любовь мужчины соизмерима с тем, сколько средств он потратил на свою женщину. Вообще он изначально любит спутницу такой, какая она есть на самом деле. И не нужно для этого что-то предпринимать, добиваться и заслуживать этой любви. Иначе мужчина просто не будет дорожить любящей женщиной.
  4. Если в спорах всегда уступает партнерша, то вероятно, мужчина не ценит отношения с ней. Ведь по-настоящему любящий человек готов уступить, даже если прав.
  5. Если мужчина ценит женщину только за внешние данные, в этом тоже нет ничего хорошего. Ведь красота постепенно уйдет, а что останется? Настоящая любовь не за красивые глазки.
  6. Молодой человек, который любит, никогда не обманет ожиданий своей избранницы. И если он что-то пообещал, то обязательно выполнит. Если в ваших отношениях не так, значит, они не являются для вашего кавалера важными.
  7. Насколько серьезны намерения мужчины, можно понять по тому, сколько денег он вкладывает в отношения. Парень должен стремиться завоевать вас и добиться расположения к себе. Если вы совсем не видите от молодого человека цветов и подарков, то есть над чем поразмыслить.

Психологи рекомендуют задуматься тем женщинам, которые нашли у себя хотя бы один из вышеперечисленных признаков. По статистике, такие отношения не приводят ни к чему хорошему. Лучше прекратить их как можно скорее, иначе с каждым днем это будет сделать все сложнее.

Признаки того, что парень не дорожит отношениями

Признаки обесценивания

Тем, кто хочет понять, почему мужчины не любят любящих женщин, надо знать о таком моменте, как обесценивание в отношениях. У него есть ряд признаков. Вы постоянно ждёте своего мужчину, он запросто может забыть о назначенной встрече, отменяет прежние договоренности в последний момент, рушит общие планы. Кажется, что ваше мнение для него не имеет никакого значения и веса.

Выставляет все так, что вы выпрашиваете у него подарки и деньги на свои нужды. Как будто вы этого не достойны, а он такой благородный и щедрый.

Вам всегда приходится подстраиваться под его правила, заслуживать любовь. Часто он выливает на вас свою злобу и усталость, а если вам нужна поддержка, не может ее дать. Его нет рядом, когда он нужен. Вы для него всегда на последнем месте – после работы, друзей и даже домашних животных.

Вы злитесь, раздражаетесь, ревете, у вас все бурлит внутри от злобы. Вас подмывает высказать ему свои недовольства и устроить скандал. Чтобы он понял, как некрасиво ведет себя, чтобы ему стало стыдно, и он начал ценить вас и то, что вы делаете ради него.

Но, это не выход из ситуации. Все опять придет к ссоре, скандалу, вашим слезам и его: «Сколько можно! Не выноси мне мозг! Ты вечно чем-то недовольна! Не нравится – ищи другого»;. Наверняка это те слова, которые вы уже слышали не единожды. И у вас закономерно возникает вопрос: «Почему я для него все делаю, а он этого не видит и не ценит?»;

Какие женщины не нравятся мужчинам

Довольно часто женщины сами отталкивают мужчин, даже не подозревая об этом. И всегда удивляются, почему они до сих пор одиноки. Большинство считает, что встретить достойного мужчину в современном мире – это большая удача и редкость. Но сейчас не об этом.

Когда все-таки такой мужчина замаячит на горизонте, важно постараться сделать все, чтобы заинтересовать его. Однако порой дамы неосознанно портят все сами. Вот несколько вариантов, что ни в коем случае нельзя делать при знакомстве с мужчиной.

Какие женщины не нравятся мужчинам

Концентрироваться на комплексах

Бывает, что женщина излишне зациклена на том, что ей кажется неправильным в самой себе или в ее жизни. Это может быть небольшая зарплата, скучная работа, глупая подруга, различные другие проблемы, безысходность и т. д. Девушка, как в болоте, увязает в этом все больше и больше, без конца обсуждая свои проблемы с подругами или мусоля их в своей голове. И даже если она хочет изобразить, что у нее все хорошо, расплываясь в улыбке, попытки тщетны. Потому что невербальные сигналы тела не скрыть: поникший взгляд, сутулая походка, дрожащий голос так или иначе выдадут ее неуверенность.

А молодые люди все чувствуют, и им не нужен этот лишний негатив вдобавок к тому, что есть у них самих. Поэтому мужчины остывают к таким женщинам очень быстро.

Зацикленность на себе

Ели в прошлом у женщины был неудачный опыт отношений, то он не проходит бесследно. Женщина концентрируется на себе, ставит себя во главе угла и начинает предъявлять завышенные требования к мужчинам. Она считает, что теперь они ей должны: подарки, цветы, заботу, внимание, преданность и т. д. Мужчина выступает для нее как источник наслаждения, удовлетворения ее потребностей, всевозможных благ.

Такая женщина думает, как ей должно быть хорошо, чтобы загладить боль и обиду, компенсировать весь тот негатив, который уже случился в ее жизни. И ей совсем безразличны вкусы, привычки, намерения мужчины. Эгоистичная позиция отталкивает ухажера. Ведь никому не нравится, когда его используют в каких-то своих корыстных интересах.

Проблемность

Все мы ежедневно сталкиваемся с какими-то трудностями и неурядицами. Женщины, которые не умеют справляться самостоятельно, отталкивают мужчин. У кого-то маленькая зарплата, кто-то не может позволить себе новую желаемую вещь или поехать в отпуск и т. п. Подсознательно такие «проблемные»; дамы воспринимают мужчину как «панацею от своих проблем».

Да, возможно, женщина и должна быть беззащитной, ведь она слабый пол, но суть именно в том, что подсознательно женщина убеждена: мужчина ей нужен, только чтобы сделать ее жизнь проще и избавить от всех проблем, облегчить ее состояние. За всем этим теряется личность мужчины. И прослеживается только потребительский подход. Никому не хочется быть использованным в чужих интересах, согласитесь? Именно поэтому такие девушки сразу отталкивают от себя.

Неэнергичность

Всем нравятся сексуальные женщины, но, чтобы такой быть, мало повторять это себе перед зеркалом. Сексуальность приравнивается к энергии. Чтобы чувствовать себя сексуальной, женщине нужно быть в хорошей форме и физически активной.

Малоактивные женщины обычно отталкивают мужчин. Они не занимаются никаким спортом, не плавают в бассейне, не ходят на танцы, не бегают по утрам и т. д. Они физически пассивны. Поэтому энергетический тонус их тела низкий. Соответственно, и уровень сексуальности тоже. А где нет сексуальности, нет и мужского внимания.

Негибкость

Отсутствие интереса к женщине может вызвать ее неспособность подыграть мужчине. Как проявляется негибкость:

  • Неумение сделать комплимент. Каждому важно чувствовать одобрение и поддержку, и мужчины не исключение. Всего лишь один грамотно сделанный комплимент может растопить мужское ледяное сердце. А отсутствие таких слов мужчина может расценивать как холодность со стороны женщины.
  • Неумение «стрелять глазами». Взгляд – опасное оружие любой обольстительницы, начиная со времен гейш и куртизанок. Флиртовать можно одними только глазами. Если вы этого не умеете, то сложно будет добиться расположения со стороны мужчин.
  • Неулыбчивость. Если женщина смурна, хмура и не дарит вою улыбку миру, значит, ей неинтересно знакомиться с представителями противоположного пола. Она не преследует цель понравиться мужчине. И поэтому такая ее «закрытость»; для мужчины служит стоп-сигналом к действиям, интерес к этой девушке пропадает.

5 рекомендаций

Почему же мужчины не любят любящих женщин? И что нужно делать, чтобы избранник начал ценить и уважать вас? Рассказываем. Берите на заметку:

Перестаньте бояться остаться одной

Этот страх вводит вас в зависимость от мужчин. Вы молчите, опасаетесь сделать или сказать что-то не то, ведь тогда мужчина может собраться и уйти. Вы во всем с ним соглашаетесь, не перечите и не высказываете своего мнения, каким бы глупым и абсурдным порой ни казалось вам его решение. Вы исполняете все его прихоти по первому зову, даже если были заняты чем-то своим, и любое свое дело готовы бросить ради него, даже если оно важно для вас. Ждете и надеетесь, что такие ваши поступки будут оценены.

Не предъявляйте претензии

Не стоит. Тем более не нужно рассказывать мужчине, за что ему следовало бы вас ценить. Это не приведет ни к чему хорошему, а только вызовет злость и гнев со стороны избранника. Это можно сравнить с тем, что вы пытаетесь пробить бетонную стену головой. Результата не будет. Вы просто потратите много своей энергии совершенно напрасно, лучше направьте ее в правильное русло – на свои внутренние изменения.

Осознайте все негативные убеждения относительно себя

К примеру: «Я недостаточно привлекательна, никто на меня даже не посмотрит и т. д.». И замените их на новые, поддерживающие, в положительном ключе: «Я особенная, привлекательная и достойная любви, внимания, подарков и счастливых отношений». После составьте большой список всего того, что вам в себе нравится, и за что вы себя цените. Это могут быть: красивая улыбка, приятный голос, шикарный взгляд. Обязательно напоминайте об этих качествах себе каждый раз, проходя рядом с зеркалом. И буквально через неделю вы поймете, что ваша самооценка становится лучше.

Осознайте все негативные убеждения относительно себя

Сместите фокус внимания на себя

Абстрагируйтесь от мужчины и мыслей о нем. Подумайте о себе, своих истинных желаниях, о том, что хочется вам сделать для себя, что принесет радость, умиротворение и наполненность именно вам. Полюбите себя, наконец. Не за что-то, за какие-то действия и поступки, а просто потому, что вы есть сама у себя, вы уникальна, и нет больше на свете другой такой особенной.

Создайте новый сценарий отношений

В нем будет все по-другому: здесь мужчина ценит вас, радует, благодарит, заботится о вас и вашем благополучии. Подробно распишите все на бумаге или хотя бы в своей голове: как мужчина относится к вам, представьте свой образ, как выглядите вы – самая любимая, желанная, ценная.

Теперь вы знаете, как правильно вести себя, чтобы в отношениях вас ценили. Свою неугомонную энергию в первую очередь стоит направить в работу над собой. Измените мысли и отношения к самой себе, полюбите себя, научитесь слушать свои истинные желания и реализовывать их. Чтобы у вас не возникло соблазна страдать, задаваясь вопросом: почему мужчины не любят любящих женщин.

Вы не жертва судьбы! Вы сами создаете свою новую реальность. Такую реальность, где для своего избранника вы будете самой лучшей, любимой и ценной, где он заботится о вас и бережет отношения. Тогда и ваш мужчина начнет проявлять активные действия, будет ценить вас и слышать ваши желания, потребности и мысли!