Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Важность проведения времени с семьей
  2. Способы проводить время с семьей
  3. Как найти время на семью

Каждому из нас нужна семья. Это наше убежище от бед и неприятностей, наша опора и поддержка. Для психологического комфорта необходимы совместные вечера, праздники, поездки. К сожалению, не у всех получается совмещать работу и личную жизнь.

Почему важно проводить время с семьей? Это укрепит связь между самыми близкими людьми, поможет правильно воспитать детей и создать новые семейные традиции. Расскажем, какие выбрать способы для совместного досуга.

Важность проведения времени с семьей

7 причин, почему важно проводить время с семьей:

Чтобы укреплялись родственные связи

Совместно проведённое время поможет членам семьи сблизиться. Больше всего ощущать принадлежность к семейному кругу необходимо детям. Это основополагающая причина, по которой ребёнок впоследствии будет примыкать к той или иной группе и заводить друзей. Взрослым также хочется испытывать чувство принадлежности. Это обусловлено тем, что человек – существо социальное. Находясь с семьёй, каждый чувствует себя частью чего-то уникального.

Чтобы прививались семейные ценности

Чтобы ребёнок впитывал правильные ценности, ему недостаточно рассказывать, как нужно себя вести. Только на примере своей семьи дети усваивают и повторяют нужные действия, которые ведут их по верному жизненному пути. Младшие в такие моменты учатся у взрослых мягкости и милосердию, уважению друг к другу, честности и ответственности, терпению и способности прощать.

Если не уделять время ребёнку в детстве, это может аукнуться вашим внукам. В интересах взрослых – участвовать в воспитании младших поколений и проводить время весело, увлекательно и с пользой.

Важность проведения времени с семьей

Чтобы показать детям, что они важны для нас

Детям жизненно необходимо участие взрослых. В противном случае они начинают чувствовать себя ненужными, у них падает самооценка. Особенно важно внимание родителей. Дети ждут нашего участия и в моменты радости, чтобы разделить её с нами, и в случае неудачи, чтобы получить поддержку. Благодаря времени, проведённому вместе, ребёнок будет ощущать свою важность для нас.

Чтобы изучать и познавать новое

Собираясь вместе, семья часто обсуждает новости. Таким образом каждый участник беседы узнаёт информацию о жизни остальных и сам может поделиться своими мыслями и рассказать о приключившихся событиях, получить совет или просто хорошо провести время в приятной компании. Обязательно нужно подключать детей к таким беседам и давать им высказаться, так они будут чувствовать себя полноценными членами семьи.

Чтобы передавались семейные традиции

Почти все семьи соблюдают свои традиции, которые передаются из поколения в поколение. Это могут быть ритуалы, соблюдаемые веками, или маленькие, но приятные обычаи, например, собраться вместе после трудового дня и пить чай с домашней выпечкой.

Важность проведения времени с семьей

Чтобы научиться справляться с радостями и трудностями вместе

В дружной семье все поддерживают друг друга и в радостные, и в горестные моменты. Родные люди всегда рядом и готовы прийти на выручку, что бы ни случилось. Когда семья регулярно собирается вместе и обсуждает события в жизни каждого из ее членов, это помогает быстро отреагировать на предпосылки зарождающихся трудностей и справиться с ними на раннем этапе.

Чтобы понимать друг друга

Совместно проведенное время помогает лучше узнать близких людей. Так приходит больше понимания. Мы узнаём о радостях и страхах, желаниях и сомнениях родных. Чем чаще и качественнее проводить время с семьёй, тем больше будет гармонии и взаимопонимания.

Способы проводить время с семьей

Так как же можно провести время с семьей, чтобы запомнилось и взрослым, и детям?

Совместное путешествие

Не нужно ехать далеко и надолго, чтобы побыть с родными. Достаточно просто выбраться за город, пожарить шашлыки и поиграть в подвижные игры на воздухе, поплавать в речке. Или можно прогуляться по своему городу, наверняка вы ещё посетили не все музеи и кафе. Такое мини-путешествие понравится и взрослым, и детям, а время, проведённое вместе, точно запомнится надолго.

При наличии финансовой возможности и большого количества свободного времени можно отправиться и в более дальнее странствие. Отпуск за границей или в другом городе станет отличным поводом, чтобы разделить с семьёй незабываемые эмоции, окунуться в атмосферу чего-то нового и неизведанного, познакомиться с культурой разных народов. Воспоминания о таком приключении станут темой и для ваших будущих встреч.

Время для фотосессии

Важный момент – запечатлеть родных в семейном альбоме. Обсудите, какой формат фотосессии предпочитают ваши близкие, выберите один наиболее популярный вариант или осуществите пожелания каждого. Подготовьте праздничные наряды, особенно выгодно смотрится family look, когда все члены семьи одеты в едином стиле.

Фотосессия может быть профессиональной, в студии с фотографом и реквизитом. Также вы можете взять с собой фотоаппарат на совместную прогулку или торжество, просто снимать на телефон с хорошей камерой – это неважно, имеет значение сам процесс.

Устройте семейный ужин

Необязательно ждать особого случая, чтобы воплотить эту идею. Обычный будний день заиграет совсем другими красками, если запланировать на вечер совместный ужин, на который соберутся родители после работы и дети после сада и школы. Накройте стол всей семьёй, закажите или приготовьте любимую еду, включите музыку и наслаждайтесь. Вы отлично проведёте время вместе и отдохнёте после тяжёлого дня.

В выходные можно устроить поход в ресторан или кафе. Это хороший повод нарядиться и увидеть друг друга в новом свете. Необычная еда, расслабляющая атмосфера и возможность отвлечься от бытовых забот подарят всем замечательное настроение.

Способы проводить время с семьей

Приготовьте что-нибудь вместе

Совместная готовка – увлекательный и интересный процесс, который может сблизить взрослых и детей. Выбирайте любимое традиционное блюдо или найдите рецепт чего-то необычного – в любом случае получится весело и небанально. Лепить пельмени в одиночку грустно, а в кругу родных это превращается из нудного однообразного процесса в посиделки за общим занятием. С детьми можно готовить вкусные и полезные десерты, одновременно передавая им знания и приобщая к домашней работе.

Кто-то из членов семьи может предложить своё нововведение, которое добавит рецепту уникальности, так у вас появится фирменное блюдо. Распределите обязанности и каждому поручите то, что ему под силу. Получится быстрее. Совместная уборка кухни под весёлую музыку также пройдёт легче и интереснее. А потом всех ждёт награда – вкуснейший обед или ужин в кругу любимых и родных людей.

Достаем настольные игры

Холодными зимними или промозглыми дождливыми вечерами не хочется выходить из дома? И не надо! Для такого случая запаситесь настольными играми, чтобы весело и интересно провести свободное время с семьёй. Такой досуг может стать вашей традицией, и вы будете с нетерпением ждать этих моментов.

Если ваши дети ещё малы, выбирайте более простые игры, например, лото или ходилки, в которых нужно бросать кубик. Для взрослой компании подойдут логические и интеллектуальные игры, которые развивают воображение и заставляют мозг думать в непривычных направлениях.

Ещё один отличный вариант для домашних посиделок – пазлы. Для детей это развитие мелкой моторики и пространственного мышления, а для родителей – расслабляющая медитация после трудового дня. Когда картина будет готова, её можно зафиксировать и повесить на стену как воспоминание о приятных часах, проведённых вместе.

Способы проводить время с семьей

Украшаем дом к празднику

Выделите в предпраздничной суете время для совместных походов в магазин за домашним декором. Перед Новым годом и Рождеством это могут быть ёлочные игрушки и мишура, перед днём рождения – воздушные шары, поздравительные плакаты. Украшайте дом вместе, привлекая самых маленьких членов семьи.

Устройте квест

Ещё один интересный вариант, как можно провести свободное время с семьёй. Особенно понравится детворе. Спрячьте «клад» в необычном месте дома, нарисуйте карту сокровищ или разместите записки с подсказками, где его искать. Можете устроить целое приключение с преодолением препятствий в виде бурных рек из покрывал, горных круч из подушек и диких зверей, которых будут олицетворять детские игрушки.

После успешного прохождения всех испытаний юных следопытов будет ждать сундук с сокровищами в виде коробки со сладостями. После такого активного занятия можно вместе попить чаю и отдохнуть.

Рассматривайте семейные фотоальбомы

Почти у всех найдутся старые фотоальбомы, в которые уже давно никто не заглядывал. Если у вас есть дети дошкольного возраста – самое время показать им, как выглядели в детстве и юности их родители и другие родственники. Для малышей это будет интересно и познавательно, а вы вспомните счастливые моменты и вернётесь мыслями в те беззаботные годы.

Будет забавно, если вы найдёте фотографическое сходство между маленьким собой и вашим ребёнком. Можно даже сделать снимок отпрыска с вашим фото, чтобы запечатлеть это для будущих поколений.

Как найти время на семью

Как найти баланс между продуктивным трудом и счастливой семейной жизнью? Можно ли преуспеть в обеих сферах? Говорят, что если человек чего-то действительно хочет, он всегда найдёт на это время. Так ли это?

Порой кажется, что времени не хватает даже на полноценный сон, не говоря про хобби и общение с близкими. Картинки из жизни успешных многодетных бизнес-леди не вызывают доверия. Многие уверены, что нужно сфокусироваться на чём-то одном, приходится выбирать: или семья, или карьера.

Попробуйте изучить и применить следующие рекомендации. Возможно, после прочтения вам придёт в голову идея, как сбалансировать свою жизнь без жертв, если вам действительно важно проводить свободное время с семьёй.

Как найти время на семью

Планирование времени в семье

На бумаге всё выглядит просто, но на деле придётся потрудиться. Будет легче, если у вас есть цели на достаточно долгий срок. В таком случае ваша жизнь будет строиться в соответствии с ними. Проще составить более подробный план, если знаешь, к чему стремишься.

В реальности такую чёткую и пошаговую систему способны создать немногие. Если начинать с нуля, можно легко выйти за пределы дилеммы «семья или работа» и погрузиться в дебри лайф-коучинга. В перспективе это неплохо, но в моменте вряд ли поможет достичь быстрых и понятных результатов.

Начните с малого. Спланируйте один день. Не нужно расписывать его по минутам и пытаться впихнуть все дела, которые ждут своей очереди. Хватит по паре обязательных, но несложных для выполнения пунктов в категориях «работа» и «дом». Так вы увидите, что планирование облегчает вашу жизнь, и получите заряд положительной мотивации к усложнению задачи.

Вы можете записывать дела в блокнот, вешать стикеры с напоминаниями на холодильник, зеркало или пользоваться современными приложениями в своём смартфоне, например, мини-план, evernote. Важно, чтобы такой способ был удобен именно вам.

Комбинирование

В жизни, помимо семьи и работы, есть и другие сферы, которые также наполняют и заряжают нас: хобби, общение с друзьями, спорт. Не стоит ими жертвовать, это может привести к выгоранию и раздражительности.

В жизни нет единственно правильных решений. Будьте гибкими и создавайте свой неповторимый путь.

Антиперфекционизм

Отбросьте своё стремление к идеальности. Ваши дети и супруг ценят вас такой, какая вы есть, со своими достоинствами и милыми недостатками.

Перфекционизм обычно приводит к тому, что силы, время и нервы уже потрачены, но всё равно что-то идёт не так, как было задумано изначально. Вы можете забыть взять с собой на природу спички, чтобы развести костёр, или у вас не окажется под рукой салфетки, если ребёнок капнет мороженым на ботинки. Не дайте обстоятельствам испортить вам настроение. Помните, что всё это – мелочи жизни.

Это касается и работы. Если вы станете философски относиться к своему успеху и неудачам, спокойно реагировать на критику, вам будет проще и веселее жить. Совершенных людей не существует, не нужно убивать своё время и нервы на то, что не принесёт счастья, а лучше провести его с семьёй.

Как найти время на семью

Не экономьте на том, что разгружает от механической работы

Не бойтесь прослыть лодырем. Стереотипы о том, что только лентяи стирают в машинке и пользуются роботом-пылесосом, уже неактуальны. Проанализируйте, какую часть работы по дому вы можете делегировать электронным помощникам, и сделайте это.

Это не только сэкономит вам кучу времени, которое можно провести с родными, но и спасёт вашу нервную систему от постоянных переживаний о бытовой рутине, которая иногда надоедает.

Если пока нет возможность купить дорогостоящую технику, можно воспользоваться услугой клининга. Вы, может быть, удивитесь, но это в наше время доступно не только олигархам. Доверьте уборку специалистам, а сами пока почитайте книгу с ребёнком или посмотрите кино всей семьёй.

Ритуалы

Люди могут приспособиться к любому укладу, но есть вещи, которые на автомате выполняются независимо от внешних обстоятельств. К таким ритуалам относится, например, чистка зубов. Вряд ли кому-то придёт в голову оптимизировать этот процесс. Также органично можно вплести в канву вашей семейной жизни такие привычки, как совместные ужины или чтение перед сном. Это должно вписаться в ежедневный распорядок и не вызывать усилий для выполнения.

Неважно, сколько времени вы проведёте вместе с семьёй. Пусть всего полчаса после работы, но эти минуты должны быть безраздельно посвящены близким. Уберите подальше телефон и отбросьте мысли о посторонних делах, побудьте в моменте с родными людьми, по которым вы соскучились.

Соблюдать подобные обряды несложно, если они войдут в привычку, зато результат будет радовать сегодня и через многие годы. Начните применять эти советы на практике, и, быть может, у вас больше не возникнет вопрос, как соблюдать баланс между семьёй и работой.

Как найти время на семью

В суматохе дней мы порой забываем уделить время поистине важным вещам, таким, как семья. Ничего страшного не случится, если отложить хлопоты по дому, сверхурочную работу, которая никогда не заканчивается, и уделить внимание родным и близким.

Именно эти моменты будут всплывать в памяти ваших детей, когда они вырастут и вылетят из родительского гнезда. Мы не вспоминаем чистые окна или полы, которые до блеска намывала мама, или папины командировки, куда он ездил, чтобы заработать больше денег. Мы лелеем в памяти совместные прогулки, домашние дурачества и бои подушками.

Самое ценное, что мы имеем, – это время, его невозможно купить, и оно очень быстро проходит. Если дарить его детям, есть большая вероятность, что они вырастут психически здоровыми и счастливыми, их реже будут посещать дурные мысли, и у них меньше шансов попасть в плохую компанию. Вот почему так важно проводить свободное время с семьёй!