Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Что такое гостевой брак
  2. Особенности гостевого брака
  3. Кому подходит гостевой брак
  4. 4 преимущества гостевого брака
  5. 5 минусов гостевого брака
  6. Гостевой брак вместо развода
  7. Дети в гостевом браке

Формы семьи стремительно изменяются. Еще несколько десятилетий назад просто жить вместе без регистрации отношений в загсе считалось аморальным, и мало кто решался на сожительство. Сегодня так называемый гражданский брак никого не удивляет. Более того, часто считается разумным пожить вместе какое-то время, чтобы понять, способна ли пара быть семьей. В последнее время популярность набирает еще один вид – гостевой брак.

Гостевой брак – это серьезные отношения мужчины и женщины, которые не живут вместе постоянно. Они не расстаются по утрам и не встречаются по вечерам каждый день, а делают это тогда, когда считают нужным. В остальное время они живут как обычно, но, конечно, с некоторыми ограничениями, которые приняты в классическом браке. Насколько такая форма удобна, кому подходит, в чем ее особенности, плюсы и минусы, расскажем в нашей статье.

Что такое гостевой брак

Гостевой брак – это любовные отношения, в которых пара не проживает на одной территории. Иногда такой формат люди выбирают в качестве временной меры, но бывает, что в данном режиме им комфортно жить на постоянной основе. В таких отношениях возможны вариации: бюджет может быть раздельным или совместным, быт налаживается также с разной степенью участия сторон. Гостевой брак имеет свои плюсы и минусы.

Что такое гостевой брак

Что это за отношения – гостевой брак? Это понятие означает, что люди, которые официально зарегистрировали свой союз, ведут раздельный быт. Эти отношения похожи на стадию, когда мужчина и женщина только начинают встречаться и ходят на свидания. Отличие в том, что при этом у каждого стоит штамп в паспорте.

Гостевой брак подходит тем, кто не готов к совместному проживанию, боится близости с партнёром или ценит личную свободу больше возможности проводить с любимым всё свободное время на одной территории. Такой формат – хорошая возможность для молодых пар протестировать друг друга перед тем, как создавать полноценную семью с общим бытом.

Иногда гостевой брак – это единственный вариант сохранить отношения на расстоянии, когда партнёры строят карьеру в разных городах или странах. Если отношения построены на взаимном доверии, супруги дорожат ими, то такие условия на короткое время не станут препятствием для крепкого союза. Когда появится возможность – последует логичное воссоединение.

Взаимные обязательства обговариваются при гостевом браке в индивидуальном порядке. Если оба супруга обеспечивают себя самостоятельно, таковых может вообще не быть.

Если в подобном союзе рождаются дети, уровень ответственности увеличивается, появляются обязательства по совместному воспитанию ребёнка. В остальных случаях в гостевом браке партнёры стараются не обременять себя проблемами друг друга.

В таких отношениях комфортно будут чувствовать себя те, кто ценит личную свободу и не собирается иметь детей.

Особенности гостевого брака

Для гостевого брака характерно, что люди объявляют себя парой, могут официально зарегистрировать отношения, но при этом ведут раздельный бюджет и быт, проживая на разных территориях. Они встречаются, когда это удобно обоим, проводят время в соответствии со своими желаниями. Супругов может разделять любое расстояние – они могут жить в соседних квартирах или на разных континентах.

Особенности гостевого брака

Важные аспекты:

  • Жить гостевым браком – это не значит искать утех на стороне. Подразумевается, что супруги хранят верность друг другу, хоть и спят раздельно.

  • Это осознанный и добровольный выбор. Если люди вынуждены расставаться на долгое время из-за командировок одного из супругов, такие отношения нельзя назвать гостевым браком. Для подобного союза больше подходит определение «отношения на расстоянии».

  • Брак может быть зарегистрирован в загсе, а может быть скреплен просто устной договорённостью.

  • После ссоры сложнее помириться парам, которые живут на расстоянии. Иногда такие отношения могут закончиться расставанием даже без веских причин, лишь из-за привычки свободы.

Кому подходит гостевой брак

Кто и почему выбирает гостевые отношения?

Свободолюбивые и независимые женщины

В последнее время число таких значительно выросло. Современные леди могут обеспечить себя и своих детей и не хотят полностью посвящать себя домашним делам, становясь в зависимое от мужчины положение. Такие женщины отличаются феминистскими взглядами на мироздание, традиционная семья для них – это неприемлемый формат. Они не готовы променять свободу и независимость, данные им по праву рождения, на стирку, готовку и обслуживание нужд домочадцев в обмен на содержание и обеспечение супругом устойчивого финансового положения семьи.

Люди, пережившие развод родителей

Когда ребёнок растёт в неполной семье, его психика подвергается определённым травмам. Как компенсаторный механизм может проявиться нежелание во взрослом возрасте привязываться к кому-либо слишком сильно, чтобы потом не испытывать боль от расставания. У таких людей закладывается страх близких отношений. Гостевой брак для них может стать отличной альтернативой. Благодаря такому формату человек сохраняет ощущение контроля над своей жизнью, и при этом у него есть семья.

Люди, которые разочаровались в институте традиционного брака

Те, кто пережил тяжёлый развод, часто не готовы вступать во второй раз в подобные отношения и строить совместный быт с новым супругом. Плюсы гостевого брака в таком случае очевидны, если человек не тяготеет к исключительно холостяцкой жизни.

От предыдущего брака есть дети

Поле развода с отцом своего ребёнка женщина может быть не готова впустить в дом нового мужчину. В таком случае гостевой брак после сложного разрыва – это хороший выход из ситуации.

Самодостаточные люди, которые влюблены, но не готовы менять свой жизненный курс

Когда человек распланировал свою жизнь, его устраивает самостоятельное ведение хозяйства, ему не хочется ничего менять, но любовь вносит свои коррективы – необязательно отказываться от серьёзных отношений. Можно иметь надёжного и близкого партнёра, с которым живёшь на разных территориях.

Люди, вынужденные жить в разных городах по стечению обстоятельств

Это очень распространённая причина гостевого брака. Например, один из партнёров хочет получить образование в другой стране или ему предложили интересную работу, о которой мечтал, но для этого требуется уехать на новое место жительства. А у второго нет возможности последовать за любимым. Чаще всего такой союз приходит к традиционной модели, если у людей хватает терпения достойно пережить разлуку и сохранить любовь через время и расстояние.

4 преимущества гостевого брака

Люди не устают друг от друга

Партнёры не проводят рука об руку всё свободное время, и им не надоедает общий досуг. Напротив, в разлуке они тоскуют и ценят часы, проведённые вместе. Чувства в таком случае не затухают, их градус поддерживается всегда на высоком уровне. Многие пары отмечают, что каждая встреча с супругом проходит как свидание на начальном этапе отношений, им интересно делиться новостями и есть, что обсудить. Это своего рода непрекращающийся конфетно-букетный период.

Люди не ссорятся на почве бытовых разногласий

Если двое любят друг друга, но никак не могут принять правила совместного проживания, можно попробовать жить гостевым браком. Так никому не придётся перестраиваться и менять свои привычки, будет меньше причин для конфликта и, соответственно, расставания. Для тех, кто не готов менять свои устои в угоду партнёру, будет проще жить отдельно и приезжать друг к другу в гости.

Люди не хотят растворяться в партнёре и «закрываться в раковине»

Даже если вы любите человека «до Луны и обратно», невозможно срастись с ним и забыть о себе и своих желаниях. Личное пространство нужно каждому. Например, творческим личностям иногда жизненно необходимо побыть в одиночестве. А ещё у каждого человека наступает период, когда хочется переосмыслить свой путь, прислушаться к себе. Это бывает невозможно в рутине совместной жизни. Гостевой брак позволяет остаться наедине с собой и устроить перезагрузку.

4 преимущества гостевого брака

Не тратится время на выяснение отношений

Гостевой брак не подходит ревнивцам, которые не могут доверять своей половинке целиком и полностью. Такой формат может свести с ума подозрительного и неуверенного в себе и партнёре человека. Только если вы готовы дать супругу свободу и личное пространство в рамках брака, вы можете не бояться экспериментировать с таким видом отношений.

5 минусов гостевого брака

Недостаток общения может привести к недопониманию

Когда люди большую часть свободного времени проводят вместе, они могут обсудить спорные моменты, глядя в глаза, пожалеть и обнять друг друга. Если общение происходит в основном по телефону, такой возможности нет. Даже приложения для видео-чатов не смогут передать всю гамму чувств. Ведь иногда, чтобы донести партнёру свои эмоции, нужны не слова, а объятия.

Недостаток поддержки и внимания

Когда человек приходит домой после стрессовой ситуации, ему хочется, чтобы его утешили, приободрили, обняли, укрыли пледом и налили какао. Если партнёр далеко, он не всегда сможет преодолеть расстояние, чтобы поддержать любимого. Или это займёт слишком много времени. Поэтому в гостевом браке, даже при наличии надёжного и верного спутника жизни, человек может чувствовать одиночество и грусть.

5 минусов гостевого брака

Сложности в воспитании детей

Парам, которые осознанно решили быть чайлдфри или вырастили детей и теперь живут своей жизнью, гостевой брак может подойти. А вот когда в семье появляется малыш, тогда возникают серьёзные трудности. Во-первых, новорождённый требует постоянного ухода, да и с взрослением ребёнка забот не убавляется. Справиться с этим в одиночку крайне сложно. А во-вторых, встаёт вопрос, как организовать быт, чтобы ребёнок не страдал от отсутствия одного из родителей или постоянной смены места жительства при переезде от мамы к папе и обратно.

Существует большая вероятность непонимания со стороны близких

Гостевой брак пока не стал одним из вариантов нормы. Это, скорее, редкое исключение. В сознании общества не укладывается, как любящие друг друга люди могут не хотеть жить под одной крышей. Такие отношения часто подвергаются критике и не воспринимаются всерьёз родственниками обеих сторон. Нападки и едкие замечания от самых родных людей бывает сложно перенести без стресса. Достаточно открыть форумы с обсуждением гостевого брака, чтобы понять, что общество всячески отвергает и не готово принять формы существования отношений, отличные от стандартных.

Отсутствие уверенности в завтрашнем дне

В таких отношениях людям легче расстаться, нежели при совместном проживании: не нужно перевозить вещи, делить имущество и решать, с кем останется кот. В любой момент один из партнёров просто может не прийти в гости.

Гостевой брак вместо развода

Иногда гостевой брак может спасти пару от расставания. Вместо того, чтобы разводиться на почве противоречий, которые невозможно разрешить при совместном проживании, можно попробовать разъехаться на время.

Гостевой брак вместо развода

Эта мера может привести к благоприятным последствиям. Например, если у партнёров накопилась усталость и взаимные претензии по быту. В таком случае бывает полезно пожить раздельно, чтобы понять, что вместе всё-таки лучше. Супруги начинают ценить вклад друг друга, происходит переоценка ценностей.

Гостевой брак также может помочь, если союз невозможно реанимировать, но к резкому разрыву люди не готовы. Оставаясь в отношениях, легче разъехаться. Ведь остаётся возможность при желании встречаться и получать поддержку от близкого, несмотря на все непримиримые разногласия, человека. Так, поэтапно люди учатся жить по отдельности, привыкают к новому порядку вещей.

Дети в гостевом браке

Когда кроме двоих никто не влияет на формат отношений, проблем с реализацией брака в гостевом виде обычно не возникает. Всё меняется, если пара ждёт малыша. Психологи констатируют, что такое положение может повлечь негативные последствия: у ребёнка с малых лет нет ощущения защищённости, он испытывает чувства, схожие с переживаниями детей, чьи родители расстались.

Общество тоже накладывает свой отпечаток: в социуме не принято, когда любящие супруги живут отдельно, окружающие начинают искать подвох и относиться к такой семье с настороженностью и неодобрением.

Дети в гостевом браке

Если в условиях гостевого брака родители проводят вместе достаточно времени, уделяют детям и друг другу внимание, встречи насыщенны и наполнены позитивными эмоциями, тогда у ребёнка есть шанс вырасти гибкой личностью и научиться приспосабливаться к любой ситуации.

Весьма вероятно, что при этом сын или дочь унаследуют склонность к такой модели семьи. Развод родителей дети, растущие в условиях гостевого брака, переносят намного легче, чем в традиционных семьях.

Иногда проживание на разных территориях после рождения ребёнка является вынужденной мерой по независящим от супругов обстоятельствам. Например, если работа одного из партнёров, который содержит всю семью, требует высокой степени концентрации.

В случае, когда гостевой брак – это сознательный выбор, необходимо заблаговременно решить, как будет налажено общение с детьми. Часть пар предпочитают временно съехаться, чтобы помогать друг другу в уходе за малышом.

Если дети уже достаточно взрослые, обязанности распределяются с учётом возможностей партнёров. Так, один может отвозить ребёнка после школы на кружки и секции, а второй обеспечивать и организовывать покупку детских вещей. Такое распределение может свести на нет плюсы гостевого брака и даже сделать его лишённым смысла.

Проанализировав за и против гостевого брака, можно сделать вывод, что такой формат отношений подойдёт людям, привыкшим к холостяцкой жизни, свободолюбивых, не готовых менять свой привычный уклад. Главное, чтобы обоих партнёров устраивал подобный вид взаимодействия. Если один из супругов будет страдать, то отношения могут закончиться болезненным разрывом.

Дети в гостевом браке

Конечно, проще всего вступить в гостевой брак, когда супруги живут неподалёку, в пешей доступности. Но если отношения построены на любви и взаимном доверии, расстояние не будет преградой.