Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Что такое невербальная коммуникация
  2. Примеры невербальной коммуникации
  3. Как улучшить качества невербальной коммуникации

Как известно, человек общается не только с помощью вербальных (речевых) средств, но и невербальным образом − языком тела. Мы способны передавать таким уникальным способом 60-80 % информации, поэтому так важно уметь правильно интерпретировать телесные послания.

Что такое невербальная коммуникация

Понятие невербального общения связано с отображением внутреннего состояния человека и передачей этой информации без применения слов, а через жесты, позы, мимику, тон речи.

Что такое невербальная коммуникация

Приведем примеры невербальной коммуникации, отражающие ее важное значение при взаимодействии с другими людьми:

  • Возможность усилить сообщение − применяется, когда необходимо сделать акцент на каких-то словах.

  • Несоответствие в сообщении, которое проявляется, когда словами человек выражает одно, а его поза или интонация говорят о противоположном.

  • Придание дополнительного смысла произносимым словам – с помощью жеста или мимики можно дополнить свое высказывание, чтобы люди лучше вас поняли.

  • Способ подчеркнуть какие-то слова: жестами, изменением положения тела, мимическими движениями можно придать веса своей речи, выделить какие-то моменты.

  • Жесты вместо слов: довольно часто человек может выразить коротким и точным жестом или мимикой то, что хотел сказать. При этом послание абсолютно не потеряет смысла.

Согласно данным статистики при коммуникации язык тела передает до 55 % информации, интонация – 38 %, а на долю слов остается лишь  7%. Понятно, что многое будет зависеть от обстоятельств.

Примеры невербальной коммуникации

Движения экспрессивно-выразительные:

Открытость

Во время разговора человек разводит руками, свободно показывая ладони. Расправляет плечи и держит голову прямо. Смотрит в глаза собеседнику. Нет скованности в мимике, жестах, сидит или стоит естественно. От этой позы веет дружелюбием, искренним отношением, открытостью. Об этом же свидетельствует стремление пожать руку собеседника обеими руками. Мужчина может свободно откинуться на стуле, ослабить галстук и снять пиджак. Приведенные примеры невербальной коммуникации однозначно говорят о желании расположить к себе.

Симпатия

Говоря о невербальной коммуникации, нельзя не упомянуть о таком понятии, как ментальный контакт, что подразумевает непроизвольное копирование позы, мимики, движений собеседника. Таким образом один человек отправляет другому сообщение, что отлично понимает его. Если присмотреться к паре, ведущей спокойный диалог, то заметим, что люди повторяют друг за другом почти все движения, сохраняют одну и ту же позу, словно следуют за своим отражением в зеркале. Хотите, чтобы другой человек убедился, что вы поддерживаете его точку зрения, при разговоре копируйте его позу и движения.

Примеры невербальной коммуникации

Обман

Наверняка вы обращали внимание на то, что ваш визави при общении убирает руки за спину? Чаще всего это свидетельствует о попытках обмануть. Но тело, получая импульсы от мозга, реагирует на это неосознаваемыми движениями и человек никак не найдет место рукам: трогает себя за нос, за ухо или прячет руки в карманы.

Оборонительная поза

Человек стоит (сидит), обхватив себя руками или скрестив их, перекрещивает ноги, тем самым показывая, что не готов к открытому общению. Если часто моргает, вероятно, растерян и поэтому непроизвольно защищается. С человеком в таком эмоциональном состоянии трудно договариваться о чем-либо, скорее всего он откажется. Чтобы его расшевелить, можно попробовать разные варианты открытой позы: самому шире разводить руки, показывать ладони.

Сосредоточенность

В таком состоянии человек сидит, прикрыв глаза и потирая пальцами переносицу. Если при разговоре необходимо принять решение по определенному вопросу, найти выход из ситуации, то собеседник касается подбородка, трогает и трет его.

Критичность

Одна рука расположена так, что большой палец поддерживает подбородок, указательный вытянут вдоль щеки, остальные три сложены, а другая рука обхватывает первую за локоть. Человек слегка сощурил и опустил левую бровь. Такая поза говорит о критическом отношении к вашим словам.

Позитивность

Выглядит следующим образом: собеседник корпусом и головой немного подается в вашу сторону, рукой может слегка касаться щеки. Поза свидетельствует о заинтересованности и положительном отношении к вашим сообщениям.

Недоверие

Это чувство выражается в желании человека прикрыть одной или обеими ладонями свой рот. Он как бы старается удержать себя от высказываний и замечаний по поводу услышанного. Когда в разговоре кто-то использует такой пример невербальной коммуникации, стоит «притормозить» и подумать, что послужило поводом к этому действию. По поведению руководителя во время беседы можно понять, о каких вещах не стоит говорить. Если вас слушают с недоверием, то вероятно, предложение не будет принято.

Примеры невербальной коммуникации

Неуверенность

Когда человек почесывает затылок или трет за ухом, это может указывать на не совсем ясное понимание того, что хочет от него собеседник. Но если он утверждает, что все понял, как тогда расшифровать эти движения? Знайте, что невербальный сигнал в данном случае имеет первостепенное значение, но товарищ стесняется признаться в недопонимании. Еще вариант, если одной рукой человек обхватил другую за локоть, это также проявление неуверенного состояния. Возможно, он пришел в незнакомую компанию и не знает, как его встретят.

Скука

Вы наблюдали, как кто-то из присутствующих сидит, подпирая рукой голову? Очевидно, что ему здесь неинтересно. Это поза безразличия и скуки. Если вам важно привлечь его внимание, рекомендуем сделать что-то неожиданное, пошутить или, например, задать ему вопрос. Это заставит его «очнуться» и слушать внимательнее.

Неодобрение

Ваш оппонент снимает несуществующие пылинки с костюма, расправляет складочки, беспокойно отряхивается? В невербальной коммуникации это означает несогласие с вашими словами. Если хотите продолжать общение, лучше всего сменить тему, обсудить нейтральный вопрос. Но не делайте поспешных выводов, когда собеседнику действительно нужно поправить что-то в одежде, снять ниточку и т.д.

Готовность уйти

Это желание подтверждается опусканием век (ему не интересно), почесыванием уха (перекрывает поток слов), потягиванием за мочку ушей (отказ говорить), началом движения в сторону выхода, переступанием с ноги на ногу. Снятие очков тоже следует расценивать, как призыв к окончанию разговора.

Раздражение

Столкнувшись с тем, что собеседник видит его попытки обмануть, дать ему ложную информацию, человек проявит свою злость, непроизвольно поправляя и расслабляя узел галстука, оттягивая воротник. Другие виды движений связаны с потиранием шеи, нервными постукиваниями по столу, пощипыванием какой-либо вещи, рисовании карандашом на листке.

Примеры невербальной коммуникации

Превосходство

Отражается в так называемой «директорской позе», когда человек сидит, закинув обе руки за голову, положив ногу на ногу. Усиливают позицию высокомерия и пренебрежения полуприкрытые веки или взгляд чуть сбоку вниз из-за прищуренных век. Такой пример невербальной коммуникации можно часто наблюдать у начальников, представителей власти. Они беззастенчиво демонстрируют свою значительность, статус и самоуверенность. Только не пытайтесь копировать своего руководителя, это чревато неприятностями на работе!

Равенство

Этот тип движения характерен прежде всего для мужчин, так как они обычно здороваются через рукопожатие. Интересно, что в этом жесте скрыто намерение приветствующего. Когда человек подает руку ладонью вниз, тем самым он заявляет о своем доминировании в отношениях. Если вы настаиваете на равенстве позиций, во время рукопожатия поворачивайте свою ладонь тыльной стороной вверх. Столкнулись с сопротивлением? Значит, вам предлагают подчиниться.

Сексуальные жесты

Если мужчина испытывает симпатию к какой-то женщине, он это показывает с помощью следующих жестов: держится за свой ремень, продев большие пальцы под него, сидит или стоит с широко расставленными ногами, кладет руки на бедра. Смотрит томным взором, водит глазами по избранным частям ее тела. Касается рукой своего галстука или воротника.

Тактильные движения:

Теперь посмотрим, как относиться к объятиям, рукопожатиям, похлопываниям по спине или плечу, прикосновениям и поцелуям, ведь это тоже примеры невербальной коммуникации.

Объятия

Какие чувства выражает человек через объятия определяется их силой, длительностью и сопутствующими жестами. Например, встреча закадычных друзей после длительной разлуки обычно начинается с крепкого объятия с похлопываниями по спине. Нежность влюбленных выражается в длительных замирающих объятиях. Дальние родственники могут приветствовать друг друга лаконичным, сдержанным или горячим жестом, тут зависит от обстановки, характера отношений. Близкие люди касаются друг друга с любовью и нежностью. Политики, общественные деятели по требованиям этикета слегка обнимают друг друга и отходят в сторону.

Примеры невербальной коммуникации

Рукопожатия

Распознавание смысла рукопожатия схоже с объятиями. Когда встреченный вами человек крепко, энергично потряхивает вашу ладонь, обхватывает ее двумя руками, улыбается и радостно здоровается, можно быть уверенным в его открытости, дружелюбном настрое, искреннем стремлении общаться. Партнер, который нехотя протягивает руку для пожатия, не отвечает на ваше движение, явно избегает разговора и контакта.

Пожатие холодной руки может говорить о физических особенностях ее владельца (всегда холодные руки), о том, что он замёрз, или почему-то нервничает. Волнение также проявляется в потливости ладоней. Также уже упоминалось, что, если человек подает руку тыльной стороной вверх, это говорит о доминировании и желании верховодить в партнерстве. А когда ладонь открыта, это похоже на готовность подчиниться или индифферентное отношение к лидерству.

Похлопывания по спине или плечу

Эти примеры невербальной коммуникации больше свойственны представителям сильного пола, причем, независимо от возраста, и обычно означают дружеское расположение, подбадривание, участие. Похлопывая по плечу или спине, мужчина показывает, что достаточно физически силен и может, когда надо, помочь и поддержать.

Прикосновения

Эти жесты являются общеупотребимыми и распространенными в невербальном общении. При взаимодействии с детьми взрослый может таким образом придержать разбаловавшегося ребенка, на улице − остановить глухого человека, врачи с помощью прикосновений к телу могут сказать о физическом состоянии, массажные техники практически все построены на комбинации прикосновений, в интимных отношениях они играют роль прелюдии к более близкому контакту. Прикосновение может раскрыть истинное отношение к партнеру. Оно может быть нежным, заботливым, легким, настойчивым, призывным, предупреждающим, дерзким и бесцеремонным.

Поцелуй также принадлежит к примерам невербальной коммуникации и сопутствует всем аспектам жизни. Характерные особенности этого жеста зависят от конкретной ситуации и «исполнителей». Поцелуй мамы наполнен нежностью, влюбленные то долго и страстно целуются, то легко касаются губами. Характер поцелуя может быть формальным, холодным, или же сближающим, искренним, любовным. Чаще всего этот жест применяют в момент встречи или проводов близкого человека, друга, родственника.

Примеры невербальной коммуникации

Взгляд визуально-контактный:

Зрительному контакту принадлежит особое место в процессе взаимодействия людей. Известно, что с помощью глаз воспринимается примерно 80 процентов информации, принятой всеми органами чувств. По выражению глаз мы определяем душевное состояние говорящего, с их помощью направляем ход разговора, подкрепляем смысл слов, подтверждаем или даем знать о несогласии и т.д. Благодаря соответствию слов и взгляда речь человека становится более живой и осмысленной.

Взгляд принимает участие в выражении интимности, откровенности. С его помощью вы можете устанавливать степень приближенности к человеку.

Психологи различают следующие типы взглядов, уместных в определенных ситуациях:

  1. Деловой – человек держит в фокусе внимания область лба и глаза собеседника. Обычно люди смотрят так на малознакомого человека, руководителя.

  2. Социальный − это взгляд, охватывающий среднюю часть лица, где находятся рот, нос и глаза. Он соответствует ситуациям, когда встречаются друзья или хорошо знакомые люди.

  3. Интимный − когда взгляд «блуждает» по телу другого человека, начиная от уровня глаз и опускаясь все ниже, к другим его соблазнительным частям. Сопровождается расширением зрачков, что может быть связано с предвкушением наслаждения.

Характерно, что под пристальным взглядом человек не может долго обманывать, и начинает моргать, съеживаться, посматривать по сторонам. Все это также соответствует состояниям стыда, отвращения, печали. Глубоко страдающий человек говорит со слезами на глазах. Длительный смех, бурная радость также могут сопровождаться слезами.

Примеры невербальной коммуникации

Если человек задерживает взгляд на другом, это показывает его заинтересованность. Смотрит пристально, не открывая глаз? Возможно, хочет что-то понять по виду собеседника, узнать больше или пытается его таким образом «прогнуть» под себя. Влюбленный таким взглядом говорит о своих чувственных желаниях. Известно, что мирно спящий человек начинает беспокойно шевелиться и может открыть глаза, когда на него пристально смотрят.  

Пространственные движения:

Теперь поговорим о дистанции, как очень важном примере невербальной коммуникации. Расстояние между людьми во время контакта зависит от социального положения участвующих в разговоре, национальной принадлежности, возраста, пола и степени близости. Этой формой невербального общения необходимо уметь грамотно пользоваться. Пространственная ориентация человека в разных ситуациях – важная тема, которую изучают и используют психологи, социологи, политологи.

Оценить характер общения можно по тому, как люди располагаются в пространстве или за столом относительно друг друга.

  1. Угловое расположение – этот вариант подходит при контакте учителя с учеником, директора с сотрудником компании, так как здесь оба получают достаточно свободы для контакта глазами, использования жестов, смены положения тела. Наличие угла между общающимися помогает избежать неожиданного резкого выпада. Здесь имеется возможность не сталкиваться взглядами, отвести глаза в сторону для продумывания ответа.

  2. Конкурирующе-оборонительное расположение удобно применять во время спора, острой дискуссии, обсуждений. Участники дебатов стоят за отдельными стойками или сидят за большим столом напротив друг друга. Они могут видеть все телодвижения противника, следить за изменением выражения лица, жестами, и это позволяет вовремя пресечь нарастание негатива. Стол, стойки и пространство между ними позволяет сохранять дистанцию в случае возникновения нештатной ситуации, проявления агрессии, реального нападения.Примеры невербальной коммуникации

  3. Независимое расположение в зоне общения – свидетельство нежелания вступать в контакт. Человек может демонстративно сесть подальше даже при необходимости быть за одним столом. Если сделать попытку передвинуться к нему, он примет закрытую позу, нахмурится или вовсе выйдет из помещения. Однозначно можно сказать, что человек не настроен общаться.

  4. Позиция направленного сотрудничества – в этом случае участники беседы располагаются свободно, могут сидеть близко, не отгораживаясь друг от друга. Ведется доверительный разговор, используются мягкие спокойные интонации, дружеские жесты. В таком формате беседа носит конструктивный характер, люди приходят к соглашению.

В обычной жизни часто происходят ситуации, когда ваше личное пространство может нарушаться малознакомым или незнакомым человеком. В этот момент вы непроизвольно делаете шаг назад, преграждаете ему путь вытянутыми руками. Из-за выброса адреналина внутри появляется раздражение, учащается пульс. Если вам некуда деваться, например, сели в переполненный автобус или оказались в лифте с незнакомцем, рекомендуется успокоиться, не смотреть на окружающих, не вступать в разговор.

Как улучшить качества невербальной коммуникации

Если вам важно научиться более эффективно использовать средства невербальной коммуникации, воспользуйтесь рекомендациями, приведенными ниже:

Используйте зрительный контакт

Сохранение во время разговора хорошего зрительного контакта покажет вашу заинтересованность в общении, внимании к словам партнера и внутренней уверенности. Но не переусердствуйте в его применении. Все должно быть естественно. Вам же не нужно, чтобы собеседник почувствовал себя неуютно под вашим пристальным взглядом?

Примеры невербальной коммуникации

Помните о выражении лица

Мимика служит отражением слов, ее использование помогает сделать акцент на важном сообщении. Применение соответствующих жестов, интонации, мимических движений в дополнение к словам делает послание более значимым.

Развивайте свою эмоциональную осведомленность

Осознание своих внутренних ощущений также способствует более полноценному взаимодействию с другим человеком. Эта способность к различению чувств поможет понять состояние собеседника, дать ему адекватную оценку и вовремя среагировать на это изменение.