Мы в соц. сетях:

Важно ли это? Для ребенка любовь и принятие родителей ― это ощущение безопасности. Именно оно теряет свою силу, когда непринятие демонстрируется слишком долго.

Как это исправить? Наблюдайте за тем, как вы взаимодействуете с ребенком. Действительно ли вы его постоянно ругаете и одергиваете? Если да, то постарайтесь принять тот факт, что ребенок ― отдельная личность, и у него есть право на собственные желания, потребности и их выражение, даже если вам они не по нраву.

В статье мы расскажем:

  1. Как родители демонстрируют неприятие
  2. Виды неприятия ребенка
  3. Последствия неприятия для ребенка
  4. Как принять своего ребенка
  5. Ошибки в перевоспитании трудного ребенка

Как родители демонстрируют неприятие

Когда родители не принимают ребенка, это для него очень большая боль.

Как родители демонстрируют неприятие

Такая ситуация часто случается, если он не оправдывает их ожиданий:

  • Мать часто ругает и делает замечания («Перестань крутиться», «Веди себя спокойно», «Не мешай взрослым» и т. п.).

  • Родители сравнивают своего ребенка с другими («Посмотри, как ведет себя твоя сестра», «А твой одноклассник…»).

  • Мама крайне редко говорит ребенку о своей любви, он не слышит похвалы в свой адрес.

  • Не налажен тактильный контакт или имеет место сознательный уход матери от него (например, ребенок пытается обнять, а мама всячески избегает этого).

  • Мама или другой авторитетный член семьи ставит в пример свое поведение в детстве («Когда я был маленьким, так не делал»).

  • Ребенка отчитывают при посторонних, рассказывают другим о его несносном поведении, и все для того, чтобы ему стало стыдно.

  • Говорят о негативной мотивации, которой, возможно, и нет («Ты специально меня доводишь»).

  • Изначально скептически настроены к инициативам ребенка.

Виды неприятия ребенка

У неприятия ребенка родителями есть довольно четкие границы. Выделим некоторые его виды:

Безусловное неприятие

В большинстве случаев так происходит с людьми, у которых еще не сформировались родительские инстинкты. Они воспринимают ребенка как помеху на пути к определенной цели или тормоз для беззаботного существования.

Иногда родители понимают, что их поведение неверное, но они не в силах самостоятельно изменить что-либо.

Условное принятие

Такое происходит в семьях, где ребенка не хотели либо с его рождением связывают какие-то плохие события (например, смерть мамы или другого близкого человека, развод, потеря рабочего места) или прочие проблемы. Члены семьи, а особенно мама, ассоциируют эти неприятности с ребенком, даже не осознавая этого, и поэтому негативно к нему относятся.

Родители не могут заставить себя любить малыша, который, по их мнению, принес столько горя. Но так как от родительских обязанностей уже никуда не деться, они выполняют их «для галочки». Порой начинают зацикливаться на том, что не могут дать ребенку той любви, которую он заслуживает. Обращаются к психологам для проработки этой ситуации. Помощь нужна им ничуть не меньше, чем детям.

Виды неприятия ребенка

Эмоциональное отвержение

В этой ситуации родители выполняют все обязанности: заботятся, ухаживают, находятся рядом во время болезни, погружаются в жизнь детей.

У эмоционального отвержения можно выделить несколько основных форм:

  • нравоучения (родители уверены, что поведение детей неправильное, поэтому они постоянно стараются объяснить им, как должно быть, наказывают за незначительные провинности, при этом остаются равнодушными);

  • «ледяное» молчание (что бы ребенок ни сделал, в ответ он получает «ледяное» молчание; из-за того, что его не принимают, родители замечают все его неверные действия, в итоге в семье царит просто очень холодное отношение друг к другу);

  • бесконтрольность (за детьми нет никакого присмотра, они растут сами по себе; взрослые не рассказывают про запреты или недопустимое поведение, не спрашивают про душевное состояние ребенка; такое часто бывает после развода, когда оба родителя стараются заново наладить свою личную жизнь; в современном мире это также может быть связано с тем, что мама или папа слишком заняты построением своей карьеры, они забывают, что ребенку необходимо хотя бы небольшое общение по душам);

  • замена духовной близости материальными благами (родители оправдывают свое поведение тем, что тратят все время на улучшение благосостояния семьи, но за деньги не купить истинную любовь и ласку, а время не стоит на месте, и лучшие годы безвозвратно проходят).

Последствия неприятия для ребенка

Когда ребенок только начинает познавать мир, поведение взрослых не всегда вызывает опасения. Последствия того, что родители не принимают ребенка, могут быть совершенно разными:

  • Болезни. У детей в таких семьях часто возникает чувство напряжения, они очень ранимые. Все это может сказаться на нервной системе. Ребенок начинает часто болеть, испытывает постоянное напряжение и обеспокоенность.

  • Проблемы с познаванием окружающего мира. Детям гораздо проще быть незаметными, чем вызывать негативную реакцию. Поэтому у них пропадает желание изучать все вокруг. Последствием этого могут стать трудности с обучением.

  • Проблемы с выражением эмоций. Дети, которые с малых лет привыкли к «холодным» отношениям в семье, вырастают такими же неэмоциональными и не умеющими проявлять свои чувства.

  • Неадекватная самооценка. У ребенка, которого не принимают родители, может быть как очень низкая, так и слишком высокая самооценка. Он способен смотреть на других свысока или, наоборот, стесняться людей и не принимать себя. Все это по мере его становления вызовет неуверенность в себе и в своих силах, инертность.

  • Возможно антиобщественное поведение. Дети будут специально делать все назло родителям, чтобы еще больше разозлить их. Как правило, про таких говорят, что они «трудные».

  • Стремление избежать проблемных ситуаций. Выражается это в алкоголизме, употреблении наркотических веществ или даже суицидальных мыслях.

  • Непринятие себя. Если ребенка не принимают родители, то и себя он никогда не полюбит. Именно из-за этого его будут преследовать различные неприятности, и он не сможет стать успешным.

Как принять своего ребенка

Дети далеко не всегда делают так, как им говорят взрослые. Но если вы недовольны поведением ребенка, посмотрите в первую очередь на себя. Любите ли вы и принимаете себя? Прощаете себя за ошибки или мучаетесь от этого?

Дети зеркалят то, как мы сами ведем себя. Принимайте ребенка таким, какой он есть, с его характером, внешностью и поведением. Это будет говорить о том, вы цените в первую очередь свою личность и понимаете ее уникальность.

Как принять своего ребенка

Научиться принимать себя можно в любом возрасте. Даже если ваш сын давно вырос и превратился во взрослого мужчину, ему все равно будет приятна поддержка от близкого человека.

  1. Дайте ребенку возможность быть таким, какой он есть. Например, сын или дочь долго одеваются. Не стоит постоянно подгонять их и стоять рядом. Отойдите и за это время сделайте какое-нибудь полезное дело.

  2. Наблюдайте за ребенком. Спрашивайте о его увлечениях. Не настаивайте на своем и не заставляйте его делать что-то против его воли. Например, перед тем, как записать ребенка в кружок, спросите, а хочет ли он там заниматься. Вполне может быть такая ситуация, что через некоторое время занятия ему надоедят. Не заставляйте силой его туда ходить. Подумайте над другими вариантами.

  3. Поддерживайте ребенка. Старайтесь больше внимания уделять успехам, а не неудачам. Рисовал картину и разлил на столе краски? Похвалите ребенка за прекрасную работу и помогите ему стереть все со стола.

  4. Свою мечту оставьте себе. Не стоит пытаться сделать из детей тех, кем когда-то не сумели стать сами. Хотели стать актрисой, но не вышло? Запишитесь в художественную самодеятельность и проявляйте себя там. Ребенок должен найти интересы себе по душе.

  5. Откажитесь от ожиданий. Очень часто наши ожидания оказываются неоправданными, научитесь это принимать. Жизнь очень непростая штука. Хотели сделать из ребенка второго Илона Маска, а он больше тяготеет к совершенно другим наукам – не заставляйте его ходить на технические курсы. Пусть он сам выберет то, что вызывает у него интерес.

  6. Ставьте границы. Ребенку нельзя все всегда позволять. Обязательно определите границы дозволенного. Малыш обязательно должен выполнять какую-то работу по дому, делать домашние задания.

  7. Предлагайте, а не заставляйте. Расскажите ребенку о своих планах на него. Не стоит остро реагировать, если он будет от всего отказываться. Дайте ему немного времени на обдумывание и потом еще раз подойдите с этим предложением.

  8. Помогайте справляться с эмоциями. Видите, что малыш чем-то расстроен. Обязательно обсудите, что произошло. Скажите, что прекрасно его понимаете. Объясните, что иногда стоит поплакать, чтобы стало легче. Этими действиями вы поможете развитию его и своего эмоционального интеллекта.

Ошибки в перевоспитании трудного ребенка

«Добрые намерения»

Порой родители уверены, что ругать ребенка нужно, чтобы он стал лучше, и это послужило ему мотивацией для личностного роста. Но стоит учесть, что он больше понимает не то, что вы говорите, а то, как именно вы преподносите информацию. Поэтому если вы в порыве гнева повысили голос, скорее всего, он просто обидится, но не услышит то, что вы хотели до него донести. Лучше всего всегда поддерживать уважительный тон беседы. Таким образом, у вас появляется надежда, что он все поймет правильно.

«Он должен измениться первым»

Часто родители неосознанно перекладывают ответственность за свои поступки на ребенка, например, говоря: «Мы не будем ругаться, если он перестанет себя плохо вести». Но помните, что изменить ситуацию способен только взрослый человек. Вы в первую очередь ответственны за жизнь ребенка, и никак иначе.

Ошибки в перевоспитании трудного ребенка

«Он такой с рождения»

Порой этой фразой некоторые пытаются оправдать какие-то поведенческие особенности ребенка. Наверняка все слышали следующие высказывания: «Это он в папу», «Такой характер», «Он просто такой человек». Главное – научиться видеть проблему не в ребенке, а в его поведении. Оно может зависеть от множества различных факторов, но в большинстве случаев все поправимо.