Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. История родословной человека
  2. Важность изучения родословной человека
  3. 7 причин узнать свою родословную
  4. Как узнать родословную человека по фамилии
  5. Поиск родословной человека в архиве

Родословная человека – уникальная связь настоящего с прошлым. Это генеалогическое дерево, в котором указаны все родственники. Благодаря родословной можно многое узнать и о себе самом, например, понять корни своих талантов, особенности характера или судьбу. Ведь многое передается от человека к человеку на генетическом уровне, а что-то даже через поколения.

Можно ли самостоятельно составить свою родословную? Конечно, это вполне выполнимо. Правда, придется потратить много времени на изучение архивных записей, общение с родственниками. Но все потраченные усилия окупятся, стоит вам лишь взять в руки составленную собственными силами историю вашей семьи.

История родословной человека

С древних времен для идентификации человека было необходимо перечислить всех своих родственников мужского пола. В античном Риме демонстрацией высокого статуса являлось собрание в доме скульптур, изображающих предков.

В эпоху рыцарства (XII – XIV в.в.) каждый кавалер был горд своим происхождением и поддерживал репутацию своего рода. В те времена перед участием в турнире было необходимо предоставить полную информацию о своих предшествующих поколениях для того, чтобы подтвердить благородное происхождение. Тогда же в геральдических книгах велась запись о родовых гербах и истории семьи. Герольды использовали эту информацию для объявления рыцарей на турнирах. Первые генеалогические схемы были созданы в эпоху Возрождения. На них изображались правящие династии. К таким спискам были подготовлены подтверждающие родословную книги и требования.

В XVI веке в России и Европе необходимо было подтверждать родословную для права наследования. Привилегированные и зажиточные люди того времени вели учет своих семей. Это делалось для того, чтобы родственники могли подтвердить свои права на имущество. Зачастую для того, чтобы восстановиться в своих правах, обнищавшие дворяне законными и незаконными путями находили документы, подтверждающие их высокое положение и принадлежность к знатному роду.

История родословной человека

В крестьянских семьях за родословной следили по другим причинам. Были распространены близкородственные браки, а они, в свою очередь, приносили больное потомство. Такие союзы вскоре запретила. Невест искали из других деревень. К сожалению, в семьях церковнослужителей был узкий круг кандидатов в супруги, поэтому они чаще сталкивались с последствиями кровосмешения.

Важность изучения родословной человека

Для каждого потомка вызывает огромный интерес информация о сословии, к которому принадлежали его предки. Российское государство всегда было сословным, имело группы населения, кардинально отличающимися друг от друга как социально-правовыми, юридическими аспектами, так и правами, и обязанностями в обществе. Важно было не поверхностно представлять свою родословную, а знать точную информацию, ведь это могло полностью изменить жизнь человека.

В Российской империи были такие сословия: дворянство, духовенство, купечество, мещанство и крестьянство. Они отличались статусом и наследованием прав и имущества. Почти до конца XIX века сословия представляли закрытые группы людей. Причиной их обособления являлось выполнение специфических социальных функций, наследственных занятий и профессий.

Важность изучения родословной человека

Ответить на вопрос по истории своей родословной – значит, глубоко изучить происхождение своих предков. Каждый решает сам, нужна ли родословная, однако культура вынуждает знать историю своего происхождения, своих предков.

В XVIII веке происхождение имен и фамилий зачастую происходило от национальности, места жительства и профессии. Эти значения давали информацию потомкам о роде на протяжении веков. Такая информация и знания о предках помогают определить величину состояния, принадлежавшего роду, круг родовых интересов, получить информацию о движимом и недвижимом имуществе, возможно, даже узнать данные о тайниках с возможными богатствами. Генеалогическое дерево и поколенная роспись являются основными документами семьи, которые дают исключительную возможность заглянуть в прошлое. У вас еще возникает вопрос о том, для чего нужно знать свою родословную? А если вы стали наследником несметных богатств или принадлежите к известному роду? Возможно все!

7 причин узнать свою родословную

Для чего знать родословную сегодня:

  1. Для себя.

    Когда знаешь историю становления своего рода, тогда с большей силой ценишь жизнь каждого предка. Ведь если бы не было хоть одного из них, не появился бы и ты. Во всех религиях мира принято поминать усопших. Александр Сергеевич Пушкин писал: «Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности».7 причин узнать свою родословную

  2. Здоровье.

    Очень важно изучить родословную семьи, выявив при этом определенные закономерности. К примеру, если в семье рождаются двойни или есть хронические заболевания. Любой сравнительный анализ поколений поможет уберечь себя и потомков.

  3. Объединение семьи.

    Чтобы наладить отношения с дальними родственниками, можно найти общий интерес к семейной истории, обменяться фотографиями прошлых поколений, узнать недостающую информацию о личной жизни каждого из них. Этого хватит для образования генеалогического дерева, а когда оно окажется перед глазами, станет понятно, что вы одна большая семья.

  4. След в истории.

    Составив историю рода, вы сможете подарить ее своим последующим поколениям. Не сомневайтесь, им тоже будет очень интересно знать эту длинную цепочку родственников, от которых они произошли. Дети будут помнить тех, от кого произошли, в том числе автора родословной. Генеалогическое дерево поможет вам оставить свой след в истории семьи.

  5. Дети.

    В школе ребенку будет интересно изучать историю своей страны. Особенно, если его родственники имели отношение к тому или иному историческому событию, например, принимали участие в военных действиях, в восстаниях и пр. Тогда в учебнике истории будут не просто сухие факты и даты, а реальные истории конкретной семьи, близкой и родной учащемуся.

  6. Духовный аспект.

    Существует мнение, что люди, которые помнят свой род, чтят традиции семьи, передают эти устои по наследству – живут дольше. В народе про тех, кто эти порядки не соблюдал, говорили: «Иваны, родства не помнящие». У таких людей отсутствовали моральные ценности. Зачастую их век был недолог.

  7. Религиозная причина.

    Существует мнение, что на весь род может быть наложено проклятье. Если в чьем-то семействе предок совершил страшный поступок, например, убийство, или вообще лишил жизни целое селение, его родственникам не поздоровится. Порой такие факты обнажаются. В таком случае рекомендуют покаяться в Божьем месте, попросить прощения за столь зверский поступок своего предка и попытаться искупить грех добрым делом, к примеру, благотворительностью. Задумайтесь, возможно, причины ваших неудач совершенно не в вас, а напрямую связаны с этим фактором? Теперь вы понимаете, что знание своей родословной может обезопасить вас от таких неприятных моментов.

Как узнать родословную человека по фамилии

Фамилия человека может дать очень немалую информацию о его роде. Легче начинать поиски, когда сведения не ограничиваются только этим показателем. Чем больше информации о человеке вы имеете, тем быстрее вы найдете его отпечатки в истории.

Вначале необходимо изучить семейные фотоальбомы, просмотреть наградные грамоты, поговорить с ближайшими родственниками искомого человека. Для структурированного исследования в первую очередь важны следующие данные:

  • Ф. И. О. человека. Если вы ищете женщину, укажите ее девичью фамилию.

  • Важно знать место рождения и дату. Если искомого человека уже нет в живых, тогда нужно узнать дату и место смерти.

  • Ф. И. О. родителей этого человека.

  • Если искомый человек был рожден до революции, укажите сословие.

  • Если известно, нужно указать религиозную принадлежность.

  • Место учебы, образование, где оно получено.

  • Если человек менял место жительства, необходимо предоставить данные, подтверждающие это.

  • Место, где работал, служил.

  • Грамоты, премии, награды, полученные за вклад в профессиональную, научную или учебную деятельность.

  • Ф. И. О. и дата рождения супруга и наследников.

При оформлении генеалогического дерева можно к карточке личности прикрепить несколько фотографий родственника. Нужно учесть, что список людей, входящих в круг вашего родства, будет увеличиваться в геометрической прогрессии. Несмотря на то, что вы будете рассматривать только своих родственников, к седьмому колену их численность может увеличиться уже до 126 человек, а то и больше.

Вести записи в письменном виде уже будет сложно, проще использовать электронные базы данных, которые есть у каждого на компьютере – это либо Excel, либо Access. Можно установить на свое устройство специальные программы, которые очень удобно и наглядно компонуют информацию по истории рода.

Поиск родословной человека в архиве

Этот процесс очень однообразный и непростой, стоит основательно подготовиться перед проведением таких изысканий. Есть даже руководство по проведению таких поисков.

Вам придется иметь дело с архивом – государственной организацией, которая организована для того, чтобы информационно обслуживать не только органы власти, но и простых граждан.

Главная обязанность данных учреждений – обеспечить целость документации. К сожалению, у работников архивов очень много работы, и запросы простых граждан не являются приоритетными. Реакция на ваш запрос может последовать через несколько месяцев, а иногда и полгода.

Поиск родословной человека в архиве

Чтобы ускорить процесс поиска человека, вам следует предоставить как можно больше информации. Нужно четко представлять, в каких документах эти сведения могут находиться: в домовых, метрических, похозяйственных книгах, исповедальных ведомостях.

Так как бумага – очень хрупкий носитель информации, с годами книги стареют, и их использование требует особой осторожности. Так как машинописные тексты появились только в начале XX века, могут возникнуть проблемы с расшифровкой более древних источников, ведь они были написаны от руки и язык с того времени тоже изрядно изменился.

Чтобы узнать информацию о своей родословной, необходимо заплатить работникам архива, так как это нелегкий труд. Бесплатно вам могут предоставить только справку, касающуюся социально-правовых запросов. К ним можно отнести документы, касающиеся:

  • Прохождения военной службы.

  • Трудового стажа.

  • Участия в устранении последствий ЧС.

  • Образования.

  • Результатов выборов.

  • Получения государственных наград и премий.

  • Граждан, пострадавших во Второй мировой войне.

Возможно взимание платы, если требуется:

  • Ускорить процесс поиска (от 1 до 5 суток с момента обращения).

  • Выдача дубликата в случае потери или порчи документа по вине заявителя.

  • Изготовление нескольких копий документов.

Поиск информации касательно библиографии, генеалогические документы относятся к платным услугам. Перед тем как отправиться в архив, убедитесь в наличии данного документа, а также ознакомьтесь с прейскурантом на сайте организации.

Для продуктивного поиска данных сотрудникам архива необходимо предоставить следующие документы:

  • Ф. И. О. гражданина или название организации, запрашивающих информацию.

  • Обратный адрес.

  • Конкретно сформулированный запрос: что именно хотите узнать, какие данные уже имеются.

  • Временной и территориальный промежуток поиска. Задача крайне усложняется без данной информации.

Если на ваш запрос ответ долго не приходит, можно позвонить в архив и уточнить, пришел ли запрос. В последующем можно еще несколько раз созвониться с сотрудниками и узнать, как продвигается процесс. Иногда это очень помогает, так как специалисты очень загружены и могут забыть про вас.

Изучая свою родословную, вы как будто проводите детективное расследование: можно узнать столько нового и интересного про свой род и историю страны.

Поиск родословной человека в архиве

Говорят, что предки – наши ангелы-хранители, которые оберегают нас от невзгод. И чем больше мы знаем о своих ушедших родственниках, тем больше у нас ангелов, которые играют определенную роль в нашей жизни. Можно многое открыть в себе, зная, кто были твои прадеды. Именно наше происхождение объясняет неповторимую индивидуальность человека, то, как у него получается добиваться успеха и состояться как личность. Каждый индивид продолжает жизнь своих предков. В нем заложено все, что было у его рода, а сам он – часть своей родословной, идущий сквозь время в будущее.